ДЕЛО №1-336-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 17 ноября 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А., подсудимого ГРИГОРЬЕВА Е.А., защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №196 от 16.11.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Григорьев Е.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотиков, 14.08.2011 около 16 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1200 метров от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, сорвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство, <данные изъяты> которые он незаконно хранил при себе для личного употребления. После чего подсудимый Григорьев Е.А. 14.08.2011 около 19 час. 50 мин. пришёл в лесополосу, расположенную на расстоянии 100 метров на северо-запад от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта из части незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>), с использованием подручных средств, <данные изъяты>. Однако подсудимый Григорьев Е.А. употребить незаконно приобретённые, изготовленные и хранящиеся при нём наркотические средства не успел, так как 14.08.2011 в 20 час. 35 мин. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли принадлежащие подсудимому Григорьеву Е.А: полиэтиленовый пакет, в котором находилась <данные изъяты> что является особо крупным размером; <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Григорьев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, работая по найму у частных лиц, принимает во внимание смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: <данные изъяты> и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительный вид наказания - штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИГОРЬЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ГРИГОРЬЕВА Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному ГРИГОРЬЕВУ Е.А. исчислять с 17.11.2011. Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья