Дело № 1-325/2011г. П Р И Г О В О Р. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 14 ноября 2011 года г. Новошахтинск Ростовской области. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В., подсудимого Коломиец С.А., защитника-адвоката АК Шаповаловой И.В., представившей удостоверение № 2831 и ордер №184, потерпевшего ФИО6, при секретаре Овчаренко Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КОЛОМИЕЦ С. А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коломиец С.А., 10.09.2011г. в период с 15 часов до 16 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, взял у ФИО6 под предлогом посмотреть принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, после чего на неоднократные законные требования ФИО6 возвратить ему его мобильный телефон не реагировал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и, продолжая удерживать при себе мобильный телефон с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, распорядившись похищенным, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Т.е. подсудимый Коломиец С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Коломиец С.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Коломиец С.А., которыми он реализовал его умысел на грабеж и открыто похитил имущество потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коломиец С.А., суд признает - полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломиец С.А., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Коломиец С.А., <данные изъяты> с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, суд считает возможным применить к Коломиец С.А. условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КОЛОМИЕЦ С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание КОЛОМИЕЦ С.А. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год. Обязать условно осужденного Коломиец С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Коломиец С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ -