Приговор в отношении Пересада А.А., виновного в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                                                

      Дело №1-133-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск                                                                                     18 октября 2011г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Шиш С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новошахтинска Никогосян М.А.,

подсудимого Пересада А.А.,

защитника Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

потерпевшего Х.,

при секретаре Тищенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении Пересада А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пересада А.А. в период времени с октября месяца 2010 года по <дата> из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории двора домовладения по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащую Х. болгарку зеленого цвета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Пересада А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

        Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ ФЗ от <дата>, улучшающими положение подсудимого Пересада А.А., в соответствии со ст.10 УК РФ действия последнего суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ФЗ от <дата>),как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Пересада А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору суда и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата>, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с <дата>.

        Меру пресечения Пересада А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

        Вещественное доказательство по делу: болгарка зеленого цвета марки <данные изъяты>, находящаяся на хранении у потерпевшего - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему Х.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

         Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

         Судья: