Приговор в особом порядке в отношении Манькова А.А.



ДЕЛО №1-372-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                           16 декабря 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Новошахтинска БИЛЕНКО С.В.,

подсудимого МАНЬКОВА А.А.,

защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №220 от 16.12.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАНЬКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маньков А.А. 07 августа 2011 г. около 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, со стола, находящегося в комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мобильный телефон «Siemens А-52» IMEI - <данные изъяты> автоматический измеритель давления - тонометр «OMRON» стоимостью <данные изъяты> но в это время его действия были замечены ФИО6, который попытался пресечь действия Манькова А.А., однако последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая преступные действия и реализовывая умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, толкнул руками ФИО6 в область груди, не причинив телесных повреждений, отчего ФИО6 упал на пол, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, реализовав свой преступный умысел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Маньков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маньков А.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Шаповалова И.В. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последний указал в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маньков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 пп. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства преступления, личность подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, работая по найму у частных лиц, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, <данные изъяты> влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой имеется малолетний ребенок, а также то обстоятельство, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНЬКОВА А.А. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МАНЬКОВУ А.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного МАНЬКОВА А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Siemens А-52» IMEI <данные изъяты>, автоматический измеритель давления - тонометр «OMRON», переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

Судья            /подпись/               М.Н.Шкондина