Приговор в отношении Витковского С.В., осужденного по ст.ст.158 ч.3 п. а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-205/11

       П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                   22 июля 2011 года

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области: НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого: ВИТКОВСКОГО С.В.,

защитника - адвоката КУЮМДЖИ И.Б., представившего ордер от <дата>,

потерпевших: С., М.В.,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИТКОВСКОГО С.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

Витковский С.В. <дата> в период времени с 08 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к жилому дому , расположенном по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где путем отжима пластикового окна вышеуказанного дома незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке С. имущество: с детской комнаты со стола находящегося там, ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, со спальной комнаты из находящегося там шкафа цепочку из металла желтого цвета <данные изъяты>, крестик из металла желтого цвета <данные изъяты>, серьги из металла желтого цвета с бирюзой <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с бирюзой весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с фианитами весом <данные изъяты>, серьга из металла желтого цвета с белыми камнями весом <данные изъяты>, браслет из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета в форме листа весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями белого цвета весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с камнем в виде сердца синего цвета с подвеской в виде цепочки из 3 камней весом <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, с прихожей комнаты из находящегося там шкафа-купе автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным Витковский С.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб С. на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, <дата> в период времени с 07 час. 50 мин. до 12 час. 20 мин., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к жилому дому расположенном по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где путем отжима пластикового окна вышеуказанного дома, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее гр. М.В. имущество, со спальной комнаты из находящегося там шкафа-купе, фотоаппарат марки <данные изъяты>, браслет из металла желтого цвета «воздушного плетения» весом <данные изъяты>, цепочка из металла желтого цвета с кулоном в виде знака зодиака «Дева» весом <данные изъяты>, цепочка из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, цепочка из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, крестик из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, цепочка из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с красным камнем весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета в форме «цветочного орнамента» весом <данные изъяты>, серьга из металла желтого цвета в форме «нити» весом <данные изъяты>, серьги из металла желтого цвета в виде цветка с камнем голубого цвета весом <данные изъяты>, крестик из металла белого цвета весом <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> неустановленной следствием модели, стоимость которого не представляет для него материальной ценности. После чего, завладев похищенным Витковский С.В., с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб гр. М.В. на общую сумму <данные изъяты>.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Витковский С.В. виновным себяпризнал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем соответствуют совершенным им преступлениям.

       Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи имущества у С. от <дата>:

- показаниями потерпевшей С., данными в судебном заседании, согласно которым <дата> около 08 час. 00 мин. она вместе со своим мужем С. и сыном С. вышли из дома, при этом она закрыла входную дверь на ключ. Муж С. уехал в г. Ростов-на-Дону на работу на два дня, она также пошла на работу в ОАО Ростовтоппром, при этом сына они завезли в школу на занятия, так как он обучается в 4 «А» классе. Примерно около 13 час. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте, ей на сотовый телефон, позвонил сын С., и сообщил о том, что когда он вернулся из школы и зашел во двор дома, то увидел, что открыто пластиковое окно в кухонной комнате. Также ее сын сказал, что он подумал, что окно открылось из-за ветра, и своим ключом открыл входную дверь и вошел в дом, где увидел, что по дому разбросаны вещи и имеются следы от грязи. Она сразу же вызвала сотрудников милиции и в течение 15 минут приехала домой, войдя во двор увидела, что открыто пластиковое окно в кухонной комнате. Данное окно при этом, повреждений и каких либо деформаций не имело, после этого она вошла в дом через входную дверь, сама дверь и замок механических повреждений не имела. Она также увидела, что порядок вещей в доме был нарушен, на полу в комнатах были следы грязи. Она стала ходить по дому и обнаружила, что в детской комнате нарушен порядок вещей, с компьютерного стола пропал принадлежащий ей ноутбук в корпусе черного цвета марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, больше из указанной комнаты ничего не пропало. После этого она пошла в спальную комнату, в которой также был нарушен порядок вещей, в находящемся там шкафу были открыты дверцы, она подошла к нему и обнаружила, что отсутствует шкатулка, которая ранее там находилась, в которой были золотые изделия, она посмотрела на пол и обнаружила, что шкатулка лежит на полу, при этом она была открыта, она взяла ее в руки и обнаружила, что в ней ничего нет, из нее пропали следующие принадлежащие ей изделия: золотая цепочка весом <данные изъяты>. плетения - кординал стоимостью <данные изъяты>, золотой крестик с изображением «Иисуса Христа» весом <данные изъяты>, золотые серьги с камнями бирюза весом <данные изъяты>, золотое кольцо с камнями бирюза весом <данные изъяты>, золотое кольцо с камнем фианит весом <данные изъяты>, серьга с белыми и зелеными камнями весом <данные изъяты>, золотой браслет плетения в форме пластин весом 10 гр., <данные изъяты>, золотое кольце в форме листа без камней весом <данные изъяты>, золотое кольцо с россыпью камней в количестве 5 шт. белого цвета весом <данные изъяты>, золотая серьга для «пирсинга» с камнем в виде сердца синего цвета с подвеской в виде цепочки состоящей из 3 камней белого цвета весом <данные изъяты>. Также из вышеуказанного шкафа пропал сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в данном телефоне СИМ карты не было. Больше из указанной комнаты ничего не пропало, после этого она прошла в прихожую комнату и подойдя к шкафу-купе, она увидела, что дверь его была открыта, вещи также были разбросаны на полу, она заглянула во внутрь и обнаружила, что пропал принадлежащий ей автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>. Общий причиненный ей ущерб составил <данные изъяты>, который для нее является значительным.

- аналогичными показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С., данными в судебном заседании, согласно которым он проживает по <адрес> г. Новошахтинск вместе со своей матерью С. и отцом С.. <дата> около 08 час. 00 мин. он вместе с родителями вышли из вышеуказанного домовладения, при этом мама закрыла входную дверь на ключ. Его отец уехал в г. Ростов-на-Дону на работу, а мама пошла на работу, его при этом они завезли в среднюю школу на занятия, так как он обучается в 4 «А» классе. Примерно около 13 час. 00 мин. после окончания занятий он пришел домой, калитка была закрыта, он ее открыл и вошел во двор, тогда он увидел, что открыто пластиковое окно на кухонной комнате, створка которого была открыта в помещение кухонной комнаты. Он подумал, что окно открылось из-за ветра, и своим ключом открыл входную дверь. Когда вошел в дом, увидел, что по дому разбросаны вещи, а на полу имеются грязевые следы, он сразу же позвонил своей матери С. и рассказал ей о случившемся;

- показания свидетеля Т., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу г. Шахты <адрес> «Б» Ростовская область. Примерно в середине марта 2011 года, точное число он не помнит, он находился на центральном рынке г. Шахты, расположенном по <адрес>, примерно около 11 час. 00 мин. к нему подошел молодой человек невысокого роста, среднего телосложения, больше никаких примет его он не запомнил, но опознать сможет. Ранее неизвестный ему парень предложил купить у него золотые изделия, он согласился и ранее неизвестный парень показал их, это были: цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, серьги с бирюзой, кольцо с бирюзой, кольцо с фианитами, серьга с белыми камнями, браслет из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета в форме листа, кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем в виде сердца синего цвета с подвеской в виде цепочки из 3 камней, он посмотрел золотые изделия и спросил, где тот их взял, ранее неизвестный парень ответил, что они принадлежат ему, и сказал, что продаст все это по низкой цене, он согласился. При этом сказал ему, что заплатит <данные изъяты>. Неизвестный ему парень отдал золотые изделия, а он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого неизвестный парень ушел, куда именно ему не известно. На следующий день он пришел опять на центральный рынок г. Шахты и продал указанныезолотые изделия незнакомому парню, по этой же цене. Приметы его он не запомнил и опознать при встрече не сможет. Деньги он потратил на собственные нужды. <дата> он находился на центральном рынке <адрес>, и около 13 час. 00 мин. к нему подошли сотрудники милиции, с ранее неизвестным ему парнем, в котором он узнал парня, который продал ранее ему золотые изделия, им оказался Витковский С.В.. Он пояснил, что золотые изделия, которые ему продал, были краденные. Узнав об этом, он дал по данному поводу объяснения. Также дополняет, что если бы он знал, что золотые изделия, которые ему продал Витковский С.В. были краденные, он бы их никогда не приобрел. Больше ему по данному поводу пояснить нечего.                                                                                /т.1 л.д.69-70/;

- показаниями свидетеля Р., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она у врача наркологического диспансера и врача психиатра не состоит. В настоящее время она проживает в г. Ростов-на-Дону по <адрес> <адрес>. Так в начале апреля 2011 года точное число и время она не помнит, к ней в гости на вышеуказанный адрес приехал ее знакомый Витковский С., которого она знает на протяжении длительного времени. Когда она с ним находилась у нее на вышеуказанной квартире, то она сказала ему о том, что у нее сломался принадлежащий ей сотовый телефон, Витковский С. сказал ей о том, что у него есть сотовый телефон и он может ей дать его на временное пользование, до того момента пока она не приобретет себе новый. Она согласилась, и Витковский С. дал ей сотовый телефон, она посмотрела его, это был сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, СИМ карта в котором отсутствовала. Данный телефон был без документов. После этого через некоторое время Витковский С. уехал. А она вставила в сотовый телефон, который ей оставил Витковский С. СИМ карту сотовой связи ТЕЛЕ-2 абонентский номер которой <данные изъяты> и стала пользоваться им. Так <дата> к ней в г. Ростов-на-Дону на работу <данные изъяты> расположенного по <адрес> , где она работает продавцом приехали сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, который ранее ей дал ФИО1 был краденным. Узнав об этом она дала сотрудникам милиции по данному поводу объяснение и сразу же добровольно выдала сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, который ранее ей дал ФИО1 Если бы она знала, что вышеуказанный сотовый телефон был краденным, она бы никогда не взяла его у Витковского С. и не стала пользоваться им. Больше по данному поводу ей пояснить не чего.                                                                    /т.1 л.д. 71-72/;

- показаниями свидетеля Ж., данными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперативного уполномоченного ОВД по г. Новошахтинску. <дата> гола около 12 час. 00 мин. он со своим напарником Т. Олегом в ходе ОРМ с Витковским С.В., который признал свою вину в совершении кражи, а именно что он <дата> около 11 час. 00 мин. пришел на <адрес> где, путем отжима пластикового окна дома тайно похитил имущество, а именно: ноутбук марки <данные изъяты> - 522 в корпусе черного, сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, а также золотые изделия, какие именно, Витковский С.В. не пояснял. Позже Витковский С.В., пояснил, что похищенные золотые изделия он продал на центральном рынке <адрес>, сотовый телефон марки <данные изъяты> модели 2700 в корпусе черного цвета, он подарил своей знакомой Р. Светлане, которая проживает в г. Ростове-на-Дону, ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета и автомобильный навигатор марки <данные изъяты> находятся у него дома. После этого около 12 час. 00 мин. он совместно с Т., и Витковским С.В. на служебном автомобиле проехали в <адрес>, его задачей было установить, кому именно Витковский С.В. продал золотые изделия, наблюдая за происходящим, Витковский С.В. пытался узнать, кому он продал похищенное золотые изделия, спустя некоторое время Витковский С.В. увидел мужчину, как позже ему стало известно, это был Т.. После чего Т. действительно подтвердил, что Витковский С.В. продал ему золотые изделия в середине марта 2011 года, точное число он не помнит. Затем он стал опрашивать Т., а Витковский С.В. в это время попросился в туалет. Т. закрыл служебный автомобиль и пошел вслед за ним, Витковский С.В. пройдя несколько метров, стал быстро бежать, пытаясь скрыться, Т. сразу побежал за ним при этом стал ему кричать, чтобы тот остановился, но Витковский С.В. игнорировал его просьбы. Пробежав около 1 км. по дворам, Т. догнал Витковского С.В., схватив того за куртку и остановил. После чего Т. совместно с Витковским С.В. прошли в служебный автомобиль, и они втроем поехали в ОВД по <адрес>. После чего, Витковский С.В. дал по данному поводу объяснение и написал явку с повинной, о том, что он совершил кражу <дата> из <адрес>, откуда похитил золотые изделия, ноутбук, телефон и автомобильный навигатор;      

- аналогичными показаниями свидетеля Т., данными в судебном заседании;                                                                  

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> <адрес> в городе Новошахтинске Ростовской области, в ходе которого были изъяты два фрагмента со следами рук, 4 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.                         /т.1 л.д.12-15/;

- справкой о стоимости похищенного имущества.                    /т.1 л.д. 24-31/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого Р. добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон марки <данные изъяты>                                            /т.1 л.д.34-37/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого Витковский С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета.               /т.1 л.д.41/;

- протоколом явки с повинной от <дата>, из которого следует, что Витковский С.В. в середине марта 2011 года совершил кражу по <адрес>, откуда похитил золотые изделия, ноутбук, автомобильный навигатор, и мобильный телефонов. В указанный дом проник, через пластиковое окно.                                     /л.д.43-45/;

- протоколом осмотра предметов от <дата> -сотового телефона марки <данные изъяты> Сотовый телефон марки <данные изъяты>.                                                                                   /т.1 л.д. 83-89/;

- протоколом осмотра предметов от <дата> - ноутбука марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, автомобильный навигатор марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета.                    /л.д. 90-91, 93-96/.

По эпизоду кражи имущества М.В. от <дата>:

- показаниями потерпевшего М.В., данными в судебном заседании, согласно которым <дата> около 07 час. 30 мин. его дочь С. ушла в школу в которой она обучается в 5 « Б » классе, он вместе со своей женой М.Л. и сыном М.С. вышли из дома около 07 час. 50 мин. этого же дня. При этом он закрыл входную дверь на ключ, который взял с собой. Он с женой и сыном уехали в <адрес>. Ему около 12 час. 20 мин. на сотовый телефон позвонила его дочь С. и сообщила о том, что когда она вернулась из школы и зашла в дом, то обнаружила, что в доме был беспорядок, в ее детской спальне открыто пластиковое окно. После этого через некоторое время он приехал домой, вошел во двор и осмотрелся во дворе, там все было в порядке. Затем вошел в дом и обнаружил, что в детской спальне было открыто пластиковое окно, створка которого была открыта во внутрь. Створка рамы имела деформацию в виде вмятин, замена, которой, ему обойдется в сумму <данные изъяты>. После этого он вызвал сотрудников милиции и остался дома ожидать их. По приезду сотрудников милиции он обнаружил, что пропали следующие принадлежащие ему вещи: в спальне из шкафа-купе пропала видеокамера марки <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> модель его он не помнит, потому что он был уже старый, стоимость для него не представляет никакой материальной ценности. В шкафу-купе также находился сейф, который был открыт ключом, хранящийся у него дома, он заглянул во внутрь и обнаружил, что сам сейф и дверь повреждений не имели, но из него пропали принадлежащие ему вещи, браслет на руку из металла желтого цвета «воздушного» плетения весом <данные изъяты> длину которого он не помнит, стоимостью <данные изъяты>; цепочка на шею из металла желтого цвета, на которой был кулон в виде знака зодиака «Дева» весом <данные изъяты> длину которой он не помнит, общей стоимостью <данные изъяты>, цепочка на шею из металла желтого цвета весом <данные изъяты> длину которой он не помнит, стоимостью <данные изъяты>, цепочка на шею из металла желтого цвета весом 3,5 гр., длину которой он не помнит, стоимостью <данные изъяты>, крестик из металла желтого цвета весом <данные изъяты> с изображением «Иисуса Христа» стоимостью <данные изъяты>, цепочка на шею из металла желтого цвета весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с красным камнем весом <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета в форме «цветочного орнамента» весом <данные изъяты>, серьга из металла желтого цвета в форме «нити» весом <данные изъяты>, серьги из металла желтого цвета в виде цветка с камнем голубого цвета весом <данные изъяты>, крестик из металла белого цвета весом <данные изъяты>. Когда уехали сотрудники милиции, во время уборки в спальне под вещами на кровати он обнаружил видеокамеру марки <данные изъяты> при этом он ранее говорил, что ее у него украли, кроме того еще он обнаружил, что из шкафа-купе, который стоял в спальной комнате пропали два сотовых телефона: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В связи с этим общий причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> который для него является значительным.

- аналогичными показаниями свидетеля М.Л., данными в судебном заседании;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С., данными в судебном заседании, согласно которым она проживает по <адрес> вместе со своей матерью М.Л., отцом М.В., братом М.С.. <дата> около 07 час. 30 мин. она ушла в школу , в которой обучается в 5 « Б » классе, ее родители и брат остались дома. Когда закончились занятия в школе, примерно около 12 час. 20 мин. она пришла домой, калитка была закрыта, она ее открыла и вошла во двор. Затем она открыла входную дверь дома ключом и вошла. Она сразу же увидела, что в доме разбросаны вещи и был беспорядок, в ее детской комнате на полу лежал комнатный цветок, земля его была разбросана по полу. Также она увидела, что была открыта створка окна во внутрь дома. Затем она прошлась по всему дому, почти во всех комнатах были разбросаны вещи. Увидев это, она сразу же позвонила своему отцу и рассказала ему о случившемся.

- показаниями свидетеля Ж., данными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперативного уполномоченного ОВД по г. Новошахтинску. <дата> около 12 час. 00 мин. он со своим напарником Т. Олегом в ходе ОРМ с Витковским С.В., который признал свою вину в совершении кражи, <дата> утром по <адрес> ниже <данные изъяты> г. Новошахтинске. Рассказав при этом, что проходя мимо дома, расположенного на <адрес>, выложенного из кирпича светло-жёлтого цвета. Он увидел, что от этого дома отъезжал автомобиль марки <данные изъяты> он понял, что это уезжают хозяева. Он пошёл домой, где взял перчатки и отвёртку. После этого он вернулся к этому дому, было 10.00-11.00 часов. Он позвонил в домофон, установленный на заборе. Ему никто не ответил и он решил, что дома никого нет. Затем он обошёл вокруг двора и перелез через забор сзади дома. Он подошёл к первому большому пластиковому окну и с помощью отвёртки отжал его. Потом он залез внутрь дома. Когда он залазил в окно, то зацепил горшок с цветком, который упал на пол. Он огляделся и понял, что попал в детскую спальню. После чего он принялся осматривать шкафы, тумбочки в поисках ценных вещей. В спальне хозяев он обнаружил сейф, а в шкафу нашёл ключ к нему. Он открыл сейф и увидел там золотые изделия затем взял их. В шкафу, стоящем в спальне, он среди мелких вещей увидел два телефона марки LG. Один из них был в корпусе чёрного цвета с монохромным экраном, а второй в корпусе светлого цвета с экраном с синей подсветкой. Он взял себе эти телефоны. Вылез он так же через окно, в доме он находился около получаса. Впоследствии золото он отвёз в <адрес>, где на центральном рынке продал его незнакомому мужчине за <данные изъяты>., вырученные деньги он потратил на личные нужды. Мобильный телефон LG, в корпусе светлого цвета с синей подсветкой он оставил у себя дома. Второй телефон тоже остался у него дома. После чего Витковский С.В., в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал сотрудникам милиции ноутбук в корпусе черного цвета марки <данные изъяты> зарядное устройство черного цвета от ноутбука, манипулятор мышь черного цвета от ноутбука, картонный коробок черного цвета на внешней стоне которого имеется надпись читаемая как <данные изъяты>, также имеется логотип белого цвета, на котом имеется надпись черного цвета читаемая как <данные изъяты>, при открытии данного коробка в нем находится автомобильный навигатор в корпусе черного цвета NEXX на котором имеется логотип белого цвета с надписью читаемой как: <данные изъяты>, а также два сотовых телефона: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>. И собственноручно написал явку с повинной в которой пояснил, что в середине марта 2011 года он совершил две кражи на <адрес> и на <адрес>, где украл золотые изделия и несколько мобильных телефонов. В дома он проник через пластиковое окно.

- показания свидетеля Т., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу <адрес> «Б» <адрес>. Примерно в середине марта 2011 года, точное число он не помнит, он находился на центральном рынке <адрес>, расположенном по <адрес>, примерно около 11 час. 00 мин. к нему подошел молодой человек невысокого роста, среднего телосложения, больше никаких примет его он не запомнил, но при встречи опознать его сможет. Ранее неизвестный ему парень предложил купить у него золотые изделия, при этом он спросил у него где он их взял, ранее неизвестный ему парень ответил, что они принадлежат ему. Он посмотрел золотые изделия это были: браслет, цепочка, кольца, серьги их особых примет в настоящее время он вспомнить не может. После того, как купил их у неизвестного парня, то тот ушел, куда именно ему не известно. За золотые изделия он заплатил деньги в сумме по его <данные изъяты>, но точную сумму в настоящее время он вспомнить не может. Когда неизвестный парень уходил, то он вспомнил, что перед этим точное число он не помнит этот неизвестный парень, также приносил на продажу ранее ему золотые изделия. После этого вышеуказанные приобретенные золотые изделия он продал на центральном рынке <адрес>, по этой же цене незнакомому парню по этой же цене, приметы которого он не запомнил и опознать при встрече не сможет. Деньги он потратил на собственные нужды. <дата> он находился на центральном рынке <адрес> и около 13 час. 00 мин. к нему подошли сотрудники милиции, с ранее неизвестным ему парнем, в котором он узнал парня, который продал ранее ему золотые изделия, им оказался Витковский С.В.. Который пояснил, что золотые изделия, которые он продал, были краденные. Узнав об этом, он дал по данному поводу объяснения. Также дополняет, что если бы он знал, что золотые изделия, которые ему продал Витковский С.В., были краденные, он бы их никогда не приобрел. Больше ему по данному поводу пояснить нечего.                                                                                /т.1 л.д.69-70/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого Витковский С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки «<данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>                                                                                                          /т.1 л.д.40-41/;                    

- протоколом явки с повинной от <дата>, из которого следует, что Витковский С.В. в середине марта 2011 года совершил кражу в домовладении по <адрес>, где украл золотые изделия, и несколько мобильных телефонов. В указанный дом проник, через пластиковое окно.                  /т.1 л.д.43-45/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладения по <адрес>, в ходе которого было изъято: три отрезка ленты скотч с отпечатками перчаток. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.                                                                                                            /т.1 л.д.130-137/;

- справкой о стоимости похищенного имущества.     / т.1 л.д. 157- 158/;

- протоколом осмотра предметов от <дата>: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>.                       /т.1 л.д.188-197/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в кражах.      

Учитывая изложенное суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании, а его действия следует квалифицировать по каждому их эпизодов краж у С. и М.В. по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего частично, обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, обстоятельством отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИТКОВСКОГО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Витковскому С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, автомобильный навигатор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, переданные потерпевшей С. на хранение, - считать возвращенным по принадлежности. Сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему М.В. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.       

Судья: