Приговор в отношении Богачкова М.В.



      

      ДЕЛО №1-256-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                                                  30 августа 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого БОГАЧКОВА М.В.,

защитника САРАФАННИКОВА С.А., представившего удостоверение №4190 и ордер №747 от 24.08.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГАЧКОВА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богачков М.В. 16 апреля 2011 г. около 23 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению по <адрес> в <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел во двор вышеуказанного домовладения, где, подойдя к окну дома, используя в качестве подручного средства камень, разбил оконное стекло в доме и рукой с подоконника дома по вышеуказанному адресу, незаконно проникнув таким образом в данное жилище без вхождения в него, тайно похитил принадлежащее гр-ке Тертышник А.Н. имущество, а именно: сотовый телефон марки «NOKIA 2330 classik» imei <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG E1070» imei <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 350 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Тертышник А.Н. материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Сарафанникова С.А. подсудимый Богачков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Богачков М.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Сарафанников С.А. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая Тертышник А.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богачков М.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание, что ущерб по делу возмещен в полном объеме, а также мнение потерпевшей, которая оставила разрешение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГАЧКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БОГАЧКОВУ М.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного БОГАЧКОВА М.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного БОГАЧКОВА М.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA 2330 classik» imei <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета, сотовый телефон марки «SAMSUNG E1070» imei <данные изъяты> в корпусе черного цвета, переданные на хранение потерпевшей ТЕРТЫШНИК А.Н., считать возвращенными по принадлежности; камень природного происхождения, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.65 - квитанция №803 от 03.06.2011), - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья