приговор в отношении Пушкаренко М.В.



            Дело № 1-331/2011г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 ноября 2011 года.                                                    г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,            

подсудимого Пушкаренко М.В.,

защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 Сивцова А.Б., представившегог удостоверение № 0157 и ордер № 625,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жихаревой А.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Пушкаренко М.В, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,                                            

                                                                У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимый Пушкаренко М.В., в период времени с 23 часов 50 минут 10.07.2011г. до 01 часа 00 минут 11.07.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по <адрес> путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6<данные изъяты>. Затем, Пушкаренко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил: <данные изъяты> После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. подсудимый Пушкаренко М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же, подсудимый Пушкаренко М.В. 20.07.2011г. около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к домовладению по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через забор на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к окну дома и путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты> После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. подсудимый Пушкаренко М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пушкаренко М.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевших ФИО6 в судебном заседании и ФИО8 в представленном заявлении (л.д.20 т.2), государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пушкаренко М.В. суд квалифицирует следующим образом:

- действия, которыми он реализовал его умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, а также незаконно проник в хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- действия, которыми он реализовал его умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкаренко М.В., суд признает - полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний по двум эпизодам т.1 л.д.138-144); <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пушкаренко М.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Пушкаренко М.В., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства; позиции потерпевших; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пушкаренко М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию ПУШКАРЕНКО М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Пушкаренко М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Начало срока отбытия наказания осужденному ПУШКАРЕНКО М.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им адвоката либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ -