Дело № 1-117-2011 г. ПРИГОВОР. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26 октября 2011г. г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В., подсудимого Швайка С.А., защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № 1108 и ордер № 210, представителя потерпевшей ФИО16, при секретаре Невмержицкой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ШВАЙКА С.А., <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Швайка С.А. 18.11.2009 года около 18.40 часов, находясь во дворе <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно схватил своими руками правую руку ФИО2 и путем резкого выкручивания причинил последней, телесные повреждения в виде - перелома правой плечевой кости в области хирургической шейки без смещения отломка, отрыв большого бугорка правой плечевой кости со смещением отломка - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе (ударах) о таковой (таковые) квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Увидев противоправные действия Швайка С.А., ФИО3 находясь в коридоре <адрес>, стала делать замечания и окриком пыталась пресечь, преступные посягательства Швайка С.А., но последний не реагируя на замечания и просьбы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью подошел к ФИО3, после чего схватил своими руками правую руку ФИО3, и умышленно путем резкого выкручивания, причинил последней, телесные повреждения в виде - закрытые переломы большого бугра со смещением правой плечевой кости, правой плечевой кости без смещения, кососпиральный перелом нижней части диафиза правой плечевой кости со смещением, эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, подсудимый Швайка С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Швайка С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 18.11.2009 года около 18.30 часов он, находясь в алкогольном опьянении, приехал в гости к своей сестре ФИО7, которая проживала по <адрес> № <адрес>. Он постучал в дверь квартиры сестры, но дверь никто не открыл. После чего он решил спросить у соседей, не видели ли они его сестру. Он зашел в другой подъезд, не помнит как он оказался в чужой квартире. На пороге квартиры его встретила женщина, как теперь знает это была ФИО2. Он стал спрашивать у нее, где его сестра, женщина ответила, что он находится в нетрезвом состоянии и чтобы он уходил. Он еще что-то спросил и ФИО2 стала его выталкивать из квартиры. На порог квартиры вышла еще старая бабушка, которая так же просила его выйти из квартиры, и чтобы он их оставил в покое. Затем пришел ФИО8 и стал его выгонять из квартиры. Он случайно зацепил ФИО2, оттолкнул ее, выбил окно и убежал домой. Вину свою признает частично, потому что, плохо помнит события и не мог он этого сделать. ФИО2 стояла на проходе он ее оттолкнул и выпрыгнул в окно, а ФИО3 не трогал. Побежал через их комнату, потому что боялся ФИО8, который ударил его, но телесных повреждений не причинил ему. Руки ФИО2 и ФИО3 он не выкручивал, за руки их не брал. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Швайка С.А., данные им в ходе предварительного расследования, пояснившего о том, что 18.11.2009 года около 18.30 часов он, находясь в сильном алкогольном опьянении, приехал в гости к своей сестре ФИО7, которая проживала на тот момент по <адрес> №. Он постучал в дверь квартиры его сестры, но дверь никто не открыл. После чего он решил спросить, где его сестра, у соседей. Он зашел в другой подъезд и не помнит всех обстоятельств, но он оказался в чужой квартире, где на пороге его встретила какая-то женщина. Он стал спрашивать где его сестра, она ответила, что он находится в нетрезвом состоянии и чтобы он уходил. После чего данная женщина стала его выталкивать из квартиры. Он взял ее за руку, которой она его выталкивала, выкрутил руку и с силой оттолкнул ее от себя, отчего она упала на землю. Бил ли он данную женщину ногами по телу, когда она лежала на земле, он не помнит. На порог квартиры вышла еще старая бабушка, которая так же просила, чтобы он вышел из их квартиры и оставил их в покое. После чего он взял ее за руку, за какую именно он не помнит и с силой выкручивая ее, оттолкнул ее от себя. Женщины стали кричать на него и продолжали выгонять его из дома. Через несколько секунд, к нему подбежал парень и ударил его в лицо, он испугавшись забежал в дом в одну из комнат, разбил стекло и через разбитое стекло выбежал из дома, и убежал к себе домой. О том, что совершил, он очень сожалеет. (л.д.37-38, 78-79, 83-84); После оглашения показаний подсудимый Швайка С.А. не подтвердил их правильность пояснив, что показания давал в ходе расследования под давлением со стороны следователя, поскольку не хотел, чтобы его арестовали. Судом признаются достоверными показания подсудимого Швайка С.А., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, в которых он пояснил о том, что выкручивал руки обоим женщинам и вину признавал полностью. Доводы подсудимого об угрозах во время производства его допросов, проверялись судом и обьективного подтверждения не нашли. Поскольку эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 об обстоятельствах допроса, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по доводам подсудимого. А также самими оглашенными протоколами допросов, которые произведены в присутствии защитника адвоката, лично прочитаны Швайка С.А. и каких-либо замечаний им заявлено не было. Доводы подсудимого в судебном заседании о частичном признании вины и о том, что он не выкручивал руки потерпевшим, а также о применении угроз в ходе расследования, суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Вина подсудимого Швайка С.А. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается: Показаниями представителя потерпевшей ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что подсудимого он не знал, потерпевшая ФИО2 его сестра. ФИО3 его мать, она умерла 14.12.2009 года. 19.11.2009 года он находился в <адрес> работал. В этот день ему позвонили родственники и сообщили что, неизвестный парень, как теперь знает это был Швайка С.А., 18.11.2009 года пришел по месту жительства его сестры и матери, где обоим женщинам без причинно поломал руки. Он приехал в <адрес> и со слов своей матери и сестры узнал, что 18.11.2009 года около 18.40 часов к ним пришел ранее незнакомый Швайка С.А. и обеим беспричинно поломал руки. Швайка С.А. был в алкогольном опьянении и стал что-то у них требовать, и когда они попросили его покинуть их квартиру, то он беспричинно путем выкручивания поломал сначала руку его сестре ФИО2, и стал ее так же избивать по всему телу. Когда его мать ФИО3, стала заступаться за его сестру, то Швайка С.А. путем выкручивания поломал руку матери, и тоже ее бил по всему телу. На крики родственников прибежал сосед ФИО22 и попытался задержать Швайка, но тот забежал в зал, выбил там окно и выскочил из квартиры. Он забрал мать к себе в Москву, так как за ней нужен был уход, где она умерла 14.12.2009г..Просит наказать Швайка С.А. по закону. Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании о том, что, с подсудимым Швайка С.А. она знакома не была. 18.11.2009 года она вместе со своей матерью ФИО3 находились дома по <адрес> № и смотрели телевизор. Она услышала, как открылась их входная дверь, которая была закрыта на крючок. Она подошла к двери и увидела, что в коридоре стоит парень, как теперь знает это был Швайка С.А. Она стала просить его, чтобы он вышел. После её слов Швайка С.А. вышел за порог их квартиры и стал стоять во дворе их двора. Швайка стал спрашивать у неё, где её сын, она ему ответила, что её сын на работе. По его виду она определила, что он находился в алкогольном опьянении и вел себя неадекватно и агрессивно. Она испугалась за свою жизнь, здоровье и за жизнь матери и хотела вывести его со двора их дома. Швайка не уходил, стал просить у неё закурить, в этот момент вышла мать ФИО3 и тоже стала просить выйти его из их двора. Она решила пойти к соседям и позвать на помощь. Она стала потихоньку удаляться от Швайка, он подбежал к ней и схватил её за правую руку, и с силой крутанул руку и вывернул ее. Она почувствовала сильную боль в районе плеча правой руки и от боли, а также от толчка Швайка С.А. упала на землю на коленки. Швайка С.А. подошел к ней и стал требовать от неё, чтобы она встала, несколько раз ударил её своей ногой в область сердца, при этом он ей все это время угрожал. Но она не могла встать, так как у неё очень сильно болела рука, которую выкрутил Швайка С.А.. Затем она увидела, как Швайка С.А. подошел к ФИО3, стоящей в коридоре, своими двумя руками схватил ее за правую руку, и так же как и ей выкрутил матери руку. В этот момент она услышала, как мать стала кричать от боли, т.к. Швайка С.А. сломал ей руку. После чего Швайка подошел к ней и потребовал, чтобы она встала, а то он её убьет. У нее висела сломанная рука, она испугалась и на коленках, так как она не могла встать, заползла в дом и в коридоре спряталась за столом. Мать так же находилась в этом же коридоре, плакала и просила, чтоб Швайка ушел и оставил их в покое. Швайка не уходил, угрожал им.Через несколько секунд она увидела, как в их дом забежал сосед ФИО23 и ударил Швайка, и сказал сейчас приедет милиция. После чего Швайка испугался, забежал в их спальню, разбил стекло в окне и убежал. Через несколько минут приехала скорая помощь и милиция, забрали их с матерью в больницу. Просит наказать подсудимого согласно закона. До этого случая у нее переломов рук не было. Швайка С.А. схватил её за правую руку, выкрутил руку и она сразу почувствовала сильную боль, т.к. он сломал ей руку и затем он швырнул ее на землю. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что подсудимого он не знает, ФИО2 и ФИО3 знает, отношения нормальные. В ноябре 2009 года он вышел на улицу покурить и он увидел, что около калитки на коленках стоит ФИО2 и возле нее был незнакомый ему мужчина, как теперь он знает это был Швайка С.А.. Мужчина стал требовать от ФИО2, чтобы она поднялась с земли, после чего руками стал затягивать ФИО2 в ее дом. Он не понял, что происходит. Затем услышал крик ФИО3, звавшей на помощь. Услышав крики, призывающие на помощь, он побежал к дому ФИО2 и ФИО3. Подбегая к их открытой двери, он увидел, как мужчина ногами избивает лежащую на полу ФИО2, а ФИО3 в этот момент пыталась его успокоить. Увидев это, он понял, что мужчина беспричинно избивает соседок. Он оттолкнул мужчину от ФИО2, крикнув ему, чтобы перестал избивать женщин, и что сейчас приедет милиция. Услышав, что приедет милиция, мужчина забежал в комнату, разбил стекло в окне и убежал. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в ходе предварительного расследования о том, что 18.11.2009 года около 18.30 часов он вместе с сестрой ФИО24 и со своей родственницей ФИО10, находились в доме по <адрес>. Выйдя на улицу покурить, он увидел как около калитки соседей, на коленках стоит ФИО2 и возле нее какой-то незнакомый ему мужчина. Сначала он подумал, что ФИО2 пьяная и не может подняться, но вспомнил, что его соседи вообще не употребляют спиртные напитки. После чего он услышал как незнакомый мужчина стал жестким голосом требовать от ФИО2, чтобы та поднялась с земли, после чего своими руками, стал затягивать ФИО2 в ее дом. Он продолжал смотреть на это, ни чего при этом не подозревая. После чего он услышал крик ФИО3, которая своим криком стала звать на помощь, при этом она так кричала что он подумал что-то здесь не так. Услышав крики, призывающие на помощь, он побежал к дому ФИО2 и ФИО3. Подбегая к их открытой двери он увидел как незнакомый ему мужчина ногами избивает лежащую на полу ФИО2, а ФИО3 в этот момент стояла рядом с ним и пыталась его успокоить, и хватала его за руки. Увидев это он понял, что незнакомый ему мужчина, просто беспричинно избивает двух его соседок. После чего он забежал в дом и оттолкнул от ФИО2 мужчину, при этом он крикнул ему что он делает и пусть перестанет избивать ни в чем не повинных людей, и что сейчас приедет милиция. Так же в этот момент за ним забежала ФИО10 Татьяна, которая так же стала говорить, что сейчас приедет милиция. Услышав их слова незнакомый молодой человек забежал в одну из комнат, и он услышал звон разбитого стекла, и понял, что тот выскочил на улицу через разбитое стекло. Он тут же выбежал во двор, но молодого человека уже не было. После чего к ним домой пришли ФИО2 и ФИО3 которые попросили их, чтобы они их впустили к себе в квартиру, так как боялись, что может вернуться тот незнакомый им парень, который поломал им беспричинно руки. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. ФИО2 и ФИО3, находясь у них в квартире, жаловались на боли в руках Они также пояснили, что неизвестный им парень зашел к ним во двор и поломал сначала правую руку ФИО2, а после, когда он зашел в их квартиру, он поломал правую руку ФИО3. (л.д.51-52). После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердил их правильность, пояснив, что в суде дал менее краткие показания, т.к. часть событий забыл. Подтверждает, что его соседок избивал именно подсудимый Швайка С.А., он его хорошо запомнил. Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО8 и признает убедительными его доводы о том, что в судебном заседании он дал менее краткие показания, т.к. прошло длительное время со дня событий. Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившей о том, что она ранее проживала по <адрес>, вместе с ее родным братом ФИО8 и родной сестрой ФИО12.18.11.2009 года около 18.30 часов она вместе со своими братом и сестрой, а также ФИО10 находились дома и занимались своими домашними делами. Услышали во дворе женские крики. ФИО25 и ФИО10 выбежали во двор, а она осталась вместе с сестрой дома. Через 20-30 минут вернулся ее брат и ФИО10, которые рассказали, что неизвестный мужчина, который приходил ранее к ним, зашел в дом к их соседям ФИО2 и ФИО3, которые проживали по <адрес> и поломал им обеим руки. Так же брат сообщил, что когда он забежал в квартиру соседей, то он видел как ФИО2 и ФИО3 лежали на полу и стонали, и он стал задерживать того парня, который находился в их квартире. Но незнакомый парень забежал в спальню, разбил там стекло в окне, выскочил на улицу и убежал в неизвестном направлении. После чего к ним домой пришли ФИО2 и ФИО3, которые попросили их, чтобы они их впустили к себе в квартиру, так как боялись возвращения парня, который поломал им беспричинно руки. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. ФИО2 и ФИО3, находясь у них в квартире, жаловались на боли в руках, они так же пояснили, что неизвестный им парень зашел к ним во двор, и поломал сначала руку ФИО2, а потом поломал руку ФИО3. (л.д. 49-50). Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившей о том, что 18.11.2009 года около 18.30 часов она находилась в гостях у своих родственников ФИО8 по <адрес>. Кто-то постучал во входную дверь. Она пошла и открыла входную дверь, увидела, как на пороге стоял незнакомый ей молодой человек, который был в сильном алкогольном опьянении. Она стала спрашивать, что он хочет, на что молодой человек что-то невнятно ей стал отвечать. После чего через некоторое время она его узнала это был Швайка С.А., которого она знала, т.к. ранее проживала с ним по-соседству. Когда она разговаривала со Швайка, то со двора соседей, где жили тетя Валя и бабушка Надя, она услышала какой то женский голос, который просил оказать ей помощь. Не придав этому значения, она стала дальше общаться со Швайка, которого просила чтоб он ушел. В этот момент вышла ФИО27, которая попросила Швайка чтобы он ушел, так как он находился в сильном алкогольном опьянении и они боялись за свою жизнь. Швайка ушел и они с ФИО8 зашли в дом. Через некоторое время услышали женские крики со двора соседей. Она вышла во двор и увидела как около входной двери лежит ФИО2, которая звала на помощь. Она подбежала к ней и стала ее поднимать с земли. Швайка стоял около входной двери дома. Она сразу поняла, что Швайка причинил телесные повреждения тете Вале и бабушке Наде, которая стояла на пороге и так же стонала от боли, плакала и просила их чтоб они ей помогли. ФИО28, увидев Швайка, забежал в дом, чтобы его задержать. ФИО29 заскочил в дом и она услышала какой-то шум в виде потасовки, после чего через несколько секунд услышала звон разбитого стекла. ФИО8 сказал, что незнакомый молодой человек, то есть Швайка, выскочил из окна дома и убежал. После того как все это произошло тетя Валя и бабушка Надя попросили их, чтобы они их впустили к себе в дом, так как они боялись возвращаться к себе домой. Зайдя в дом к ФИО8, они стали жаловаться на боли в руках, рассказали им, что неизвестный им парень, как позже выяснилось, это был именно Швайка, зашел к ним во двор, и поломал сначала правую руку ФИО2, а потом зашел в их квартиру и поломал правую руку ФИО3. После чего они вызвали сотрудников милиции, скорую помощь, которые приехали и стали во всем разбираться. (л.д.53-54). Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании о том, что он занимался расследованием уголовного дела в отношении Швайка С.А.. 24 февраля 2011г. он производил допрос подозреваемого Швайка С.А. в присутствии его адвоката. Никакого давления на Швайка им, а также сотрудниками милиции не оказывалось. Показания были даны Швайка С.А. добровольно и протокол допроса был составлен с его слов, протокол был им прочитан, подписан, замечаний не было. Швайка интересовался какое наказание предусмотрено за деяние и он разьяснил ему санкцию статьи. Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: - рапортом сотрудника ОВД по <адрес> об обнаружении признаков, преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ (л.д.5); - заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое причинило ей телесные повреждения 18.11.2009г. (л.д.8); - телефонными сообщениями из ГБ-1 о поступлении в больницу с телесными повреждениями ФИО2 и ФИО3 (л.д.13-14): - заключением эксперта № 29 от 24.01.2011 года, согласно которого у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом правой плечевой кости в области хирургической шейки без смещения отломка, отрыв большого бугорка правой плечевой кости со смещением отломка - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе (ударах) о таковой, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Не исключена вероятность образования телесных повреждений 18.11.2009г. (л.д.63-65); - заключением эксперта № 30 от 31.01.2011 года, из выводов которого следует, что у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде закрытые переломы большого бугра со смещением правой плечевой кости, правой плечевой кости без смещения, кососпиральный перелом нижней части диафиза правой плечевой кости со смещением, эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения могли образоваться 18.11.2009г. (л.д.69-71). - постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по РО от 16 октября 2011г., которым отказано в возбуждении уголовного дела по доводам подсудимого Швайка С.А. (л.д.187-188) Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Швайка С.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. Швайка С.А., в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Швайка С.А. не нуждается (л.д.177-178). Оснований сомневаться в выводах и компетенции экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется. Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы № в совокупности с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимого, признает Швайка С.А. вменяемым. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми. Обсудив доводы подсудимого о частичном признании вины и позицию защитника, суд расценивает это как способ защиты подсудимого. В судебном заседании установлен механизм и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО30 и ФИО31 В судебном заседании установлено, что 18 ноября 2009г. подсудимый Швайка С.А., находясь в состоянии опьянения, пришел по месту жительства потерпевших, где в ходе ссоры реализовал его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и путем выкручивания рук причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 и ее матери ФИО3. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшей ФИО14; а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО10, заключениями судебно-медицинских экспертиз №, №, заявлением потерпевшей и другими доказательствами. Сомневаться в обьективности и правдивости показаний потерпевших, свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда нет оснований. Вся совокупность доказательств достаточна, согласовывается между собой, подтверждает вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью двух потерпевших путем резкого выкручивания рук, и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого носили умышленный характер, т.к. применяя насилие и резко выкручивая руки женщинам пенсионного возраста ФИО2 (1950 г. рождения) и ФИО3 (1927 г. рождения), подсудимый реализовал его умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевших. Анализируя представленные следствием и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Швайка С.А. доказанной и его действия, которыми он реализовал его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, умышленно путем выкручивания рук причинил потерпевшим ФИО2 и ФИО3 телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении двух лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швайка С.А., суд признает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швайка С.А. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевших; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ШВАЙКА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Швайка С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания осужденному ШВАЙКА С.А. исчислять с 26 октября 2011г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -