Дело № 1-354/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 05 декабря 2011 года Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи: ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области: НИКОГОСЯН М.А., подсудимого: ЧАПЛИНА Ю.Ю., защитника - адвоката: ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего ордер № от <дата>, потерпевшего: А., при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАПЛИНА Ю.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ, у с т а н о в и л: Чаплин Ю.Ю., <дата> около 14 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к А.чу, проживающему в домовладении № по <адрес> в <адрес> области, где находясь в летней кухне, стал требовать у А. передачи ему золотой цепочки. А., ответив отказом, зашел в дом. Чаплин Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, зашел в дом по вышеуказанному адресу, где подошел к А. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ударил А. ногой в область паха, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал передачи ему золотой цепочки. А. испугавшись дальнейшего причинения вреда его здоровью, опасаясь за свое здоровье, сорвал с себя золотую цепочку весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и бросил ее в сторону Чаплина Ю.Ю. После чего Чаплин Ю.Ю., забрав золотую цепочку А., то есть, открыто похитив ее, с места совершения преступления скрылся, чем причинил А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чаплин Ю.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что <дата> он пришел вместе со своим старшим братом Ч. к брату А., так как ранее брат А. обещал дать ему цепочку, которую он мог заложить в ломбард, а на полученные деньги расплатиться за газ. Когда они пришли домой к А., А. позвал его в дом, где они стали разговаривать и он сказал А., чтобы тот дал ему цепочку, но его брат А. отказался дать, и на этой почве у них возникла ссора. В ходе ссоры брат А. сорвал со своей шеи цепочку и бросил ее на пол, а он ударил его за это в лицо кулаком и рассек бровь. После чего он подобрал цепочку с пола и вместе с другим братом Ч. ушел. Дома он цепочку отдал своей сожительнице и попросил ее на следующий день отнести и отдать ее матери А.Л. Виновным себя не признает, так как считает, что они с А. братья и могут сами разобраться во всем. Выслушав объяснения подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре. Его вина подтверждается следующими доказательствами: - потерпевший А. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что с братом они примирились и он не желает его привлекать к уголовной ответственности. Показания данные им на предварительном следствии соответствуют действительности, и он не возражает об их оглашении. В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которым <дата> в течение дня он был один. Около 14 час. 00 мин. к нему пришли Ч. и Ч, в нетрезвом состоянии. Они являются ему родными братьями по матери, но с ними не проживают. Ч. проживает по пе<адрес>, Ч проживает по пе<адрес>. Когда они пришли, он находился в летней кухне. После чего Чаплин Ю. стал просить у него золотую цепочку. Он отказал ему и ушел в дом. Следом за ним зашел Чаплин Ю. и стал говорить, что он ранее обещал ему дать золотую цепочку, но для каких целей не уточнял. Он ответил ему отказом, тогда Чаплин Ю. стал в его сторону выражаться нецензурной бранью и говорить, что он поступает неправильно, потому что не хочет дать ему свою цепочку. Затем Чаплин Ю. ударил его ногой в пах и от удара он попятился в спальную комнату, в это время в дом зашел Ч. и стал их разнимать. Затем, он сорвал с себя золотую цепочку, и бросил ее в сторону Чаплина Ю. Ч в это время подошел к нему и ударил его кулаком в бровь, после чего забрал золотую цепочку и ушел. Цепочку он бросил, до того как его ударили в бровь, но при этом кто именно и чем именно его ударил, пояснить не может, так как не видел. /л.д.99-101/; - показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании, согласно которым по соседству с ней, в <адрес>, проживает А.Л. со своим сыном А. Валентином В.. <дата> в течение всего дня она находилась дома. Около 14 час. 00 мин. она вышла из дома во двор и услышала, что во дворе <адрес> А. с кем-то словесно ругается. После чего прошла к нему во двор и увидела, что он ругается со своими братьями Ч. и Ч. Она спросила, что у них произошло, и почему они ругаются. На что Ч. сказал, что ей тут делать нечего и чтобы она шла к себе домой. Она увидела, что у А. рассечена левая бровь, и все лицо у него было в крови. Тогда она его забрала и повела к себе домой. Там она спросила у него, что произошло, он ответил, что Ч. и Ч забрали у него золотую цепочку. Больше А. ей ничего не сказал, и она сразу же позвонила своему мужу и попросила, чтобы он отвез А. в больницу. Затем позвонила А.Л. и сообщила о случившемся; - показаниями свидетеля А.Л., данными в судебном заседании, согласно которым от первого брака у нее есть два сына Ч.О. и Ч, а так же сын от второго брака А. <дата> около 07 час. 00 мин. она ушла на работу, дома оставался ее сын А., около 14 час. 10 мин. ей на сотовый телефон позвонила соседка - С. и сообщила, что ее сына избили Ч. и Ч и забрали цепочку. После чего она сразу же приехала домой. Зайдя в дом, она прошла в спальную комнату и обнаружила, что вещи в комнате разбросаны, а на кровати лежал утюг, который был частично в крови. Спустя некоторое время домой приехал ее сын А. и пояснил, что около 14 час. 00 мин., когда он находился дома, к нему пришли Чаплин О. и Чаплин Ю., которые были в нетрезвом состоянии и стали требовать у него золотую цепочку. При этом они не поясняли на какие нужды и для чего именно. В. ответил им отказом, после чего Чаплин Ю., взял утюг и ударил его по лицу и рассек ему левую бровь. Затем А. испугался за свою жизнь и здоровье и, сорвав с себя цепочку, бросил ее им. После чего она сразу же вызвала сотрудников милиции. На следующий день к ней пришла сожительница Ч, К, которая принесла золотую цепочку, принадлежащую В. и стала просить прощения, после чего ушла; - показаниями свидетеля К, данными в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно с Чаплиным Ч. <дата>, около 18 час. 00 мин. домой пришел Ч, он был в нетрезвом состоянии, передал ей золотую цепочку, которая имела разрыв звеньев в одном месте. Так же он пояснил ей, что данная цепочка принадлежит его брату А. и попросил ее, чтобы она оставила цепочку у себя, а затем вернула его матери - А.Л.. Она спросила, откуда он взял цепочку, тот ответил, что он и его брат Ч., повздорили с А., который сорвал с себя цепочку и бросил на пол, поэтому они забрали ее и Чаплин Ю. принес ее домой. На следующий день она пошла домой к А.Л.ровне и отдала золотую цепочку. - показаниями свидетеля Ч., данными в судебном заседании, согласно которым <дата> около 13 час. 30 мин. он зашел домой к своему брату Чаплину Ю.Ю. и тот предложил ему сходить с ним к их матери. Он согласился, и они пошли на <адрес> дом. №. Когда пришли, то сразу же прошли в летнюю кухню где стали втроем он, брат Ч и брат А. распивать спиртное. Спустя некоторое время Ч позвал А. в дом, и они пошли вместе. В это время он остался в летней кухне. Затем, через несколько минут он прошел в дом и увидел, что А. и Ч словесно ругаются, также увидел, что на полу лежит золотая цепочка, принадлежащая А. Он не видел, была ли рассечена бровь у А. или нет. После чего сказал Ч, что им нужно идти домой. Ч поднял с пола цепочку, и они ушли. По дороге он ничего не спрашивал у своего брата, и тот ему ничего не рассказывал. Ему известно о том, что когда Ч пришел домой, то отдал цепочку своей сожительнице, которая на следующий день отнесла цепочку домой А.; - показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, согласно которым в начале мая 2011 г., точного числа он не помнит, около 14 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила его жена Солоницына С. и попросила его приехать домой, так как необходимо отвезти А. в больницу. В это время он находился в центре <адрес>. После того как приехал домой, он забрал А. и повез его в больницу. По дороге спросил у А., что произошло, при этом видел, что у него была рассечена левая бровь. А. пояснил ему, что к нему пришли его братья О. и Ч, фамилии он их не знает, и в ходе словесной ссоры они его ударили. Но кто именно, ему не пояснил и он у него не уточнял. Больше он у него ничего не спрашивал и он ему ничего не пояснял. /л.д.163-164/; - протоколом очной ставки от <дата> между Чаплиным Ю.Ю. и А., из которого видно, что последний изобличает брата Ч, в совершении преступления /л.д.165-166/; - протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладения № по <адрес> в <адрес> в ходе которого был изъят утюг на котором имелись пятна бурого цвета /л.д.13-15/; - справкой о стоимости золотой цепочки / л.д.20/; - заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> из которого видно, что у потерпевшего А. имеются телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель от момента причинения травм /л.д.63-64/; - протоколом выемки от <дата>, из которого видно, что у А., была изъята золотая цепочка. /л.д.68/; - протоколом осмотра предметов от <дата>, золотой цепочки изъятой у потерпевшего А. и утюга изъятого в ходе осмотра место происшествия от <дата> /л.д.69-72/; Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в грабеже. Учитывая вышеизложенное суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании, а его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья». При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты> характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей,обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧАПЛИНА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы. Меру пресечения подсудимому Чаплину Ю.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: золотая цепочка, весом 10,6 гр., находящаяся на хранении у потерпевшего А. - считать возвращенной по принадлежности; <данные изъяты> находящийся в камере хранения ОМВД по <адрес> по квитанции № - вернуть по принадлежности потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Шиш С.А.