Дело № 1-266/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 сентября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В., подсудимого Суркова В.Я. защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №1 Асланиди А.В., представившей удостоверение № 4822 и ордер № 839, при секретаре Невмержицкой Е.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Суркова В.Я., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сурков В.Я., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени до 25 февраля 2011 года, предоставлял гражданам С.А.В., П.В.Б,, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, помещения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотических средств. Преследуя преступную цель - обеспечение потребления наркотических средств, подсудимый Сурков В.Я. обеспечивал условия для изготовления наркотических средств посетителями притона. Так, подсудимый Сурков В.Я., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 03 февраля 2011 года предоставил помещение дома, в котором проживает, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданину С.А.В. <данные изъяты> 04 февраля 2011 года, подсудимый Сурков В.Я., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение дома, в котором проживает, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданину П.В.Б. <данные изъяты> 25 февраля 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 05 минут по месту жительства подсудимого Суркова В.Я. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотического средства, следовые количества, <данные изъяты> Таким образом, в период времени до 25 февраля 2011 года, в том числе 03.02.2011 г. и 04.02.2011 г. подсудимый Сурков В.Я. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического изготовления и потребления наркотических средств, а именно: содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица. Т.е. подсудимый Сурков В.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сурков В.Я. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Суркова В.Я., которыми он реализовал его умысел на содержание притона и предоставлял неоднократно гражданам помещение для систематического изготовления и потребления наркотических средств до 25.02.2011г., в том числе 3.02.2011г. С.А.В. и 4.02.2011г. П.В.Б. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суркова В.Я., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суркова В.Я. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Суркова В.Я., <данные изъяты> с учетом смягчающего и отягчающего обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Суркова В.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному СУРКОВУ В.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания осужденному СУРКОВУ В.Я. исчислять с 19 сентября 2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им адвоката либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -