Приговор в отношении Потихонина В.Е. - обычный порядок



ДЕЛО №1-241-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                      24 августа 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого ПОТИХОНИНА Е.В.,

защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №120 от 10.08.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшего МАКЛАКОВА В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТИХОНИНА Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потихонин Е.В. 06 мая 2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подсобном помещении магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>, свободным доступом тайно похитил из правого кармана куртки, принадлежащей Маклакову В.Ю. и находящейся на вешалке без присмотра, денежные средства в сумме 450 рублей, далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из правого кармана брюк, принадлежащих Маклакову В.Ю. и находящихся на вешалке без присмотра, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung - Corbu», принадлежащий Маклакову В.Ю., стоимостью 2600 рублей, IMEI - после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб Маклакову В.Ю. на общую сумму 3050 рублей.

В судебном заседании сего числа подсудимый Потихонин Е.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д.105-108), согласно которым с 31.12.2010 он проживает по <адрес> в х.Нижнесоленый <адрес> со своей семьей: супругой ФИО1 и ее несовершеннолетним сыном ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. В феврале 2011 г. он снялся с регистрационного учета в <адрес> и до настоящего времени регистрации не имеет. Он проходил службу в Российской Армии в станице Калиновец Чеченской Республики, военный билет после окончания службы в армии был им утерян. Он представил справку-подтверждение о том, что проходил военную службу, в отдел военного комиссариата по городу Новошахтинску для того, чтобы стать на воинский учет, однако в подтверждение его сведений ОВК по городу Новошахтинску направил запрос в военную часть по месту прохождения военной службы. Он не имеет постоянного источника дохода, подрабатывает случайными заработками или работает по найму. Примерно с конца апреля 2011 г. он работал по найму у индивидуального предпринимателя ФИО8 разнорабочим. 06.05.2011 примерно в 12 часов прораб Кавелашвили Г.Р. привел его на строящийся объект, расположенный по <адрес>, и пояснил, что он будет работать разнорабочим-подсобником. В помещении строящегося объекта работали два человека, которые выполняли работу по обшивке стен помещения с внутренней стороны. В процессе общения с ними Потихонину Е.В. стали известны их имена - Владимир и Юрий, фамилий их он не знает, где они проживают, ему не известно. Так как для него работы не было, то он прошел в другое подсобное помещение, где находились личные вещи и одежда рабочих. На вешалке вместе с одеждой рабочих находились и вещи Потихонина Е.В., он решил одеться и уйти. Перед тем как выйти из подсобного помещения, у него внезапно возник умысел на кражу, то есть он решил проверить карманы одежды, находящейся на вешалке без присмотра, кому принадлежала одежда, он не знает. В правом кармане курки Потихонин Е.В. обнаружил мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, который он решил забрать, перед тем как положить украденный им мобильный телефон себе в карман, Потихонин Е.В. открыл заднюю панель мобильного телефона и вытащил сим-карту, впоследствии Потихонин Е.В. ее выбросил, в какое место, не может пояснить. Далее он проверил карманы брюк, находящихся на вешалке в подсобном помещении, и в одном из карманов брюк, кому они принадлежат, не знает, он обнаружил денежные средства купюрами разного достоинства, а именно: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, всего в сумме 450 рублей, которые он забрал. После того как он похитил чужое имущество, он отправился к себе домой. Когда он похищал имущество из карманов одежды, находящейся на вешалке в подсобном помещении строительного объекта, его никто не видел. В этот же день 06.05.2011 денежные средства в сумме 450 рублей он потратил на продукты питания для своей семьи. Украденным мобильным телефоном он пользовался до 09.05.2011 и в этот день он по неосторожности уронил данный мобильный телефон на землю, от удара телефон пришел в негодность. Своей супруге 06.05.2011, когда пришел домой, он пояснил, что купил данный мобильный телефон с рук у неизвестного человека. После того как Потихонин Е.В. не смог пользоваться мобильным телефоном «SAMSUNG» по причине его поломки, его супруга продала мобильный телефон на запчасти, где и кому, он не знает, так как не спрашивал. Обязуется возместить материальный ущерб в полном объеме в ходе предварительного следствия. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Маклакова В.Ю., который показал, что дату не помнит, в мае 2011 г. он вместе с напарником ФИО19 работал на объекте. Его начальник ФИО20 привел им в помощь подсудимого. На тот момент работы для Потихонина Е.В. не было, и он сказал подсудимому, что тот может идти отдыхать. После обеда он зашел в подсобное помещение, чтобы взять солнцезащитные очки, и обнаружил, что у него из кармана куртки, висевшей на вешалке, пропал сотовый телефон, а из кармана брюк, находившихся там же, пропали деньги, подсудимого в подсобном помещении не было. Он сообщил о случившемся в милицию. Он настаивает на том, что в результате хищения принадлежащего ему имущества на общую сумму 3050 рублей ему причинен значительный материальный ущерб. Хотя на момент хищения его заработок составил около 20 000 руб. в месяц, однако стабильного дохода он не имеет, каких-либо объектов недвижимости, транспортных средств, денежных счетов в банковских учреждениях у него в личной собственности нет, большую часть полученных в мае 2011 г. денежных средств он был вынужден потратить на погашение задолженности по кредитам, которые продолжает выплачивать до настоящего времени, оставшаяся в его распоряжении сумма была незначительна, на эти деньги он должен был жить в течение месяца, приобретение другого телефона взамен похищенного было связано для него с материальными затруднениями. Он просит суд не лишать подсудимого свободы, так как причиненный преступлением ущерб возмещен ему в полном объеме, кроме того, сожительница Потихонина Е.В. беременна; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (л.д.36-38), согласно которым он проживает в <адрес>, с родителями. Работает по договору монтажником у индивидуального предпринимателя ФИО8 - прокладывает электрический кабель на строящемся объекте, расположенном по <адрес>. В одном из помещений на строящемся объекте, перед тем как приступать к выполнению своих обязанностей, он переодевался в рабочую одежду, а вещи, которые находились на нем, оставлял на вешалке в подсобном помещении. 06.05.2011 он пришел на работу с напарником ФИО21 на строящийся объект примерно в 10 часов, каждый из них переоделся в рабочую одежду, а ту одежду, в которой они пришли на работу, повесили на вешалку в подсобном помещении, после чего вдвоем с напарником перешли работать в другое помещение строящегося объекта. Примерно около 13 часов 30 минут прораб ФИО14 привел на объект молодого парня по имени Евгений, ранее знаком с ним он не был. Евгений стал выполнять работу подсобного рабочего. Впоследствии от прораба ему стала известна его фамилия - Потихонин. Так как Маклаков В.Ю. и его напарник с работой справлялись, то работы для помощника еще не было. Евгений вышел из помещения, в котором Маклаков В.Ю. с напарником выполняли работу по прокладке электрического кабеля, где ФИО4 находился, он не знает. Примерно через 20 минут после того, как Потихонин Е.В. ушел, Маклаков В.Ю. решил пройти в подсобное помещение, где оставил на вешалке свою одежду, чтобы взять солнцезащитные очки, так как ему необходимо было выполнять сварочные работы, и он хотел защитить от сварки глаза. Солнцезащитные очки находились в левом кармане куртки, когда Маклаков В.Ю. в левом кармане куртки взял очки, то обнаружил, что в правом кармане куртки отсутствует мобильный телефон. Тогда Маклаков В.Ю. решил проверить карманы своих брюк, которые он оставил на вешалке. В правом кармане брюк отсутствовали денежные средства в сумме 450 рублей (4 денежные купюры достоинством по 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей). Маклаков В.Ю. вышел из помещения, где на вешалке находились его вещи и вещи его напарника Юрия, после чего сообщил Юрию о том, что из его из одежды, находящейся на вешалке, пропало принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «SAMSUNG - Corbu» в черном корпусе, IMEI- который он приобретал в 2010 г. за сумму 6 200 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 2 600 рублей, в мобильном телефоне находилась sim-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая для Маклакова В.Ю. не представляет никакой ценности, а также денежные средства в сумме 450 рублей. Также Маклаков В.Ю. сообщил Юрию, что молодого парня по имени Евгений нигде нет, после чего высказал подозрение в том, что кражу его имущества из одежды, находящейся на вешалке без присмотра, мог совершить Евгений. Маклаков В.Ю. решил о случившемся сообщить в ОВД по городу Новошахтинску и написать заявление по факту кражи принадлежащего ему имущества. Маклаков В.Ю. просит сотрудников милиции установить виновное лицо и привлечь его к уголовной ответственности, так как его действиями ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей, который для него является значительным, так как его доход составляет 20 000 рублей в месяц;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Костюк И.Н., которая показала о том, что число не помнит, её гражданский муж Потихонин Е.В. принес домой сотовый телефон, в котором не было sim-карты. Данный телефон разбился и она его продала в

сл.Родионово-Несветайской незнакомому парню за 300 рублей. О том, что данный телефон был похищен, она узнала, когда к ним домой приехали сотрудники милиции. В настоящее время у неё срок беременности 30 недель, отцом её будущего ребенка является Потихонин Е.В., который работает по найму, спиртные напитки не употребляет, содержит её и её малолетнего ребенка от предыдущего брака; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (л.д.51-53, 67-69), согласно которым она проживает на <адрес> в х.Нижнесоленый <адрес> вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и гражданским мужем ФИО4, с которым проживает по указанному адресу с 31.12.2010. С ФИО4 она знакома на протяжении трех лет, официально брак не зарегистрирован. В настоящее время она состоит на учете в МУЗ «Центральная районная больница» <адрес> (срок по беременности 22 недели). Потихонина Е.В. может охарактеризовать с положительной стороны, трудолюбив, заботится о ребенке, вежлив, агрессии к людям не проявляет, спиртными напитками не злоупотребляет. 06.05.2011 ее гражданский муж Потихонин Е.В. пришел домой около 19 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения. При супруге находился мобильный телефон марки «SAMSUNG» в черном корпусе и продукты питания. Супруг в устной форме пояснил ей, что данный мобильный телефон он купил, при этом не пояснил, где и у кого. Так как ее муж работал по найму и получал за свою работу денежные средства, то никаких сомнений у нее по поводу покупки им мобильного телефона не возникло. В данном мобильном телефоне отсутствовала sim-карта. Мобильным телефоном «SAMSUNG» в черном корпусе она пользовалась до 09.05.2011, вставив в него sim-карту с абонентским номером оператора сотовой связи Tele-2 . 09.05.2011 ее гражданский муж Потихонин Е.В. по неосторожности уронил на землю во дворе дома мобильный телефон марки «SAMSUNG», телефон получил повреждения от удара и перестал работать. Костюк И.Н. решила продать данный мобильный телефон на запчасти на рынке в сл.Родионово-Несветайской. Данный мобильный телефон у нее купил не знакомый ей парень, ранее она его никогда не видела, опознать не сможет, так как не запомнила, за 300 рублей. 13.05.2011 ее гражданский муж рассказал ей, что данный мобильный телефон он украл у рабочего, с которым работал на строительном объекте, где находится строительный объект, она не знает, фамилию рабочего муж не называл. Потихонин Е.В. в разговоре с ней раскаялся в совершенном им преступлении, выразил желание возместить материальный ущерб потерпевшему по делу. В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля Костюк И.Н пояснила, что sim-карту оператора Tele-2 с абонентским номером она приобрела у своего соседа ФИО9 Андрея, который проживает в <адрес>. Sim-карту она приобрела за бутылку водки. Sim-карту на своё имя она не регистрировала. В первоначальном допросе она этого не указала, так как не придала этому значения;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля Мудрого Ю.Ю. (л.д.40-41), согласно которым он проживает в городе Новошахтинске по <адрес>. В настоящее время работает по найму у индивидуального предпринимателя ФИО8 на строящемся объекте по <адрес>. С ним вместе работал Маклаков ФИО22 с которым он знаком непродолжительное время, в настоящее время отношений не поддерживает, так как Маклаков В.Ю. по окончании договора с нанимателем уехал на заработки за пределы <адрес>. 06.05.2011 он проводил работы вместе с напарником Маклаковым ФИО23 на строящемся объекте по <адрес>. Перед тем как приступить к работе ФИО13 и его напарник Маклаков ФИО24 переоделись в рабочую одежду, а ту одежду, в которой пришли на работу, оставили в подсобном помещении на вешалке. Примерно около 13 часов к ним на объект пришел прораб ФИО25 с ним находился молодой человек, который представился Евгением, фамилию свою он не называл. Впоследствии от сотрудников милиции Мудрому Ю.Ю. стала известна его фамилия - Потихонин. Прораб пояснил, что Евгений будет им помогать в работе, но так как на тот момент они вдвоем справлялись с работой, то отказались от помощи Евгения. Евгений вышел в другое помещение, где на вешалке находилась одежда Мудрого Ю.Ю. и одежда Маклакова ФИО26 Примерно через 30 минут Владимир вышел из помещения, где проводили ремонтные работы, в помещение, где находилась его одежда на вешалке, сразу же вернулся и сообщил Мудрому Ю.Ю., что из карманов его одежды, оставленной на вешалке без присмотра, пропало принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства, в какой сумме, Владимир не пояснил, а также мобильный телефон марки «SAMSUNG», при этом Владимир сообщил, что парня по имени Евгений нигде нет. Маклаков ФИО27 в краже принадлежащего ему имущества стал подозревать Евгения. При нем Маклаков В.Ю. позвонил в милицию и сообщил о преступлении;

- показаниями свидетеля Кавелашвили Г.Р. (л.д.44-46), согласно которым он проживает в <адрес> со своей семьей. В настоящее время работает по найму у индивидуального предпринимателя ФИО8 в должности прораба. В его обязанности входит доставка строительных материалов на строящиеся объекты на территории <адрес>, контроль за качеством выполнения рабочими строительных работ на объектах. 03.05.2011 его работодатель представил ему нового работника Потихонина ФИО28 и пояснил, что Евгений будет выполнять работу разнорабочего-подсобника. 06.05.2011 примерно в 13 часов 30 минут Кавелашвили Г.Р. привез Потихонина ФИО29 на строящийся объект, расположенный по <адрес>. На данном объекте работали два человека - Маклаков <данные изъяты> и Мудрый <данные изъяты> - прокладывали электрический кабель внутри помещений объекта, занимались обшивкой стен в помещении, ФИО14 представил им нового рабочего и пояснил, что Евгений будет выполнять подсобную работу, после чего уехал на другой объект. Как развивались события на строящемся объекте после его ухода, он не знает, но примерно в 16 часов 30 минут ему на номер его мобильного телефона позвонил один из рабочих - Маклаков <данные изъяты> и в режиме мобильной телефонной связи пояснил, что у него из карманов одежды, находившейся на вешалке в подсобном помещении, пропало принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства (сумму он не называл) и мобильный телефон. После звонка Маклакова <данные изъяты> Кавелашвили Г.Р. приехал на <адрес> в <адрес>, на момент его приезда там уже находились сотрудники милиции, которые документировали факт кражи имущества, принадлежащего Маклакову В.Ю. Со слов Маклакова В.Ю. ему стало известно о том, что в краже своего имущества он подозревает рабочего по имени Евгений, которого он 06.05.2011 привел на данный объект. Кавелашвили Г.Р. уточнил, что до ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком с Потихониным <данные изъяты>. Охарактеризовать его не может, так как Потихонин <данные изъяты> за короткий промежуток времени никак себя не проявил, где находится Потихонин <данные изъяты> в настоящее время, ему неизвестно;

- показаниями свидетеля Атроховой Л.М. (л.д.59-62), согласно которым она проживает по <адрес> в х.Нижнесоленый <адрес> вместе со своим сыном Атроховым А.А. В 2007 г., точного числа не помнит, она приобрела мобильный телефон вместе с sim-картой оператора Tele-2 с абонентским номером <данные изъяты> и стала им пользоваться. В 2011 г., точного числа она не помнит, она решила сменить sim-карту, так как у неё дома плохо ловила сеть. Свою sim-карту она отдала своему сыну Атрохову <данные изъяты> куда он дел данную sim-карту, она не знает. О том, что sim-карта была в похищенном телефоне, она не знала. Документы на sim-карту были утеряны;

- показаниями свидетеля Атрохова А.А. (л.д.63-66), согласно которым он проживает по <адрес> <адрес> <адрес> вместе со своей матерью Атроховой Л.М. В начале мая, точного числа не помнит, он взял у своей матери sim-карту оператора Tele-2 в своё пользование. После чего пошёл в гости к своим знакомым Костюк <данные изъяты> и Потихонину <данные изъяты> Ирина у него спросила, есть у него ненужная sim- карта, так как муж ей подарил мобильный телефон. Он ей сказал, что у него есть sim-карта и он может её продать за бутылку водки. Ирина согласилась, взяла у него данную sim-карту и вставила в свой мобильный телефон. Sim-карта была зарегистрирована на его мать;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.05.2011 (л.д.7), согласно которому Маклаков В.Ю. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 06.05.2011 из кармана куртки, которую он оставил в подсобном помещении строящегося магазина по <адрес>, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 450 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 4 штуки и 50 рублей - 1 штука, а также из кармана джинсов, которые он оставил там же, тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung», модель и IMEI которого он не помнит, документы представит позже, который он приобрел в январе 2011 г. и оценивает его в 5 000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 20 000 рублей;

- телефонным сообщением, поступившим 06.05.2011 в 16 часов 50 минут (л.д.8), согласно которому гр-н Маклаков В.Ю. сообщил в ОВД по г.Новошахтинску о том, что в магазине по <адрес> у него пропало имущество;

- справкой о стоимости <данные изъяты> ФИО11 от 10.05.2011 (л.д.13), согласно которой стоимость мобильного телефона б/у марки «SAMSUNG-Corbu» составляет 2 600 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 и фототаблицей к нему (л.д.16-19), согласно которым осмотрено помещение строящегося магазина, расположенное по <адрес> в <адрес>. В одной из комнат на навесной металлической вешалке имеются черная матерчатая куртка, брюки матерчатые черного цвета;

- протоколом проверки показаний на месте от 16.06.2011 и фототаблицей к нему (л.д.81-85), согласно которым подозреваемый Потихонин Е.В. в присутствии двух понятых и защитника добровольно согласился рассказать на месте об обстоятельствах совершенного им преступления, после чего указал направление движения к <адрес>, где у <адрес> предложил остановиться и выйти. Далее подозреваемый Потихонин Е.В. указал на <адрес> и показал, что 06.05.2011 примерно в 12 часов он пришел на работу на строящийся объект, расположенный по данному адресу, в помещении которого работали два человека - выполняли работу по обшивке стен помещения с внутренней стороны. Так как для него работы не было, Потихонин Е.В. прошел в другое подсобное помещение, где находились личные вещи и одежда рабочих. Потихонин Е.В. через некоторое время решил уйти домой и перед тем как выйти из подсобного помещения, у него внезапно возник умысел на кражу, то есть он решил проверить карманы одежды, находящейся на вешалке без присмотра, кому принадлежала одежда, он не знает. В кармане курки он обнаружил мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, который решил забрать. Перед тем как положить украденный им мобильный телефон себе в карман, Потихонин Е.В. открыл заднюю панель мобильного телефона, вытащил сим-карту и выбросил. Далее он проверил карманы брюк, находящихся на вешалке в подсобном помещении, и в одном из карманов брюк обнаружил денежные средства купюрами разного достоинства на общую сумму 450 рублей, которые забрал. В этот же день 06.05.2011 денежные средства в сумме 450 рублей он потратил на продукты питания для своей семьи. Своей супруге 06.05.2011, когда пришел домой, он пояснил, что купил данный мобильный телефон с рук у неизвестного человека. Украденным мобильным телефоном он пользовался до 09.05.2011 и в этот день он по неосторожности уронил данный мобильный телефон на землю, и от удара он разбился. Его супруга продала мобильный телефон на запчасти, где и кому, он пояснить не может, так как не знает. Данное место было сфотографировано.

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего Маклакова В.Ю. следует, что хотя на момент хищения его заработок составил около 20 000 руб. в месяц, однако стабильного дохода он не имеет, каких-либо объектов недвижимости, транспортных средств, денежных счетов в банковских учреждениях у него в личной собственности нет, большую часть полученных в мае 2011 г. денежных средств он был вынужден потратить на погашение задолженности по кредитам, которые продолжает выплачивать до настоящего времени, оставшаяся в его распоряжении сумма была незначительна, на эти деньги он должен был жить в течение месяца, приобретение другого телефона взамен похищенного было связано для него с материальными затруднениями, поэтому суд считает причиненный кражей ущерб в сумме 3050 рублей, превышающей 2500 рублей, значительным для потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, работая по найму у частных лиц, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего Маклакова В.Ю., просившего суд не лишать подсудимого свободы, принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: <данные изъяты> что подтверждается приобщенной к материалам дела справкой, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТИХОНИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОТИХОНИНУ Е.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ПОТИХОНИНА Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья