Дело № 1-217/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новошахтинск 12 октября 2011г. Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области САХРАТОВА А.В., подсудимого ОСИПОВА Д.А., защитника - адвоката КОЖИНОЙ Л.А., представившей ордер № от <дата>, потерпевших С., Б.А., при секретаре ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Осипов Д.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 165 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>, около 22 часов 00 минут, Осипов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.Н., а именно: 16 бутылок водки «Хортица», емкостью по 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, бутылку коньяка «Таврия», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Б.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 14 часов 30 минут, имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику имущества, путем обмана при отсутствии признаков хищения, и находясь в закусочной «Пицца Майя» ООО «Смак», расположенной по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, п<адрес>, заказал шесть кусков пиццы «Ветчина с грибами» стоимостью на общую сумму <данные изъяты>, две порции мороженого «Эксклюзив» стоимостью <данные изъяты> за одну порцию на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, кофе и один стик сахара общей стоимостью <данные изъяты>, 2 литра сока «Вишневый» стоимостью <данные изъяты> за один литр, на общую сумму <данные изъяты>, мороженное «Пломбир» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, грибной салат стоимостью <данные изъяты>, жульен стоимостью <данные изъяты>, три бутылки водки «Белая Березка» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Осипов Д.А. употребил продукты питания и спиртное с неустановленными парнями по имени М. и Вячеслав и девушкой - К., которых он предварительно пригласил в закусочную «Пицца майя», пообещав им, что за заказ расплатится самостоятельно. Когда официант закусочной «Пицца Майя» В., попросила Осипов Д.А. оплатить счет, то последний отказался его оплачивать и попытался скрыться с места совершения преступления, чем причинил единственному учредителю ООО «Смак» С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, в период времени с 23 часов <дата> до 09 часов <дата>, находясь в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил принадлежащий Б.Я. сотовый телефон марки «<данные изъяты>, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, лежавший на детском кресле в виде игрушки - зайца, расположенного справа от постели Б.Я., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б.Я. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 22 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: Ростовская область г. Новошахтинск <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р., имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, без цели его убийства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, нанес Р. множество ударов руками по голове и телу, чем причинил последнему телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в околопочечную клетчатку, которые не расцениваются как вред здоровью; закрытые переломы 3-6 ребер слева и 10-11 ребер справа, которые квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-недель; закрытую черепно-мозговую травму: обширные кровоподтеки на лице с осаднениями, на ушных раковинах с осаднениями, кровоизлияния на слизистой губ и щек, подкожную гематому в лобной области слева с осаднением, обширное подкожное кровоизлияние в лобно-височно-теменой области справа и очаговое подкожное кровоизлияние в лобной области слева, травматическое отсутствие 3,4 зубов на нижней челюсти справа, ушибленную рану в правой скуловой области, двусторонний перелом нижней челюсти, субдуральную гематому слева в средней и задней черепных ямках объемом 100 мл, субарахноидальное кровоизлияние в лобно-височной области слева, кровь в мозговых желудочках, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Осипов Д.А. вытащил Р. на улицу и оставил его рядом с указанным домом. От полученных телесных повреждений Р. скончался в промежуток времени с 02 до 04 часов <дата> на обочине дороги по проспекту Ленина в г. Новошахтинске Ростовской области на расстоянии 15 метров на юго-восток от магазина «Компьютерный мир», расположенного по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, п<адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Осипов Д.А. виновным себя признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, которые были оглашены государственным обвинителем в судебном заседании, соответствуют совершенным им преступлениям. Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, огласив показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре. Его вина подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду кражи от <дата> у Б.В.Н.: - показаниями потерпевшей Б.В.Н., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по соседству с Б.А., ранее вместе с ним до декабря 2010 года проживала его мать Б.О., но потом она съехала и А. проживал в квартире один. Они хоть и не проживали фактически в данной квартире, но каждый день наведывались в квартиру, для того, чтобы проверить все ли там в порядке, так как в ней у них осталась часть, принадлежащего им имущества. В начале января 2011 года она приобрела 16 бутылок водки марки «Хортица» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, а также одну бутылку коньяка марки «Таврия», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, так как у ее мужа день рождения 2 февраля, и данную водку она приобрела для празднования дня рождения. После чего, купленное ею спиртное она вместе со своим мужем оставила в снимаемой ими <адрес>. 19 <адрес> на хранение. Входная дверь квартиры и подъезда замыкается на врезной замок, ключи от которого есть у нее и мужа. <дата> около 06 часов 00 минут она, когда с мужем ехала на работу, решила заехать в <адрес>. 19 по <адрес>, для того, чтобы проверить все ли там в порядке. Когда они подошли к подъезду, в котором расположена их квартира, то увидели, что ставни, закрывающие окно квартиры, открыты, рамы окна повреждены, стекла из окна были выбиты. Когда они вошли в вышеуказанную квартиру, то увидели, что пропал коробок, в котором стояли бутылки с водкой, который находился в комнате на полу возле стола. Более из квартиры ничего похищено не было. Так как им необходимо было ехать на работу, то сразу в милицию они не обращались, но когда они уходили, то ее муж закрыл разбитое окно ставнями. После чего, около 09 часов 00 минут они с мужем опять вернулись в <адрес>. 19 по <адрес> и увидели, что от окна, которое было разбито, имелась дорожка следов от обуви, ведущая к подъезду, в котором проживает Б.А., ранее эти следы они не видели, так как на улице было темно. В данном подъезде кроме Б.А. больше никто не проживает. Ее муж остался в квартире, а она пошла домой к Б.А., для того, чтобы поговорить с ним насчет случившегося, а так же хотела его попросить, чтобы он забил разбитое стекло окна, но он разговаривать с ней отказался, пояснив, что плохо себя чувствует и никуда не пойдет, но по его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она вернулась к своему мужу и рассказала ему о том, что Б.А. к ней не вышел и разговаривать с ней не захотел. Они решили вызвать сотрудников милиции, но так как она не знала, как позвонить в дежурную часть ОВД по г. Новошахтинску, то позвонила на абонентский номер сотового телефона участкового уполномоченного милиции обслуживающего территорию их проживания Кобеляж Е. и рассказала ему о том, что в их квартире произошла кража, на что он ответил ей, чтобы они оставались дома, так как к ним домой приедет дежурная группа сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые представившись, составили протокол осмотра места происшествия, а так же в ходе проведения которого к сотрудникам милиции подошла Б.О., которая добровольно выдала коробок с водкой, которую она сама вынесла из <адрес>. 19 по <адрес>, пояснив при этом, что данную водку её сын А. украл из их квартиры. Более она с Б.А. не общалась и не видела его. Общая сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты>, который для нее является значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты>. Просит привлечь к уголовной ответственности Б.А.. Когда она находилась в кабинете № следователя СО при ОВД по г. Новошахтинску, то увидела, что на стуле в данном кабинете стоял картонный коробок, в котором находились бутылки с водкой и коньяком. Присмотревшись, она поняла, что данная водка принадлежит ей и она была у неё похищена. Водку она опознала по коробку, в котором она находилась, а именно на правой боковой стороне коробка снизу был написан номер сотового телефона, который она ранее сама и написала. /т.1 л.д.46-47/; - аналогичными показаниями свидетеля Б.В., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании. /т.1 л.д.48-49/; - показаниями свидетеля Б.О., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она ранее проживала со своим сыном Б.А. по адресу: <адрес>. Ее сын до настоящего времени проживает по этому же адресу. <дата> около 12 часов 30 минут она пришла в гости домой к сыну, так как она периодически его проведывает. Когда она вошла во двор <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, то увидела, что во дворе, возле окон ее квартиры стоял мужчина по имени В., который ранее там вместе со своей супругой по имени В., снимал указанную квартиру. Когда В. увидел ее, то рассказал ей о том, что ее сын А. разбил оконное стекло его квартиры и проник в квартиру. Она прошла в подъезд указанного дома и подошла к двери квартиры, в которой проживает ее сын, но так как ключей от входной двери у нее нет, а дверь была замкнута, она постучала в нее. Через некоторое время входную дверь ей открыл друг ее сына по имени Г.. Она вошла в квартиру и увидела, что в зальной комнате на диване спит ее сын А.. По его виду она поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от его одежды и изо рта шел сильный запах спиртного, так же в этой комнате, на полу возле шкафа, она увидела картонный коробок, в котором находились бутылки с водкой, какой марки была водка и сколько было бутылок она точно не видела. Через некоторое время, после того как она вошла в квартиру приехали сотрудники милиции, которые составили протокол осмотра места происшествия и приняли у нее объяснение по данному поводу. Как ей пояснили сотрудники милиции, ее сын А. украл данную водку из квартиры В.. Позже ее сын А. пояснил ей, что он залез в соседскую квартиру для того, чтобы украсть какой-нибудь металл, чтобы потом его продать, так как он думал, что в данной квартире никто не проживает. Но когда он залез внутрь квартиры, то увидел там ящик с водкой, который он похитил, больше из квартиры он ничего не брал. /т.1 л.д.50/; - показаниями свидетеля Г., данными в судебном заседании, согласно которым он <дата> около 02 часов захотел курить, сигарет не оказалось и он решил пойти в круглосуточный магазин, который расположен в центре города. Проходя мимо домовладения № по <адрес> он увидел, что в окне <адрес> горит свет, он знал, что в данной квартире проживает Б.А. и услышал, что в квартире играет музыка, было примерно 02 часа 15 минут. Он решил зайти к Б., чтобы поздороваться с ним и попросить сигарет, чтобы не идти в магазин. Он с улицы постучал в окно, из окна квартиры выглянул Б., он спросил нет ли у того сигарет, на что Б. предложил ему войти в квартиру. Он вошел в квартиру, Б. был один и находился в состоянии алкогольного опьянения. Б. предложил ему присесть в кресло и выкурить сигарету, он присел в кресло, после чего Б. предложил ему распить спиртное. Он согласился и Б. подошел к рядом стоящей кровати и взял бутылку водки марки «Хортица», он обратил внимание на то, что Б. достал бутылку водки из картонного ящика, который был обтянут полиэтиленом. Он подошел к ящику и посмотрел на него, в нем находилось несколько бутылок водки, сколько именно сказать не может, но более 10 бутылок, других спиртных напитков он не видел. Он спросил у Б. откуда у него столько спиртного, на что тот сказал, что из соседней квартиры. Они вместе с Б. не допили 1 бутылку водки, так как Б. уснул, а он остался ночевать у Б. и уснул. Он проснулся от того, что в квартире находились посторонние граждане, когда он открыл глаза, то увидел мать Б. и сотрудников милиции. После чего их попросили проследовать в ОВД по <адрес>, где он дал объяснение. Когда они вышли из милиции, то он поинтересовался у Б. об обстоятельствах произошедшего. На что Б. ему ответил, что водку ему принес парень по имени Осип Д., как позже он узнал по фамилии Осипов. - показаниями свидетеля Б.А., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым <дата> около 18 часов 00 минут он находился у себя дома, в это время к нему в гости пришел его знакомый Осипов Д.А., по какому адресу он проживает ему не известно, который принес с собой две бутылки водки емкость 0,5 литра каждая, которую они вместе с ним выпили. После чего, он прилег отдохнуть, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время Осипов Д.А. ничего ему не говоря, вышел из квартиры, куда направился, Осипов он не знает. Примерно через 30 минут Осипов Д.А. вернулся в его квартиру, при этом он обратил внимание на то, что кисть правой руки Осипова была порезана и из раны шла кровь. Осипов Д.А. попросил его выйти с ним на улицу для того, чтобы помочь ему. Когда он вышел на улицу из подъезда своего дома, то увидел что на дорожке около дома между вторым и третьим подъездом стоял картонный ящик обтянутый целлофаном, в котором находились бутылки с водкой, и так как у Осипова Д.А. была порезана рука, то Осипов Д.А. попросил его помочь ему занести данный ящик к нему в квартиру. На его вопрос, откуда Осипов Д.А. взял данную водку он ответил, что данную водку он взял здесь, на его уточняющий вопрос, где именно Осипов Д.А. взял эту водку он ему ничего не ответил. Он сначала не хотел данный ящик заносить к себе в квартиру, но Осипов Д.А. настоял на том, чтобы он данный ящик занес к себе в квартиру. Он взял данный ящик и вместе с Осиповым Д.А. прошел к себе в квартиру, где рассмотрев данную водку, он увидел, что в ящике было 16 бутылок водки марки «Хортица» емкостью 0,7 литра каждая, одна бутылка коньяка емкостью 0,5 литра круглой формы, какой именно марки он не помнит. Он вместе с Осиповым Д.А. выпил одну бутылку водки из данного ящика, после чего, Осипов Д.А. ушел, при этом он взял с собой несколько бутылок водки, сколько точно он не помнит. <дата> около 03 часов 00 минут к нему домой пришел знакомый Г., который спросил, есть ли у него что-нибудь выпить из спиртного, на что он ответил, что у него где-то была бутылка водки и когда они стали искать её, то увидели в его квартире ящик с водкой, которую оставил Осипов Д.А. Они достали из ящика одну бутылку водки и выпили её. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то вместе с Г. распив данную водку, они легли спать. Приходила ли утром к нему домой т. В. он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 12 часов 00 минут он услышал, что в дверь подъезда его дома кто-то стучал, так как дверь была замкнута изнутри, то он вышел для того, чтобы открыть её, открыв дверь он увидел на улице свою мать Б.О., т. В. и сотрудников милиции ОВД по г.Новошахтинску, которые стали расспрашивать у него, где он находился ночью и знает ли что-нибудь о краже, произошедшей в квартире, расположенной в соседнем подъезде его дома, тогда он понял, что данную кражу совершил Осипов Д.А. и украденную им водку Осипов Д.А. оставил у него в квартире. После чего, он рассказал сотрудникам милиции, что он ночью совершил кражу водки из квартиры, принадлежащей т. В. и добровольно выдал им оставшуюся водку. Сразу сотрудникам милиции он рассказал о том, что он совершил данную кражу, а при его допросе в качестве подозреваемого <дата> он дал показания о том, что кражу совершил он совместно с Осиповым Д.А, хотя на самом деле он данную кражу не совершал и дал такие показания, так как хотел уменьшить вину Осипова Д.А., потому, что знал, что у Осипова Д.А. имеется непогашенная судимость. /т.3 л.д. 22-25/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе которого были обнаружены следы взлома оконного проема и изъяты два отрезка ленты скотч с отпечатком ладони. В ходе осмотра изъяты картонный ящик с 10 бутылками водки «Хортица» по 0,7 литра, 1 пустая бутылка от водки «Хортица», бутылка коньяка «Таврия» объемом 0,5 литра. /т.1 л.д. 9-13/; - заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что один след участка ладонной поверхности руки, наибольшими размерами 26х37 мм., перекопированный на один отрезок ленты «скотч», наибольшими размерами 69х48 мм, при осмотре <адрес>. 19 по <адрес>, пригоден для идентификации. /т.1 л.д. 58-59/; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, из которого видно, что у Осипова Д.А. получены отпечатки пальцев и ладоней рук. /т.1 л.д. 78/; - заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что один след отпечатка ладонной поверхности руки, наибольшими размерами 26х37 мм, перекопированный на один отрезок ленты «скотч», наибольшими размерами 69х48 мм, изъятый при осмотре <адрес>. 19 по <адрес> оставлен Осиповым Д.А.. /т.1 л.д. 84-88/; - протоколом осмотра предметов от <дата>: 10 бутылок водки марки «Хортица», 2 бутылки из-под водки марки «Хортица», 1 бутылка коньяка марки «Таврия». /т.1 л.д.92-94/. По эпизоду имущественного ущерба путем обмана С.: - показаниями потерпевшего С., данными в судебном заседании, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем с 1993 года и у него в собственности имеется здание, расположенное по п<адрес>, 5 «а» г. Новошахтинска Ростовской области, в котором расположены магазин «Смак» на первом этаже, а на втором этаже расположена закусочная под названием «Пицца Майя». В помещении магазина расположена тревожная кнопка, которая выходит на пульт ОВО при ОВД по г. Новошахтинску, в случае непредвиденных ситуаций, а именно при крайней необходимости, продавцы, а в ночное время и сторожа, нажимают тревожную кнопку. В магазине «Смак» и закусочной «Пицца Майя» ведется видеонаблюдение, всего имеется 12 камер, которые подают информацию с разных точек торгового объекта на компьютер, который расположен в кабинете директора, информация на компьютере хранится 25 дней. Закусочная «Пицца Майя» оказывает услуги гражданам в сфере общественного питания. График работы закусочной «Пицца Майя» с 12 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в закусочной имеется 20 столиков, которые обслуживают официанты. Официант принимает заказ по поданному им ФИО1 у клиента каждого столика, сделав заказ, клиент должен рассчитаться по поданному официантом счету на оплату. <дата> около 17 часов 30 минут ему позвонил бармен, который сообщил о том, что сотрудники закусочной «Пицца Майя» вызывают сотрудников милиции ОВД по г. Новошахтинску по поводу того, что клиенты, которые находились за одним столиком в закусочной пытаются скрыться, не расплатившись по счету. Он направился в закусочную «Пицца Майя», где его сотрудники пояснили, что примерно в 14 часов 30 минут в закусочную вошла группа людей, которые сели за столик и сделали заказ, покушав и выпив спиртное группа людей попыталась скрыться, но были задержаны официантом В., которая впоследствии вызвала сотрудников милиции ОВД по г. Новошахтинску. Он поговорил с В., которая пояснила, что за столик села группа людей, состоящая из трех мужчин и одной женщины, сделав заказ, покушав и выпив спиртного, группа людей попыталась скрыться, хотя заказ был сделан два раза и данной группе граждан официант после принятия заказа принесла счет, в котором указана общая сумма заказа в размере <данные изъяты>. Он поинтересовался, что заказывала данная группа граждан, при этом ему пояснили, что был сделан заказ на сумму <данные изъяты>, с учетом торговой наценки заведения. В данную сумму включены оплата коммунальных услуг и заработной платы, с учетом выплат заработной платы и коммунальных услуг, без торговой наценки был сделан заказ на сумму <данные изъяты>, а именно: шесть кусков пиццы «Ветчина с грибами» стоимостью на общую сумму <данные изъяты>, мороженое «Эксклюзив» две порции стоимостью <данные изъяты> за одну порцию на общую сумму <данные изъяты>, кофе стоимостью <данные изъяты>, сок «Вишневый» два литра стоимостью <данные изъяты> за один литр на общую сумму <данные изъяты>, мороженое «Пломбир» 10 штук стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, грибной салат стоимостью <данные изъяты>, жульен стоимостью <данные изъяты>, три бутылки водки «Белая березка» стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>. Он написал заявление в милицию и просил разобраться в случившемся. Ему причинен ущерб в размере <данные изъяты>. - показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по <адрес> вместе с отцом - Василёнок В.В. С первых чисел января 2011 года она устроилась работать официантом в закусочную «Пицца Майя», расположенную по п<адрес>, 5 «а» г. Новошахтинска Ростовской области. Она работает с 12 часов 00 минут до 23 часов 30 минуты этого же дня, три дня, затем три дня выходных. Закусочная «Пицца Майя» расположена на втором этаже двухэтажного кирпичного строения, на первом этаже расположен магазин «Смак». В ее обязанности входит: прием заказа, его обслуживание, предъявление счета. Вход в закусочную «Пицца Майя» осуществляется через одностворчатую металлопластиковую дверь, которая открывается на лестницу, данное помещение они между собой называют как «старый зал», потому что имеется второе помещение закусочной «Пицца Майя», вход в которое осуществляется через другие входные двери. <дата> она заступила на работу в закусочной «Пицца Майя», в тот день было много посетителей, практически за каждым столиком находились граждане. Около 15 часов в зал закусочной «Пицца Майя» вошли четверо человек, которые присели за столик у телевизора, она подошла к данным гражданам и попросила их пересесть за другой столик у окна, так как стол, за который они сели был ранее заказан. Посетителями, которых она пересадила за другой столик являлись: трое мужчин и одна девушка. Первый на ви<адрес> лет, описать которого не сможет, так как прошло много времени, но по виду он был одет стандартно; второй на ви<адрес> лет, описать которого не сможет, так как прошло много времени, но по виду он был одет стандартно; девушка на ви<адрес> лет, рост 180 см., среднего телосложения, волосы средней длины светлого цвета распущены, была одета в дубленку длинную коричневого цвета, брюки; третий парень на ви<адрес> лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы черные, удлиненные, был одет в кашемировое полупальто и брюки джинсы, как позже от сотрудников милиции она узнала его фамилию Осипов Д.. Посетители, где находился Осипов сделали ей заказ, она принесла заказ, после чего заказ дополнили, она подходила к их столику несколько раз, потому что заказ все время увеличивался. Делали заказ поочередно все присутствующие с Осиповым Д., непосредственно Осипов делал заказ несколько раз. Граждане и непосредственно Осипов вели себя вызывающе, в ее адрес с их стороны поступали некорректные обращения, но она старалась не обращать внимания на их фразы, чтобы не спровоцировать конфликт. По ее мнению данные граждане знакомы между собой. Она ранее видела их всех в городе Новошахтинске, кроме Осипова. Со столика, за которым находился Осипов Д., был сделан заказ: шесть кусков пиццы «Ветчина с грибами» на общую сумму <данные изъяты>, мороженое «Эксклюзив» две порции на общую сумму <данные изъяты>, кофе 1 чашка стоимостью <данные изъяты>, сок «Вишневый» два литра на общую сумму <данные изъяты>, мороженое «Пломбир» 10 штук на общую сумму <данные изъяты>, грибной салат стоимостью <данные изъяты>, горячая закуска «жульен» стоимостью <данные изъяты>, три бутылки водки «Белая березка» стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Она принимала заказ, а затем сумму по каждому наименованию ставил бармен, чек она принесла за столик Осипова, в тот момент когда она увидела, что незнакомый ей ранее мужчина стал одевать верхнюю одежду. Когда она принесла чек, то поинтересовалась у посетителей, которые находились вместе с Осиповым, куда они направляются, после чего ей ответили, что покурить, она попросила выходить из помещения закусочной без принадлежащих им вещей, в этот момент за столиком находилась девушка и незнакомый мужчина, Осипова на тот момент за столиком не было, после чего девушка ответила, что вернется мужчина, который вышел покурить и все оплатит, потому что деньги находятся у него. Она вернулась к барной стойке и увидела, что девушка с мужчиной тоже одеваются и направились к выходу, она подбежала к выходу за данными гражданами, чтобы они оплатили заказ по чеку, но данные граждане уже вышли из помещения закусочной на улицу. Она выбежала на улицу и увидела Осипова, который находился у входа в помещение закусочной, она подбежала к Осипову и попросила оплатить счет, на что Осипов ответил, что он не желает оплатить заказ, она повторила ему, что они по чеку должны <данные изъяты> и попросила его оплатить еще раз, на что Осипов стал удаляться от закусочной «Пицца Майя» она схватила его за рукав одежды и спокойным голосом попросила вернуться в закусочную. Осипов не хотел оплачивать заказ, она попросила проходящего мимо парня помочь завести Осипова в помещение, после чего Осипов проследовал в помещение магазина «Смак», к Осипову никто не применял физической силы. В этот момент продавцы магазина нажали на тревожную кнопку, спустя несколько минут приехали сотрудники ОВД по г. Новошахтинску, которые приняли у нее объяснение. /т.1 л.д. 160-161/; - показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по <адрес> вместе со своей матерью - К. <дата> в городском парке г.Новошахтинска был праздник - Проводы зимы. Она пошла прогуляться по парку и надеялась, что встретит своих знакомых, с которыми можно пообщаться и поговорить на разносторонние темы. Она вышла из дома около 15 часов, прошла по парку и встретила ранее ей знакомого парня по имени Д., как позже узнала по фамилии Осипов, которого знала в лицо и никаких отношений не поддерживала. С Осиповым находились ранее ей незнакомые два парня, которых она видела впервые, Осипов ее представил им, ими являлись: первый парень на ви<адрес> лет, рост 175 см., плотного телосложения, волосы короткие, во что был одет сказать не может, так как не помнит, потому что прошло много времени, как ей представил Осипов имя парня было М., второй на ви<адрес> лет, рост 175 см., атлетического телосложения, волосы светлого цвета короткие, был одет в черную тканевую куртку и брюки - джинсы темного цвета, без головного убора, как ей представил его Осипов им являлся парень по имени Слава. Осипов увидел ее и пригласил направиться вместе с ними в закусочную «Смак», как позже она узнала, которая носит правильное название «Пицца Майя». Она сказала Осипову, что у нее нет денежных средств, что ответили парни она сказать не может, так как не слышала, на что Осипов сказал, что он приглашает ее в закусочную, и он как мужчина оплатит заказ сам и пояснил, что у него в закусочной много знакомых, для чего он это сказал она сказать не может, потому что она ни о чем не подозревала. Она вместе с Осиповым и парнем по имени М. направились в закусочную. Парень по имени Слава встретил каких-то знакомых и остановился с ними для разговора, он присоединился к ним позже, когда они находились уже в помещении закусочной. Они вошли в помещение закусочной «Пицца Майя» и присели за столик, после чего к ним подошла официантка и предоставила меню. Они прочитали меню и решили, что закажут водку, пиццу, кофе и мороженое. Осипов сделал заказ официантке, и она принесла заказ, они выпивали спиртное, кушали пиццу, затем решили еще сделать заказ, когда официант убирала со стола, то она совместно с Осиповым попросила принести еще водки, сок, мороженое, салат. Через некоторое время официант принесла заказ, они сидели и общались между собой. Спустя минут сорок пять ушел парень по имени М., как он сказал, что он направился покурить, Осипов вышел на улицу вместе с ним. Она находилась в помещении закусочной вместе с парнем по имени Слава и собиралась идти домой, в это время к их столику подошла официант и сообщила о том, что принесла им чек, на какую сумму сказать не может, потому что ее это не интересовало. Она ответила, что по чеку должен оплатить парень, который в этот момент находится на улице, потому что курит, подразумевая Осипова. Официант отошла к барной стойке. Она надела куртку коричневого цвета и вместе с парнем по имени Слава направилась к выходу, для того, чтобы пригласить Осипова. К ним подошла официант и попросила кого-то из них остаться, она вышла из помещения закусочной на улицу, а парень по имени Слава остался в зале. Когда она вышла на улицу, то увидела Осипова, который разговаривал с незнакомыми ей ранее парнями. Она подошла к Осипову и сообщила ему о том, что в закусочной принесли счет и необходимо оплатить его, так же она пояснила, что за столиком остался парень по имени Слава. Осипов ответил, что он поднимется в закусочную, в этот момент вышел парень по имени Слава и она вместе с ним направилась по направлению к библиотеке им. Горького, она видела, что Осипов пошел по направлению к закусочной, потому что к нему подошла официант, которая обслуживала их столик, она не придала этому значения и пошла домой, по пути следования она не интересовалась у Славы оплатил -ли он за заказ, так как думала, что за заказ оплатит Осипов, потому что между ними был разговор в парке г. Новошахтинска о том, что он заплатит за заказ. Куда направился затем парень по имени Слава, она сказать не может, так как не знает. Позже она встретила Осипова, и он ей сообщил о том, что заведомо зная о том, что у него нет денег он пригласил ее и парней в закусочную. Она очень расстроилась, потому что не предполагала, что будут такие последствия. Ранее в лицо она видела парней по имени М. и Слава в г.Новошахтинске пару раз, но она с ними не знакома, фамилии сказать не может, так как не знает и тем более она не может пояснить их места жительства. Разговора между парнями о их поездке в г. Шахты она не слышала. Осипова Д.А. она знала по фамилии и в лицо, она с ним никогда не здоровалась и не разговаривала на разносторонние темы. Осипов узнал ее имя <дата> в парке, она ему не говорила, где проживает. /т.1 л.д. 162-163/; - справкой о стоимости продуктов. /т.1 л.д. 124/; По эпизоду кражи у Б.Я.: - показаниями потерпевшей Б.Я., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она зарегистрирована по <адрес> РФ, где проживает ее мать - Р.Л., отец - Р.В., ее несовершеннолетняя дочь - Б.С. 2007 года рождения. С сентября 2010 года она проживает по <адрес> РФ, так как ей родители приобрели данную квартиру в собственность. Около 17 часов во входную деревянную двойную дверь <адрес> домовладения № по <адрес> кто-то постучал, когда она открыла дверь, то увидела ранее ей знакомого Осипова Д. 1983 года рождения, который проживает на <адрес> или где-то в том районе, где именно сказать не может, так как она у него в гостях никогда не была. С Осиповым она знакома на протяжении 8 лет, но отношений не поддерживала, при встрече она могла с ним поздороваться и в знак приличия просто поговорить на разносторонние темы, при этом она знала, что Осипов отбывал наказание в местах лишения свободы. <дата> она встретилась у своего знакомого с Осиповым, который поинтересовался у нее, где она проживает, она ответила, что на <адрес> и назвала точный адрес, на что Осипов ей ничего не сказал. <дата>1 года, когда он пришел к ней в квартиру она поинтересовалась, зачем он пришел, на что Осипов ответил, что он пришел в гости. Она из приличия пригласила Осипова к себе в квартиру, он разделся в коридоре и она пригласила пройти в зальную комнату. <дата> около 18 часов к ней домой в <адрес> домовладения № по <адрес> приехали друзья: Н. и ее гражданский супруг Л., с которыми она знакома на протяжении 1 года и поддерживает дружеские отношения, они встречаются практически каждые выходные и общаются между собой, о приезде Л. и Н. она знала заранее, так как между нами ранее была устная договоренность в телефонном режиме о том, что они <дата> приедут к ней с ночевкой, так как они хотели пообщаться между собой. Н. и Л. вошли в квартиру и они расположились в зальной комнате, где на журнальный столик поставили продукты питания и две бутылки емкостью 1.5 литра коктейля марки «Blazer». Она познакомила Н. и Л. с Осиповым, они ранее никогда не виделись и они начали общаться на разносторонние темы, распивая при этом коктейль. По телевизору они включили музыкальный канал и слушали музыку. Около 21 часа Л. направился в магазин и приобрел еще одну бутылку коктейля емкостью 1.5 литра. Они продолжили распивать спиртное. Они распивали спиртное до 22 часов 30 минут, после чего она убрала со стола, разложила диван в зальной комнате для Н. и Л., так как они приехали с ночевкой, после чего она сказала, что пора спать, на что Осипов Дмитрий спросил у нее разрешения остаться ночевать у нее, так как время позднее и денег на такси у него не было. У нее на тот момент тоже не было наличных денег и поэтому она согласилась с тем, что Осипов останется ночевать у нее. Она предупредила Осипова, что у нее двухкомнатная квартира, в спальной комнате расположена двуспальная кровать, на которой спит она и в зальной комнате диван, на котором будут спать Н. и Л., на что Осипов согласился спать на полу. Она постелила на пол одеяла, дала подушку и плед, после чего Осипов лег спать. Она легла спать тоже, принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, в котором стояла сим-карта абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая для нее материальной ценности, в корпусе черного цвета, она приобрела его <дата> в салоне по продаже телефонов «Теле-Норд-Вест Плюс» <адрес> за наличный расчет стоимостью <данные изъяты>, телефон находился в идеальном состоянии, не имел повреждений, потертостей и царапин, но с учетом использования она оценивает его стоимость <данные изъяты>, она положила на детское кресло в виде игрушки - зайца справа от нее. <дата> ей на абонентский номер телефона не поступали входящие звонки, также не звонила и она. На принадлежащем ей сотовом телефоне марки <данные изъяты> присутствовало звуковое сопровождение клавиатуры, а именно когда она набирала номер, просматривала телефонный справочник, писала смс сообщения, то ее действия сопровождались стандартным звуковым сигналом телефона марки «Nokia». Телефон находился в рабочем состоянии и присутствовало звуковое сопровождение звонка, будильник она не включала, так как предстоял выходной день. Она спала всю ночь спокойно. Когда она проснулась утром <дата> около 09 часов, то обратила внимание на то, что Осипова в спальной комнате нет, она оделась и вышла в зальную комнату, на диване лежали Л. и Н., они смотрели телевизор и практически еще не встали с постели. Она присела на диван и спросила у Л. и Н., где Осипов, на что Л. пояснил, что Осипов направился в магазин за сигаретами около 08 часов 30 минут, при этом Л. ему дал сто рублей на приобретение минеральной воды, но его до сих пор нет, хотя время уже прошло достаточно для того, чтобы вернуться обратно, потому что магазин расположен у ее домовладения. Также Л. пояснил, что когда проснулся Осипов, то он сразу выкурил три сигареты подряд, он нервничал, а затем вернулся в спальную комнату, где они слышали, что включилась клавиатура ее телефона со звуковым сопровождением, хотя все знали, что у Осипова телефона при себе на тот момент не было, Л. и Н. не придали этому никакого значения. Она направилась в спальную комнату, чтобы посмотреть, где находится принадлежащий ей телефон, его там не оказалось. Она вернулась в зальную комнату и попросила Л. позвонить на абонентский номер ее телефона. Л. со своего сотового телефона набрал ее абонентский номер, пошел вызов, но сразу вызов был отклонен и на экране телефона Л. высветилась надпись: вызов завершен. Они набрали еще раз абонентский номер ее телефона, но оператор сотовой связи ответил, что телефон выключен. Она сразу заподозрила в хищении принадлежащего ей имущества Осипов Д.А.. Желает привлечь к уголовной ответственности Осипова Д.А., так как ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ее ежемесячный доход в виде заработной платы составляет <данные изъяты>, другого дохода у нее нет. /т.1 л.д. 195-196/; - показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по <адрес> вместе со своей матерью - Л.Г.. У него есть хорошая знакомая Н., которая проживает по <адрес>, с которой он знаком на протяжении 5 лет и поддерживает дружеские отношения. У Н. есть подруга Б.Я., которая в настоящее время проживает по <адрес>, с которой он знаком на протяжении 2 месяцев и поддерживает дружеские отношения. <дата> около 18 часов он с Н. пришли в <адрес> домовладения № по <адрес>, где проживает Б.Я., они встречаются с Б. практически каждые выходные и общаются. О их приезде они договорились заранее в телефонном режиме, они хотели пообщаться между собой и остаться с ночевкой у Б.Я. Он и Н. вошли в квартиру и расположились в зальной комнате, там же находился ранее ему незнакомый парень, как им его представила Б., ее старый приятель Д., как позже он узнал по фамилии Осипов. Осипов на момент их прихода уже находился в алкогольном опьянении. Б. на журнальный столик поставила продукты питания и три бутылки емкостью 1.5 литра коктейля марки «Blazer», который они принесли с собой. Они стали распивать коктейль и общаться между собой. По телевизору они включили музыкальный канал и слушали музыку. У него, у Н. и у Б. имелись телефоны, телефон Б. находился в зальной комнате на столе, поступали - ли телефонные звонки на абонентский номер Б. он сказать не может, так как не помнит. У Осипова на тот момент он не видел телефона. Они распивали спиртное до 22 часов 30 минут, после чего Б. и Н. убрали со стола, Б. разложила диван в зальной комнате для Н. и ее, так как они приехали с ночевкой, после чего Б. сказала, что пора спать, Осипов Д. остался ночевать у Б. тоже. У Б. двухкомнатная квартира, имеется спальная комната и зальная комната. Б. взяла телефон марки <данные изъяты> в руку, он у нее упал, после чего она взяла телефон и вместе с Осиповым вошла в спальную комнату, они уснули. Проснулись они утром <дата> около 08 часов, из-за того, что на диван, где они спали, присел Осипов, который выкурил три сигареты сразу, ему это показалось странным. В это время Н. попросила Осипова сходить в магазин за бутылкой коктейля и тот согласился. После чего, примерно в 08 часов 15 минут, Осипов вернулся в спальную комнату и он раза 3-4 услышал звук клавиатуры телефона, после чего звук стих. Осипов вышел из спальной комнаты и стал обуваться, в это время он подумал, зачем он направляется за коктейлем, если у него по их разговорам ранее денег не было и надо было дать ему деньги. Он встал с дивана и направился в коридор, дал Осипову <данные изъяты>, он одел принадлежащую ему куртку и вышел из квартиры, он не стал закрывать дверь, так как думал, что Осипов скоро вернется, потому что магазин расположен поблизости. Осипов не возвращался, около 09 часов проснулась Б., вышла в зальную комнату и поинтересовалась, где Осипов, на что они ответили, что он ушел в магазин, Б. вернулась в спальную комнату, затем вышла из нее и сообщила нам о том, что принадлежащий ей телефон похищен. Осипов так и не вернулся. По поводу того, что Осипов не вернул ему <данные изъяты>, он не имеет никаких претензий к Осипову. /т.1 л.д. 200-201/; - показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по <адрес> вместе со своим супругом - Н.Ю., несовершеннолетними детьми - Н.Д. 2001 года рождения, Н.А. 2004 года рождения. У нее есть хороший знакомый Л., который проживает по <адрес>, с которым она знакома на протяжении 5 лет и поддерживает дружеские отношения. Также есть подруга Б.Я., которая в настоящее время проживает по <адрес>, с которой она знакома на протяжении нескольких месяцев и поддерживает дружеские отношения. <дата> около 18 часов она с Л. пришли в <адрес> домовладения № по <адрес>, где проживает Б.Я., они встречаются с Б. практически каждые выходные и общаются между собой, об их приезде они договорились заранее в телефонном режиме, так как хотели пообщаться между собой и остаться с ночевкой у Б.Я. Она и Л. вошли в квартиру и расположились в зальной комнате, там же уже находился ранее ей незнакомый парень, как им его представила Б., его звали Д., ее старый приятель, как позже она узнала по фамилии Осипов. Осипов на момент их прихода уже находился в алкогольном опьянении. Б. на журнальный столик поставила продукты питания и три бутылки емкостью 1.5 литра коктейля марки «Blazer», который они принесли с собой. Они стали распивать коктейль и общаться между собой на разносторонние темы. По телевизору они включили музыкальный канал и слушали музыку. У нее, у Л. и у Б. имелись телефоны, телефон Б. находился в зальной комнате на столе, поступали - ли телефонные звонки на абонентский номер Б. она сказать не может, так как не помнит. У Осипова на тот момент она не видела телефона. Они распивали спиртное до 22 часов 30 минут, после чего Б. и она убрали со стола, Б. разложила диван в зальной комнате для нее и Л., так как они приехали с ночевкой, после чего Б. сказала, что пора спать, Осипов Д. остался ночевать у Б. тоже. У Б. двухкомнатная квартира, имеется спальная комната и зальная комната. Б. взяла принадлежащий ей телефон марки <данные изъяты> в руку и вместе с Осиповым вошла в спальную комнату, они уснули. Они проснулись утром <дата> около 08 часов, из-за того, что на диван, где они спали, присел Осипов, Осипов выкурил три сигареты сразу, ей это показалось странным. Затем она попросила Осипова сходить в магазин за бутылкой коктейля, на что он ответил, что сходит в магазин. После чего примерно в 08 часов 15 минут Осипов вернулся в спальную комнату, и она услышала звук клавиатуры телефона раза 3-4, после чего звук стих, Осипов вышел из спальной комнаты и стал обуваться, в это время она обратилась к Л., чтобы он дал Осипову <данные изъяты> на коктейль. Л. встал с дивана, взял из кармана брюк <данные изъяты> и направился в коридор. Осипов не возвращался, около 09 часов проснулась Б., вышла в зальную комнату и поинтересовалась, где Осипов, на что они ответили, что он ушел в магазин, Б. вернулась в спальную комнату, затем вышла из нее и сообщила им о том, что принадлежащий ей телефон марки «NokiaC3-00» похищен. Осипов так и не вернулся. Они сразу в краже заподозрили Осипова, после чего Б. направилась в ОВД по г. Новошахтинску. /т.1 л.д. 207-208/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> из которого видно, что во дворе ОВД по г.Новошахтинску, Осипов Д.А. добровольно выдал мобильный телефон <данные изъяты>, при этом пояснял работникам милиции, что похитил телефон у Б. Яны. /т.1 л.д. 182-183, 211/. По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р. от <дата>: - показаниями потерпевшей Б.А., данными в судебном заседании, согласно которым у нее был отец Р., с которым её мать развелась в 1996 году. Р. никогда не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения мог вести себя агрессивно, провоцировать конфликт. В феврале 2011 года ее отец получил материальную помощь и уехал в город Новошахтинск. Ей известно, что в марте 2011 года, у ее отца произошла ссора, как ей позже стало известно с Осиповым Д.А., в ходе которой последний избил ее отца и от этих телесных повреждений отец скончался. - показаниями свидетеля Б.А., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает один, хотя ранее проживал со своей матерью Б.О. У него есть знакомый - Осипов Д.А., с которым он обучался в школе и состоит с ним в приятельских отношениях. В феврале 2011 года, он совместно с Осиповым Д.А. совершили кражу ящика водки из соседней квартиры его дома. За совершение данного преступления в отношения него было возбуждено уголовное дело. Охарактеризовать Осипова Д.А. он может с положительной стороны, тот нигде не работает и спиртными напитками не злоупотребляет. Так как ранее он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, то получает пенсию, это его основной доход. У него есть мать, фамилии, имени, и отчества которой он не знает, и отец, его данные ему также не известны, знает только, что он постоянно работает в Москве. Также у него есть родная сестра, данные которой ему также не известны. <дата>, к 10 часам их с Осиповым Д.А. вызвал следователь, для производства следственных действий по их уголовному делу, в ОВД. Примерно в 14 часов следователь их отпустил и они отправились из здания ОВД по г.Новошахтинску к Осипову Д.А. домой, по адресу: г. Новошахтинск ул. <адрес> Придя домой, они решили выпить спиртного и отправились в магазин «Шанс», который расположен на конечной остановке автобусов. В магазине они приобрели одну бутылку водки объемом 0,5 литров под названием «Береза». Из магазина они отправились к Осипову Д.А. домой, возле его дома они встретили В., который является их общим знакомым. В. направлялся к Осипову Д.А. домой, чтобы выпить. Они все зашли в дом. Так как его дом ветхий и из него переселяют людей, то практически все квартиры пустуют. В соседней с ним <адрес>, ранее проживал его двоюродный брат - Б., который в данное время проживает в другом месте, и его квартира пустует, доступ в нее свободный и с разрешения брата, Осипов Д.А. там проживал, так как его <адрес> находится в аварийном состоянии и жить там нельзя. Зайдя в квартиру, они присели на диван и на табурете поставили приобретенное спиртное и закуску, данное спиртное они стали распивать. Выпив всю бутылку, Б.А. решил растопить печь и отправился на улицу, чтобы наколоть дров. В. в это время тоже вышел из квартиры и пояснил, что поедет на работу - перевозить мебель и приедет позже. Осипов Д. остался дома, смотрел телевизор, времени тогда было около 17 часов. Через некоторое время, к Б.А. подошел его знакомый С., с которым они стали общаться, а он продолжал колоть дрова. В это время, мимо проходил ранее незнакомый Б.А. мужчина, как в настоящее время стало известно, это был Р., он подошел к ним и по виду находился в состоянии легкого опьянения. Одет данный мужчина был в пальто темного цвета, шапку меховую, на ногах были обуты резиновые сапоги темного цвета, брюки серого цвета, свитер серого цвета. Данный мужчина спросил у них, где можно приобрести спиртное - самогон. Б.А. показал ему направление, где находится место, в котором у частных лиц можно купить самогон. Мужчина ответил, что он здесь никого не знает и попросил их приобрести спиртное, дав при этом денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Б. пошел в квартиру и попросил Осипова сходить и приобрести спиртного, так как он был занят растопкой печи. Осипов согласился, он ему передал 100 рублей и тот отправился в соседние дома. Б. вернулся на улицу и продолжил колоть дрова, также с ним находились С. и Р. Последний сказал, что ему холодно и спросил у Б. разрешения войти в его квартиру, чтобы погреться, на что он разрешил ему. И они все вместе прошли в <адрес>, где стали ожидать Осипова Д., который вернулся примерно через 15-20 минут и пояснил, что спиртного ему не продали, так как его не было. Затем, С. сказал, что знает еще одно место, где можно приобрести спиртное и, взяв деньги у Осипова Д., ушел. Они сидели и смотрели телевизо<адрес> через 20 минут вернулся С., который принес одну пластмассовую бутылку объемом 1 литр, в котором находился самогон. Времени было уже около 20 часов. Данный самогон они стали распивать вчетвером. В процессе распития спиртного между ними ссор и скандалов не было, они спокойно общались. Выпили они более половины бутылки, после чего между Осиповым Д. и Р. произошел словесный скандал, причиной которого послужило то, что Р. обозвал Осипова Д. нецензурной бранью, что точно Р. сказал, он не помнит. Они стали разговаривать на повышенных тонах, и Б. с С. стали их успокаивать. После того, как Р. и Осипов успокоились, Б. решил сходить в магазин, чтобы приобрести еды для закуски. Уходил он около 20 часов 30 минут. Отправился он в магазин «Шанс», в котором ранее он приобретал водку. В магазине Б. приобрел 10 куриных яиц и пачку маргарина, чтобы пожарить яичницу. Возвратился Б. домой около 21 часа. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что Р. сидит в кресле и у него на лице были телесные повреждения в виде разбитой губы и носа, шла кровь. Б. спросил, что случилось, на что Осипов Д. пояснил ему, что между ним и Р. вновь произошел скандал, из-за того, что последний вновь выражался в адрес Осипова Д. нецензурной бранью, и Осипов избил Р., который находился в сознании, но у него из носа шла кровь, губы также были в крови. Он сказал Р., чтобы тот уходил, так как не хотел, чтобы тот продолжал провоцировать скандал. Последний пояснил, что никуда не уйдет и останется в квартире, при этом он находился в алкогольном опьянении. Б. подошел к Р., взял его за пальто и за руку, поднял с кресла и вывел его из квартиры и из подъезда на улицу, при этом Р. оказывал ему сопротивление, не хотел уходить, пытался идти обратно в квартиру. Б. оттолкнул его от входной двери в подъезд и запер ее изнутри. Р. остался на улице за дверью, а он вернулся в квартиру. Примерно через 30 минут приехал В. с работы, постучал в дверь, Б. ему открыл и зашел к ним. Все вместе они стали распивать спиртное, выпили еще около 0,5 литра. После того, как они допили спиртное, времени было примерно 22 часа 30 минут, Б.А., Осипов Д. и В. легли спать у него в квартире, а С. пошел к себе домой. Утром, около 05 часов их разбудили сотрудники милиции и пояснили, что неподалеку от их дома обнаружен труп мужчины. /т.2 л.д. 97-101/; - показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, д, 36. В настоящее время он женат, но оформляет развод, нигде не работает и живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. <дата> около 12.00 часов, точно времени С. не помнит, к нему пришел Б.А., и сказал ему, что не может попасть к себе в квартиру, так как там находится их общий знакомый Осипов Д.А., который спал. Они пришли домой к Б.А. по адресу: <адрес>, где С. и Б. стали стучать в дверь, но Осипова Д.А. разбудить не смогли. Тогда Б. сказал, что проникнет к себе в квартиру через окно и откроет дверь изнутри. Он влез в окно и открыл дверь, они вошли в квартиру, в которой находился Осипов Д.А. С. и Б. стали заниматься по хозяйству, Осипов стал чистить картофель, а он с Б. вышли на улицу, чтобы наколоть дров. Около 14.00 часов, когда они с Б. кололи дрова, к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, который был одет в темного цвета пальто. Мужчина им рассказал, что когда-то он жил в этих бараках и спрашивал за какого-то своего знакомого, кого именно С. не помнит и данного человека они не знали. Тогда мужчина предложил им выпить спиртное и дал 100 рублей одной купюрой, чтобы они приобрели спиртное. Б. взял деньги и отдал их Осипову, чтобы тот сходил за самогоном и Осипов ушел, а С. с Б. и мужчиной остались. Через некоторое время Осипов вернулся, но спиртного не принес, тогда С. взял деньги и ушел за спиртным. Приобрел он 0,5 литра самогона в полимерной бутылке. Принес самогон домой к Осипову и они все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ссор между ними не было, они мирно общались, не ругались. В процессе общения мужчина представился им Е. и сказал, что его отчество Е., фамилии своей он не сообщил. Он вел себя спокойно, пил немного, даже иногда пропускал. Допив спиртное, они решили приобрести еще спиртного и Е. дал им еще 100 рублей. Они собрали еще деньги, какие у них были. С. с Осиповым пошли за спиртным, а когда они вышли на улицу Осипов предложил ему избить Е. и забрать у него деньги. С. сказал Осипову, чтобы он ни в коем случае не бил Е., так как он ничего плохого им не сделал, дал им деньги сам и они ушли за спиртным. Приобретя еще спиртного С. и Осипов вернувшись домой к Б., продолжили распивать спиртное. В процессе распития ссор между ними не было. В этот раз С. уснул, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он поздней ночью, точного времени он не знает, поскольку был пьян. Когда С. проснулся, он увидел только В., который спал на диване, свет в комнате горел, кто еще в квартире находился он не помнит, но Е. в квартире не было. Он вышел из квартиры и пошел к себе домой. <дата> от сотрудников милиции, которые пригласили его в следственный отдел по г. Новошахтинска СУ СК РФ по РО, ему стало известно, что Осипов избил Е., которого зовут Р., от чего последний скончался. /т.2 л.д.150-153/; - показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает у своего знакомого Б.А. в <адрес>. Охарактеризовать может его с положительной стороны, тот не агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками и когда выпивает спиртного может нагрубить, но физического насилия не применяет. В <адрес> проживает его знакомый Осипов Д.А., с которым В. знаком на протяжении примерно девяти лет. На протяжении длительного времени он с ним не общался, так как Осипов отбывал наказание в местах лишения свободы. Охарактеризовать Осипова может с положительной стороны, лично В. он никогда ничего плохого не делал, ранее судим, за какое преступление ему не известно, поскольку он не интересовался у него. В последнее время В. общался с Б.А. и Осиповым Д.А. практически каждый день. В основном они собирались дома у Б.А., но иногда и у Осипова Д.А. С <дата> по <дата>, он находился дома у Б.А., где утром, <дата>, примерно в 09 часов 30 минут к Б.А. пришел Осипов Д.А., так как им нужно было идти к следователю в ОВД по г.Новошахтинску для производства следственных действий. Также <дата> Б.Я., которая ранее состояла в браке с братом Б.А. попросила помочь ей с переездом и перевозом мебели в центр г. Новошахтинска. Он попросил Б.А., чтобы тот помог ему, на что он согласился. Поэтому В. остался дома у Б.А. дожидаться, когда он вернется от следователя, чтобы ехать на «Микрорайон», перевозить мебель. Примерно в 12 часов, Осипов Д.А. и Б.А. вернулись из ОВД по г. Новошахтинску, они решили выпить спиртного и он отправился к Яне Б., в барак, расположенный на <адрес> в г. Новошахтинске, точного адреса не помнит, где та дала В. одну бутылку водки. Вернувшись домой к Б.А., они втроем ее распили, после чего он и Б.А. отправились к Б. Яне в барак на <адрес>, откуда на такси отправились на ее квартиру в поселке «Микрорайон», а Осипов Д.А. остался дома один, дожидался их. По приезду В. и Б. стали заниматься разборкой мебели и выносом вещей. Но у Яны получились трудности с грузовой машиной, на которой они должны были перевезти вещи и она не могла найти транспорт. Б.А. сказал, что поедет домой, так как не хочет сидеть и ждать, уехал он около 15 часов, а В. остался разбирать мебель. Через некоторое время, около 17 часов, Б.Я. нашла грузовой автомобиль, и они стали перевозить мебель и вещи, в барак, расположенный на <адрес> в г.Новошахтинске. Загрузка, выгрузка и перевозка заняла у них около 3 часов и примерно в 20 часов он освободился и пошел пешком домой к Б.А. Путь его пролегал через «Парк культуры и отдыха г. Новошахтинска», затем В. перешел <адрес> и по дороге, проходящей с правой стороны «Сберегательного Банка» пошел в сторону «Библиотеки имени Горького», к дому Б.А. Когда он шел, было уже темно, во дворе барака, в котором проживает Б.А., он ничего подозрительного не заметил, так как было темно и В. был немного выпивший. С собой у него имелась бутылка водки объемом 1,5 литра, которую ему дала Б.Я. в качестве «магарыча», за помощь. Дверь в подъезд <адрес> в г.Новошахтинске, в котором проживает Б.А. была прикрыта, но изнутри закрыта не была. Он вошел в квартиру к Б.А. примерно в 20 часов 20 минут, там находились: Осипов Д., Б.А. и С.. Когда он пришел, все сидели и выпивали спиртное, по виду находились в состоянии опьянения. Ссор и скандалов не было, о том, что что-то произошло во время его отсутствия никто не говорил. Телесных повреждений на присутствующих он не заметил, следов борьбы и крови также не было видно, в квартире В. ничего подозрительного не заметил. Они стали все вместе употреблять спиртное и через некоторое время он уснул сидя в кресле, так как устал и выпил спиртного. Утром <дата>, около 05 часов утра, их разбудили сотрудники милиции и пояснили, что на улице обнаружен труп, затем их повели к машине, чтобы доставить в ОВД по г. Новошахтинску и, проходя мимо, на проезжей части проспекта Ленина в г. Новошахтинске он увидел труп. Кто это был, В. не известно, ранее он этого человека не видел. Позже ему стало известно, что данного мужчину <дата> избил Осипов Д.А. Более по данному поводу ему пояснить нечего. /т.2 л.д. 154-157/; - показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает фельдшером ОСМП ЦГБ г. Новошахтинска Ростовской области с 2008 года. В Марте 2011 года поступил вызов об обнаружении тела человека на поселке Ленина г.Новошахтинска. Прибыв на место на проезжей части дороги, недалеко от бордюра напротив аптеки №, был обнаружен труп мужчины. По внешнему виду ему было 45-55 лет, мужчина имел бродяжнический внешний вид. Труп лежал на правом боку, в теменной области были обнаружены гематомы, ссадины, на лице имелись ушибы. На голове были застывшие кровоподтеки, труп был окоченевший, на месте происшествия уже присутствовали сотрудники милиции. Обстоятельства смерти данного мужчины ему не известны. По прибытию на место был составлен сигнальный лист, зафиксирована смерть, после чего они уехали. /т.2 л.д.160-162/; - показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании, согласно которым он <дата> в 20.00 часов заступил на маршрут патрулирования № в составе группы задержания, в которую входили старший сержант С. и старший сержант Б. В 03.55 часов <дата> при патрулировании по маршруту № на <адрес> в г. Новошахтинске, на дороге у бордюра был обнаружен мужчина, который лежал у края проезжей части дороги. Они остановились и подошли к данному мужчине, который лежал на спине, на лице мужчины были телесные повреждения в виде ссадин и отека у виска справа, во рту мужчины был сгусток крови, на мужчине отсутствовала верхняя одежда и обувь, правая нога была без носка. Мужчина подавал признаки жизни, у него было не ровное дыхание и редкий пульс. По данному факту ими сразу же было доложено по рации дежурному ОВД по г. Новошахтинску Ростовской области. Какие либо документы у мужчины отсутствовали, в связи с чем личность его установлена не была. На мужчине были одеты: брюки коричневого цвета, серый свитер, на вид ему было от 60 до 70 лет, ростом около 160 см, худощавого телосложения, волосы русые с проседью, волнистые. Мужчина ими не передвигался, поскольку они опасались причинить ему вред. На асфальтовом покрытии рядом с мужчиной каких-либо признаков дорожно-транспортного происшествия не было. Примерно через пятнадцать минут после обнаружения мужчины у него начались судороги, и он перестал подавать признаки жизни. Еще через пятнадцать минут приехала скорая помощь, сотрудники которой констатировали смерть данного мужчины. После того как была констатирована смерть мужчины, сотрудниками ОВД была вызвана следственно -оперативная группа, до приезда которой они находились на месте. По приезду следственно- оперативной группы ими были составлены рапорта, после чего они продолжили патрулирование. На месте обнаружения мужчины осталась следственно - оперативная группа. - показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности милиционера по охране объектов ОВО при ОВД г.Новошахтинска ростовской области, в его должностные обязанности, согласно должностной инструкции, входит охрана охраняемых объектов, пресечение и раскрытие преступлений, патрулирование по маршруту №. <дата> в 20.00 часов он заступил на маршрут патрулирования № в составе группы задержания, в которую входили старший группы задержания А. и старший сержант Б. В 03.55 часов <дата> при патрулировании по маршруту № на <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, на дороге у бордюра был обнаружен мужчина, который лежал у края проезжей части дороги. Они остановились и подошли к данному мужчине, который лежал на спине, на лице мужчины были телесные повреждения в виде ссадин и отека у виска справа, во рту мужчины был сгусток крови, на мужчине отсутствовала верхняя одежда и обувь, правая нога была без носка. Мужчина подавал признаки жизни, у него было не ровное дыхание и редкий пульс. По данному факту ими сразу же было доложено по рации дежурному ОВД по г. Новошахтинску Ростовской области. Какие либо документы у мужчины отсутствовали, в связи с чем личность его установлена не была. На мужчине были одеты: брюки коричневого цвета, серый свитер, на вид ему было от 60 до 70 лет, ростом около 160 см, худощавого телосложения, волосы русые с проседью, волнистые. Мужчина ими не передвигался, поскольку они опасались причинить ему вред. На асфальтовом покрытии рядом с мужчиной каких-либо признаков дорожно-транспортного происшествия не было. Примерно через пятнадцать минут после обнаружения мужчины у него начались судороги и он перестал подавать признаки жизни. Еще через пятнадцать минут приехала скорая помощь, сотрудники которой констатировали смерть данного мужчины. После того как была констатирована смерть мужчины, ими была вызвана следственно - оперативная группа, до приезда которой они находились на месте. По приезду следственно - оперативной группы ими были составлены рапорта, после чего они продолжили патрулирование. На месте обнаружения мужчины осталась следственно - оперативная группа. /т.2 л.д.189-191/; - аналогичными показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании. /т.2 л.д.192-194/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого видно, что на расстоянии 15м. на юго-восток от магазина «Компьютерный мир» по п<адрес>, 15 в г.Новошахтинске на проезжей части дороги обнаружен труп, позже установленный как Р. На расстоянии 30 м. на запад от места обнаружения трупа Р. у барака № по <адрес> в г. Новошахтинске обнаружено пятно бурого цвета, куртка, свитер и сапоги, как позже было установлено принадлежащие Р. и фототаблица к нему. /т.2 л.д. 31-42/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> - <адрес> в г. Новошахтинске, в ходе которого были обнаружены 2 зуба и платок с веществом бурого цвета и фототаблица к нему. /т.2л.д.77-94/; - протоколом выемки биологических образцов и одежды с трупа Р. от <дата>, из которого видно, что в ГОУЗ Бюро СМЭ МЗ РО изъяты биологические образцы (кровь, срезы ногтевых пластин, образцы волос) и одежда с трупа Р. /т.2л.д.167-171/; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, из которого видно, что в ИВС ОВД по г. Новошахтинску Ростовской области у Осипова Д.А. получен образец крови. /т.2 л.д.174-176/; - протоколом осмотра предметов от <дата>: смыв вещества бурого цвета; два зуба; биологические образцы (кровь, срезы ногтевых пластин, образцы волос) с трупа Р.; образец крови Осипова Д.А. /т.3 л.д. 33-37/; - заключением судебной биологической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что кровь трупа Р. и подозреваемого Осипова Д.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе О - заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, из которого видно, что у Осипова Д.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти с отеком мягких тканей. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и не расценивается как вред здоровью. Давность образования данного повреждения в пределах 2-х суток до момента осмотра, что не противоречит сроку <дата> Царапины на правой кисти. Эти повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при контакте с таковым и не расцениваются как вред здоровью. Давность образования данных повреждений в пределах 3-7 суток до момента осмотра. /т.3 л.д. 75-77/; - заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от <дата>, согласно которому смерть Р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями. Смерть гр-на Р. могла наступить промежуток времени с 02 до 04 часов <дата>. На трупе гр-на Р. обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; обширные кровоподтеки на лице с осаднениями, на ушных раковинах с осаднениями, кровоизлияния на слизистой губ и щек, подкожная гематома в лобной области слева с осаднением, обширное подкожное кровоизлияние в лобно-височно-теменной области справа очаговое подкожное кровоизлияние в лобной области слева, травматическое отсутствие 3,4 зубов на нижней челюсти справа, ушибленная рана в правой скуловой области, двусторонний перелом нижней челюсти справа, ушибленная рана в правой скуловой области, двусторонний перелом нижней челюсти, субдуральная гематома слева в средней и задней черепных ямках объемом 100 мл, субарахноидальное кровоизлияние в лобно-височной области слева, кровь с мозговых желудочках. Данные повреждения образовались от неоднократного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Закрытые переломы 3-6 ребер слева и 10-11 ребер права. Данное повреждение могло образоваться в результате ударного травматического воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется как вред, причиненный здоровью человека, средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Между ними и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется. Кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в околопочечную клетчатку. Данные повреждения могли образоваться в результате ударного травматического воздействия тупым твердым предметом или при контакте с таковым и не расцениваются как вред здоровью. Между ними и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется. Все повреждения, причинены в пределах нескольких часов до наступления смерти. С учетом выявленных повреждений при исследовании трупа, на теле гр-на Р. обнаружено не менее 22 мест приложения действующей силы, а именно не менее 15 на голове, не менее двух на груди, не менее пяти на верхних и нижних конечностях. Количество мест действующей силы может не совпадать с количеством ударных воздействий, а именно, при одном ударном воздействии может образоваться несколько повреждений и наоборот, при нанесении нескольких ударных воздействий может образоваться одно повреждение. Достоверно установить последствия причинения телесных повреждений не представляется возможным. После причинения сего комплекса телесных повреждений смерть гр-на Р. могла наступит в пределах нескольких часов. Смерть гр-на Р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями, что не исключает возможности совершения Р. самостоятельных целенаправленных действий, по мере нарастания объемных процессов в полости черепа такая возможность прогрессивно уменьшалась. Положение тела гр-на Р., взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могли быть различными при условии доступности тех мест, где были обнаружены повреждения для травмирующего фактора. При судебно химическом исследовании в крови от трупа гр-на Р. обнаруженный этиловый спирт в количестве 2,5 промилле. Что обычно у живых лиц по клиническим проявлениям соответствует сильной степени алкогольной интоксикации. Достоверно установить силу травмирующего воздействия не представляется возможным, но стоит отметить, что она была достаточной, чтобы привести к таким последствиям. В имеющихся телесных повреждениях не отобразились индивидуальные признаки травмирующего предмета, что не исключат возможности причинения повреждений руками и ногами человека, а так же иными, другими тупыми твердыми предметами. Два зуба изъятых в ходе осмотра места происшествия являются зубами человека, что не исключает возможности их принадлежности к отсутствующим травмированным зубам гр-на Р. /т.3 л.д. 85-91/; - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата>, из которого видно, что Осипов Д.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим, психическим расстройством. Временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых деяний Осипов Д.А. не находился в состоянии временного психического расстройства. У Осипова Д.А. не было сумеречного состояния с полным отрывом сознания от реальной действительности, искаженно-бредового восприятия окружающего, в целом сохранялась способность улавливать особенности ситуации и происходящие в них перемены, сохранялась способность изменять свое поведение в зависимости от условий окружения, агрессивные действия имели избирательную направленность. По своему психическому состоянию как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Осипов Д.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. Психическое состояние Осипова Д.А. в настоящее время не препятствует проведению с ним следственных действий и его участия в судебном заседании. По своему психическому состоянию Осипов Д.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.3 л.д. 99-100/. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении краж, причинении имущественного ущерба путём обмана и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого Осипова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище»; по ст. 165 ч.1 УК РФ как «причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения»; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»; по ст.111 ч.4 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего в полном объёме, раскаявшегося, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая, что подсудимый совершил преступления в период отбывания наказания условно-досрочно по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от <дата>, то суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осипов Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 165 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> №26-ФЗ) в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.165 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> №26-ФЗ) назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> №26-ФЗ) назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию наказания определить в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Осипов Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от <дата>. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от <дата> и окончательно к отбытию наказания определить в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Осипову Д.А. исчислять с <дата>. Меру пресечения Осипову Д.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: 10 бутылок водки марки «Хортица», 2 бутылки из под водки марки «Хортица», 1 бутылка коньяка «Таврия», находящиеся на хранении у потерпевшей Б.В. - считать возвращенными по принадлежности; сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, находящийся у потерпевшей Б.Я. - считать возвращенным по принадлежности; смыв вещества бурого цвета, два зуба, биологические образцы (кровь, срезы ногтевых пластин, образцы волос) с трупа Р., образец крови Осипова Д.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Шиш С.А.