ДЕЛО №1-326-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 31 октября 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А., подсудимого КОВАЛЕВА А.А., защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №178 от 31.10.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковалев А.А. 19 мая 2011 г. в 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-№ государственный номер №, двигаясь по ул.Комсомольской со стороны автодороги Новошахтинск-Майский в сторону ул.Советской Конституции в районе <адрес> в черте города Новошахтинска Ростовской области со скоростью 80 км/ч, нарушил Правила дорожного движения РФ, вследствие нахождения в алкогольном опьянении, превышения установленной и безопасной скорости движения, не справился с управлением, допустил наезд передним правым колесом на бордюрный камень, выехал на правую по ходу движения обочину и допустил наезд на дерево, от чего произошло опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Ковалева А.А. пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № находящийся на переднем пассажирском сидении, - ФИО1 получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома большеберцовой кости правой голени. Это повреждение могло образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия от действия тупого твердого предмета и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В действиях водителя Ковалева А.А. усматриваются нарушения: п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного)»; п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Нарушение водителем Ковалевым А.А. пунктов 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Гомза Н.А. подсудимый Ковалев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Гомза Н.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последний указал в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимает во внимание мнение потерпевшего, который в заявлении, приобщенном к материалам дела, просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОВАЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КОВАЛЕВУ А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного КОВАЛЕВА А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно (один раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год - исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КОВАЛЕВА А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья