Дело № 1-232/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26 августа 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А., подсудимых Чеботарева Н.Р., Соколова В.А., Звездина А.С., защитников-адвокатов: Новошахтинского филиала РОКА №1 Корогод Г.Д., представившей удостоверение №0736 и ордер № 739; Новошахтинского филиала РОКА № 2 Митропольской О.П., представившей удостоверение №3122 и ордер №432; АК Гомза Н.А., представившей удостоверение № 3247 и ордер №149, потерпевшего Барыбина П.М., при секретаре Овчаренко Т.Ю.. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: - Чеботарева Н.Р., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.«а,в»УК РФ, - Соколова В.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.«а,в»УК РФ, - Звездина А.С., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.«а,в»УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чеботарев Н.Р. совместно с подсудимыми Соколовым В.А. и Звездиным А.С., 14 апреля 2011 года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений проникли на территорию нежилого строящегося двухэтажного дома расположенного по улице <данные изъяты> в <адрес>, где втроем залезли на второй этаж вышеуказанного дома, и, разобрав кирпичную кладку, демонтировали ее, опустили со второго этажа на землю и пытались тайно похитить принадлежащую Барыбину П.М. рельсу Р-43 длиной 12 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля, чем могли причинить последнему значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел Чеботарев Н.Р., Соколов В.А., Звездин А.С., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и пресечены Барыбиным П.М., который удерживал их до приезда сотрудников милиции. Т.е. подсудимые Чеботарев Н.Р., Соколов В.А. и Звездин А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ. В судебном заседании подсудимые Чеботарев Н.Р., Соколов В.А., Звездин А.С. вину в предьявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защиты, адвокатов поддержавших ходатайства подсудимых; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Чеботарева Н.Р., Соколова В.А. и Звездина А.С., которыми они реализовали их совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц пытались тайно похитить имущество потерпевшего Барыбина П.М. на сумму <данные изъяты> рубля, что является значительным ущербом для потерпевшего, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч. 2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Чеботарева Н.Р. и Звездина А.С. суд признает каждому - наличие на иждевении малолетнего ребенка; полное признание вины. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Соколова В.А. суд признает - полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Звездина А.С. суд признает - рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Соколова В.А. и Чеботарева Н.Р. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, не оконченного преступления средней степени тяжести; данных о личности подсудимых Чеботарева Н.Р., Соколова В.А. и Звездина А.С., положительно характеризующихся; с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельств у Звездина А.С.; полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; отсутствие ущерба и позиции потерпевшего, просившего строго не наказывать; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств, положительных характеристик и наличия на иждевении малолетних детей, суд считает возможным применить к подсудимым Чеботареву Н.Р. и Звездину А.С. условное осуждение, т.к. их исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ними со стороны органа, ведающего исполнением приговора. С учетом данных о личности подсудимого Соколова В.А., положительно хзарактеризующегося, с учетом мнения потерпевшего; а также с учетом тяжести содеянного и отсутствия ущерба, суд считает возможным применить условное осуждение в отношении Соколова В.А., исправление которого возможно и без изоляции от общества и в соответствии со 74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 16 марта 2011г.. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чеботарева Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чеботареву Н.Р. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год. Признать виновным Соколова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Соколову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.- сохранить Соколову В.А. условное осуждение по приговору от 16.03.2011г. Новошахтинского районного суда Ростовской области, исполнять этот приговор самостоятельно. Признать виновным Звездина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Звездину А.С. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год. Обязать условно осужденных Чеботарева Н.Р., Соколова В.А. и Звездина А.С., каждого, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту их жительства. Меру пресечения осужденным Чеботареву Н.Р., Соколову В.А. и Звездину А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: рельсу Р-43 длиной 12 метров, находящуюся на хранении у потерпевшего Барыбина П.М. - считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -