приговор в отношении Китаева М.М. ст.264 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-271/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 сентября 2011 года                                 г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,            

подсудимого Китаева М.М.

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Сурковой И.Н., представившей удостоверение № 4909 и ордер №861,

потерпевшего ФИО8 и его адвоката Шаповаловой И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №156,

при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Китаева М.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд,

                                                        

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Китаев М.М., 11.08.2010 года в 18 часов 10 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь по автодороге с двусторонним движением, имеющую четыре полосы движения <адрес> <данные изъяты> <адрес> в сторону таможенного пункта <адрес> в черте <адрес> по крайнему правому ряду, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, выполняя маневр перестроения с крайнего правого ряда на полосу крайнего левого ряда, не подал сигнал поворота, не предоставил преимущество в движении попутно идущему мотороллеру <данные изъяты> без государственных номеров по крайней левой полосе, под управлением ФИО10, где допустил столкновение с мотороллером марки <данные изъяты>

          В результате столкновения транспортные средства получили механические повреждения, а водитель мотороллера марки <данные изъяты> ФИО11 получил телесные повреждения в виде: - закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости; закрытая черепно-мозговая травма; ссадины на лице, ушибленная рана в лобной области с подкожной гематомой, ушибленная рана на спинке носа, сотрясение головного мозга; ссадины на верхних и нижних конечностях, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

          В действиях водителя Китаева М.М. усматриваются нарушения Правил дорожного движения РФ: пункта 1.5 Правил … согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда.»; пункта 8.1 Правил…, согласно которому; «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.»; пункта 8.2 Правил … согласно которому: «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.»; пункта 8.4 Правил …, согласно которому: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения…». Нарушение водителем Китаевым М.М. пунктов 1.5, 8.1, 8.2, 8.4, Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Т.е. подсудимый Китаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Китаев М.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего и его адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Китаева М.М., которыми он, управляя автомобилем, нарушил пункты 1.5, 8.1, 8.2, 8.4 Правил дорожного движения РФ и допустил столкновение с мотороллером под управлением ФИО12 причинив тем самым по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО13., суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Китаева М.М., суд признает - полное признание вины; нарушение потерпевшим ФИО14 пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ; частичное возмещение причиненного ущерба (л.д.145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китаева М.М., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, неосторожного преступления небольшой тяжести; данных о личности подсудимого Китаева М.М., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы условное осуждение, т.к. исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Китаева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Китаеву М.М. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

           Обязать условно осужденного Китаева М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

        Назначенное наказание КИТАЕВУ М.М. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (ОДИН) год - исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения осужденному Китаеву М.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -