Приговор в отношении Голоднова С.М., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



                                                                                                                       

       

       Дело №1-203-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                                         14 июля 2011 г.

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области: НИКОГОСЯН М.А.,             

подсудимого: ГОЛОДНОВА С.М.,

защитника - адвоката: КОЖИНОЙ Л.А., представившей ордер от <дата>,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении ГОЛОДНОВА С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Голоднов С.М. <дата> примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к охраняемому, строящемуся дому , расположенному по <адрес>, прилегающая территория которого также находится под охраной. Реализуя свой преступный умысел Голоднов С.М., через незапертую дверь балкона незаконно проник в охраняемое помещение строящегося <адрес>, где спустился в подвальное помещение подъезда , к складу - то есть помещение оборудованному под хранилище, вход в которое осуществляется через дверь, изготовленную из металлических прутов, и запирающуюся на навесной замок. После этого, Голоднов С.М. взломал входную дверь в указанное помещение, путем срыва навесов двери, и незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество ООО «Квант», а именно: два пояса предохранительных ПП -1 А с лентой, стоимостью <данные изъяты> за один, на общую сумму <данные изъяты>, 600 метров кабеля ВВгнг 3х2,5пл. стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Голоднов С.М. вышеуказанное похищенное имущество отнес во двор по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Далее, Голоднов С.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, примерно в 01 часов 30 минут вернулся на охраняемую строительную площадку, расположенную около <адрес>, где свободным доступом незаконно проник на охраняемую территорию прилегающую к вышеуказанному стоящему дому, где тайно похитил принадлежащее ООО «Квант» имущество, а именно: две обрезные доски 50*120*6, стоимостью <данные изъяты> за одну, на общую сумму <данные изъяты> и две металлические бочки стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Всего Голоднов С.М. в период с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут <дата> похитил имущество ООО «Квант» на общую сумму <данные изъяты>.

           Подсудимый Голоднов С.М. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

          Выслушав подсудимого, защитника, огласив заявление представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Голоднова С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище».

Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего частично, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛОДНОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: две обрезные доски 50*120*6, металлические бочки, емкостью 200 литров, два пояса предохранительных ПП- 1 А с лентой, 200 метров кабеля ВВГнг 3х2,5пл. и 4 обоженных бухты кабеля длиной по 200 метров - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Л. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

          

Председательствующий: