Дело № 1-223-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новошахтинск 9 сентября 2011 г. Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области: СЕРЕБРЯННИКОВОЙ Э.В., подсудимого: СКОВОРОДКО А.С., защитника - адвоката: ФАРАДЖЕВА А.В., представившего ордер № от <дата>, потерпевшей: М.Л., при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СКОВОРОДКО А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>, в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между М.Г. и Сковородко А.С. произошла ссора, перешедшая впоследствии в драку, в ходе которой у Сковородко А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Г., без цели его убийства. Реализуя свой преступный умысел, Сковородко А.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, правой рукой нанес М.Г. множественные удары ножом в область левого плеча, шеи слева и задней поверхности груди, чем причинил М.Г. телесные повреждения в виде: царапины на боковой поверхности шеи слева, не расценивающейся как вред здоровью человека; колото-резанных ранений мягкий тканей на задней поверхности груди и на левом плече, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека; проникающего колото-резанного ранения груди: рана на заднебоковой поверхности груди слева, раневой канал, длиной около 8 сантиметров, направлен снизу вверх слева направо и несколько сзади вперед, по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани в пятом межреберье и нижняя доля левого легкого, с наличием крови в левой плевральной полости 1800 миллилитров, квалифицирующегося как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В результате чего, смерть М.Г. наступила от проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, приведшего к развитию обильного внутреннего кровотечения и острой кровопотери, в период времени с 02 часов до 06 часов <дата> на месте происшествия, где труп М.Г. был обнаружен <дата>, около 08 часов 30 минут. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сковородко А.С. виновным себя признал частичнои пояснил, что <дата> к Ирине П. домой пришел М.Г. с бутылкой водки, которую они распивали все вместе. Затем Ирина пошла отдыхать, а они сидели, выпивали, затем М.Г. стал требовать, чтобы он покинул дом, так как тот хотел остаться с Ириной. Он ему ответил отказом, тогда М.Г. ударил его в лицо кулаком и сказал, что через 20 минут вернется, и чтобы его в доме уже не было. Когда М.Г. ушел, он закрыл дверь на замок, выключил свет и пошел спать. М.Г. пришел примерно через пол часа, разбил стекло в окне возле двери и открыл замок. Затем стащил его с кровати и начал бить его руками и ногами. Когда М.Г. ударил его в затылок, то он начал терять сознание и в этот момент под руку попался нож, которым он нанес несколько ударов в тело М.Г. от чего, нож сломался. После нанесения ударов он видел, что М.Г. упал, когда лежал на полу, еще шевелился. После чего ему стало плохо, так как его избил М.Г., он прилег на кровать и уснул. Утром М.Г. уже был мертв. Убивать его он не хотел и неприязненных отношений у него к нему не было. Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре. Его вина подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей М.Л., данными в судебном заседании, о том, что её сын М.Г. 1983 г.р., злоупотреблял спиртными напитками, она его неоднократно кодировала, но потом он опять начал выпивать. <дата>, примерно в обеденное время, к ней домой приехал участковый инспектор милиции, который сообщил, что М.Г. погиб. Обстоятельства смерти сына она узнала, когда приходила к следователю. С кем сын поддерживал постоянное общение, и где они живут она не знает; - показаниями свидетеля З., данными в судебном заседании, о том, что М.Г., является ее родным братом, в последнее время ее брат проживал вместе с бабушкой. На протяжении последних 1,5 лет брат стал часто злоупотреблять спиртными напитками, с кем он поддерживал дружеские отношения ей не известно. <дата> вечером ей по телефону позвонила мать, и сказала, что к ним домой приезжали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что М.Г. убили; - показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживала в <адрес> в г.Новошахтинске совместно с Сковородко А.С. <дата> она на протяжении всего дня находилась у себя дома и никуда не выходила, Сковородко А.С. также на протяжении всего дня вместе с ней находился дома, к ним за весь день в гости никто не приходил, они с Сковородко А.С. также никуда не ходили. Вечером <дата>, около 19.00 часов, Сковородко А.С. ходил в расположенный не далеко от их дома магазин и отсутствовал около 15 минут. Он приобрел одну бутылку водки, которую она с ним вдвоем сразу употребили. После этого, около 21 часа, она услышала стук в дверь, Сковородко А.С. пошел посмотреть, кто пришел, и вернулся вместе с парнем по имени М.Г. Геннадий, с которым она знакома на протяжении примерно одного года. Он несколько раз до этого приходил к ней домой в гости, где они все вместе и со Сковородко А.С. употребляли спиртные напитки. Пробыв в доме около 10 минут, М.Г. предложил употребить спиртного, она и Сковородко А.С. согласились, после чего М.Г. ушел и вернулся примерно через 15 минут. Он принес с собой две бутылки водки, а также фрукты, после чего они втроем стали употреблять спиртные напитки, пили примерно, на протяжении одного часа, распили одну бутылку водки, в ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не происходило. После этого, спустя примерно один час, она пошла в комнату спальня, являющуюся смежной с комнатой зал, где легла спать, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спала достаточно крепко, поэтому никаких посторонних шумов не слышала. Ночью, во сколько точно она не помнит, она проснулась и увидела, что рядом с ней лежит Сковородко А.С., не смотря на то, что в комнате было темно, она заметила, что лицо Сковородко А.С. было в крови и он спал. На полу возле их кровати лежал М.Г. и не шевелился, после чего она легла спать дальше. <дата> около 08 часов 30 минут она проснулась, Сковородко А.С. еще спал. Она встала с кровати, М.Г. по-прежнему лежал на полу и признаков жизни он не подавал, после чего она дотронулась до него. Его тело на ощупь было холодное и она разбудила Сковородко А.С., а ближе к обеду приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр ее домовладения. До приезда сотрудников милиции она спрашивала у Сковородко А.С. о том, что случилось вечером и Сковородко А.С. ей сообщил, что вечером <дата> он и М.Г. подрались, после чего Сковородко А.С. нанес М.Г. около 4 ударов ножом в спину и лег спать. /Т.1 л.д.31-34/; - показаниями свидетеля Ч., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по соседству с П. Со Сковородко А.С. она знакома примерно с осени 2010 года, именно в это время тот переехал и стал проживать у П., в <адрес> на протяжении примерно трех лет ей знаком М.Г. Геннадий, проживающий в х. Ильичевка Октябрьского (с) района, которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, тот часто приходил в гости к П. и был склонен к злоупотреблению спиртными напитками. <дата> вечером она находилась у себя дома, где занималась домашними делами. Около 21 часа <дата>, из дома П., она услышала мужские крики, похожие на то, что кто-то ругается, но из-за чего шла ссора она не слышала, было очевидно, что там происходит какая-то драка, но она этому не придала никакого значения, т.к. в доме П. достаточно часто собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками и в ходе распития спиртного, между указанными лицами часто происходили ссоры. <дата> она вместе с ФИО3 в качестве понятых была приглашена в следственный комитет, где проводилось следственное действие - проверка показаний на месте с участием Сковородко А.С. В ходе данного следственного действия следователь разъяснил ей и остальным участвующим лицам (адвокату, Сковородко А.С. и др.) права и обязанности, после чего все участники следственного действия по указанию Сковородко А.С. проследовали к дому № по <адрес> в г.Новошахтинске, где Сковородко А.С. предложил всем участникам следственного действия проследовать в комнату зал указанного дома, по прибытии куда последний пояснил, что около 21.00 часа в указанный дом пришел М.Г., который принес с собой две бутылки водки, одну из них, они распили за столом в комнате зал. Затем П. отправилась спать в комнату спальня, а спустя несколько минут, за ней вслед отправился М.Г., и спустя некоторое время М.Г. вышел из комнаты, и сообщил Сковородко А.С., что покинет дом, предложив последнему при этом уйти из дома. Отсутствовал М.Г. около 20 минут, Сковородко А.С. в это время потушил в доме свет, и лег спать вместе с П. Когда М.Г. вернулся, то между ним и Сковородко А.С. произошла ссора, в ходе которой М.Г. стали избивать Сковородко А.С., а тот в свою очередь взял в руку лежащий на стуле нож, которым нанес несколько ударов в спину М.Г. В ходе данного следственного действия Сковородко А.С. все действия показывал при помощи манекена человека, после чего они фиксировались при помощи фотоаппарата. По окончании данного действия все проследовали в следственный комитет, где следователем был составлен протокол следственного действия, в котором она расписалась, предварительно изучив его. /Т.1 л.д.204-207/; - аналогичными показаниями свидетеля Т., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании. /Т.1 л.д.208-211/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> из которого видно, что в <адрес> в г.Новошахтинске, был обнаружен труп М.Г. с телесными повреждениями в виде колото-резанных ранений задней поверхности груди и левого плеча, а также изъят ряд предметов - лезвие ножа, рукоять ножа, нож, три смыва вещества бурого цвета, одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. /Т.1 л.д.12-22/; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, у Сковородко А.С. /Т.1 л.д.42-44/; - протоколом выемки от <дата>, в Новошахтинском отделении ГОУЗ БСМЭ образцов крови М.Г., и его одежду - кофта с капюшоном черного цвета, футболка черного цвета, джинсы синие, трусы серые, две пары черных носков. /Т.1 л.д.49-53/; - протоколом проверки показаний на месте от <дата>, с участием Сковородко А.С. из которого видно, что тот показывает и рассказывает, при помощи манекена человека, на месте - как в <адрес> в г.Новошахтинске он вечером <дата> взял лежавший рядом с ним на стуле нож, которым нанес около четырех ударов в спину М.Г. / л.д.74-84/; - заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от <дата>, из которого видно, что на трупе М.Г. обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди: рана на заднебоковой поверхности груди слева, раневой канал длиной около 8 см., по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани в пятом межреберье и нижняя доля левого легкого, с наличием крови в левой плевральной полости 1800 мл., данное телесное повреждение могло образоваться в результате колюще-режущего травматического воздействия острым предметом в момент близкий к наступлению смерти, и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; колото-резанные ранения мягких тканей на задней поверхности груди и на левом плече, данные телесные повреждения могло образоваться в результате колюще-режущего травматического воздействия острым предметом в момент близкий к наступлению смерти и квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека; царапина на боковой поверхности шеи слева, данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия предметом, с ограниченной поверхностью в момент близкий к наступлению смерти и не расценивается как вред здоровью; не исключена вероятность образования колото-резанных ранений представленным на экспертизу ножом №. Смерть М.Г. наступила в результате проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, приведшего к развитию обильного внутреннего кровотечения и острой кровопотери. Смерть М.Г. могла наступить в промежуток времени с 02 до 06 часов <дата>. /Т.1 л.д.103-110/; - заключением судебно-биологической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что на кухонном ноже, лезвии ножа, тампоне со смывом изъятым с пола у кресла обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от М.Г. На рукояти кухонного ножа, фрагменте ножа (рукояти), бутылке и тампоне со смывом с пола, обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от Сковородко А.С. /Т.1 л.д.117-121/; - заключением судебно-биологической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что на представленных куртке, футболке, майке, джинсовых брюках, тампоне со смывом изъятом с дверной коробки, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от М.Г. /Т.1 л.д.128-132/; - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что Сковородко А.С. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им ранее, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время Сковородко А.С. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /Т.1 л.д.140-141/; - протоколом осмотра предметов от <дата>: одежды М.Г. - кофта с капюшоном черного цвета, футболка черного цвета, майка желтого цвета, джинсы синие, трусы серые, две пары темных носков, образец крови М.Г., образец крови Сковородко А.С., лезвие ножа, рукоять ножа, нож, три смыва вещества бурого цвета, одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. /Т.1 л.д.238-244/. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не может согласиться с защитой считавшей, что в действиях Сковородко А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, то есть «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», а также с подсудимым, в той части, что он нанес множественные ножевые ранения М.Г. защищая себя. Поскольку нанося М.Г. множественные ножевые ранения в жизненно важные органы, Сковородко А.С. должен был осознавать, что он причиняет умышленный тяжкий вред здоровью. Нанесение множественных ножевых ранений в спину, где расположены жизненно-важные органы не вызывалось необходимостью, поскольку в тот момент потерпевший не предпринимал к Сковородко А.С. никаких действий. Факт нанесения множественных ножевых ранений потерпевшему в спину, нашел полное подтверждение в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Сковородко А.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельством смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СКОВОРОДКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сковородко А.С.исчислять с <дата>. Меру пресечения Сковородко А.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: образец крови Сковородко А.С., образец крови М.Г., кофта с капюшоном черного цвета, футболка черного цвета, майка желтого цвета, джинсы синего цвета, трусы серые, две пары темных носков, лезвие ножа, рукоять ножа, нож, три смыва вещества бурого цвета, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК России по РО - уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ШИШ С.А.