Приговор в отношении Савченко Е.В., виновного в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                            Дело №1-352/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года                                                                   г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого САВЧЕНКО Е.В.,

защитника     ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей ордер от <дата>,

потерпевших К., Ф.,

при секретаре ТИШЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении САВЧЕНКО Е.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савченко Е.В. <дата> около 17 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Новошахтинске <адрес> и, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил, достав из кармана брюк К. принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Савченко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из кармана брюк Ф. принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, на законные требования К. возвратить похищенные им мобильные телефоны не реагировал, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. и К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Савченко Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника,потерпевших К., Ф., государственного обвинителя,не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено, суд учитывает мнение потерпевших просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, однако совершившего преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЧЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.     

Срок наказания исчислять с <дата>.     

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/         С.А. Шиш