приговор в отношении Григоращенко В.А.



     Дело № 1-337/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 ноября 2011 года.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,             

подсудимого Григоращенко В.А.,

защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Сивцова А.Б., представившего удостоверение № 0157 и ордер № 609,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Жихаревой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Григоращенко В.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,

                                                        

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Григоращенко В.А., 08.09.2011 года около 14 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты> После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. подсудимый Григоращенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григоращенко В.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Григоращенко В.А., которыми он реализовал его умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григоращенко В.А., суд признает - полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возврат похищенного имущества (о чем свидетельствуют протокол проверки показаний и протокол осмотра л.д.15-16, 87-93); <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоращенко В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Григоращенко В.А., <данные изъяты>, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, <данные изъяты> поведения подсудимого после совершения преступления и его раскаяние в судебном заседании; мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы; суд считает возможным применить к подсудимому Григоращенко В.А. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГРИГОРАЩЕНКО В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Григоращенко В.А. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев.

           Обязать условно осужденного Григоращенко В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

           Меру пресечения осужденному Григоращенко В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности;

- <данные изъяты> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -