Дело №1-328/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 01 ноября 2011 года Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области НИКОГОСЯН М.А., подсудимых ВАЛУЙСКОГО А.С., ГОЛУБЕВА Д.В., защитников: адвоката ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей ордер № от <дата>, адвоката ШЕЛДЯЕВОЙ О.И., представившей ордер № от <дата>, при секретаре ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ВАЛУЙСКОГО А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ГОЛУБЕВА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Валуйский А.С., и Голубев Д.В., имея совместный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта, <дата>, около 19 час. 00 мин. пришли в лесополосу, расположенную с северной стороны <адрес> №, где на участке земли расположенном в 50 метрах на север от домовладения № по <адрес> в <адрес>, нарвали, то есть незаконно приобрели, <данные изъяты>. После чего он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, <дата> около 20 час. 00 мин. совместно Валуйский А.С., с Голубевым Д.В. пришли на участок местности в той же лесополосе расположенный вблизи <адрес> в <адрес> где, реализуя свой совместный преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от <дата> именуемое, как <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>, что является крупным размером согласно перечня крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ от -<дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228. 1 и 229 УК РФ, для личного употребления без цели сбыта и хранили до 21 час. 40 мин. <дата>, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> на основании телефонного сообщения неизвестного гражданина, данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Подсудимые Валуйский А.С. и Голубев Д.В. виновными себя признали полностью, и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают, заявляют их добровольно после проведения консультации с защитниками. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Валуйского А.С. и Голубева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как «незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: <данные изъяты> характеризующихся как по месту жительства, так и по месту работы, вину признавших, раскаявшихся, совершивших преступление впервые, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАЛУЙСКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы. Меру пресечения в отношении Валуйского А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать ГОЛУБЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы. Меру пресечения в отношении Голубева Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> растительная масса <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: