Дело №1-371-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 г. г.Новошахтинск Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области САХРАТОВА А.В., подсудимого КОЛОМЫЙЦЕВА А.А., защитника - адвоката: ВОЛОШИНА А.В., представившего ордер № от <дата>, потерпевшей К., при секретаре ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КОЛОМЫЙЦЕВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломыйцев А.А. <дата>, около 23-00 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес> <адрес>, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.В., а именно: радиоприемник «Киро», стоимостью <данные изъяты>, часы будильник, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата>, около 11-00 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес> в хуторе Авилов <адрес>, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.В., а именно: подушки в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> за одну подушку, на общую сумму <данные изъяты>; перину, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата>, около 02-00 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес> <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.. а именно: шерстяное одеяло, размером 147 см х 206 см, стоимостью <данные изъяты>; продукты питания - сыр колбасный, весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты>; сало копченое, весом 0.5 кг. стоимостью <данные изъяты>; вареную колбасу, весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты>; кефир, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, 3 шт. сырых куриных окорока, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> в 14-00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию двора домовладения № по <адрес>, подошел к нежилому помещению летней кухни, руками отогнул петли металлического пробоя навесного замка и, открыв входную дверь, незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил продукты питания, принадлежащие К.В. а именно: одну банку емкостью 3 литра консервированных помидор - стоимости не имеет, далее продолжая свой преступный умысел, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.В., а именно: денежные средства в сумме 35 <данные изъяты>; золотую цепочку, длиной 50 см, весом 2,0 гр. стоимостью <данные изъяты>; золотое обручальное кольцо, весом 4,0 гр. стоимостью <данные изъяты>; электронную книгу «WEXLER» в черном корпусе, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «LG» в корпусе серебристого цвета, IMEI - 354963016830979. стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, IMEI - 359749037356192, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Коломыйцев А.А. причинил К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Коломыйцев А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей К.В., огласив заявление потерпевших Т., К.В.В., государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коломыйцева А.А. суд квалифицирует по эпизодам от <дата>, <дата> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище»; по эпизодам от <дата>, <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшей К.В. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, отбывающего наказание по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата>, поэтому суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ и ст.70 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛОМЫЙЦЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи у К.В.В. от <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 /двух/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у К.В.В. от <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 /двух/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у Т. от <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 /двух/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить наказание по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата> из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ определив к отбытию наказания в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев 10 /десяти/ дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. По эпизоду кражи у К.В. от <дата> назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 /двух/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда присоединить частично 20 дней лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев 20 /двадцати/ дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения в отношении осужденного Коломыйцева А.А. оставить прежнюю -содержание под стражей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.В. удовлетворить, взыскать с Коломыйцева А.А. в пользу потерпевшей К.В. 42000 (сорок две тысячи) рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства по делу: - радиоприемник «Киро», часы будильник, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать по принадлежности потерпевшему К.В.В.; - шерстяное одеяло, находящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать по принадлежности потерпевшему Т.; - электронная книга «WEXLER», мобильный телефон «LG» в корпусе серебристого цвета, IMEI- 354963016830979. стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI- 359749037356192, обложка красного цвета, две цветные фотографии 3см. х 4см.; карта СБ РФ на имя Т. №; карта СБ РФ на имя К.В. №; карта СБ РФ № и вкладыш СБ РФ с номером ПИН кода 9145 на имя К.В.; фрагмент листа неправильной формы размером 8 см.х6см. с номером ПИН кода 43414; блокнот в обложке красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей К.В. - считать возвращенными по принадлежности; - банковские чеки 525190/00039 в количестве 10 штук от <дата> терминал 521098, а именно: номер операции 1799,1800,1801,1802,1803,1804,1805,1806,1807,1808, находящиеся в уголовном деле - хранить при деле; - осколок стекла неправильной формы, размерами 340 мм. х 450мм. х 290мм., находящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -