Приговор в отношении Михлина Я.И.



                                                                                                        Дело №1-296-2011

П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

04 октября 2011 г.                     г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого        М.,

адвоката           ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей ордер от <дата>.

при секретаре                 ТИЩЕНКО А.Е.,

а также потерпевшей     П,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении МИХЛИНА Я.И., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                                                              у с т а н о в и л:

М. <дата> около 11 часов 10 минут из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения, приискал орудия преступления, взял из дома кухонный нож, и реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно, целенаправленно, пришел во двор <адрес> области, где в целях хищения чужого имущества, напал на проживающую в данном домовладении П A.M. и применяя имевшийся при себе кухонный нож, используемый в качестве оружия одной рукой приставил лезвие ножа к груди П A.M., угрожая, нанесением удара, ножом в жизненно важный орган - живот, то есть, угрожая, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, затем другой рукой прикрыл рот, и вновь потребовал у последней денежные средства. П A.M. осознавая данные угрозы как реально осуществимы, поясняла, что у нее денег нет, а затем стала кричать и звать на помощь, получив отказ на свои требования Михлин Я.И., толкнул П A.M., которая упала на землю, чем причинил телесное повреждение в виде: ссадина в области правого локтевого сустава которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и понимая, что его могут задержать посторонние граждане, которые могут услышать крики о помощи скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Михлин Я.И. виновным себя признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

        Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михлина Я.И. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия».

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХЛИНА Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде содержание под стражей.

Вещественное доказательство: нож с сине-белой рукояткой, находящийся в камере хранения ОМВД России по г.Новошахтинску - уничтожить как не представляющий ценности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

        Председательствующий: