ДЕЛО №1-211-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 11 ноября 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А., подсудимого КРИКУНОВА И.А., защитника ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего удостоверение №4979 и ордер №618 от 14.07.2011, при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРИКУНОВА И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крикунов И.А. 13 августа 2010 г. около 11 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Кривенко В.Н. и Горбачевым А.О<данные изъяты> приехали к дому № по пер.<адрес>, где действуя совместно и согласно ранее распределенным ролям, подсудимый Крикунов И.А. незаконно проник через окно в дом, открыл входную дверь, через которую Кривенко В.Н. и Горбачев А.О., ранее осужденные по настоящему уголовному делу приговором Новошахтинского районного суда Ростовской области от 27.12.2010, также незаконно проникли внутрь дома, где они, разбудив ФИО9, потребовали у него передачи его имущества, а именно: DVD-проигрывателя BBK. ФИО9 на требования передачи им его имущества ответил отказом и стал оказывать сопротивление, тогда ранее осужденный Кривенко В.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руками обхватил ФИО9 и ударил рукой в живот, а ранее осужденный Горбачев А.О. в это время, действуя согласованно с ранее осужденным Кривенко В.Н., ногой нанес один удар по лицу ФИО9, чем причинили побои, то есть применили насилие, не опасное для здоровья, а подсудимый Крикунов И.А. в это время стоял возле входной двери дома и ограничивал передвижение сожительницы ФИО9 ФИО10, чтобы она не могла выйти на улицу и позвать на помощь. Затем, подавив волю ФИО9 к сопротивлению, они втроем открыто похитили принадлежащий ФИО9 DVD-проигрыватель BBK стоимостью <данные изъяты>. После чего Крикунов И.А. и <данные изъяты> Кривенко В.Н. и Горбачев А.О. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии продали похищенное и вырученные деньги потратили на спиртное, которое употребили совместно, чем причинили материальный ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Крикунов И.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству защитника в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника 10.03.2011 (т.1 л.д.189-193), согласно которым 13.08.2010 рано утром он находился по адресу: <адрес> у знакомого ФИО17 и распивал с ним и его сожительницей спиртное. Через некоторое время он пошел домой. Говорили ли они, что уезжают, он не помнит, потому что был пьян. Около 10 часов утра 13.08.2010 он приехал на <адрес> к своему знакомому Кривенко ФИО18 Он вместе с Кривенко и Горбачевым ФИО19 который уже находился у него, стали распивать спиртное. Потом он предложил им поехать к ФИО20 чтобы продолжить там выпивать. Спиртное закончилось, денег не было. По приезду на <адрес> он не помнит, отпускали ли они автомобиль. Они зашли в калитку с Кривенко и Горбачевым. Кривенко постучал в дверь, но никто не открыл. Он неоднократно до этого был у ФИО21 дома и последний разрешал ему заходить, если сам находился дома. Он посмотрел в окно и увидел спящих хозяев. Он залез в окно и разбудил их, после чего пошел открывать входную дверь с их согласия. В дом зашли Кривенко и Горбачев. Они начали беседовать, и он не высказывал никаких требований по поводу денег и DVD-проигрывателя. Позже между ФИО22 и Кривенко завязалась ссора. В ходе ссоры Кривенко схватил за шею ФИО23 начал его душить, Горбачев же в это время ударил ногой по голове ФИО24 В то время пока происходила драка, Крикунов просто стоял в дверном проеме между этой комнатой и коридором и наблюдал за происходящим. В процессе драки Кривенко также ударил ФИО25 в живот и по корпусу. Кривенко попросил у ФИО26 его DVD-проигрыватель, тот отказал ему. После чего Кривенко прошел в зальную комнату, где находился DVD-проигрыватель, принадлежащий ФИО27 отключил провода электропитания от сети и забрал его. Они вызвали такси и поехали на <адрес> Кривенко сказал Горбачеву, чтобы тот сходил домой за паспортом. Когда Горбачев пришел, то они вместе с Кривенко куда-то ушли. Вернулись они минут через 20, принесли с собой спиртное и продукты питания. В этот же день они все выпили и съели. Вину в совершении данного преступления признает частично. Когда он ехал к ФИО28 то не имел умысла на хищение DVD-проигрывателя. Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон: - показаниями потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.25-27, 72-74), согласно которым он проживает по <адрес> <адрес> вместе с сожительницей ФИО10 13.08.2010 он с утра находился дома с сожительницей ФИО10 ФИО29. В гостях у них был цыган, которого зовут Крикунов ФИО30 Они распивали спиртные напитки у него во дворе. После того, как они выпили все спиртное, его сожительница Оксана стала провожать ФИО31, говоря, что они сейчас поедут на <адрес> №, чтобы он больше не пил. Ехать они никуда не собирались, просто хотели, чтобы ФИО32 ушел. После того как ФИО33 ушел, они закрыли входные двери дома и легли спать. Около 11 час. 00 мин. он проснулся и увидел у себя в доме трех человек: ФИО34 Крикунова, ФИО35 Горбачева и парня по имени ФИО36. Также он пояснил, что во внутреннем дворе ОВД по г.Новошахтинску он увидел парня по имени Вова и узнал от сотрудников милиции, что его фамилия Кривенко. Он спросил у них, что они делают в его доме. Крикунов ФИО37 сказал, что они заберут его DVD-проигрыватель в счет денежных средств, которые он якобы украл у Крикунова несколькими днями ранее на речке. Также хочет добавить, что несколькими днями ранее, точную дату он не помнит, он отдыхал на речке вместе с Крикуновым ФИО38 девушкой по имени ФИО39 фамилию не помнит, и ФИО40. Они отдыхали, купались, после чего Крикунов ФИО41 обнаружил, что у него из кармана пропали денежные средства в размере <данные изъяты>. Лена сказала, что не брала деньги. Он так же пояснил, что не брал деньги. ФИО42 Крикунов начал ему предъявлять претензии по поводу этих денежных средств. Кривенко ФИО43 сказал, чтобы он отдал ему свой DVD-проигрыватель. Он сказал, что ничего из своего имущества им не даст. Тогда к нему подошел Кривенко ФИО44, схватил его за шею и стал душить, а Горбачев ФИО45 ударил его в лицо ногой, после чего он перестал сопротивляться. Кривенко ФИО46 перестал его душить и отпустил. Кривенко пошел в зальную комнату и стал отключать DVD-проигрыватель BBK в корпусе черного цвета от электропитания. Он снова сказал, что не отдаст DVD-проигрыватель. После этого Кривенко снова начал его душить, после чего ударил его кулаком в живот. Затем он забрал DVD-проигрыватель, принадлежащий ему, Горбачев ФИО47 вызвал по его сотовому телефону такси, и они уехали. Номера и марки автомобиля он не видел. Крикунов ФИО48 все это время стоял и смотрел на происходящее, а Горбачев ФИО49 после того, как ударил его один раз ногой в лицо, больше ничего не делал, просто стоял и наблюдал. Хочет добавить, что DVD-проигрыватель BBK он брал в кредит вместе с телевизором, его стоимость на тот момент составляла <данные изъяты>, его стоимость на настоящий момент составляет <данные изъяты>. Данный ущерб является для него значительным, поскольку заработная плата составляет <данные изъяты>. Также хочет добавить, что в больницу он не обращался, поскольку телесные повреждения были незначительные. Через несколько дней к нему пришли Кривенко ФИО50 и Горбачев ФИО51 и просили не писать заявление в милицию, пообещали вернуть ему DVD-проигрыватель BBK, но прошло уже около двух недель, а принадлежащий ему DVD-проигрыватель они не вернули. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности. К ранее данным показаниям хочет добавить, что 13.08.2010, когда они втроем с Крикуновым ФИО52 и ФИО53 распивали спиртное у неё во дворе, Крикунов не высказывал ему никаких претензий по поводу денежных средств, которые у него якобы пропали на речке несколькими днями ранее. В тот день, когда они были на речке, в момент обнаружения пропажи денег Крикунов ФИО54 после того, как спросил у них, не брали ли они его деньги в сумме <данные изъяты> предположил, что он мог их потерять или потратить, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также хочет пояснить, что 13.08.2010 около 11 час. 00 мин. он проснулся и увидел в своем доме Крикунова, Кривенко и Горбачева, и спросил, что они делают в его доме. Крикунов на это ответил, чтобы он отдавал <данные изъяты> которые забрал у Крикунова на речке ранее. ФИО7 сказал Крикунову, что денег никаких не брал, и что они разобрались тогда, что ФИО2 мог их потерять. Тогда Кривенко сказал, чтобы ФИО7 отдавал в счет денежного долга принадлежащий ФИО7 DVD-проигрыватель BBK. ФИО7 считает, что они пришли втроем к нему домой, потому что если бы пришел один Крикунов, один Горбачев либо Кривенко, ФИО7 смог бы оказать сопротивление и не отдал бы свое имущество. Также хочет пояснить, что Кривенко ФИО55 не просто удерживал его за шею, а именно сдавливал её, поэтому ему было трудно дышать. ФИО7 не передавал свой DVD-проигрыватель никому: ни Кривенко, ни Крикунову, ни Горбачеву. Кривенко сам забрал его из зальной комнаты, после чего они уехали; - показаниями свидетеля Данюковой О.А. (т.1 л.д.28-30; 75-76), согласно которым она проживает по <адрес> <адрес> <адрес> вместе с сожителем ФИО60 В середине августа 2010 г., точного числа она не помнит, к ним в гости пришёл знакомый сожителя Олега парень по имени Иван <данные изъяты>, с которым они стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков она предложила сожителю поехать к матери на <адрес> <адрес>, для того чтобы он смог отоспаться и прийти в себя. Её сожитель Олег отказался ехать на пос<адрес>, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Олег предложил зайти в дом и лечь спать, после чего поехать к матери. Иван в это время уже ушёл. После чего они с Олегом легли в спальную комнату домовладения, так как они находились в сильном алкогольном опьянении, то сразу заснули. Примерно в 11 час. 00 мин. они проснулись, перед ними стоял Иван и двое неизвестных мужчин. Один из мужчин был плотного телосложения, возраст 30-35 лет, рост примерно 1,75 - 1,80 м, волосы чёрного цвета лохматые, лицо круглое, смуглое, данный мужчина был цыганской национальности. Был одет в бриджи серого цвета. Опознать его при встрече она сможет. Второй парень был славянской внешности, возрастом примерно 20-23 года, худощавого телосложения. Опознать при встрече сможет. Иван мужчину, который был плотного телосложения, представил им, как его дядю. Она спросила у них, что они делают у них в доме. Мужчина плотного телосложения стал беспричинно душить Олега, при этом она стала кричать, чтобы они прекратили драться. В это время, когда мужчина плотного телосложения душил Олега, молодой парень подбежал к Олегу и ударил ногой в лицо. Она стала оттаскивать его от Олега. Иван стоял в проходе возле двери и не пускал её. После чего мужчина плотного телосложения отпустил Олега, и они стали разговаривать. Данный мужчина стал требовать у Олега, чтобы он ему дал DVD плеер, Олег ему сказал, что ничего ему не даст, после чего данный мужчина схватил Олега за шею и стал душить, Олег стал вырываться. Она стала кричать, чтобы он отпустил Олега. После чего Олег вырвался. Мужчина плотного телосложения подошёл к тумбочке, где стоял DVD плеер, и стал его отсоединять от телевизора. Иван стоял вместе с парнем, впоследствии она узнала, что его имя Алексей, в проходе. Олег хотел разбить телевизор, чтобы они не смогли его забрать, но она Олега стала держать. Мужчина плотного телосложения взял в руки DVD плеер и вышел вместе с Иваном и Алексеем на улицу. В это время к дому подъехал автомобиль такси, куда Алексей, Иван и мужчина плотного телосложения сели и уехали в неизвестном направлении. Олег в больницу не обращался. Через несколько дней к ним приехали Алексей вместе с мужчиной, который забрал DVD плеер у Олега, стали просить, чтобы они не писали заявление в милицию, и пообещали вернуть похищенное имущество, при этом сказали, что DVD плеер забрал Иван. Через две недели Олег решил написать заявление в милицию. К ранее данным показаниям хочет добавить, что 13.08.2010 утром ФИО62, позже она узнала, что его фамилия Крикунов, во время распития спиртных напитков у них во дворе по <адрес> не высказывал никаких претензий по поводу денег, которые у него пропали несколькими днями ранее на речке. Со слов ФИО63 Олега ей стало известно, что на речке у Крикунова пропали деньги, но потом он решил, что мог их потерять или пропить, так как был сильно пьяным. Когда 13.08.2010 около 11 час. 00 мин. она и ФИО64 проснулись и увидели, что у них в доме находятся Крикунов, ФИО65 позже ей стало известно, что его фамилия Горбачев, и цыган, который был старше, позже ей стало известно, что его зовут Кривенко ФИО66, она не слышала, чтобы Крикунов требовал у ФИО67 деньги или в обмен на деньги - DVD-проигрыватель. Она была растеряна и расстроена. Ранее утром 13.08.2010 она говорила Крикунову, что они поедут на <адрес> к её матери, и он знал, что их не будет дома. Крикунов ФИО68 в тот момент, когда Кривенко душил Олега, не выпускал её на улицу. Также хочет добавить, что она видела, что возле их двора стоял автомобиль такси, на котором, видимо, они приехали. Позже они данную машину отпустили. Она считает, что если бы кто-либо из них, то есть Кривенко, Горбачев или Крикунов пришли по одному, то ФИО69 Олег смог бы оказать им сопротивление. Также хочет пояснить, что Кривенко взял Олега за горло и начал сжимать с силой. Кривенко взял DVD-проигрыватель из зальной комнаты, и они уехали; - показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.31-32), согласно которым он работает продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> который расположен по <адрес> в <адрес>. 13.08.2010 в обеденное время пришел парень и предложил купить DVD-проигрыватель марки BBK в корпусе черного цвета. Он спросил у парня, есть ли у него документы при себе, на что тот ответил, что документов на DVD-проигрыватель нет, но есть с собой паспорт на его имя. Также парень сказал, что данный DVD-проигрыватель принадлежит ему и что он может завтра принести пульт управления на данный DVD-проигрыватель. Парень представил свой паспорт на имя ФИО3, и он стал оформлять документы. Пока он оформлял документы, в магазин зашел еще один парень, по виду цыган. Его он знает внешне, когда они общались между собой, Горбачев называл его ФИО71 Опознать данного парня по имени Вова он сможет по внешнему виду. Он оформил договор купли-продажи, отдал деньги в сумме <данные изъяты> после чего эти молодые люди ушли. В этот же день, ближе к вечеру он продал данный DVD-проигрыватель BBK в корпусе черного цвета случайному покупателю, кому именно, он не помнит. Когда сотрудники милиции пригласили его для дачи показаний в ОВД по <адрес>, он видел в фойе ОВД Горбачева ФИО72 который сдал ему DVD-проигрыватель BBK; - показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.94-95), согласно которым у неё есть знакомый Крикунов ФИО73 которого она знает на протяжении нескольких лет. Ранее она сожительствовала с ним на протяжении девяти месяцев. Иван склонен к совершению преступлений, он неоднократно её бил, пока они с ним сожительствовали. В начале августа 2010 г. она с Крикуновым, девушкой, имени которой не знает, и мужчиной, проживающим по адресу: <адрес>, - поехали на речку. Они там пили спиртные напитки. Она находилась с ними на речке около часа. Когда они выпили спиртное, то мужчина, проживающий по <адрес> <адрес>, неизвестная девушка и Крикунов заснули, а она, опасаясь того, что Крикунов проснется и начнет снова драться, пошла домой. Пока она была в их компании, не слышала о том, чтобы у Крикунова пропали деньги. Она предполагает, что Крикунов мог потерять деньги, потому что был сильно пьяным. На следующий день утром, точное время не помнит, к ней домой приехал Крикунов с мужчиной цыганом Вовой, который проживал на <адрес>, и стали спрашивать, не знает ли она, кто взял на речке деньги, принадлежащие Крикунову. Она сказала, что не знает ничего про деньги. После чего они уехали; а также письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.09.2010 (т.1 л.д.9), согласно которому ФИО9 сообщил о том, что в августе 2010 г. около 11 час. 00 мин. трое неизвестных парней прошли к нему в дом и похитили DVD-плеер BBK стоимостью <данные изъяты> - справкой о стоимости от 10.09.2010 (т.1 л.д.12), согласно которой стоимость б/у DVD-проигрывателя ВВК составляет <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 (т.1 л.д.13-15), согласно которому с участием ФИО9 осмотрено домовладение № по <адрес> <адрес>. В зальной комнате имеется тумбочка, на которой расположен телевизор «POLAR» серебристого цвета, к данному телевизору ранее был подключен DVDBBK. В ходе осмотра ничего не изъято; - протоколом предъявления лица для опознания от 20.09.2010 (т.1 л.д.33-36), согласно которому свидетель ФИО8 из трех предъявленных ему для опознания граждан опознал гр-на Кривенко В.Н., который 13.08.2010 приходил в магазин <данные изъяты>» и беседовал с Горбачёвым ФИО74, продавшим DVD-проигрыватель ВВК в корпусе черного цвета. Кривенко В.Н. он опознал по внешнему виду и принадлежности к цыганской национальности; - протоколом очной ставки от 21.10.2010 между подозреваемым Крикуновым И.А. и потерпевшим ФИО9 (т.1 л.д.108-111), согласно которому потерпевший ФИО9 опроверг версию подозреваемого Крикунова И.А. и подтвердил ранее данные им на следствии показания, приведенные выше; - протоколом очной ставки от 21.10.2010 между подозреваемым Крикуновым И.А. и свидетелем ФИО10 (т.1 л.д.112-114), согласно которому свидетель ФИО10 опровергла версию подозреваемого Крикунова И.А. и подтвердила ранее данные ею на следствии показания, приведенные выше; - протоколом выемки от 03.11.2010 (т.1 л.д.140-143), согласно которому в кабинете №46 СО при ОВД по <адрес> свидетель ФИО8 добровольно выдал договор купли-продажи DVD-проигрывателя марки ВВК; - протоколом осмотра документов от 03.11.2010 (т.1 л.д.144-146), согласно которому осмотрен договор купли-продажи товара, бывшего в употреблении, выполненный на бумаге формата А4. В данном договоре указаны паспортные данные ФИО75, который именуется продавцом, и приведены данные ИП ФИО1 в лице ФИО8, именуемого покупателем. Также в договоре указаны наименование товара - DVD ВВК; цена товара - <данные изъяты> дата заключения договора - 13.08.2010. В нижней части листа имеются подписи сторон, заключивших договор; - копией договора купли-продажи товара, бывшего в употреблении, от 13.08.2010 (т.1 л.д.147); - постановлением от 03.11.2010 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства договора купли-продажи DVD-проигрывателя BBK от 13.08.2010 (т.1 л.д.148); - распиской потерпевшего ФИО9 о получении от Горбачева А.О. денежных средств в сумме <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба - от 11.11.2010 (т.1 л.д.161). По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении. Действия Крикунова И.А. на основании ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, совершая открытое хищение принадлежащего потерпевшему ФИО9 имущества, вступил в преступный сговор с Кривенко В.Н. и Горбачевым А.О., <данные изъяты> При этом подсудимый Крикунов И.А. и ранее осужденные по настоящему уголовному делу приговором Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кривенко В.Н. и Горбачев А.О. действовали совместно и согласованно, распределив между собою роли таким образом, что Крикунов И.А. незаконно, против воли потерпевшего, через окно проник в его жилище и открыл входную дверь ранее осужденным Кривенко В.Н. и Горбачеву А.О., которые таким образом также незаконно проникли в жилой дом по вышеуказанному адресу, далее они разбудили потерпевшего и потребовали у него передачи принадлежащего ему DVD-проигрывателя BBK, а когда ФИО9 отказался выполнить их требования и оказал сопротивление, ранее осужденные Кривенко В.Н. и Горбачев А.О. вышли за пределы их совместного преступного сговора и применили к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, за что подсудимый Крикунов И.А. не может нести уголовной ответственности, а последний в это время находился у входной двери дома и ограничивал передвижение сожительницы ФИО9 ФИО10, чтобы она не могла выйти на улицу и позвать на помощь. После чего подсудимый Крикунов И.А. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кривенко В.Н. и Горбачев А.О., подавив волю ФИО9 к сопротивлению, втроем открыто похитили принадлежащий ФИО9 DVD-проигрыватель BBK стоимостью <данные изъяты>. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Доводы подсудимого, содержащиеся в его оглашенных показаниях, о том, что он не имел умысла на хищение DVD-проигрывателя, влез в дом потерпевшего через окно, поскольку ФИО9 разрешал ему входить в дом, если сам находился дома, впустил Кривенко В.Н. и Горбачева А.О. в жилище ФИО9 с согласия последнего, никаких требований по поводу денег и DVD-проигрывателя потерпевшему не высказывал, никаких действий в отношении сожительницы потерпевшего ФИО10 не совершал, суд не может принять во внимание и не придает доказательственного значения показаниям подсудимого, данным им на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенным в судебном заседании по ходатайству защитника в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, а также его показаниям, данным в ходе очных ставок с потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО10 в присутствии защитника, поскольку они опровергаются последовательными показаниями ФИО9 и ФИО10 об обстоятельствах совершенного преступления, приведенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Судом проверялось психическое состояние подсудимого. <данные изъяты> <данные изъяты> В настоящее время Крикунов И.А. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Крикунов И.А. в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию Крикунов И.А. может принимать участие в судебном процессе. Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии, длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Крикунова И.А. вменяемым. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывает, что ущерб по делу возмещен, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы. Учитывая, что совершенное подсудимым по настоящему делу преступление имело место до вынесения приговора Новошахтинского районного суда Ростовской области от 27.05.2011, суд полагает окончательное наказание Крикунову И.А. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 27.05.2011. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРИКУНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание КРИКУНОВУ И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КРИКУНОВА И.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному КРИКУНОВУ И.А. исчислять с 11 ноября 2011 г. Зачесть осужденному КРИКУНОВУ И.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 09 марта 2011 г. по 10 ноября 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья