Приговор в отношении Коростылевой Л.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ



                                                                                            Дело №1-322/11

П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

31 октября 2011 г.                                                     г.Новошахтинск        

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области САХРАТОВА А.В.,

подсудимой КОРОСТЫЛЕВОЙ Л.Н.,

защитника- адвоката СУРКОВОЙ И.Н., представившей ордер от <дата>,

при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КОРОСТЫЛЕВОЙ Л.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> следователем следственного отдела по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по РО Д. возбужденно уголовное дело по ст.106 УК РФ в отношении М. по факту убийства матерью новорожденного ребенка. В ходе предварительного следствия, при допросе от <дата> в качестве свидетеля Коростылева Л.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показала, что М. сама сообщила ей о том, что задушила своего новорожденного ребенка, так как не хотела его воспитывать.

<дата> при даче показаний в качестве свидетеля, в судебном заседании, в помещении Новошахтинского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, Коростылева Л.Н. в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью освобождения своей дочери - М. от уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данными ей в ходе предварительного следствия, о том, что от М. ей стало известно, что ребенок последней родился уже мертвым, и М. его не убивала.

Приговором Новошахтинского районного суда от <дата>, вступившим в законную силу <дата> М. признана виновной по ст.106 УК РФ. Вышеуказанным приговором суда показания, данные свидетелем Коростылевой Л.Н. в судебном заседании от <дата>, признаны заведомо ложными, в связи с чем, <дата> Новошахтинским районным судом вынесено частное постановление по факту наличия в действиях свидетеля Коростылевой Л.Н. признаков преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Коростылева Л.Н. виновной себя признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Коростылевой Л.Н. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как «заведомо ложные показания свидетеля в суде».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, совершившей преступление впервые, обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОСТЫЛЕВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 /пяти/ тысяч рублей в доход государства.

        Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия протокола допроса Коростылевой Л.Н. от <дата>, копия подписки свидетеля Коростылевой Л.Н. от <дата>, находящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

          

Председательствующий: