Приговор в особом порядке в отношении Батрак С.Ю., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело №1-199-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 г.                         г.Новошахтинск                           

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Новошахтинска Ростовской области БИЛЕНКО С.В.,             

подсудимого Батрак С.Ю.,

защитника - адвоката: КОЗЛОВА С.В., представившего ордер от <дата>,

потерпевших: П., С., Г.,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении Батрак С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2,158 ч.2 п.«в» УК РФ,     

                                                    УСТАНОВИЛ:

Батрак С.Ю., в конце августа 2004 года, около 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь около <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, подошел к П. и обманув последнего, под предлогом отремонтировать, похитил принадлежащий П. автомобиль ЗАЗ -966/В государственный номер <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на <данные изъяты>.

Он же, в конце октября 2004 года, около 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь около <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, подошел к С. и обманув последнего, под предлогом отремонтировать, похитил у последнего его автомобиль «Москвич 2141», государственный номер <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив С., значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.

Он же, <дата> около 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник во двор домовладения по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного двора принадлежащий Г. двигатель от автомобиля «М-412», государственный номер <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр.Гуровой Т.А. значительный материальный ущерб на <данные изъяты>

Подсудимый Батрак С.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

           Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ ФЗ от <дата>, улучшающими положение подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ, суд считает не применять Федеральный закон РФ № 377-ФЗ от <дата> в виде дополнительного наказания.

Действия подсудимого Батрак С.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана»; по ст.159 ч.2 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб частично возместившего, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.             

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батрак С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 1 /одного/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

          

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -