Дело № 1-313/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26 октября 2011 г. г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием и.о. прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Поклад И.А., подсудимого Долбня А.И., защитника-адвоката Адвокатского кабинета Гомза Н.А., представившей удостоверение № 3247 и ордер №169, потерпевшего ФИО2, при секретаре Невмержицкой Е.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ДОЛБНЯ А.И., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долбня А.И., 02.08.2011 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где через незапертую форточку, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил одежду, принадлежащую ФИО2, а именно: футболку мужскую из материала зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, джинсовые брюки мужские светло-голубого цвета, стоимостью <данные изъяты>, брюки мужские серого цвета, стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>. Т.е. подсудимый Долбня А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Долбня А.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Долбня А.И., которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долбня А.И., суд признает - полное признание вины, явку с повинной (л.д.19-20); <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долбня А.И., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Долбня А.И., <данные изъяты>, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего, просившего строго не наказывать; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в <данные изъяты> суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Долбня А.И. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ДОЛБНЯ А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Долбня А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать условно осужденного Долбня А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Долбня А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -