приговор в отношении Кутякова Е.С. ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                           Дело №1-237/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р.

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 сентября 2011 года                                 г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,             

подсудимого Кутякова Е.С.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Сарафанникова С.А., представившего удостоверение № 4190 и ордер № 767,

потерпевшего ФИО22

при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кутякова Е.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,

                                                        

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кутяков Е.С. 05.11.2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес удар, имевшимся у него в руке кухонным ножом в грудь ФИО25, чем причинил ему, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в области четвертого межреберья по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

    Таким образом, подсудимый Кутяков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Кутяков Е.С. виновным себя признал частично, после исследования доказательств согласился дать показания и пояснил, что вину признает частично, т.к. при рассматриваемых событиях он оборонялся от действий ФИО1. 04.11.2010 года в вечернее время ему позвонил его знакомый ФИО26., который предложил отметить праздник. Он согласился, через 15 минут на скутере приехал на <адрес>, где он договорился встретиться с ФИО27., который ожидал его рядом со светофором по <адрес>. ФИО28 сказал, что они компанией на такси поедут в <адрес> в гости к его знакомому ФИО29, он поехал на скутере за ними туда же. Они приехали и зашли в гости к ФИО30. В квартире у ФИО31 находились его девушка ФИО32, ФИО33 с ФИО34 и он. В ходе общения они выпили пива. Затем около 22 часов вся компания поехали домой к ФИО35 так как им хотелось потанцевать, а в квартире у ФИО36 музыку включать было нельзя, так как могли возмущаться соседи. Ребята вызвали такси и поехали на нем, а он на скутере отправился следом за ними. Домовладение, в котором проживает ФИО37 предназначено для проживания нескольких семей. Когда они вошли в квартиру ФИО38., то расположились в кухне, где пили пиво, а в зальной комнате в это время на музыкальном центре играла музыка. 05.11.2010 года около 00 часов 30 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, т.к. они громко слушали музыку и соседи из <адрес> вызвали милицию. Им было сделано замечание сотрудниками милиции и они сказали, что сделают музыку тише, после чего сотрудники милиции уехали и они сделали музыку тише. ФИО39 был возмущен тем, что его соседи вызвали сотрудников милиции и поэтому они вдвоем с ФИО40 решили пойти к соседям и поговорить с ними по данному поводу. Когда они подошли к их двору, то ФИО41. прошел во двор, а он остался ждать его на улице. Он видел, как ФИО42 разговаривал на улице возле входной двери квартиры с ФИО43 Через несколько минут ФИО44 вышел из двора, и они пошли в его квартиру. Примерно через 15 минут он вместе с ФИО45 решили выйти на улицу покурить, при этом ФИО46 вместе с Ольгой вышли из кухни и прошли в зал. Когда ФИО47 открыл входную дверь квартиры, то кто-то ему прыснул из баллончика чем-то в лицо, от чего ФИО48 схватился руками за лицо, после чего его кто-то ударил в лицо. Он стоял в коридоре и не видел, что происходило дальше с ФИО49 После чего, в коридор квартиры вошел ранее не знакомый ему ФИО50, у которого в руке находился газовый баллончик и он попытался прыснуть им в лицо, но он смог уклониться и газ попал ему только в шею. Он побежал в комнату, где спрятался за межкомнатную дверь ведущую из коридора в прихожую. Он стоял за дверью и не видел, что происходило в коридоре, но слышал крики ФИО51., которая кричала «хватит, уходите». Он выглянул из-за двери в коридор и увидел, что ФИО52 лежала на полу в коридоре и что-то кричала. Возле дверного проема, ведущего из коридора в прихожую комнату, около ФИО53 стоял ФИО54., расстояние до него было около 1,5 метров. Он пробежал мимо него в кухонную комнату, где со стола схватил нож с пластиковой ручкой черного цвета, и вышел в коридор. Увидел, что ФИО55. стоял к нему спиной и ругался с ФИО56, которая так же лежала на полу, что именно они говорили друг другу он не помнит. Он стал говорить ФИО57, чтобы тот вышел из квартиры, ФИО58 повернулся к нему и поднял руку, он подумал, что тот может его ударить и нанес ФИО59 удар ножом в область груди сбоку с правой стороны. Испугавшись того, что он сделал, он выбежал в зальную комнату, где подбежал к окну и выбросил на улицу нож. Затем сам вылез через окно во двор и убежал. По дороге остановил такси и попросил водителя, чтобы он вызвал милицию, при этом пояснил ему, что он ударил человека ножом, назвал ему адрес проживания ФИО60 Затем он обнаружил, что оставил свой телефон у ФИО61, попросил у прохожих телефон и набрал свой номер телефона. Ему ответил мужчина, который представился сотрудником милиции и сказал, что ему необходимо вернуться в квартиру ФИО62. Он вернулся в квартиру ФИО63 и дал обьяснение по поводу произошедшего в квартире. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО64. госпитализировали в <адрес> с ранением. Он навещал потерпевшего в больнице, впоследствии возместил ущерб в сумме <данные изъяты>. Виновным себя в совершении данного преступления признает частично, так как он причинил телесные повреждения ФИО65. вследствии того, что защищался от него и в тот момент он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения со стороны ФИО66, поэтому превысил оборону, применив нож.

          Ему лично телесных повреждений ФИО67 причинено не было, потерпевший ему ударов не наносил и реально не угрожал ему. Он не был хозяином квартиры, но хотел выгнать ФИО68 из квартиры, держа нож в руке говорил, чтобы тот уходил. Не знает в чем была для него опасность и от чего защищался сейчас не может сказать, но в той обстановке, считал, что защищался от действий ФИО69 Опасался за себя и ФИО70.

              Вина подсудимого Кутякова Е.С. в совершении преступления полностью и обьективно подтверждается:                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                        

         Показаниями потерпевшего ФИО71, пояснившего в судебном заседании о том, что он знаком с ФИО72 и его сожительницей ФИО73., которые проживают по <адрес>, дом в котором они проживают предназначен для проживания нескольких семей, заселены только две квартиры. В одной квартире живет ФИО74., а в другой квартире живет ФИО75.. 05.11.2010 года около 01 часа ему позвонил ФИО76., который рассказал о том, что у его соседей очень громко играет музыка, которая мешает его семье спать и попросил прийти к нему для того, чтобы помочь поговорить с соседями. В семье ФИО77 маленький ребенок, поэтому он через 5-10 минут пришел домой к ФИО78.. По дороге увидел, что в окнах соседней квартиры горел свет и доносились громкие звуки музыки. ФИО79 рассказал ему о том, что у соседей громко играла музыка, которая мешала им спать, так как уже было очень поздно, то он вызвал сотрудников милиции, для того, чтобы они поговорили с соседями, потому что он сам идти к ним не хотел во избежание конфликта. Однако после того, как сотрудники милиции, поговорив с соседями уехали, то музыка стала играть тише, но через несколько минут ФИО80 услышал, что в дверь их квартиры кто-то постучал. ФИО81 выглянула в окно и увидела, что на пороге их квартиры стояло несколько парней, один из которых был их сосед ФИО82, парни ругались и было понятно, что они недовольны тем, что они вызывали сотрудников милиции. ФИО83 и ФИО84 испугались парней и поэтому ФИО85 позвонил ему, чтобы он вместе с ним сходил к соседям и поговорил с ними об их поведении. Он вместе с ФИО86 пошли во двор к его соседям, как теперь знает там проживает ФИО87 Они подошли к входной двери квартиры ФИО88, он позвонил в квартиру. Дверь никто не открывал, он слышал, что в квартире усилился звук музыки, тогда он постучал еще раз в дверь. Через несколько минут дверь открыл хозяин квартиры ФИО89, он попросил сделать музыку тише, так как было уже поздно и они мешали спать семье ФИО90. ФИО91 находился в состоянии алкогольного опьянения, не адекватно отреагировал на его просьбу и стал им грубить, выражаясь в их адрес нецензурно. В коридоре стояла ранее ему не знакомая девушка, которая так же стала грубить ему. ФИО92 вел себя агрессивно, нервно, выражался нецензурно. Поэтому он ударил ФИО93 один раз в лицо кулаком и тот присел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, присел на корточки возле перил лестницы крыльца и не мешал ему войти в квартиру. Девушка, которая стояла рядом с ним сказала, что сделает назло музыку еще громче. Он прошел в коридор, чтобы выключить музыку, в этот момент из другой комнаты выбежали двое парней, один из которых как теперь знает был Кутяков Е.С.. Парни были агрессивно настроены. Он предположил, что парни кинутся драться и поэтому достал из кармана газовый баллончик и брызнул из него в сторону Кутякова и другого парня. От газа Кутяков закрыл лицо руками и вернулся обратно в ту комнату из которой вышел, второй парень тоже убежал в какую-то из комнат квартиры. Газовый баллончик он положил в карман одетой на нем куртки. Он хотел пройти в комнату и выключить магнитофон. Но ФИО95, присела и схватила его ругами за ноги в районе коленок, говорила что не пустит его и чтобы он вышел из квартиры. Он наклонился и руками стал отцеплять девушку, отталкивать её от себя. Телесных повреждений девушке он не причинил и не бил ее. Затем он разогнулся и увидел, что к нему бежит Кутяков Е.С., он оттолкнул девушку от себя и в этот момент он повернулся к Евгению правым боком. Когда он от себя отталкивал девушку, то инерционно поднял правую руку вверх и в этот момент увидел, что Кутяков Е.С. ударил его рукой в область груди справа и он почувствовал резкую колющую боль, понял, что Кутяков ударил его ножом. Кутяков Е.С. перед нанесением удара ему ничего не говорил, он Кутякову Е.С. не угрожал и не замахивался на него. Он расстегнул одежду и увидел, что у него на теле в области груди справа имелась рана в виде пореза, из которой шла кровь. Так же это видела ФИО101 которая стояла рядом с ним, он понял, что Кутяков ударил его ножом в тело и убежал в другую комнату. Он вышел из квартиры на крыльцо, где стоял ФИО102 который увидел, что у него на одежде кровь. Он вместе с ФИО103 прошли в его квартиру, где ФИО104 обработала ему рану. Сразу он в больницу решил не обращаться так как думал, что телесное повреждение не серьезное и поэтому попросил ФИО105 позвонить его сожительнице, для того чтобы она забрала его домой. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать что произошло, и он вместе с ними прошел во двор соседней квартиры. Сотрудники милиции стали расспрашивать кто из находившихся там ребят ударил его ножом, но Кутякова Е.С. уже в квартире не было. Затем он с ФИО9 ушли домой, где ему стало плохо и он вызвал сотрудников скорой помощи, которые по приезду осмотрев его, госпитализировали в хирургическое отделение <данные изъяты> <адрес>, где ему сделали операцию. 05.11.2010 года около 12 часов к нему в больницу приехал Кутяков Е.С. с какой-то девушкой, который стал просить его забрать заявление из милиции, предлагал возместить ущерб. Он назвал ему сумму, Кутяков Е.С. сказал, что пока денег нет.

         Перед нанесением удара ножом Кутяков ему ничего не говорил. Он Кутякову Е.С. не угрожал и в момент его нахождения в квартире соседей никаких телесных повреждений никому не причинял, только хотел выключить музыку. Рукой он в отношении Кутякова Е.С. не замахивался. Девушку, которая обхватила его ноги и не пускала в комнату, он не бил, а лишь отталкивал ее от себя, чтобы отцепить. Никаких предметов, ножа у него в руках не было, газовый баллончик лежал в кармане. В квартиру он зашел, чтобы выключить музыку, т.к она в ночное время играла громко и агрессивно настроенная молодежь не собиралась ее выключать. 23.05.2011 года в счет возмещения ущерба Кутяков Е.С. возместил ему <данные изъяты>. Претензий к подсудимому не имеет и просит его не лишать свободы.

              Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что 4.11.2010 года около 17 часов он вместе с ФИО10 пришли в гости к его матери - ФИО2, которая с октября 2010 года сожительствует с отцом ФИО107. Примерно через 30 минут домой к родителям приехал ФИО4 с ФИО11. Они все вместе выпили пива. Около 21 часа он вместе с ФИО10, ФИО4 и ФИО11 поехали к нему домой, где пробыли до 23 часов. После чего решили поехать домой к ФИО4, так как им стало скучно и хотелось послушать музыку и потанцевать. Он живет в многоквартирном доме, то во избежание конфликтов с соседями не стал включать музыку. На такси они приехали к ФИО4, который проживает по адресу <адрес>. Дом, в котором проживает ФИО4, разделен на две квартиры, то есть предназначен для проживания двух семей. Когда они находились в доме у ФИО4, то выпивали пиво в кухонной комнате, а в зальной комнате на музыкальном центре играла музыка. Примерно через 10 минут домой к ФИО4 пришел его знакомый Кутяков Евгений. В ходе их общения все ребята прошли в зальную комнату для того, чтобы потанцевать, а он остался в кухне, так как устал. 05.11.2010 года около 00 часов 45 минут они услышали, что во входную дверь квартиры кто-то постучал. Ребята вышли на улицу, он вышел за ними и во дворе дома увидел сотрудников милиции с которыми разговаривал ФИО4. Он понял, что соседи которые проживают в данном доме в кв. 2 вызвали сотрудников милиции из-за того, что у них громко играла музыка. Он сказал сотрудникам милиции, что музыку сделают тише, после чего сотрудники милиции уехали, а они вернулись опять в дом, он сделал музыку тише. Во время их общения кто-то из ребят выходил на улицу покурить. Между квартирами дома есть забор в виде сетки - рабицы, освещение во дворе отсутствовало. Он находился в кухне вместе с ФИО10 и ФИО11, Кутяков Е. и ФИО4 находились в других комнатах. Он попросил ФИО10, чтобы она прошла в зальную комнату и сделала музыку еще тише, на что она согласилась, через несколько секунд он услышал, что музыка заиграла очень громко. Он прошел в зальную комнату, где ФИО10 пояснила ему, что она не знает в какую сторону необходимо повернуть регулятор громкости, чтобы музыка стала тише, и поэтому она случайно сделала музыку громко. Он убавил громкость. После чего услышал какой-то шум и крики, доносившиеся из коридора. Тогда он сказал ФИО10, чтобы она не выходила из комнаты, а сам вышел в коридор. Увидел, что в коридоре стояли двое ранее ему не знакомых парней, как он позже узнал, что одни из них был сосед ФИО4 по имени Сергей, а второй парень его друг по имени Анатолий. Так же там находилась ФИО11, ФИО4 и Кутякова он не видел. Анатолий ругался и кричал: «Кто тут крутой!», после чего он оттолкнул ФИО11 и подошел к нему, при этом он прыснул ему в лицо, имеющимся у него в руке перцовым газом из баллончика. Он почувствовал жжение в глазах и во рту, после чего прошел в зал и присел на корточки около дверного проема. Так как у него сильно жгло глаза, то он ничего не видел, но слышал, что ФИО11 ругалась с Анатолием. Через несколько минут крики прекратились, он понял, что Сергей и Анатолий вышли из квартиры. Промыв глаза он вышел в коридор и увидел, что ФИО4 лежал на полу при входе в дом. Он вместе с ФИО11 занесли ФИО4 в спальню, где положили на кровать, на голове у ФИО4 имелась ссадина. Кутякова Е. в доме не было, куда он ушел не видел. ФИО11 стала звонить в милицию, а ФИО4 звонил отцу. Примерно через 20 минут домой к ФИО4 приехали сотрудники милиции, вместе с которыми были Сергей и Анатолий. Сотрудники милиции стали выяснять, что произошло, Анатолий говорил, что его кто-то ударил ножом. При этом он раскрыл одетую на нем куртку с какой именно стороны он точно сказать не может, так как не помнит, показывая свою рану. Он понял по рассказу Анатолия, что его ударил ножом Кутяков Е.. Тогда ФИО4 и ФИО11 позвонили Кутякову Е. и сказали ему, чтобы он пришел домой к ФИО4. Через 15 минут во двор дома пришел Кутяков Е., который дал объяснение сотрудникам милиции.

           Утром 05.11.2010 года около 07 часов домой к ФИО4 опять приехали сотрудники милиции, которым они дали объяснение по поводу произошедшего. Кутяков Е. указал на место во дворе, куда он выкинул нож, которым он ударил Анатолия, этот нож сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли. Позже ФИО4 рассказал ему, что в тот момент, когда он выходил из дома покурить, то в его дом без разрешения вошли Сергей и Анатолий, при этом Анатолий ударил в лицо ФИО4 от чего он упал на пол и ударился головой (л.д. 63).      

         Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 65).

             Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает по <адрес>. 04.11.2010 года около 17 часов 30 минут он вместе со своей знакомой ФИО11 пришли в гости к его отцу ФИО12, который сожительствует с матерью ФИО2 Василия - ФИО2. У них в гостях уже находились ФИО13 и ФИО10 Они все вместе выпили пива. Около 21 часа он вместе с ФИО13, ФИО10 и ФИО11 поехали в гости к ФИО2. Он также позвонил по телефону Кутякову Е.С. и пригласил его поехать с ними. Они поехали на такси,а Кутяков Е.С. поехал следом за ними на скутере. Дома у ФИО13 они пробыли примерно до 23 часов, после чего решили поехать домой к нему, т.к. хотелось послушать музыку и потанцевать, но так как ФИО13 живет в многоквартирном доме, то он во избежание конфликтов с соседями не стал включать музыку. Всей компанией они приехали к нему домой, он проживает в доме, который разделен на три квартиры. Он проживал в квартире номер один. В квартире под номером 2 проживают семейная пара ФИО3 Сергей и ФИО8 Светлана, со своими детьми; в квартире под номером 3 на тот момент никто не проживал. Дворы их квартир между собой разделены сеткой - рабицей, освещение во дворе отсутствует. Находясь в его квартире они выпивали пиво в кухонной комнате, а в зале на музыкальном центре играла музыка. Периодически в ходе общения ребята и девушки выходили из кухни в зал потанцевать и на улицу для того, чтобы покурить. 05.11.2010 года около 00 часов 30 минут они услышали, что во входную дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл входную дверь и увидел там сотрудников милиции, которые сказали, что на них жалуются соседи, так как громко играет музыка. Он вышел вместе с сотрудниками милиции на улицу во двор его дома, где пообещал сделать музыку тише. После того, как сотрудники милиции уехали, то они сделали музыку тише. Затем он вместе с Кутяковым Е.С. решили пойти к его соседям и поговорить с ними по поводу того, что они вызвали сотрудников милиции. Он прошел к входной двери, а Кутяков Е.С. остался его ждать на улице возле калитки. Он постучал в дверь квартиры и через несколько секунд к нему на улицу из квартиры вышла ФИО8 Светлана, которой он сказал, что они могли бы и сами попросить сделать музыку тише, и не вызывать из-за этого сотрудников милиции. ФИО8 ответила, что они приходили к ним и стучали в дверь, но их не услышали. Затем он вместе с Кутяковым Е.С. вернулись к нему домой, музыка в квартире играла тихо. Он и ФИО13 попросили ФИО10, чтобы та сделала музыку еще тише. ФИО10 пошла в зал, но музыка заиграла очень громко. Тогда ФИО13 прошел в зальную комнату, для того, чтобы помочь ФИО10 сделать музыку тише, так как она не знала как правильно повернуть регулятор громкости. Он вместе с Кутяковым Е.С. решили пойти на улицу покурить, ФИО10 и ФИО13 находились в зале, а ФИО11 осталась в кухне. Когда он подошел к входной двери и открыл её, то увидел, что на пороге его квартиры стоял не знакомый парень, как теперь знает это был ФИО1, друг ФИО3. В стороне стоял ФИО3. Анатолий ФИО1 ничего не говоря прыснул ему в лицо из баллончика перцовым газом, попал ему в правый глаз и у него запекло лицо. Он схватился руками за лицо и нагнулся, в этот момент Анатолий ударил его рукой в живот, он согнулся еще сильней и стал приседать на корточки. ФИО1 ударил его ногой в лоб, от чего он ударился затылком о перила лестницы и поэтому что происходило дальше не видел. Но понял, что ФИО1 прошел в квартиру, т.к. оттуда доносились крики ФИО11, которая выгоняла его из квартиры. Через некоторое время ФИО13 вместе с ФИО11 помогли ему зайти в квартиру. Кутякова Е.С. в квартире уже не было и между ребятами была какая-то суета. Кто-то ему объяснил, что Кутяков Е.С. ударил ножом Анатолия ФИО1. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которым они по поводу произошедшего дали объяснение. Вместе с милицией находились ФИО3 и ФИО1, который сказал, что его ударил ножом Кутяков. Сотрудники милиции стали спрашивать у них, где находится Кутяков Е.С., но они не знали куда он ушел. Они набирали номер телефона Кутякова, но телефон находился в его квартире. Вскоре позвонил Кутяков Е.С. и сотрудник милиции ему сказал, чтобы он подошел к дому. Спустя некоторое время пришел Кутяков Е.С., который по поводу произошедшего дал объяснение сотрудникам милиции. Около 7 часов к нему домой опять приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр и изъяли нож, которым Кутяков Е.С. ударил ФИО1. У него была ссадина на лбу от удара ФИО1, в больнице он не лечился. Момента нанесения Кутяковым Е.С. удара ножом ФИО14 он не видел.

          Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании о том, что 4 ноября 2010г. вечером они с ФИО2, ФИО10, Кутяковым и ФИО4, находились по месту жительства ФИО4, где выпивали спиртное, слушали музыку и танцевали. Из-за громкой музыки возник конфликт с соседями, которые вызывали милицию. После отьезда милиции, они сделали музыку тише. ФИО4 вместе с Кутяковым Е.С. пошли к соседям поговорить почему они вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время в квартиру вернулись ФИО4 и Кутяков Е.С.. Тогда ФИО13 попросил ФИО10, чтобы она прошла в зал и сделала музыку еще тише, но музыка заиграла очень громко, потому что ФИО10 не знала как правильно повернуть регулятор громкости. ФИО2 пошел и сделал музыку тише. ФИО4 вместе с Кутяковым Е.С. пошли на улицу покурить, ФИО10 и ФИО13 находились в зале, а она осталась в кухне. Через несколько секунд она услышала как ФИО4 отмыкал замок двери и что-то сказал, что именно там произошло она не видела. Она выбежала в коридор и увидела, что ФИО4 сидел на корточках на крыльце квартиры и держался за живот, Кутяков Е.С. пробежал в кухню. В коридор квартиры вошел ранее ей не знакомый парень, как теперь знает это был ФИО1, знакомый ФИО3. Она встала в дверном проеме коридора и стала говорить Анатолию, чтобы он вышел из квартиры. Он сказал, чтобы она его пропустила сделать музыку тише, которая в это время заиграла опять громко. Из зала вышел ФИО13, которому Анатолий прыснул в лицо перцовым газом из баллончика. ФИО13 схватился руками за лицо и вернулся в зал. Анатолий ФИО1 сказал, что не хочет ее бить и чтобы она его пропустила выключить музыку. Она схватила его за ноги в районе коленок и не давала ему пройти дальше, кричала Анатолию « Уходите!». Она видела, что из кухни вышел Кутяков Е.С., и между ним и Анатолием что-то происходило, что именно она не видела. Вскоре она увидела, как Кутяков Е.С. пробежал назад в зал, она поднялась с пола. ФИО1 расстегнул куртку и она увидела, что на его футболке в области груди справа имелось пятно крови бурого цвета. Анатолий стал кричать, что его кто-то подрезал. Далее он прошел в кухонную комнату и из подставки забрал все ножи и вышел из квартиры. Она с ФИО2 оказали помощь ФИО4, завели его в спальню и положили на кровать. ФИО4 сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Она позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать, что у них произошло и кто подрезал ФИО1, стали интересоваться где находится Кутяков Е.С.. Они сказали, что не знают куда он делся и стали звонить на абонентский номер его сотового телефона, но никто не брал трубку, тогда они услышали, что его телефон зазвонил в квартире. Через несколько минут ко двору квартиры ФИО4 пришел Кутяков Е.С., который рассказал как он нанес удар ножом и куда выбросил нож.

          Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, пояснившей, что 04.11.2010 года около 17 часов 30 минут она вместе с ФИО4 пришли в гости к его отцу ФИО12, там уже находились ФИО13 и ФИО10. Они все выпили пиво. Около 21 часа она вместе с ФИО13, ФИО10 и ФИО4 поехали домой к ФИО13 на такси. Когда ФИО4 выходил из квартиры своего отца, то он решил позвать вместе с ними их общего знакомого Кутякова Е.С.. Они договорились встретиться возле светофора на автодороге по <адрес>, Кутяков Е.С. подъехал на скутере. Все вместе они поехали в гости к ФИО13, где пробыли до 23 часов. После чего решили поехать домой к ФИО4, так как им стало скучно и хотелось послушать музыку и потанцевать, но так как ФИО13 живет в многоквартирном доме, то он во избежание конфликтов с соседями не стал включать музыку. Поэтому они на такси поехали домой к ФИО4, при этом Кутяков Е.С. на скутере поехал следом за ними. Дом, в котором проживает ФИО4 разделен на три квартиры: в квартире под номером 2 проживает молодая семейная пара ФИО3 Сергей и Светлана, с малолетним ребенком; в квартире под номером 3 на тот момент никто не проживал. Дворы квартир между собой разделены сеткой - рабицей, освещение во дворе отсутствует. Когда они находились в принадлежащей ФИО4 квартире, то выпивали пиво, при этом они находились в кухонной комнате, а в зальной комнате на музыкальном центре играла музыка, периодически в ходе их общения они выходили из кухонной комнаты в зальную потанцевать и ребята выходили на улицу для того, чтобы покурить. 05.11.2010 года около 00 часов 30 минут они услышали, что в входную дверь квартиры кто-то постучал, ФИО4 открыл входную дверь. Она стояла рядом с ним, они увидели сотрудников милиции, которые сказали, что на них жалуются соседи, так как у них в квартире громко играла музыка. ФИО4 вышел вместе с сотрудниками милиции на улицу во двор его квартиры, где он разговаривая с ними пообещал сделать музыку тише. Сотрудники милиции уехали, то они сделали музыку тише. ФИО4 вместе с Кутяковым Е.С. решили пойти к соседям и поговорить с ними почему они вызвали сотрудников милиции. Она вместе с ФИО10 и ФИО13 находились в кухонной комнате квартиры. Через некоторое время в квартиру вернулись ФИО4 и Кутяков Е.С. ФИО13 попросил ФИО10, чтобы она прошла в зал и сделала музыку еще тише, на что она согласилась, и отправилась в зальную комнату, через несколько секунд они услышали, что музыка заиграла очень громко. Тогда ФИО13 прошел в зальную комнату, чтобы помочь ФИО10 сделать музыку тише, так как она случайно сделала музыку громко, потому что не знала как правильно повернуть регулятор громкости. ФИО4 вместе с ФИО5 пошли на улицу покурить, ФИО10 и ФИО13 находились в зале, а она осталась в кухонной комнате. Через несколько секунд она услышала как ФИО4 отмыкал замок входной двери и его возглас: «Опа!», что именно там произошло она не видела. Она выбежала в коридор и увидела, что ФИО4 сидел на корточках на крыльце квартиры и держался за живот, ФИО5 пробежал в кухонную комнату. В коридор квартиры вошел ранее ей не знакомый парень, как она позже узнала, это был знакомый ФИО3 по имени Анатолий. Она встала в дверном проеме коридора и стала говорить Анатолию, чтобы он вышел из квартиры, на что он сказал,чтобы она его пропустила сделать музыку тише, которая в это время заиграла опять громко. Из зальной комнаты вышел ФИО13, которому Анатолий прыснул в лицо какой-то жидкостью из имевшегося у него в руке баллончика, как она поняла это был перцовый газ. ФИО13 схватился руками за лицо и вернулся в зальную комнату. Анатолий сказал, что не хочет ее бить и чтобы она его пропустила, при этом он ударил в стену ногой и отодвинул её в сторону. Она схватила его за ноги в районе коленок и не давала ему пройти дальше, кричала Анатолию « не впущу! Уходите!». Она видела, что из кухни вышел ФИО5, и между ним и Анатолием что-то происходило, что именно она не видела. Вскоре она увидела, как ФИО5 пробежал в зальную комнату, она поднялась с пола. Анатолий расстегнул молнию одетой на нем куртки и она увидела, что на его футболке в области груди справа имелось пятно крови бурого цвета. Анатолий стал кричать, что его кто-то подрезал. Далее он прошел в кухонную комнату и из подставки для ножей забрал все находившиеся там ножи и вышел из квартиры. Она подошла к ФИО4 и вместе с ФИО17 подняли ФИО4, занесли в спальню и положили на кровать. Она видела, что у ФИО4 на лбу была ссадина. ФИО4 сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Она позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать, что у них произошло и стали интересоваться где находится ФИО5. Они сказали, что не знают куда он делся и стали звонить на абонентский номер его сотового телефона, но никто не брал трубку, тогда они услышали, что его телефон зазвонил в квартире. Через несколько минут ко двору квартиры ФИО4 пришел ФИО5, который стал рассказывать сотрудникам милиции как он выбежал из квартиры, при этом он указал на окно зальной комнаты и на место под окном куда он выбросил нож, как позже она узнала, что ФИО5 этим ножом ударил Анатолия. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли нож, который лежал на земле во дворе возле забора (л.д.69-70).

            После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердила правильность оглашенных показаний и пояснила, что в суде дала менее краткие показания, т.к. много времени уже прошло, она всех подробностей уже не помнит.

            Оценив доводы свидетеля ФИО11 суд признает ее показания достоверными, а ее доводы убедительными.

            Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании о том, что она проживает по адресу <адрес>, совместно с сожителем ФИО3 и двумя малолетними детьми, с июля 2010 года. В <адрес> этого дома проживает ФИО4. 04.11.2010 года она со своей семьей находились дома. На протяжении всего дня в квартире ФИО4 играла музыка, был ли кто-нибудь в квартире она не видела. Так как играющая громко музыка из квартиры ФИО4 им мешала спать, то после 23 часов она по данному поводу вызвала сотрудников милиции. Примерно через 15 минут к их дому подъехал служебный автомобиль ОВД по <адрес>, приехавшие сотрудники милиции поинтересовались у них, где находится квартира в которой играет музыка и она указала им на двор квартиры ФИО4. Примерно через 10 минут сотрудники милиции вновь вернулись к ним домой и сказали, что все будет в порядке, музыку сделают тише. Действительно, музыка стала играть тише, но через некоторое время в дверь их квартиры позвонили, она открыла дверь и увидела, что во дворе её квартиры стоял ФИО4, за ним стояли двое ранее ей не знакомых парней. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 стал возмущаться по поводу того, что она вызвала сотрудников милиции, после чего они ушли, а она вернулась в квартиру. Примерно через 5 минут звуки музыки опять усилились. Тогда ФИО3 позвонил своему знакомому ФИО1, для того чтобы он помог ему сходить к ФИО4 домой и попросить их сделать музыку тише. ФИО3 один идти туда опасался, т.к. там было много ребят и они были выпивши. Примерно через 5-10 минут к ним домой пришел ФИО1, которому они рассказали о происходящем. По времени было около 00 часов 30 минут 05.11.2010 года. ФИО3 вместе с ФИО1 пошли к квартире ФИО4, чтобы выключить музыку, она осталась у себя дома. Затем она тоже пошла к ФИО4, так как переживала за своего сожителя и ФИО1, потому что приходившие ребята из соседней квартиры находились в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к квартире ФИО4 и увидела, что ФИО1 стоял в коридоре квартиры, ФИО3 стоял на пороге квартиры, так же на ступеньках стоял ФИО4. Она видела, что ФИО1 с кем-то разговаривал, через некоторое время он вышел к ним на улицу и показал, что на его теле в области груди справа имелась рана в виде пореза, из которой шла кровь. ФИО1 рассказал, что его ударил ножом ранее ему незнакомый парень. После чего, она, ФИО3 и ФИО1 вернулись в их квартиру, где она оказала ФИО1 первую медицинскую помощь и позвонила его сожительнице, которую попросила прийти за ФИО1. Впоследствии ей стало известно, что телесные повреждения ФИО1 причинил Кутяков Е.С., она при этом не присутствовала и подробностей не знает.

               

          Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу <адрес>, совместно со своей семьей сожительницей ФИО8 и двумя малолетними детьми, с июля 2010 года. В <адрес> их дома проживает ФИО4. Дворы их квартир между собой разделены сеткой - рабицей, освещение во дворах отсутствует. 04.11.2010 года он вместе со своей семьей находился дома. На протяжении всего дня в квартире ФИО4 играла музыка, был ли кто-нибудь в квартире он не видел. Около 23 часов, так как из квартиры ФИО4 продолжала громко играть музыка, которая им мешала спать, ФИО8 вызвала сотрудников милиции. Примерно через 15 минут к их дому подъехал служебный автомобиль ОВД по <адрес>, приехавшие сотрудники милиции поинтересовались у них, где находится квартира в которой играет музыка и ФИО8 указала им на двор соседней квартиры и они прошли туда. Примерно через 10 минут сотрудники милиции вновь вернулись к ним домой и сказали, что все будет в порядке, музыку сделают тише. Действительно, музыка стала играть тише, но через некоторое время во входную дверь их квартиры позвонили, ФИО8 открыла дверь. Он слышал, как она разговаривала с ФИО4, который возмущался по поводу того, что ФИО8 вызвала сотрудников милиции, после чего он ушел, а ФИО8 вернулась в квартиру. Примерно через 5 минут звуки музыки опять усилились. Музыка играла в ночное время и мешала им отдыхать, он позвонил своему знакомому ФИО1 и попросил сходить с ним к ФИО4 домой и попросить их сделать музыку тише, так как один идти он туда опасался. Примерно через 5-10 минут к ним домой пришел ФИО1, которому, они рассказали о происходящем. Около 00 часов 30 минут 05.11.2010 г. он вместе с ФИО1 оправились к квартире ФИО4, при этом ФИО1 подошел к входной двери квартиры, а он остался возле крыльца квартиры. ФИО1 позвонил в звонок входной двери, но никто не открыл, тогда он еще раз решил позвонить, после чего дверь открыл ФИО4, который стал выражаться в их адрес нецензурно, был агрессивен. ФИО1 в ответ на нецензурную брань ударил ФИО4 рукой в область лица. От чего, ФИО4 присел на корточки возле перил крыльца. ФИО1 попросил находящуюся в квартире Елену ФИО11 сделать музыку потише, но она подошла в музыкальному центру и сделала музыку громче. Тогда ФИО1 переступил порог входной двери квартиры, чтобы самому выключить музыку. ФИО11 не пускала его в квартиру, вцепилась ему руками за ноги, со словами «вы не имеете право сюда входить и выключать музыку». ФИО1 попытался оттолкнуть ее руки от своей ноги, от чего она упала на пол и легла. ФИО1 ее не бил. После чего, в коридор вышло еще 2-е молодых людей, как теперь знает один из них был Кутяков Е.С., было ли у них что-то в руках он не видел. Парни были агрессивно настроены, матюкались, ФИО1 достал перцовый баллончик из одетой на нем куртки и брызнул несколько раз в тех парней, баллончик он положил в карман. Парни убежали в комнату, потом Кутяков Е.С. вернулся и нанес удар ножом в область груди ФИО1, куда именно он точно не помнит. ФИО1 Кутякову не угрожал и его не бил, он зашел в квартиру, чтобы выключить музыку. Затем ФИО1 совместно с ним вышел из квартиры на улицу. Выйдя на улицу ФИО1 расстегнул одетую на нем куртку и он увидел, что на его груди справа имелась рана в виде пореза и из неё шла кровь. В это время к ним подошла ФИО8 Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, они рассказали сотрудникам милиции, что произошло, а также спросили, где Евгений, и где его можно найти. После чего он с ФИО8 и ФИО1 вернулись в их квартиру, где ФИО15 оказала ФИО1 первую медицинскую помощь и позвонила его сожительнице, которую попросила прийти за ФИО1 к ним домой. После того, как ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО9 Екатериной отправились к себе домой, больше он на улицу не выходил. ФИО1 перед нанесением удара в квартире Кутякову, ФИО11 и другим молодым людям не угрожал. Он хотел пройти и выключить музыку, но его не пускала ФИО11, обхватив за ноги.

                                                                                                                                                     

      Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от ФИО1

                                                           (л.д.10)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в области четвертого межреберья по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов. Это повреждение могло образоваться от действия острого предмета и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека, по признакам опасности для жизни. Данное повреждения могло образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 05.11.2010 года. Не исключена вероятность причинения проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, обнаруженного у ФИО1, ножом, представленным на экспертизу.

                                                             (л.д. 89-91)

- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 г. в ходе которого осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес>, изъята мужская футболка, принадлежащая ФИО1, с повреждением в области груди и пятнами бурого цвета (л.д. 21-24)                                                     

- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 г. в ходе которого осмотрена <адрес>. <адрес> <адрес>, где изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета (л.д.25-28).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Кутяковым Е.С., в ходе которой выяснялись обстоятельства содеянного. Потерпевший ФИО1 подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что он отталкивал от себя девушку, которая схватила его за ноги, а Кутяков Е.С. вышел из соседней комнаты и нанес ему удар ножом в область груди справа (л.д.75-76).                                                                                                                                                                

- протоколом выемки предметов от 24.05.2011 г. в ходе которого потерпевший ФИО1 добровольно выдал, принадлежащую ему куртку, которая была одета на нем в момент причинения ему телесного повреждения (л.д.94).                                                                                                                                      

- протоколом осмотра предметов от 16.06.2011 года в ходе которого осмотрены вещественные доказательства - мужская куртка, мужская футболка, нож; постановлением о признании вещественными доказательствами (л.д.95-97).

- распиской о возмещении ущерба Кутяковым Е.С. в сумме <данные изъяты> потерпевшему ФИО1 (л.д.103).

           Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса РФ и признаются судом допустимыми.

          Оценив доводы подсудимого и позицию защитника о переквалификации действий подсудимого Кутякова Е.С. на ст.114 ч.1 УК РФ, суд расценивает это как способ защиты подсудимого и оснований для переквалификации его действий суд не усматривает.            

           В судебном заседании установлен механизм и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1. Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый при рассматриваемых событиях 5 ноября 2010 года не находился в состоянии необходимой обороны и ее пределов не превышал. Поскольку при рассматриваемых событиях в квартире какого-либо посягательства и угрозы со стороны потерпевшего ФИО111 в отношении подсудимого Кутякова Е.С., а также ФИО11 и иных находившихся лиц, не было и поэтому обороняться подсудимому не было необходимости. Т.е. подсудимый умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

         В судебном заседании установлено, что компания молодых людей, в числе которых был Кутяков Е.С., в ночное время находясь по месту жительства свидетеля ФИО4 распивали спиртные напитки и громко слушали музыку, чем создали не удобства семье ФИО3, в которой двое малолетних детей. Приехавшие по вызову семьи ФИО3 сотрудники милиции сделали замечание ФИО4 и его гостям по поводу громкой музыки, те пообещали не нарушать покой соседей. Однако после отьезда милиции музыка вновь играла громко. В связи с этим потерпевший ФИО1 по просьбе ФИО3, вдвоем пришли в квартиру ФИО4, чтобы попросить выключить музыку. Как установлено со слов потерпевшего и свидетеля ФИО3, вышедшие к ним молодые люди были в состоянии опьянения, агрессивны, выражались нецензурно и поэтому ФИО1 применил газовый баллончик. ФИО1 хотел пройти в квартиру и выключить музыку, но его не пускала свидетель ФИО11, обхватив его руками за ноги и он пытался ее отцепить. В судебном заседании достоверно установлено, что находясь рядом с ФИО11, потерпевший ФИО1 ее не бил, ей или иным лицам не угрожал, насилия ни к кому не применял и как установлено в судебном заседании подсудимому, а также свидетелю ФИО11 телесных повреждений причинено не было.

         Суд пришел к выводу, что действия потерпевшего, применившего газовый баллончик были вызваны поведением молодых людей, в числе которых был подсудимый, были агрессивно настроены после отьезда сотрудников милиции и находились в состоянии опьянения, подсудимый Кутяков Е.С. был моложе и физически сильнее, т.к. ранее занимался спортом.

          Потерпевший ФИО1 попросил выключить музыку и в ответ на нецензурную брань свидетеля ФИО4, нанес ему удар, причинив согласно СМО (<данные изъяты>) ссадину в лобной области, не причинившую вреда здоровью. Затем потерпевший прошел в квартиру, чтобы выключить музыку, при этом опасности для подсудимого Кутякова Е.С. и иных находящихся в квартире лиц он не представлял и возникший между ними конфликт на бытовой почве, не вызывал необходимости нанесения подсудимым потерпевшему удара ножом и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом также свидетельствуют повод, послуживший причиной для прихода потерпевшего, расстановка сил и все обстоятельства содеянного.

           Возникший конфликт мог быть предотвращен иным путем без применения ножа, однако подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар, что также свидетельствует о том, что подсудимый в состоянии необходимой обороны не находился. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого носили умышленный характер, т.к. нанося удар потерпевшему ножом в жизненно важную часть тела, подсудимый реализовал его умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

          Вся совокупность исследованных доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Оснований для переквалификаций действий подсудимого суд не усматривает.

            Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Кутякова Е.С. доказанной и его действия которыми он на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес удар кухонным ножом в область груди ФИО1, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             В судебном заседании установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого, нанесением им удара ножом потерпевшему в жизненно-важную часть тела и причинением в результате этого потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутякова Е.С. суд признает - добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия направленные на заглаживание вреда; активное способствование раскрытию преступления (о чем свидетельствует его возвращение на место преступления и способствование отысканию орудия преступления ножа).

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутякова Е.С. суд не усматривает.         

           При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; <данные изъяты> с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

          Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУТЯКОВА Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения осужденному КУТЯКОВУ Е.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

           Начало срока отбытия наказания осужденному КУТЯКОВУ Е.С. исчислять с 28 сентября 2011 года.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> возвратить ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

             ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -