Приговор в отношении Попова Е.Г., по которому осужден по ст.111 ч.1 УК РФ



                   Дело № 1-229-11

          П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск                                                                                     20 июля 2011 г.

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:           

председательствующего судьи ШИШ С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области           НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого                               ПОПОВА Е.Г.,

защитника - адвоката                ДЕЛЬЦОВОЙ Г.А., представившей удостоверение и

ордер от <дата>,

потерпевшего                             Г.,

при секретаре        ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                       

ПОПОВА Е.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.Г. <дата> около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес удар имевшимся у него в руках кухонным ножом в грудь Г., чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и грудной артерии, повлекши тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов Е.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что <дата> около 04 часов утра он во время ссоры с Г. кухонным ножом нанес ему удар в грудь. Подробности происшедшего запомнил плохо, так как был в состоянии опьянения. В настоящее время о случившемся сожалеет и в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Попова Е.Г. в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г., данными в судебном заседании, согласно которым он <дата> находился в гостях у своей сестры С. и её мужа С.А. по адресу <адрес>. Около 03 часов 30 минут к ним пришел незнакомый ему парень, который представился Поповым Е., по внешним признакам тот был в состоянии легкого опьянения. Попов Е.Г. сел с ними за стол и они продолжили распивать спиртное, потом между ним и Поповым Е.Г. возник спор, который перерос в конфликтную ситуацию. Тогда С.А. стал их выгонять, чтобы они расходились по домам. Попов Е.Г. в это время прошел на кухню, а он одел куртку в прихожей и тоже пошел за Поповым Е.Г. В кухне он увидел, что Попов Е.Г. стоит лицом к нему и держит в руках кухонный нож с деревянной ручкой и ничего не говоря ударил его ножом в область груди слева, в этот момент из зала вышел С.А., и оттолкнул Попова Е.Г. Затем забежала сестра С. и забрала у Попова Е.Г. нож. После этого он вышел на улицу и пройдя 5-6 метров заметил, что свитер в области груди имел порез и был в крови. Почувствовав себя плохо, он вернулся к С., в квартире потерял сознание и упал. Во время ссоры он никаких телесных повреждений Попову Е.Г. не причинял. Пришел в себя в реанимационном отделении больницы. Через несколько дней его навещал Попов Е.Г., интересовался каким образом может загладить причиненный ущерб. В настоящее время Попов Е.Г. возместил ему причиненный преступлением ущерб, и они примирились;

- показаниями свидетеля С.,данными в судебном заседании, согласно которым01.01.2011г. к ним в гости пришел её брат Г. и они отмечали Новый год. около 03 часов 30 минут к ним пришел их общий знакомый Попов Е.Г., который находился в состоянии опьянения. Все вместе они сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. За столом в ходе общения между Поповым Е.Г. и Г. возникла ссора, после этого они встали и вышли на кухню, где продолжили ругаться. Она попросила своего мужа, С.А., пройти к ним и успокоить, и сама пошла вслед за мужем на кухню, где видела что её муж разнимает Попова Е.Г. и Г., при этом Попова Е.Г. оттолкнул в коридор. У Попова Е.Г. в руках был кухонный нож, у которого погнуто лезвие, она его выхватила и бросила в кухню на пол. А Г. оделся и вышел на улицу, она стала выгонять Попова Е.Г. После того, так они ушли, она с мужем продолжили праздновать Новый год. Примерно через 10 минут Г. вернулся в квартиру и стал терять сознание, при этом пояснил, что его ударил ножом Попов Е.Г. когда они ругались на кухне. Она вызвала скорую медицинскую помощь, Г. забрали в больницу, а затем приехали работники милиции, которым она выдала нож, отобранный у Попова Е.Г.;

- показаниями свидетеля С.А., данными в судебном заседании, согласно которым <дата> к ним в гости пришел брат жены Г., вместе они отмечали праздник Новый год. Около 03 часов 30 минут к ним пришел их общий знакомый Попов Е.Г., находившийся в состоянии опьянения. Все вместе они сели за стол и продолжили употреблять спиртное, при этом между Г. и Поповым Е.Г. возникла ссора. Попов Е.Г. встал и прошел на кухню, куда позвал Г., чтобы покурить. В кухне ссора между ними продолжилась. Тогда он прошел на кухню, где оттолкнул Попова Е.Г. от Г. в коридор. В правой руке Попова Е.Г. он увидел нож, который позже его жена забрала у Попова Е.Г. Г. оделся и ушел на улицу, а его жена С. стала выгонять Попова Е.Г. Примерно через 10 минут после ухода Попова Е.Г. вернулся Г. и стал терять сознание, при этом пояснив, что его ударил ножом Попов Е.Г., когда они ругались на кухне. С. вызвала скорую медицинскую помощь, Г. забрали в больницу, а затем приехали работники милиции и изъяли нож, отобранный у Попова Е.Г.;

- показаниями представителя гражданского истца Ш.,данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со.ст.281 УПК РФ, согласно которым она является начальником территориального отдела РОФОМС и на основании доверенности представляет законные интересы РОФОМС в <адрес>. <дата> в хирургическое отделение МУЗ «ЦГБ» <адрес> был госпитализирован Г. с диагнозом «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева». По данному поводу Г. находился на лечении в хирургическом стационарном отделении до <дата>, стоимость лечения составила <данные изъяты> и оплачивалось лечение из фонда РОФОМС. Просила по данному факту признать её гражданским истцом и взыскать с Попова Е.Г. стоимость лечения в пользу РОФОМС.                     /т.1 л.д.59/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> помещения приемного покоя МУЗ «ЦГБ» <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъяты полотенце, мужской свитер, майка.                                                                                     /т.1 л.д.20-22/;.

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> <адрес>, в ходе которого изъята мужская куртка.                     

                                                                                                                 /т.1 л.д.23-25/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> помещения кабинета «а» ОВД <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъяты мужская рубашка и мужские брюки.           /т.1 л.д.26-28/;

- протоколом осмотра места происшествияот <дата> <адрес>, в ходе которого изъят нож, у которого погнуто лезвие.                                                                                                                   /т.1 л.д.29-32/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, из которого видно, что у Г. выявлены телесные повреждения: проникающее колото-резанное сквозное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и грудной артерии - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия, либо давления, при контакте с острым, твердым предметом, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; не исключена вероятность образования данного телесного повреждения в момент времени, указанный в постановлении (<дата> в 05 часов 00 минут).                                                  / т.1 л.д.75-77/;

- протоколом осмотра предметовот <дата>: нож, полотенце, мужской свитер, майка, мужская куртка, мужская рубашка, мужские брюки.      /т.1 л.д. 80-82/.

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ ФЗ от <дата>, улучшающими положение подсудимого, в соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимого Попов Е.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с Попова Е.Г. в доход <адрес> фонда обязательного медицинского страхования затраченную сумму на лечение потерпевшего Г., в сумме <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденного Попова Е.Г. исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Взыскать с Попова Е.Г. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС) <данные изъяты>, в счет возмещения ущерба, затраченные на лечение потерпевшего Г.

Вещественные доказательства: нож, полотенце, мужской свитер, майка, мужская куртка, мужская рубашка, мужские брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья: