Дело № 1-327/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 10 ноября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В., подсудимого Чекрыжова И.В., защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 Митропольской О.П., представившей удостоверение № 3122 и ордер №562, при секретаре Невмержицкой Е.А.. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ЧЕКРЫЖОВА И.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чекрыжов И.В., 08.07.2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в коридоре первого подъезда <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выкатил велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего, Черкыжов И.В., сев на похищенный велосипед, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был замечен несовершеннолетними ФИО8, ФИО11, ФИО10, при этом осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на законные требования несовершеннолетних ФИО8, ФИО11, ФИО10 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив при этом последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Т.е. подсудимый Чекрыжов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Чекрыжов И.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей, в представленном заявлении и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Чекрыжова И.В., которыми он реализовал его умысел на грабеж и открыто похитил имущество потерпевшей ФИО7, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чекрыжова И.В., суд признает - полное признание вины, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекрыжова И.В., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чекрыжова И.В., <данные изъяты>; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к Чекрыжову И.В. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ЧЕКРЫЖОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чекрыжову И.В. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год. Обязать условно осужденного Чекрыжова И.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Чекрыжову И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7 (л.д.73), считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -