Дело № 1-261/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 16 сентября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В, подсудимого Ширяева В.В., защитника-адвоката Новошахтинского филиала №1 РОКА Фараджева А.Ф., представившего удостоверение № 4979 и ордер № 813, потерпевшего М.В.М. при секретаре Невмержицкой Е.А.. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Ширяева В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ширяев В.В., 23 мая 2011 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению <данные изъяты> Ростовской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом через незапертую дверь сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащее М.В.М. имущество, а именно: корыто металлическое <данные изъяты>, сетку металлическую <данные изъяты>, два металлических ведра объемом 12 литров каждое <данные изъяты> за одно ведро на общую сумму <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Ширяев В.В. с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб гражданину М.В.М.. на общую <данные изъяты>. Т.е., подсудимый Ширяев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Ширяев В.В., 31 мая 2011 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению <данные изъяты> Ростовской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подручных средств выставил деревянную оконную раму вышеуказанного нежилого дома, и через проделанный им проем в окне незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее М.В.М.. имущество, а именно: шлифовальную машину <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт <данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, медную электропроводку длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр на общую сумму <данные изъяты>, 10 электрокоробок стоимостью <данные изъяты> за одну коробку на общую сумму <данные изъяты>, 5 электрических розеток стоимостью <данные изъяты> за одну розетку на общую сумму <данные изъяты>, 4 электрических выключателя стоимостью <данные изъяты> за один выключатель на общую сумму <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Ширяев В.В. с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб гражданину М.В.М. на общую сумму <данные изъяты>. Т.е., подсудимый Ширяев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ширяев В.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ширяева В.В. суд квалифицирует следующим образом: - действия подсудимого, которыми он 23.05.2011г. реализовал свой умысел на хищение, незаконно проник в хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего М.В.М. на сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; - действия подсудимого, которыми он 31.05.2011г. реализовал свой умысел на хищение, незаконно проник в помещение и тайно похитил имущество потерпевшего М.В.М.. на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширяева В.В. суд признает - полное признание вины и явку с повинной по эпизоду 31.05.2011г. (л.д.24); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте по двум эпизодам л.д.65-77). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширяева В.В. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Ширяева В.В., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства; позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ширяева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию ШИРЯЕВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ширяеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания осужденному ШИРЯЕВУ В.В. исчислять с 16 сентября 2011года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им адвоката либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -