Приговор в отношении Абрашина Р.В.



ДЕЛО №1-240-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                                                            19 августа 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого АБРАШИНА Р.А.,

защитника ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего удостоверение №4979 и ордер №688 от 10.08.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрашин Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрашин Р.А. 24 февраля 2011 г. около 21 час. 00 мин., находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из правого кармана джинсовых брюк, находящихся на потерпевшем ФИО2, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. ФИО2 в это время потребовал, чтобы подсудимый Абрашин Р.А. вернул телефон обратно, однако подсудимый Абрашин Р.А. ударил ФИО2 несколько раз рукой в область лица, чем причинил побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, удерживая при себе похищенное, вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, то есть пытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел подсудимый Абрашин Р.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены ФИО11, который, находясь в районе <данные изъяты> в г.Новошахтинске Ростовской области, забрал у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>

Подсудимый Абрашин Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он с детства знаком с потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО11, поддерживал с ними дружеские отношения. 23.02.2011 между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 избил его и сломал ему нос, но в милицию по данному поводу он не обращался, после чего у него с ФИО2 сложились неприязненные отношения. Со свидетелем ФИО11 у него хорошие отношения. 24.02.2011 вечером на поселке <данные изъяты> он встретил своего знакомого ФИО21 и парня по имени Виктор. В ходе распития спиртных напитков он рассказал им о произошедшем накануне с ФИО2 конфликте. Затем они решили пойти в гости к ФИО22, проживающей по ул.<данные изъяты> в г.Новошахтинске, чтобы там продолжить употреблять спиртное. Когда они пришли к ФИО18, в её квартире, помимо самой ФИО18, находились ФИО5, его сожительница ФИО12, а также ФИО11 и ФИО14. Увидев ФИО5, он сказал: «Вот и он!» - и показал его ФИО15 и Виктору, после чего предложил ФИО5 извиниться перед ним, но тот отказался. ФИО7 также предложил ФИО5 извиниться перед подсудимым, но тот стал оскорблять их нецензурной бранью, и ФИО7 ударил ФИО5 кулаком в лицо. ФИО5 в этот момент сидел в кресле. После этого он также подошел к ФИО5 и стал избивать его руками по голове. Виктор в конфликт не вмешивался и ФИО5 не избивал. Во время драки у ФИО5 в кармане зазвенел телефон. Подсудимый решил позвонить кому-то из знакомых, залез рукой в карман джинсов ФИО5 и достал оттуда телефон. ФИО5 не давал ему разрешения взять телефон, а напротив, требовал, чтобы он вернул ему данный телефон. В ответ на это он ударил ФИО5 рукой в лицо и вышел с данным телефоном на улицу, чтобы позвонить. Когда он стоял возле дома ФИО18 и пытался набрать номер, к нему подошел ФИО11, которому он отдал телефон, чтобы тот передал его ФИО5, после чего пошел домой. Он не думал, что ФИО5 напишет по этому поводу заявление в милицию. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что ущерб по делу возмещен в полном объеме, принять во внимание состояние его здоровья и смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями потерпевшего ФИО2 (л.д.40-42), согласно которым     20.02.2011 он вместе со своей сожительницей ФИО12 приехал в г.Новошахтинск Ростовской области к его родителям, которые проживают по <данные изъяты>, и все время находился у них. 24.02.2011 около 17 час. 00 мин. он пришел в гости вместе со своей сожительницей ФИО12 к их общей знакомой ФИО23 на <данные изъяты> в г.Новошахтинске Ростовской области. Когда они пришли в гости к ФИО18, дома находились ФИО11 Андрей и ФИО14 Евгений, которых он знает на протяжении многих лет. ФИО11 и ФИО14 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО12 прошли в зальную комнату, вместе с ФИО11, ФИО14, ФИО18 сели за стол и стали общаться и распивать спиртные напитки. После чего примерно около 21 час. 00 мин. в квартиру к ФИО18 пришел их общий знакомый Абрашин Роман, которого он также знает длительное время, со своими друзьями Бараничем Вадимом, которого он также знает длительное время, и парнем, которого он ранее никогда не видел, но позже ему стало известно, что его зовут Виктор. Перед этим 23.02.2011 у него с Абрашиным Р. произошел конфликт, после которого Абрашин Р. сильно на него обиделся. Абрашин Р., ФИО7 и парень по имени Виктор находились в состоянии алкогольного опьянения и также принесли с собой спиртные напитки. В это время из указанной квартиры никто не выходил. После этого Абрашин Р. сказал ФИО15 и парню по имени Виктор: «Вот это он», - и указал на него пальцем. Затем ФИО7 ударил его по лицу в область глаза кулаком несколько раз, так как он сидел в кресле, он не смог ему ответить, затем подбежал Абрашин Р. и стал также его избивать кулаком в область лица, куда именно и сколько раз, он уже не помнит, после этого в драку вмешался парень по имени Виктор. Он упал на пол. ФИО7, Абрашин Р. и парень по имени Виктор стали избивать его ногами по различным частям тела. Он закрывал лицо руками, так как у него сочилась кровь из носа и глаз. В это время ФИО18 и ФИО12 пытались предотвратить драку и кричали ФИО15, Абрашину Р. и парню по имени Виктор, чтобы они прекратили драку, но они никак не реагировали и продолжали его избивать. После этого он видел, как Екатерина и Алла пытались остановить драку, но кто-то из парней, избивавших его, не дал им этого сделать, оттолкнув их. ФИО11 и ФИО14 не стали вмешиваться в конфликт, а просто наблюдали за произошедшим. Когда он лежал на полу в данной комнате, у него с собой был сотовый телефон марки «Nokia 2700 C-2» в корпусе черного цвета, который он покупал для личного пользования в декабре 2010 г. В данный телефон была вставлена сим-карта сотовой связи <данные изъяты>, которая была зарегистрирована на имя его матери ФИО5 Документы на данный телефон у него не сохранились, но номер IMEI телефона он указать сможет, так как он записан у него дома, а именно: <данные изъяты>. Указанный телефон постоянно находился у него в правом кармане джинсов, которые были надеты на нем. Когда ФИО7, парень по имени Виктор и Абрашин Р. перестали его избивать, то Абрашин Р. стал просовывать свою правую руку ему в правый карман джинсов, он стал говорить ему, чтобы Абрашин Р. этого не делал, но Абрашин Р., ничего не сказав ему в ответ, вытащил из кармана принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> Больше никто ничего не говорил. Абрашин Р. стал держать указанный телефон у себя в руках. Он стал говорить Абрашину: «Что ты делаешь, верни сотовый телефон», - но Абрашин Р. молча, ничего не говоря, вышел из квартиры на улицу, при этом продолжая удерживать при себе его сотовый телефон. Это видели все присутствующие в квартире. Вслед за Абрашиным Р. из квартиры также вышли ФИО7 и парень по имени Виктор, все остальные продолжали оставаться в квартире. Он выйти не смог, так как еще длительное время лежал на полу, у него сильно сочилась кровь из носа и глаз после того как закончилась драка. Затем Екатерина и Алла помогли ему подняться и умыли его водой. Когда ушел ФИО11, он не помнит, а он, Екатерина и ФИО14 с ФИО18 продолжали оставаться в квартире. Затем кто-то вызвал ему скорую помощь и его отвезли в ГБ г.Новошахтинска, в которой он находился несколько дней на лечении. Спустя некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> и принадлежащую ему сим-карту сотовой связи <данные изъяты> ФИО11 выдал сотрудникам милиции, как принадлежащий ему сотовый телефон и сим-карта оказались у ФИО11, ему неизвестно. Сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, он покупал себе для личного пользования в декабре 2010 г., но с учетом б/у он его оценивает в сумму <данные изъяты> руб., также в данном телефоне была вставлена сим-карта сотовой связи ТЕЛЕ 2 с абонентским номером 8-951-531-25-17, которая была зарегистрирована на имя его матери ФИО5, подключение которой ему обошлось в <данные изъяты> руб. Порядок заявления гражданского иска ему разъяснен. Общий причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> руб., который для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает. Просит органы милиции за содеянное привлечь к уголовной ответственности Абрашина Р., ФИО7 и парня по имени Виктор. Также дополняет, что в тот момент, когда Абрашин Роман вытаскивал из кармана его джинсов принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», он несколько раз ударил его кулаком в лицо, после этого он сказал ему, чтобы Абрашин Р. вернул ему обратно сотовый телефон, на что Абрашин Р. опять ударил его кулаком в область лица, он закрыл лицо от боли. Затем Абрашин Р. стал держать указанный телефон у себя в руках, он опять стал говорить ему: «Что ты делаешь, верни сотовый телефон обратно», - но Абрашин Р. молча, ничего не говоря, вышел из квартиры на улицу, продолжая удерживать при себе его сотовый телефон;

- показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.43-44), согласно которым 24.02.2011 около 16 час. 00 мин. к ней домой пришли ее знакомая ФИО12 Екатерина со своим сожителем, которого она до этого не знала, но позже ей стало известно, что его зовут Роман ФИО5. Позже около 17 час. 00 мин. к ней домой пришли также ее знакомые ФИО11 Андрей и ФИО14 Евгений, которых она знает на протяжении многих лет. ФИО11 и ФИО14 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого они впятером прошли в зальную комнату и все вместе сели за стол, а именно: она, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО12, - и стали общаться и распивать спиртные напитки. Около 21 час. 00 мин. в квартиру пришел их общий знакомый Абрашин Роман, которого она также знает длительное время, со своими друзьями ФИО24, которого она также знает длительное время, и парнем, которого она ранее никогда не видела, но позже ей стало известно, что его зовут Виктор. Ей также известно, что перед этим 23.02.2011 у ФИО16 с Абрашиным Р. произошел конфликт, после которого Абрашин Р. сильно обиделся на ФИО16, по поводу чего между ними произошел конфликт, ей неизвестно. Абрашин Р., ФИО7 и парень по имени Виктор находились в состоянии алкогольного опьянения и также принесли с собой спиртные напитки. В это время из указанной квартиры никто не выходил. Примерно через 15 минут она и ФИО14 легли спать в зальной комнате. Все остальные остались в данной комнате и продолжали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время она проснулась от того, что услышала шум. Когда она встала с дивана, то услышала, как Абрашин Р., ФИО7 и парень по имени Виктор громко разговаривают с ФИО2 на повышенных тонах. Она сразу же пошла на кухню, что дальше происходило в квартире, она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вернулась из кухни, то Абрашина Р., ФИО7 и парня по имени Виктор, а также ФИО11 в квартире уже не было. Когда они ушли, она не помнит, а она, ФИО16, ФИО12 и ФИО14 продолжали оставаться в квартире. Затем кто-то вызвал скорую помощь и ФИО16 отвезли в ГБ г.Новошахтинска. Она не помнит, кто именно избивал ФИО16, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО16 пропал принадлежащий ему сотовый телефон, какой именно и кто его похитил, ей неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.45-46), согласно которым 24.02.2011 около 17 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5 Роман и сообщил, что находится вместе со своей сожительницей ФИО12 Екатериной, которая также является его знакомой, в гостях у ФИО18 Аллы, которая также является его знакомой, и проживает на <данные изъяты> в г.Новошахтинске Ростовской области. ФИО16 попросил его о том, чтобы он пришел к ФИО18, так как якобы ФИО16 кто-то хочет избить. Он согласился и около 17 час. 30 мин. пришел к ФИО18 в вышеуказанную квартиру. Когда он пришел в гости к ФИО18 на вышеуказанный адрес и вошел в квартиру, то в квартире находились ФИО16 вместе со своей сожительницей ФИО12 и ФИО18, больше в квартире никого не было. Затем он и ФИО16, ФИО12 и ФИО18 прошли в зальную комнату и все вместе сели за стол. ФИО16, ФИО12, ФИО18 стали распивать спиртные напитки. Он в этот день спиртное не пил. После этого ФИО16 стал ему говорить о том, что у него с Абрашиным Р. произошел конфликт из-за того, что ФИО16 оскорбил Абрашина Р., и тот якобы собирается прийти и избить его. Он сказал ФИО16, чтобы тот сам разбирался с Абрашиным Р., также пояснил, что участвовать в этом не собирается. Около 21 час. 00 мин. в квартиру к ФИО18 пришел их общий знакомый Абрашин Роман, которого он также знает длительное время, со своими друзьями Бараничем Вадимом, которого он также знает длительное время, и парнем, которого он ранее никогда не видел, но позже ему стало известно, что его зовут Виктор. Абрашин Р., ФИО7 и парень по имени Виктор находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время из указанной квартиры никто не выходил. После этого Абрашин Р. сказал ФИО15 и парню по имени Виктор: «Вот это он», - и указал на ФИО16 пальцем, также начал говорить, что ФИО16 якобы ранее его оскорблял и просил, чтобы тот извинился. Но ФИО16 извиняться не стал, затем Абрашин Р. ударил ФИО16 кулаком по лицу в область глаза несколько раз, и между ними завязалась обоюдная драка. Он сразу же вышел из квартиры на улицу, так как не хотел участвовать в данной потасовке. Кто именно выходил и входил в квартиру в этот момент, он не видел. Но когда он вернулся примерно через 5 мин., то увидел, что ФИО16 сидит в кресле, у него сильно разбито лицо и идет кровь. Он спросил, что произошло, после этого ФИО16 сказал, что Абрашин Р. в ходе драки отобрал у него сотовый телефон, как именно, ФИО16 ему не пояснял. В это время из квартиры вышел Абрашин Р., а ФИО7, парень по имени Виктор, ФИО18, ФИО16 и ФИО12 продолжали находиться в квартире. Он сразу же пошел за Абрашиным Р., чтобы забрать у него сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 это время Абрашин Р. находился на <данные изъяты> в районе магазина «<данные изъяты>». Он подошел к Абрашину Р. и сказал ему, чтобы тот отдал сотовый телефон. Абрашин Р. сказал, что данный телефон не отдаст, он ему сказал, что за это можно сесть в тюрьму, после этих слов Абрашин Р. сразу же отдал ему сотовый телефон, принадлежащий ФИО16 Когда он взял сотовый телефон, то увидел, что сим-карта и батарея были извлечены из данного телефона. Данный телефон был марки «<данные изъяты>», какой именно модели, он не знает, но данный телефон был в корпусе черного цвета с серебристыми полосами. Затем он сразу позвонил на сотовый телефон ФИО12 и сказал, что забрал сотовый телефон ФИО16, а также пояснил, что в настоящее время сотовый телефон находится у него. Также он сказал ФИО12 о том, что сейчас идет домой, также сказал, чтобы ФИО16 пришел к нему домой и забрал принадлежащий ему сотовый телефон. Но на следующий день к нему домой никто не пришел, он стал звонить ФИО12, но ее сотовый телефон был выключен. Затем он около 09 час. 00 мин. пошел в квартиру к ФИО18 на вышеуказанный адрес, чтобы вернуть сотовый телефон ФИО16 Когда он пришел к ФИО18, она пояснила ему, что ФИО16 на скорой помощи увезли в больницу из-за того, что он подрался с Абрашиным Р. В это время ему на сотовый телефон позвонил участковый ФИО17 и поинтересовался, не знает ли он, у кого находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО16 Он сказал, что знает. После этого он пришел в ОПМ №2 ОВД по г.Новошахтинску по <данные изъяты>, расположенный в 5-этажном здании общежития <данные изъяты> на 1 этаже, и добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карту, какой именно связи, ему неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.47-48), согласно которым в конце февраля 2011 г., точное число не помнит, около 18 час. 00 мин. он находился на поселке <данные изъяты> на <данные изъяты> в г.Новошахтинске в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время он встретился со своим знакомым Абрашиным Романом, который был со своим знакомым ранее не известным ему парнем по имени Виктор, приметы его он не запомнил и опознать при встрече не сможет. Они втроем направились в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты> в г.Новошахтинске, чтобы приобрести спиртное. После этого они пришли в какую-то квартиру, где она находилась, он также не знает и показать не сможет, как они туда пришли, он также не помнит. Когда они пришли в квартиру, то там находились несколько человек, а именно: ФИО14, ФИО11, ФИО16 со своей сожительницей ФИО12 и какая-то женщина, как позже ему стало известно, хозяйка квартиры ФИО18 Когда они вошли в квартиру, то между ним и ФИО16 произошел словесный конфликт. После этого он ударил ФИО16, по его мнению, один раз кулаком в область лица, куда именно, он уже не помнит, затем он пошел на кухню и стал распивать спиртное, что происходило потом, он также вспомнить не может, так как был сильно пьян. Избивал ли кто-нибудь ФИО16, он не знает. Как он уходил из данной квартиры, он также не помнит. До настоящего момента он не знал о том, что ФИО16 написал заявление в милицию, что якобы он, Абрашин Р. и парень по имени Виктор избили его, и что Абрашин Р. похитил у него сотовый телефон, ему также неизвестно. Также хочет дополнить, что никого после произошедшего он не видел и в указанной квартире не появлялся;

- показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.49-50), согласно которым 20.02.2011 она вместе со своим сожителем ФИО16 приехала в г.Новошахтинск Ростовской области к его родителям, которые проживают по <данные изъяты>, они все время находились там. 24.02.2011 около 17 час. 00 мин. она и ФИО16 пришли в гости к их общей знакомой ФИО18 Алле, которую она знает на протяжении многих лет, на <данные изъяты> в г.Новошахтинске Ростовской области. Когда они пришли в гости к ФИО18 на вышеуказанный адрес и вошли в квартиру, там находились ФИО11 Андрей и ФИО14 Евгений, которых она знает на протяжении многих лет. ФИО11 и ФИО14 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Она и ФИО16 прошли в зальную комнату, сели за стол с ФИО11, ФИО14, ФИО18, стали общаться и распивать спиртные напитки. Около 21 час. 00 мин. в квартиру к ФИО18 пришел их общий знакомый Абрашин Роман, которого она также знает длительное время, со своими друзьями ФИО25, которого она также знает длительное время, и парнем, которого она ранее никогда не видела, но позже ей стало известно, что его зовут Виктор. Ей также известно, что перед этим ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 с Абрашиным Р. произошел конфликт, после которого Абрашин Р. сильно на него обиделся. Абрашин Р., ФИО7 и парень по имени Виктор находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время из указанной квартиры никто не выходил. После этого Абрашин Р. сказал ФИО15 и парню по имени Виктор: «Вот это он», - и указал на ФИО16 пальцем. Затем ФИО7 ударил ФИО16 по лицу в область глаза кулаком один раз, так как ФИО16 сидел в кресле, он не смог ему ответить, затем подбежал Абрашин Р. и стал также избивать ФИО16 кулаками в область лица, а также в область головы и по различным частям тела. Парень по имени Виктор стоял рядом и ФИО16 вообще не бил. Затем ФИО16 упал на пол и Абрашин Р. избивал его по различным частям тела. ФИО16 закрывал лицо руками, так как у него сильно сочилась кровь из носа и глаз. В это время она и ФИО18 пытались предотвратить драку, но Абрашин Р. не дал им этого сделать и продолжал избивать один ФИО16 ФИО11 и ФИО14 не стали вмешиваться в конфликт, а просто наблюдали за произошедшим. Что происходило дальше, она не помнит. Но помнит также, что приезжала скорая помощь. После этого на следующий день ФИО16 рассказал ей о том, что когда он лежал на полу в данной комнате, у него с собой был сотовый телефон марки «<данные изъяты> » в корпусе черного цвета, который находился у него в кармане джинсов, и Абрашин Р. вытащил телефон у него из кармана, при этом также избивал, после чего ушел из квартиры;

а также письменными доказательствами:

- телефонным сообщением помощника оперативного дежурного ДЧ ОВД по г.Новошахтинску от 25.02.2011 (л.д.10), согласно которому 25.02.2011 в 05 час. 50 мин. на ССМП обратился гр-н ФИО2, диагноз - ушиб лица, который пояснил, что 25.02.2011 избили неизвестные;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 (л.д.12), согласно которому ФИО2 сообщил о том, что в ночь с 24 на 25 февраля 2011 г. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области гр-н Абрашин Р.А., проживающий по <данные изъяты>Новошахтинска Ростовской области, избил его и открыто похитил его мобильный телефон «<данные изъяты>., в котором была сим-карта <данные изъяты>. Общий причиненный ущерб составляет <данные изъяты> руб., который для него является значительным. Просит найти виновного и привлечь к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 (л.д.16-17), согласно которому в ОПМ №2 ОВД по г.Новошахтинску Ростовской области по ул.<данные изъяты>, гр-н Кирсанов А.Е. добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>, пояснив, что даный телефон он забрал у Абрашина Романа, а принадлежит телефон ФИО2;

- справкой о стоимости от 25.02.2011 (л.д.18), согласно которой стоимость б/у сотового телефона модели «<данные изъяты>.;

- протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 (л.д.51-52), согласно которому осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> с абонентским номером 8-951-531-25-17;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты> (л.д.53);

- постановлением о возращении указанных выше вещественных доказательств владельцу ФИО2 от 14.04.2011 (л.д.56);

- распиской ФИО2 о получении им сотового телефона «<данные изъяты> от 14.04.2011 (л.д.57);

        - заключением эксперта №242 от 18.04.2011 (л.д.62-64), согласно которому у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.     Не исключена вероятность образования данных телесных повреждений в момент времени, указанный в постановлении (в ночь с 24.02.2011 на 25.02.2011).                

            По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Абрашина Р.А. суд на основании ч.1 ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, имеющими обратную силу, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Абрашин Р.А., реализуя внезапно возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон. На требования потерпевшего вернуть похищенное имущество не реагировал, напротив, желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, нанес ему несколько ударов рукой в область лица, причинив побои, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены гр-ном ФИО11, который забрал у него похищенный телефон для последующего возвращения потерпевшему, но в связи с тем, что ФИО2 находился на стационарном лечении, ФИО11 добровольно выдал указанный телефон сотрудникам милиции.

Из заключения СМЭ от 18.04.2011 №242 (л.д.62-64) следует, что у ФИО2 выявлены <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью человека, вероятность образования которых в ночь с 24.02.2011 на 25.02.2011 не исключается. Учитывая локализацию ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему в процессе открытого хищения принадлежащего ФИО2 имущества (рукой в лицо), следствие пришло к обоснованному выводу о причинении Абрашиным ФИО8 Р.В. побоев.

Доводы подсудимого о том, что он намеревался лишь позвонить знакомым по телефону ФИО2, после чего возвратить его потерпевшему, опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Абрашин Р.А. сначала отказался передать ему сотовый телефон ФИО2 и выполнил его просьбу лишь после того, как свидетель сказал подсудимому о том, что за это он может «сесть в тюрьму», кроме того, Абрашин Р.А. вернул ему телефон ФИО2 в разобранном виде (из телефона были извлечены сим-карта и батарея). Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда не имеется, так как неприязненных отношений между Абрашиным Р.А. и данным свидетелем по делу не установлено, напротив, сам подсудимый утверждает о наличии между ними дружеских отношений.

В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на то, что Абрашин Р.А. «в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО2 и стал наносить ему удары руками по голове, чем причинил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не повлекших вреда здоровью человека», - поскольку совершение вышеуказанных действий выходит за рамки предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и в силу ч.1 ст.252 УПК РФ не может являться предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, что подтверждается приобщенными к материалам дела меддокументами (<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который является <данные изъяты> принимает во внимание полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и поскольку судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, указанные выше, суд полагает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Абрашину Р.А. наказание в виде лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии с положениями ч.3 ст.66 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Учитывая, что совершенное подсудимым по настоящему делу преступление имело место до вынесения приговора Новошахтинского районного суда Ростовской области от <данные изъяты>, суд полагает окончательное наказание Абрашину Р.А. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрашин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Абрашин Р.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от <данные изъяты>, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного АБРАШИНА Р.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному АБРАШИНУ Р.А. исчислять с 19 августа 2011.

Зачесть осужденному АБРАШИНУ Р.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья