Дело № 1-257/2011г. ПРИГОВОР. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6 сентября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А., подсудимого Хохрякова Е.В., защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №1 Арутюнян Э.В., представившего удостоверение №3184 и ордер №573, потерпевшей Челбиной К.М., при секретаре Невмержицкой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении: Хохряков Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хохряков Е.В. 23 июня 2011 года около 17 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области и реализуя свой преступный умысел подошел к входной двери квартиры <данные изъяты> вышеуказанного дома, с помощью стамески и гвоздодера, принесенных с собой, путем повреждения деревянной коробки двери и ригеля врезного замка, незаконно проник во внутрь квартиры и из шифоньера, расположенного в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Челбиной К.М. денежные средства в размере <данные изъяты>, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Челбиной К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Т.е. подсудимый Хохряков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хохряков Е.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия подсудимого Хохрякова Е.В., которыми он реализовал его умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Челбиной К.М., причинив для потерпевшей значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хохрякова Е.В. суд признает - явку с повинной (л.д.21); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте л.д.53-57). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хохрякова Е.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что потерпевшей гражданский иск не предьявлен, суд признает за нею право на удовлетворение и предьявление иска в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства; с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; с учетом мнения потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ суд частично присоединяет наказание по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 11.08.2011г., которым он осужден по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Хохряков Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 11 августа 2011г. и окончательно назначить к отбытию ХОХРЯКОВУ Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Хохрякову Е.В. исчислять с 28.06.2011 года. Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стамеску, находящуюся в камере хранения отдела МВД России по г.Новошахтинску - уничтожить как не представляющее ценности, по вступлении приговора в законную силу. Признать за потерпевшей Челбиной К.М. право на удовлетворение иска, разьяснив потерпевшей право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -