Приговор в отношении Полищук Н.С. ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



     Дело № 1-267/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 сентября 2011 года                                 г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,           

подсудимого Полищук Н.С.

защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 Митропольской О.П., представившей удостоверение № 3122 и ордер № 503,

потерпевших И.И.А.., И.З.И.

с участием педагога Отдела образования Администрации г.Новошахтинска Щировой Н.А., при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Полищук Н.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд,

                                                        

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Полищук Н.С., 09.07.2011 года около 21 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> в <адрес>, подошел к несовершеннолетнему И.И.А. и попросил у него сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И.З.И., для того чтобы сделать звонок. На данную просьбу И.И.А.., передал Полищук Н.С. данный сотовый телефон, после этого И.И.А. потребовал чтобы тот вернул ему сотовый телефон, но Полищук Н.С., удерживая при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, применив насилие не опасное для здоровья, ударил потерпевшего ладонью правой руки в область затылка два раза, чем причинил побои, и открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вопреки воли И.И.А. снял с ног и открыто похитил сланцы черного цвета стоимостью <данные изъяты> принадлежащие И.З.И. И.И.А.. потребовал вернуть похищенное обратно, однако Полищук Н.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, ладонью своей правой руки два раза ударил его в область затылка, чем причинил побои, то есть применил насилие не опасное для здоровья, и удерживая при себе похищенное имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, сланцы черного цвета, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб И.З.И. на общую сумму <данные изъяты>.

Т.е. подсудимый Полищук Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полищук Н.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевших, педагога, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полищук Н.С., которыми он реализовал его умысел на грабеж, применил к несовершеннолетнему потерпевшему И.И.А.. насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитил чужое имущество, причинив ущерб потерпевшей И.З.И. на сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд исключает излишне вмененный следствием квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни», поскольку подсудимый применил насилие, не опасное для здоровья потерпевшего и содеянное подсудимым охватывается данной судом выше квалификацией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полищук Н.С., суд признает - полное признание вины, добровольное возмещение ущерба и возврат похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полищук Н.С., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Полищук Н.С., <данные изъяты> с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевших; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Полищук Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Полищук Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

           Начало срока отбытия наказания осужденному ПОЛИЩУК Н.С. исчислять с 19 сентября 2011 года.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты> И.З.И.. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им адвоката либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -