Дело № 1-255/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 25 августа 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Сахратова А.В., подсудимых Фроловой А.М. и Волгина С.И., защитников-адвокатов Новошахтинского филиала РОКА № 2 Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №443, Митропольской О.П., представившей удостоверение № 3122 и ордер № 456, потерпевшей Десятниковой В.И., при секретаре Невмержицкой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении: - Фроловой А.М., <данные изъяты> - Волгина С.И., <данные изъяты> ОБВИНЯЕМЫХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а»УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Фролова А.М. и Волгин С.И. в период времени 27.04.2011г. по 30.04.2011г. около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилой <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили из кухонной комнаты имущество, принадлежащее потерпевшей. Десятниковой В.И., а именно два кресла коричнево-бардового цвета, стоимостью <данные изъяты> каждое, из спальной комнаты две деревянные тумбочки бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> каждая., После чего, завладев похищенным подсудимые Фролова А.М. и Волгин С.И. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями значительн6ый материальный ущерб потерпевшей Десятниковой В.И. на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, подсудимые Фролова А.М. и Волгин С.И. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. В судебном заседании подсудимые Фролова А.М. и Волгин С.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст. 317 УПК РФ. С учетом мнения защитников - адвокатов поддержавших ходатайство подсудимых, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Фроловой А.М. и Волгина С.И., которыми они реализовали их совместный преступный умысел на тайное хищение имущества, незаконно проникли в жилище и тайно похитили имущество потерпевшей Десятниковой В.И., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фроловой А.М. суд признает - <данные изъяты>; добровольная выдача похищенного имущества (л.д.21-22). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгина С.И. суд признает - <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фроловой А.М. и Волгина С.И. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых, <данные изъяты> полное признание ими вины и отсутствие ущерба; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, <данные изъяты>; суд полагает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, положительно характеризующихся, ранее не судимых, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнения приговора. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Фролову А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фроловой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года. Признать виновным Волгина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волгину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года. Обязать условно осужденных Фролову А.М. и Волгина С.И., каждого, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту их жительства. Меру пресечения осужденным Волгину С.И. и Фроловой А.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -