приговор в отношении Косачева А.Н. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



     Дело № 1-293/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 октября 2011 года.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,            

подсудимого Косачева А.Н.,

защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Кожиной Л.А., представившей удостоверение № 2023 и ордер № 525,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Невмержицкой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КОСАЧЕВА А.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,

                                                        

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Косачев А.Н., 19.06.2011 года в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к забору домовладения по <адрес> в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие под забором вышеуказанного домовладения, принадлежащие ФИО5 металлические швеллера в количестве 7 штук общим весом 600 килограмм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, подсудимый Косачев А.Н. завладев похищенными металлическими швеллерами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. подсудимый Косачев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Косачев А.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Косачева А.Н., которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил имущество ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косачева А.Н., суд признает - полное признание вины; <данные изъяты> добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косачева А.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Косачева А.Н., положительно характеризующегося, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Косачеву А.Н. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КОСАЧЕВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Косачеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

           Обязать условно осужденного Косачева А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

           Меру пресечения осужденному Косачеву А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -