Дело № 1-294/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 17 октября 2011 года. г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием и.о. прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Поклад И.А., подсудимого Коваленко С.В., защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № 4328 и ордер № 531, потерпевшего ФИО3, при секретаре Невмержицкой Е.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КОВАЛЕНКО С.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коваленко С.В., 17.05.2011г. около 16 часов 30 минут, имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> № зеленого (светло-оливкового) цвета, принадлежащему ФИО3, припаркованному около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя осознанно и целенаправленно, не имея никаких неприязненных отношений с ФИО3, без какого-либо повода, встал ногами на капот вышеуказанного автомобиля и при этом, желая наступления последствий в виде причинения ущерба, стал на нем прыгать, чем причинил ногами механические повреждения автомобилю в виде многочисленных вмятин и повреждения лакокрасочного покрытия капота вышеуказанного автомобиля, продолжая свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, перешел с капота вышеуказанного автомобиля на крашу, и стал на ней прыгать, чем причинил ногами механические повреждения автомобилю в виде многочисленных вмятин и повреждения лакокрасочного покрытия крыши вышеуказанного автомобиля, тем самым, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом стоимости восстановительных работ, общий ущерб составляет <данные изъяты> рубля. Т.е. подсудимый Коваленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Коваленко С.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Коваленко С.В., которыми он, действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил автомобиль, принадлежащий потерпевшему ФИО3 и причинил ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом стоимости восстановительных работ ущерб составляет <данные изъяты> руб., суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Коваленко С.В., суд признает - полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко С.В., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Коваленко С.В., положительно характеризующегося, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего, просившего строго не наказывать; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Коваленко С.В. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КОВАЛЕНКО С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Коваленко С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать условно осужденного Коваленко С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Коваленко С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -