Дело № 1-53/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 7 ноября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А., подсудимого Пустынникова А.Г., защитника-адвоката АК Дельцовой Г.А., представившей удостоверение № 0480 и ордер № 205, при секретаре Невмержицкой Е.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ПУСТЫННИКОВА А.Г., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пустынников А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение <данные изъяты> средств, в августе 2010 года пришел в лесополосу, расположенную на территории <адрес> (с) района <адрес> на расстоянии 7 километров 100 метров на юго-запад от <адрес> <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> <адрес> <адрес>, где нарвал верхушечных листьев дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета, <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение, незаконно хранил у себя дома в <адрес> в <адрес> без цели сбыта до 26.11.2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на основании телефонного сообщения сотрудника ОВД по <адрес> ФИО8, данное <данные изъяты> средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № 459 от 13.12.2010 года, находящаяся в полиэтиленовом пакете растительная масса общим весом 82,31 гр., <данные изъяты> является <данные изъяты> средством, именуемым - <данные изъяты> утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года № 76 <данные изъяты> Т.е. подсудимый Пустынников А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Пустынников А.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Пустынникова А.Г., которыми он реализовал его умысел незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства <данные изъяты> средство, именуемое <данные изъяты> утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является крупным размером, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта <данные изъяты> средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пустынникова А.Г., суд признает - полное признание вины; активное способствование в раскрытии преступления (о чем свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с его участием /л.д.19-20/ и протокол проверки его показаний на месте /л.д.73-78/). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пустынникова А.Г., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося; с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ПУСТЫННИКОВА А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Пустынникову А.Г. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания осужденному Пустынникову А.Г. исчислять с 24 октября 2011 года. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им адвоката либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -