Приговор в отношении Лефтериади Д.Ю. ст.318 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-290/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 октября 2011 года.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,             

подсудимого Лефтериади Д.Ю.,

защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №1 Асланиди А.В., представившей удостоверение № 4822 и ордер №917,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Невмержицкой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЕФТЕРИАДИ Д.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1УК РФ, суд,

                                                        

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Лейтенант милиции ФИО12, согласно приказа начальника ОВД <адрес> ФИО6 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес>. Согласно должностной инструкции и ФЗ «О полиции», ИДПС ФИО13. обязан знать и выполнять: правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядок их выполнения, условия, пределы и порядок применения физической силы, специальных средств, применения и использования огнестрельного оружия. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации.

           На основании ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» ИДПС ФИО14 обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 08 часов, ИДПС ОГИБДД группы дорожно-патрульной службы ОВД по <адрес> ФИО15 и ФИО16. в форменном обмундировании несли патрулирование по маршруту ПА-82, к которому относится участок 890-894 км. автодороги <адрес>-<адрес>». 06 апреля 2011 года. около 01 часа 30 минут, в ходе патрулирования по указанному маршруту, на АЗС <данные изъяты> участка автодороги «<адрес>-<адрес>» <адрес>, ИДПС группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО17. и ФИО18. был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком <данные изъяты>, который имел механические повреждения и находился без включенных габаритных огней на территории АЗС <данные изъяты>

         Подъехав к данному автомобилю и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь ФЗ «О полиции», ИДПС группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО19 и ФИО20 представились находившимся в вышеуказанной автомашине гражданам, предъявив свои служебные удостоверения, после чего ФИО21 попросил водителя имевшего механические повреждения в области переднего правого крыла автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> Лефтериади Д.Ю. предъявить документы на транспортное средство, однако последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, забрав документы и ключи из вышеуказанного автомобиля, попытался скрыться, но был остановлен ИДПС группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО22 который выполнял свои служебные обязанности по пресечению совершения административного правонарушения.

         Подсудимый Лефтериади Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти и заведомо зная, что ФИО23 является сотрудником полиции Российской Федерации и находится при исполнении своих должностных обязанностей, чтобы скрыться, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, сбил его с ног. После чего, продолжая свои преступные действия, стал надавливать ему руками на лицо и другие части тела, чем причинил потерпевшему в совокупности телесные повреждения в виде: ссадин: на кожном покрове спинки носа справа; на кожном покрове левой кисти, в области основания I пальца; на тыльной поверхности левой кисти, в проекции дистальной головки II пястной кости; на внутренней поверхности правой кисти, в проекции средней фаланги II пальца; кровоизлияния с поверхностными повреждениями слизистой оболочки на внутренней поверхности правой щеки, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего предпринял попытку скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан сотрудниками полиции Российской Федерации.

Т.е. подсудимый Лефтериади Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лефтериади Д.Ю. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лефтериади Д.Ю., которыми он реализовал его умысел и применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти инспектора дорожно-патрульной службы ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО24., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г., как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает излишне вмененный предварительным расследованием квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», т.к. содеянное подсудимым охватывается указанной судом выше квалификацией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лефтериади Д.Ю., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лефтериади Д.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Лефтериади Д.Ю.; <данные изъяты> с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего, просившего строго не наказывать; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния в содеянном; его поведения после совершения преступления и принятие мер по возмещению ущерба; с учетом позиции потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимому Лефтериади Д.Ю. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛЕФТЕРИАДИ Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лефтериади Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

           Обязать условно осужденного Лефтериади Д.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

           Меру пресечения осужденному Лефтериади Д.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -