Приговор в отношении Павленко В.В., осужденного по ст.127 ч.2 п. `в,г` УК РФ



                                                                                                                                   Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                   14 июля 2011 года

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области: НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого: ПАВЛЕНКО В.В.,

защитника - адвоката ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего ордер от <дата>,

потерпевшего: Б.,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                                                у с т а н о в и л:

Павленко В.В., в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 50 минут <дата>, в двухэтажном кирпичном строении, расположенном на территории домовладения по <адрес>товской области, имея умысел на незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением с применением насилия, опасного для здоровья, применяя насилие, а именно, нанес ногой удар по ногам Б., в результате чего последний упал на землю, после этого связал ему при помощи веревки руки и ноги, чем лишил Б. возможности свободно, по своему усмотрению, передвигаться и перемещаться в пространстве, а затем, оставил его в вышеуказанном кирпичном строении. <дата>, около 12 часов 00 минут, Павленко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы Б., не связанное с его похищением с применением насилия, опасного для здоровья, желая убедиться, что Б. не скрылся, зашел в двухэтажное кирпичное строении, расположенное на территории домовладения по <адрес>, где находился Б., и, ввиду того, что последний частично освободил руки от веревки, связал его снова, нанеся при этом множество ударов неустановленным металлическим предметом, используемым в качестве оружия, по различным частям тела, применив тем самым насилие, опасное для здоровья, причинив телесные повреждения - раны: в области наружного конца правой брови (1), с травматическим отёком мягких тканей; на передней поверхности правого бедра, в области нижней трети (1); на переходной красной кайме нижней губы слева (1), с кровоизлияниями вдоль краёв раны - которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, после чего оставил Б. в связанном состоянии. <дата>, в период времени с 13 часов 59 минут по 14 часов 19 минут, Б., частично освободив руки от веревки, при помощи находившегося у него с собой сотового телефона «Билайн» модели А 100 с абонентским номером 8-960-44-45-81, написал и отправил текстовые CMC-сообщения своей матери Д., в которых указал о своем местонахождении. <дата> около 14 часов 00 минут, Павленко В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы Б., не связанное с его похищением с применением насилия, опасного для здоровья, вновь зашел в двухэтажное кирпичное строение, расположенное на территории домовладения по <адрес>, где находился Б., и, ввиду того, что последний частично освободил руки от веревки, связал его снова, уже при помощи металлической проволоки, и оставил в двухэтажном кирпичном строении, расположенном на территории домовладения по <адрес>го, <адрес>. Своими преступными действиями Павленко В.В. причинив Б. в совокупности телесные повреждения: ссадины: в затылочной области слева (1), с травматическим отёком мягких тканей; за левой ушной раковиной, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости (1); вдоль правой брови (1); в правой скуловой области (1); в правой щёчной области (1); в области носогубного треугольника справа (6); на кожном покрове, в проекции угла нижней челюсти слева (1); в подбородочной области слева (1); на правой боковой поверхности шеи, в области верхней трети (1); на передней поверхности шеи, в области средней трети (1); в лопаточной области справа (1); на груди слева, в VII межреберье, по задней подмышечной линии (1); на передней поверхности живота слева, на уровне пупка, между окологрудинной и передней подмышечной линиями (1); на передней поверхности левого плеча, в области верхней трети (1); на наружной поверхности левого плеча, в области верхней трети (1); на наружной поверхности левого плеча, в области нижней трети (4); на передней поверхности левого плеча, в области нижней трети (1); на задней поверхности левой руки, в проекции локтевого сустава (1); на ладонной поверхности левой кисти, в проекции средней трети I пястной кости (1); на наружной поверхности правого плеча, в области верхней трети (1); на задней поверхности правой руки, в проекции локтевого сустава (1); на верхних конечностях, в проекции локтевых суставов, по две справа и слева; в области запястий по две; на передней поверхности правой ноги, в проекции коленного сустава (1); на внутренней поверхности правой голени, в области нижней трети (1); на наружной поверхности левой голени, в области нижней трети (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; кровоподтёки: в области правого глаза (1); на передней поверхности левой ушной раковины (1); в левой скуловой области (1); на передней поверхности груди слева, в проекции тела грудины (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; раны: в области наружного конца правой брови (1), с травматическим отёком мягких тканей; на передней поверхности правого бедра, в области нижней трети (1); на переходной красной кайме нижней губы слева (1), с кровоизлияниями вдоль краёв раны - которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы.

<дата> около 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Б. был обнаружен в связанном состоянии в двухэтажном кирпичном строении членами следственно-оперативной группы, после чего освобожден.      

           Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Павленко В.В. виновным себя признал частично и пояснил, что у него имеется собственное подворье, на котором он выращивает домашнюю птицу: фазанов, перепелов, кур, уток и цесарок. С декабря 2010 года у него с подворья стала пропадать птица, в основном утки, которые содержались в загоне во дворе. В феврале-марте 2011 года его жена, разнося по поселку газеты, увидела, что на соседнем с ними домовладении, принадлежавшем Б., лежит много птичьего пера, сообщила ему об этом, после чего, он решил сам пойти и убедиться в этом. На участке у Б. находилось много куриного и утиного пера. После этого, у него продолжилось исчезновение птицы и он стал следить за этим. Он стал подозревать, что именно Б. может быть причастен к пропаже его птицы. Примерно <дата> он обнаружил пропажу большого количества уток и кур, после чего выпустил по участку собаку и поставил силок на входе в курятник. В ночь с <дата> на <дата> он остался в сарае караулить. Около 05 часов <дата> он услышал лай собаки, а через некоторое время, через отверстие для кур, в сарай стал пролазить какой-то человек, после чего он затянул силок, который затянулся вокруг шеи и руки этого человека. Затем, он вышел во двор, связал веревкой ноги задержанного им человека и услышал, что кто-то убегает с участка, но кто это был, он не знает, догонять его он не стал. Далее, он схватил за ноги пойманного человека и потащил его во двор, где увидел, что это Б. Он освободил его из силка, после чего спросил, кто еще был с ним, но Б. ему не ответил. После этого, Б. попытался его ударить металлической решеткой, которой он подпирает сарай, но уклонился от удара и Б. частично задел его по правой руке и ребрам с правой стороны. В ответ он нанес Б. удар кулаком в лицо, отчего тот упал на спину, придавив его коленом правой ноги к земле, стал его связывать, при этом сознание Б. не терял. Затем, он перевязал Б. руки за спиной, той же веревкой, которой у него были связаны ноги. При этом он перевязал ему руки между собой в области запястий, ноги также перевязал между собой в области щиколоток, после чего перетащил его под навес к сараю. Затем он позвал жену и показал ей, что поймал человека, который хотел украсть у них птицу. После этого жена ушла, а он пододвинул скамейку и начал расспрашивать Б., кто еще был с ним и хотел украсть у него птицу, но тот ничего не сказал. После этого, он перетащил Б. в двухэтажный кирпичный сарай и сказал, что отпустит его, когда тот ему скажет, кто с ним был, и ушел. Около 07 часов <дата> он зашел в сарай и увидел, что Б. развязался и просто сидел в сарае, просил у него воды. Он ударил его веревкой, которой ранее привязывал телят, снова перевязал Б., таким же образом, как и в первый раз. Он стал искать у Б. нож, но обнаружил сотовый телефон, который забрал и ушел. Примерно в 14 часов <дата> он зашел в сарай и увидел, что Б. снова развязался. Он перевязал Б. тем же способом. Черезнекоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и нашли в сарае связанного Б.

Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

           - показания потерпевшего Б., данными в судебном заседании, согласно которым около 08 часов 00 минут <дата> к нему домой приехали двое ранее незнакомых ему молодых парней, которым дверь открыла его супруга, а потом позвала его, и сказала, что к нему пришли сотрудники милиции. Данных парней он ранее видел на <адрес>, но опознать их не сможет. Они продемонстрировали ему какое-то удостоверение красного цвета, которое он не читал, и представились сотрудниками милиции, какого именно отдела они не пояснили, фамилии, имена и отчества не называли. Они сообщили, что ему необходимо проследовать с ними, повода не поясняли. Сам он не понимал, в связи с чем его вызывают в милицию и решил узнать обо всем уже на месте. В связи с этим он самостоятельно сел в автомашину марки ВАЗ - 2110, серебристого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, на которой они приехали к дому Павленко В.В., расположенного по <адрес>. Дома был сам Павленко В.В., который подошел к нему и начал разговор, а парни, которые привезли его, к тому времени уже ушли, насилия они к нему не применяли. Павленко В.В. завел его в курятник, который находится на территории его домовладения и начал говорить о том, что он украл его домашнюю птицу, в количестве около 70 штук. Он сказал, что к пропаже птицы не имеет отношения, после этого Павленко В.В. в сарае сбил его с ног ударом ноги и стал связывать его руки и ноги, при этом несколько раз пнул ногой в область груди. Затем Павленко В.В. связал его веревкой, лежавшей в курятнике, в который он завел его. Связав его, Павленко В.В. забрал у него телефон его супруги. С собой у него было два телефона: его и его супруги, его телефон - «Билайн» остался в кармане одежды. После этого Павленко В.В. ушел. Через некоторое время он сумел развязать руки и написал несколько CMC - сообщений своей матери на сотовый телефон. Около 12 часов <дата> Павленко В.В. вновь зашел в сарай и увидев, что он стал развязывать руки, взял металлическую арматуру и стал наносить ей удары ему по локтям и коленным суставам, а также по голове. Павленко В.В. опять завязал веревку на его руках и вышел из сарая. Во второй раз Павленко В.В. вернулся около 14 часов <дата> и, так как он успел освободить кисти рук, то Павленко В.В. взял алюминиевую проволоку и связал ему кисти рук. В связанном положении он был обнаружен сотрудниками милиции и ими же освобожден. В ночь с 17 на <дата> он находился у себя дома вместе с супругой;

       - показаниями свидетеля Б.Н., данными в судебном заседании, согласно которым <дата> около 08 часов 00 минут к ним домой пришли двое молодых парней, опознать которых не сможет. Один из парней попросил её позвать мужа, тот вышел к парням и они вышли в подъезд дома. У супруга в карманах джинс было два телефона, один с номером 8-960- 448-45-76, а второй телефон с номером 8-960-448-45-81. Она прошла в кухню и из окна увидела, как парни вместе с её супругом сели в автомобиль серебристо-белого цвета, государственного регистрационного знака данного автомобиля она не запомнила, модель автомобиля она также не знает. Увидев, что её супруг сел в автомобиль, она выбежала во двор, но, к этому времени, автомобиль уже скрылся. Она вернулась в квартиру и позвонила свекрови, которой сообщила, что Б. увезли и попросила позвонить ему. <дата>, около 17-18 часов, она вновь позвонила свекрови, от которой ей стало известно, что Б. находится в Бюро СМЭ, где снимает побои. Около 19-20 часов <дата> её супруг Б. и свекровь приехали к ним домой. На теле мужа были множественные телесные повреждения, ссадины и кровоподтеки на голове на руках и ногах у него были ссадины и кровоподтеки в виде полос. На её вопрос, что с ним произошло, муж ей ответил, что его удерживал в подвале своего дома Павленко В.В., который и причинил ему указанные телесные повреждения. Как понял её супруг, Павленко В.В. удерживал его за то, что подозревал его в краже кур;

           - показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании, согласно которым она со своим супругом Павленко В.В. дома на собственном подворье выращивает домашнюю птицу: фазанов, куриц, уток. С декабря 2010 года у них с подворья стало пропадать большое количество птиц, в основном уток, которые содержались в загоне и самостоятельно покинуть двор не могли. Она работает почтальоном и, когда в феврале- марте 2011 года разносила газеты, на соседнем с их домовладением, принадлежащем Б., заметила большое количество птичьего пера. По расположению перьев, можно было сделать вывод, что птицу ощипывали в одном месте в большом количестве. Так как ранее Б. совершал кражи на поселке Самбек, то она рассказала об увиденном своему мужу, и тот тоже ходил смотреть на участок Б.. Примерно <дата> муж обнаружил пропажу большого количества уток и кур, в связи с чем, ее супруг предпринял меры по охране участка от похитителей птицы. Утром <дата>, около 05 часов, её позвал супруг и сообщил, что поймал человека, который пытался залезть к ним на участок. Данным человеком был Б., который лежал на земле. После чего, муж затащил его в сарай, где впоследствии запер. Через некоторое время, она увидела, что к ним домой приехали сотрудники милиции, освободили Б. Её супругу никто не помогал, он действовал один;

- показания свидетеля Д., данными в судебном заседании, согласно которым в 13 часов 49 минут <дата> ей на телефон поступило текстовое CMC-сообщение с номера ее сына с текстом: «Мама, вызови милицию, я связанный в подвале у Славы-металлоломщика, я могу не выжить». Она сразу после поступления сообщения позвонила сыну, но разговор не состоялся, так как сын ее слышал, а она его нет. После этого она позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила о произошедшем. В 14 часов 12 минут <дата> ей на мобильный телефон пришло еще одно текстовое CMC-сообщение с номера ее сына с текстом: «Мама, я в подвале у Славы, будут врать, побыстрее проверьте». В 14 часов 19 минут того же дня ей снова поступило CMC от сына с текстом: «Пусть в сараях ищут». Больше сообщения от сына ей не приходило. В течение всего этого времени она звонила в ОВД по городу Новошахтинску и через некоторое время ей ответили, что сын живой и его нашли, после чего она отпросилась с работы и пришла в ОВД. Там уже находился её сын Б. и через некоторое время их отпустили. У сына на теле имелись множественные телесные повреждения и они отправились для прохождения освидетельствования. Она стала расспрашивать сына о произошедшем и он ей рассказал, что <дата>, около 08 часов 15 минут к нему домой приехали двое ранее незнакомых парней, которые предъявили ему удостоверения и пояснили, что они являются сотрудниками милиции, после чего сказали, что ему нужно проехать с ними. Затем, со слов сына, его привезли на <адрес>, в частный дом, где проживает Павленко В.В. Со слов сына Павленко В.В. пояснил ему, что тот украл у него около 70 курей и 10 индюков, затем Павленко В.В. его избил, связал и поместил в сарай, куда периодически заходил и бил арматурой. Несколько раз сын развязывался и в эти моменты писал ей сообщения. Там сын пробыл около 7 часов, после чего его освободили сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> с июля 2009 года <дата> в 08 часов он заступил на суточное дежурство. <дата> около 13 часов 55 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: РО, <адрес>, незаконно удерживают Б. Совместно со следственно-оперативной группой был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где с согласия владельца - Павленко В.В. был произведен осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия у Павленко В.В. выяснялся вопрос, удерживает ли он кого- либо в своем домовладении. Павленко В.В. ответил, что никого не удерживает, и что посторонних лиц у него не участке не имеется. В ходе осмотра территории домовладения было обнаружено двухэтажное кирпичное строение, в котором содержалась домашняя птица. За ограждением и противоположной входу стеной, был обнаружен Б. Руки у него были связаны в области запястье обоих рук, а также локтей, ноги были связаны в области щиколоток и коленей, еще одна веревка была пропущена через узел, связывавший щиколотки, запястья, обмотана вокруг шеи и привязана к металлической опоре. Б. был сфотографирован, после чего был освобожден. Б. пояснил, что его связал и причинил телесные повреждения один Павленко В.В., так как подозревал в краже птицы, которую он не совершал. После этого Б. и Павленко В.В. были доставлены в ОВД по <адрес> для дачи объяснений.                                              /т.1 л.д.175-177/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладения по <адрес>, где на территории расположено кирпичное строение, в котором на земле в связанном состоянии обнаружен лежавший на земле Б., который был освобожден. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 веревки, которыми был связан Б.                                                                                  /т. 1 л.д. 22-36/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладения по <адрес>, где в юго-западной части, под навесом обнаружен сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн».                                                      /т. 1 л.д. 46-49/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому у Б. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины: в затылочной области слева (1), с травматическим отёком мягких тканей; за левой ушной раковиной, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости (1); вдоль правой брови (1); в правой скуловой области (1); в правой щёчной области (1); в области носогубного треугольника справа (6); на кожном покрове, в проекции угла нижней челюсти слева (1); в подбородочной области слева (1); на правой боковой поверхности шеи, в области верхней трети (1); на передней поверхности шеи, в области средней трети (1); в лопаточной области справа (1); на груди слева, в VII межреберье, по задней подмышечной линии (1); на передней поверхности живота слева, на уровне пупка, между окологрудинной и передней подмышечной линиями (1); на передней поверхности левого плеча, в области верхней трети (1); на наружной поверхности левого плеча, в области верхней трети (1); на наружной поверхности левого плеча, в области нижней трети (4); на передней поверхности левого плеча, в области нижней трети (1); на задней поверхности левой руки, в проекции локтевого сустава (1); на ладонной поверхности левой кисти, в проекции средней трети I пястной кости (1); на наружной поверхности правого плеча, в области верхней трети (1); на задней поверхности правой руки, в проекции локтевого сустава (1); на верхних конечностях, в проекции локтевых суставов, по две справа и слева; в области запястий по две; на передней поверхности правой ноги, в проекции коленного сустава (1); на внутренней поверхности правой голени, в области нижней трети (1); на наружной поверхности левой голени, в области нижней трети (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; кровоподтёки: в области правого глаза (1); на передней поверхности левой ушной раковины (в левой скуловой области (1); на передней поверхности груди слева, в проекции тела грудины (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; раны: в области наружного конца правой брови (1), с травматическим отёком мягких тканей; на передней поверхности правого бедра, в области нижней трети (1); на переходной красной кайме нижней губы слева (1), с кровоизлияниями вдоль краёв раны - которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы. Не исключена возможность образования данных телесных повреждений <дата> в период с 08 часов 30 минут до 14 часов 50 минут.                   /т. 1 л. д. 119-123/;

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего Б. изъят сотовый телефон «Билайн» А 100 в корпусе черного цвета.                    /т.1л.д.192-195/;

- протоколом осмотра предметов от <дата>: 2 веревки, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета и сим- карта «Билайн», изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, сотовый телефон «Билайн» А 100 в корпусе черного цвета, изъятый у потерпевшего Б. <дата>. При включении телефона в разделе «Сообщения», с пунктом «Исходящие», имеется 3 CMC-сообщения абоненту под именем «МАМА», , со следующим содержанием «Пусть всараях шманают», «Мама ……проверти», «Мама завдеи ментов я связанный вподвали у славы в подвали металоломщика я магу не выжить». Особенности программного обеспечения не позволяют уточнить время и дату отправки.                                                             /т. 1 л.д. 196-199/;                                                                                                                      

- протоколом очной ставки между Павленко В.В. и Б., из которого видно, что последний изобличает Павленко в совершении преступления.                               /т. 1 л.д.204-209/.                                                                                              

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в незаконном лишении человека свободы. Суд считает, что представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Павленко В.В. в совершенном преступлении.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защиты в той части, что он не применял насилия к Б., поскольку это опровергается как показаниями потерпевшего Б., так и заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому у Б. имеются телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом им деянии нашла полное подтверждение в судебном заседании, а его действия следует квалифицировать по ст. 127 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: положительно характеризующегося, вину признавшего частично, раскаявшегося, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено, поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения подсудимому Павленко В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 веревки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Новошахтинского районного суда - уничтожить как не представляющие ценности, мобильный телефон «Билайн» А 100 в корпусе черного цвета, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Новошахтинского районного суда <адрес> - вернуть потерпевшему Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.       

Судья: