приговор в отношении Павлюк В.А. ст.228 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-273/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 сентября 2011 года.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,            

подсудимого Павлюк В.А.,

защитника-адвоката Адвокатского кабинета Шаповаловой И.В., представившей удостоверение № 2831 и ордер № 155,

при секретаре Невмержицкой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Павлюк В.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд,

                                                        

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлюк В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта, с 01 июля 2011 года по 01 августа 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, у себя во дворе <адрес> в <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные листья дикорастущей конопли, которая росла во дворе его дома, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в период с 01 июля 2011 года по 01 августа 2011 года, незаконно хранил у себя в летней кухне, расположенной по дворе <адрес> в <адрес>, растительную массу, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером согласно перечня крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для личного употребления без цели сбыта до 01.08.2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками <данные изъяты> на основании телефонного сообщения неизвестного гражданина, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Т.е. подсудимый Павлюк В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павлюк В.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлюк В.А., которыми он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, что является крупным размером, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлюк В.А., суд признает - полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте л.д.84-89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлюк В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Павлюк В.А., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Павлюк В.А. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Павлюк В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлюк В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

           Обязать условно осужденного Павлюк В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

           Меру пресечения осужденному Павлюк В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -