Приговор в отношении Нифталыева Н.Г., виновного в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



        № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск        07 декабря 2011 года

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: ШИШ С.А,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области: НИКОГОСЯН М.А.,                                                   

подсудимого: НИФТАЛЫЕВА Н.Г.,

защитника: ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего ордер от <дата>,

потерпевшей К.А.,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НИФТАЛЫЕВА Н.Г., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                        УСТАНОВИЛ:

Нифталыев Н.Г. <дата> около 10 часов 50 минут находясь в помещении магазина «Продукты» ИП «Р.», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, увидел у находившейся в помещении вышеуказанного магазина К.А. кошелек с денежными средствами, который находился при ней в хозяйственной сумке. Нифталыев Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел следом за К.А. к дому по <адрес>, где около 11 часов 00 минут прошел в дом К.А. по вышеуказанному адресу. К.А. потребовала покинуть свое жилище, однако Нифталыев Н.Г. проигнорировал ее требования и остался в вышеуказанном доме. Находясь в доме Нифталыев Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал отвлекать К., предлагая свою помощь в ремонте системы вентиляции, попросил последнюю выйти на улицу для ее проверки. Когда К.А. вышла на улицу, то Нифталыев Н.Г. проследовал в зальную комнату, где из сумки тайно похитил принадлежащее К.А. имущество: женский кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>. В это время его действия были замечены К.А., которая потребовала вернуть похищенное. Однако, Нифталыев Н.Г. осознавая, что его действия незаконны и носят открытый характер, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и удерживая при себе похищенное применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув рукой последнюю с прохода. После чего, Нифталыев Н.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве подсудимого Нифталыев Н.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что <дата> он находился в магазине, покупал сигареты, где увидел пожилую женщину. Эта женщина достала из красного кошелька денежные средства различными купюрами в большом количестве, и он решил их похитить. С этой целью он пошел за ней, они дошли до <адрес>, где женщина сказала ему, что недавно она чуть не задохнулась от газа. После чего он предложил помочь ей и зайдя к ней в дом стал чистить вытяжку, а затем попросил ее выйти на улицу и посмотреть работает ли вытяжка. Сам тем временем зашел в другую комнату и забрал кошелек с деньгами и стал выходить из дома. Женщина зашла в комнату и увидев, что кошелька нет стала кричать, а он стал убегать. Забежав за угол, он спрятался в заброшенном доме, где его нашел какой то парень и вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции он показал где бросил кошелек и спрятал деньги. Виновным себя признает и просит строго его не наказывать.

Выслушав объяснение подсудимого, показания потерпевшей, свидетеля, огласив показания свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.А., данными в судебном заседании, согласно которым она <дата> получила пенсию в сумме <данные изъяты>, купюрами разного достоинства, какими точно она не помнит, но помнит, что была одна купюра достоинством <данные изъяты>. Данные деньги она положила в кошелек красного цвета, в котором до этого денег не было. Кошелек с деньгами положила в хозяйственную сумку, которую положила в корзинку, прикрепленную к металлической тележке. После чего, направилась в продуктовый магазин, расположенный недалеко от её дома. Когда она вошла в магазин, то в нем находилась продавец и мужчина, который привез товар. Она хотела купить батон хлеба, при этом достала из кошелька одну купюру достоинством <данные изъяты>, но продавец ответила, что у неё нет сдачи с такой крупной купюры, тогда мужчина, который привез товар в магазин разменял ей данную купюру по <данные изъяты>.В этот момент в магазин вошел ранее не знакомый ей мужчина, кавказской национальности, ранее она его видела недалеко от своего дома, позже от сотрудников полиции узнала, что его зовут Нифталыев Н.. Она пропустила свою очередь, то есть Нифталыев Н. стал осуществлять покупку раньше её, и видела, как он покупал сигареты, что еще покупал не видела. После этого Нифталыев Н.Г. вышел из магазина на улицу, а она купила один батон хлеба стоимостью <данные изъяты>. Оставшиеся деньги положила в кошелек, в котором находилось <данные изъяты>, положила в сумку на тележке вместе с батоном, так как она не имеет никаких закрывающихся устройств, то видно было, что в сумке на дне лежит кошелек. Когда она вышла из магазина, увидела, что возле магазина стоял Нифталыев Н. После чего она пошла к своему дому, за ней следом шел Нифталыев Н., они ни о чем не разговаривали. Когда подошла к калитке забора своего дома, то Нифталыев Н. обратился к ней и попросил у неё попить воды, она сказала, что сейчас вынесет ему кружку с водой и прошла во двор к своему дому. Когда подошла к входной двери дома, увидела, что рядом с ней стоял Нифталыев Н., она попросила его подождать на улице, но он без её разрешения прошел в её дом. Она прошла в зальную комнату и поставила сумку, в которой лежал кошелек с деньгами, справа от входа на полу возле кровати, при этом Нифталыев Н.Г. видел, где она оставила сумку. Так как Нифталыев Н. просил у неё попить воды, она прошла в кухонную комнату и налила в кружку воды, которую отдала ему. После того, как Нифталыев Н.Г. выпил воду, вернул ей кружку и стал говорить, чтобы она дала ему денег, она сказала, что ей нужно сделать ремонт в доме и поэтому не может дать ему деньги. Нифталыев Н.Г. ответил, что может сделать ремонт, но она ответила ему, что ей от него не надо помощи, ей поможет соседка. При этом она рассказала ему, что недавно чуть не задохнулась от газа, так как вентиляция в кухонной комнате заклеена обоями. Нифталыев Н.Г. взял стул и встал на него, так как он не мог достать до вентиляции, он попросил дать ему нож, она взяла со стола кухонный нож и передала ему, а он вырезал обои в районе вентиляции. После чего, Нифталыев Н.Г. попросил ее выйти на улицу для того, чтобы проверить работает ли вентиляция. Она вышла на крыльцо дома, но поняла, что он что-то задумал и поэтому решила вернуться в дом. Когда вошла в дом, увидела, что Нифталыев Н.Г. находился в зальной комнате и взял из сумки принадлежащий ей кошелек с деньгами, она подошла к нему и сказала чтобы он прекратил свои действия, но он оттолкнул её рукой от себя в сторону, отчего она упала на кресло, а он в это время выбежал из её дома на улицу. Она стала кричать ему в след, чтобы он остановился, но он никак не реагировал на её просьбы, тогда она вышла следом за ним на улицу и стала звать на помощь. Через некоторое время услышала, что её кто-то зовет с улицы. Она вышла со двора на улицу и увидела, что там стояло несколько женщин, которые говорили, что Нифталыева Н. нашли, а также пояснили, что он спрятался в кустах рядом с заброшенным домом. Спустя несколько минут приехали сотрудники полиции, которые предложили вместе с ними проехать в отдел полиции, для того, чтобы взять у неё заявление и объяснение по поводу произошедшего. После чего, сотрудники полиции вернули ей денежные средства, которые она пересчитала и там находилось <данные изъяты>, пояснив, что данные деньги им выдал Нифталыев Н., который рассказал, что он их похитил у неё. Сотрудникам полиции при получении денег она написала расписку об этом. После того, как Нифталыев Н. толкнул её рукой, она упала на кресло, при этом ей никаких телесных повреждений причинено не было, в медицинские учреждения она не обращалась. Причиненный ущерб составил <данные изъяты>, который для неё является значительным, так как кроме пенсии в размере <данные изъяты> у неё нет никакого дохода;

- показаниями свидетеля Ш. P.P., данными в судебном заседании, согласно которым он проживает по соседству с пожилой женщиной по имени А., они называют её бабушка Настя. Проживает бабушка сама. <дата> около 12 часов 00 минут он находился на улице возле ворот своего дома, в это время услышал, что бабушка Настя зовет на помощь, а именно кричала, что у неё что-то похитили. Он увидел, что от её двора отбегает какой-то парень, который побежал по <адрес> в сторону <адрес>, он побежал следом за ним и когда пробегал мимо двора дома бабушки Насти, услышал, что она сказала о похищении у нее денег. Он добежал до пересечения улиц Гастелло и Чайковского и повернул на <адрес>, но на ней никого не увидел, возвращаясь обратно, он решил осмотреть заброшенный дом, расположенный напротив дома бабушки Насти. Он стал осматривать его и увидел на земле в кустах лежащего Нифталыева Н., которого поднял с земли и вытащил на улицу, при этом он видел, что на земле рядом с ним лежал кошелек красного цвета, который он не поднимал. После чего, он вызвал сотрудников полиции, по приезду которых указал им на то место, где лежал кошелек и дал объяснение. Также на улицу вышла бабушка Настя, которая увидев Нифталыева Н. сказала, что именно он похитил принадлежащий ей кошелек с деньгами;

- показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу <адрес> одна. С апреля 2006 года она работает продавцом в магазине «Продукты», распложенном по адресу <адрес> «б», <адрес>. Так как она работает уже длительное время в данном магазине, то некоторых жителей соседних улиц знает в лицо, а некоторых по именам или фамилиям. Так одной из покупательниц их магазина является пожилая женщина фамилия её К.. Так, <дата> около 10 часов 30 минут она находилась в магазине на рабочем месте, в это время в магазин приехал поставщик с товаром, приняв у него товар она стала делать заказ, в это время в помещение магазина зашла К., которая поздоровавшись протянула ей купюру достоинством <данные изъяты> и попросила продать её один батон хлеба, но она ответила, что у неё не будет сдачи с такой крупной купюры, тогда находившийся рядом поставщик разменял данную купюру по <данные изъяты>, то есть он дал ей 5 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая. К. из данных денег дала ей <данные изъяты> за покупку одного батона хлеба, а она передав ей батон хлеба дала сдачу в размере <данные изъяты>, так как батон хлеба стоил <данные изъяты>. К. взяв деньги, стала укладывать их в кошелек, какой именно был кошелек она не помнит, так как не обращала на него внимание.Вэто время в магазин вошел мужчина по фамилии Нифталыев, который также является жителем пос. ЖБК г. Новошахтинска, который видел как К. укладывала деньги в кошелек. Нифталыев купил две пачки сигарет и вышел из магазина. В этот же момент следом за ним из магазина вышла К., она помнит, что в руках у неё была хозяйственная тележка, на которой стояла сумка и корзинка, в которую она складывала покупки. Куда дальше пошла К. и был ли вместе с ней Нифталыев она не видела, так как разговаривала с поставщиком и не видела, что происходило на улице.

                                                                                                                                               /л.д.47-48/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладения по <адрес>, из которого Нифталыев Н.Г. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих К.А.                                                                                                                               /л.д.12-13/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> участка местности прилегающий к домовладению по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: кошелек и денежные средства в размере <данные изъяты>.                                                  /л.д.14-15/;

- распиской от потерпевшей К.А. о получении <данные изъяты> в отделе ОМВД Росси по <адрес> и ксерокопией денежных средств.              /л.д.16-26/;

- протоколом очной ставки от <дата> между Нифталыевым Н.Г. и потерпевшей К.А., в ходе которого последняя изобличает Нифталыева Н.Г. в совершении преступления.                                                        /л.д.54-55/;

- протоколом осмотра предметов от <дата> - женского кошелька.                       /л.д.56-59/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в грабеже.

Учитывая изложенное, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого: <данные изъяты> характеризующегося как по месту жительства так и по месту работы, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.                 

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИФТАЛЫЕВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Нифталыеву Н.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: женский кошелек, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшей К.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, осужденному в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, остальным участникам в тот же срок со дня его провозглашения через Новошахтинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий: