Приговор в отношении Светлицкого Р.Г. по ст.166 ч.1 УК РФ



                           Дело №1-260/2011г.

П Р И Г О В О Р.

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

8 сентября 2011 г.                    г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,          

подсудимого Светлицкого Р.Г.

защитника-адвоката АК Шаповаловой И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №138,

потерпевшего П.Э.А.

при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Светлицкого Р.Г., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд,                                                          

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Светлицкий Р.Г., 13.06.2011 года около 04 часа 00 минут, находясь на расстоянии 1,5 км на юго-запад от <данные изъяты> Ростовской области, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, не имея права на управление автотранспортным средством, обнаружив стоящий автомобиль <данные изъяты> дверь которого была не замкнута, сел в салон данного автомобиля, где при разобранном замке зажигания без ключа, контактной группой соединил контакты зажигания и завел автомобиль, то есть угнал, с целью покататься, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П.Э.А. После чего в районе <данные изъяты> Ростовской области был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по г.Новошахтинску.

Т.е., подсудимый Светлицкий Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Светлицкий Р.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Светлицкого Р.Г., которыми он реализовал его преступный умысел на угон и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П.Э.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Светлицкого Р.Г. суд признает - полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте л.д.174-181).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Светлицкого Р.Г. суд не     усматривает.

Учитывая, что потерпевшим гражданский иск не предьявлен, суд разьясняет ему право на предьявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Светлицкого Р.Г., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Светлицкому Р.Г. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Светлицкого Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Светлицкому Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев.

            Обязать условно осужденного Светлицкого Р.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

          Меру пресечения осужденному Светлицкому Р.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего П.Э.А.. - считать возвращенным по принадлежности.

Разьяснить потерпевшему П.Э.А. право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -              /подпись/                 Л.А. КАЛИНИНА