Приговор в особом порядке в отношении Плюснина С.А.



                 ДЕЛО №1-318-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                    24 октября 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого ПЛЮСНИНА С.А.,

защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №548 от 17.10.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛЮСНИНА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плюснин С.А. 26 апреля 2011 г. около 18 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в районе расположения <адрес> подошел к гр-ке ФИО5 сзади и попытался выхватить из ее руки сумку с имуществом, однако ФИО5 не выпустила свою сумку из руки и стала оказывать Плюснину С.А. сопротивление. Тогда Плюснин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, преодолевая сопротивление ФИО5, нанес ей несколько ударов рукой по лицу, отчего последняя упала на землю и выпустила из своей руки сумку. В результате этой борьбы Плюснин С.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: две ссадины на предплечье правой руки и кровоподтеки на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Таким образом, подсудимый Плюснин С.А. причинил гр-ке ФИО5 побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил у гр-ки ФИО5 принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пластиковую карту SBERBANK на имя Алеси ФИО5, пластиковую карту Сбербанк России на имя ФИО5, пластиковую карту «Русский стандарт» на имя Алеси ФИО5, шесть визитных карточек, два косметических карандаша на сумму 40 рублей, фотографию, которая материальной стоимости не имеет, пачку влажных салфеток «DISCONT» стоимостью <данные изъяты>, сберегательную книжку на имя ФИО5, пластиковое страховое свидетельство на имя ФИО5, носовой платок стоимостью <данные изъяты>, флакон лака «Прелесть Био» <данные изъяты>, косметичку серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, расческу стоимостью 20 рублей, два ключа стоимостью <данные изъяты>, две губных помады на сумму <данные изъяты>, пудру стоимостью <данные изъяты>, флеш-карту 2ГБ <данные изъяты> <данные изъяты>, упаковку таблеток «Парацетомол» <данные изъяты>, упаковку таблеток «Амброгексал» <данные изъяты>, упаковку таблеток «Фестал» <данные изъяты>, упаковку таблеток «Пензитал» <данные изъяты>, упаковку таблеток «Риниколд» <данные изъяты> полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5, сберегательную книжку на имя ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон «Sumsung Х 680» <данные изъяты>. После чего с похищенным на общую сумму <данные изъяты> места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Переходькиной Ю.Н. подсудимый Плюснин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Плюснин С.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плюснин С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимает во внимание мнение потерпевшей, которая в судебном заседании поддержала позицию гособвинителя о мере наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЮСНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПЛЮСНИНУ С.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ПЛЮСНИНА С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> потерпевшей ФИО13 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Судья