Дело №1-288-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 г. г. Новошахтинск Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области САХРАТОВА А.В., подсудимого ДЖОДЖУА Л.М., защитника - адвоката ПОВАЛЮХИНА А.И., представившего ордер № от <дата>, при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ДЖОДЖУА Л.М., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джоджуа Л.М. <дата> около 15 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль марки «ГАЗель», припаркованный около магазина «Запчасти», расположенного по <адрес> «а» г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е. а именно: сумку женскую черного цвета из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, зонт женский стоимостью <данные изъяты>, паспорт и пластиковое страховое свидетельство пенсионного страхования на имя С.Е., страховые свидетельства пенсионного страхования на имя С.М., С.А., и не представляющие материальной ценности для С. расческа, тушь для ресниц «GOLDENROSE», ножницы маникюрные серебристого цвета, лак для ногтей «JEANMISHEL», ручка шариковая зеленого цвета, пилка для ногтей, батарейка «EVEREADY». После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил С.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Джоджуа Л.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Выслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Джоджуа Л.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЖОДЖУА Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета из кожзаменителя, сотовый телефон марки <данные изъяты>, зонт женский, паспорт, пластиковое страховое свидетельство пенсионного страхования на имя С.Е., страховые свидетельства пенсионного страхования на имя С., С.А., расческа золотистого цвета, тушь для ресниц «GOLDENROSE», ножницы маникюрные серебристого цвета, лак для ногтей «JEANMISHEL», ручка шариковая зеленого цвета, пилка для ногтей, батарейка «EVEREADY». пластиковая сберегательная карта, хранящиеся у потерпевшей С., -считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий -