ДЕЛО № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ Судья Новошахтинского районного суда <адрес> ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО19 ФИО9, несовершеннолетнего подсудимого ФИО1, защитника ФИО18, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО10, а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО17, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.ФИО19 <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего статус сироты, с неполным средним образованием, учащегося 2 курса ГОУ НПО ПУ №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном возле дома барачного типа № по <адрес> в г.ФИО19 <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрёл, верхушечные части и листья с дикорастущих растений конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержат в своём составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 90,443 г, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые он поместил в принадлежащий ему полимерный пакет белого цвета, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта сорванную растительную массу зелёного цвета, общей массой 90,443 г, до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле домовладения № по <адрес> в г.ФИО19, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника и законного представителя (л.д.78-81), согласно которым он ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, по существу предъявленного подозрения вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он вышел на улицу из общежития и направился в центр города к автостанции по <адрес>, где договорился встретиться со своим другом ФИО3 По дороге встретил их общего знакомого ФИО2, который пошёл с ним. С ФИО3 он встретился на территории автостанции на месте стоянки автобуса №. Затем они пошли прогуляться по центру города и по городскому парку отдыха. Около 17 час. 30 мин. он предложил ребятам пройтись к бараку, расположенному за стоматологической поликлиникой «Дентал» по <адрес>, где он собрался нарвать листьев конопли, чтобы потом высушить и покурить, но им об этом сразу ничего не сказал. Придя на участок земли за бараком, на котором он увидел табличку «<адрес>», он стал обрывать листья и верхушечные части с дикорастущих растений конопли. Ребята ему говорили, чтобы он этого не делал, но он их не слушал. Растительную массу, которую он рвал, складывал в полиэтиленовый пакет белого цвета, который он ранее купил в магазине «Шанс», расположенном там же в центре на автостанции по <адрес> час. 05 мин. к ним подошли работники полиции в форменной одежде и попросили его показать, что находится в пакете. Он показал работникам полиции растительную массу, то есть коноплю в пакете белого цвета, и признался, что только что нарвал её с кустов конопли для себя, то есть для личного употребления без цели сбыта. После этого на данное место был вызван следователь ОМВД России по г.ФИО19, который в присутствии двух понятых изъял с земли его полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли, которую он нарвал и поместил в данный пакет. От него работники полиции отобрали объяснение, а также опросили ФИО3 и ФИО2, которые были рядом с ним в момент совершения, как он понял преступления, а именно приобретения и хранения наркотического средства, содержащегося в растениях конопли. Последний раз он курил коноплю в конце сентября 2011 г., его угостили знакомые ребята, их фамилий и адресов он не знает, встретились на улице возле общежития, поэтому в ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у него тест показал наличие каннабиноидного опьянения, как ему сказали медработники. Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: - показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО17 о том, что она работает социальным педагогом в ГОУ НПО ПУ №, в её обязанности входит работа с трудными подростками, сиротами, другими категориями учащихся, нуждающихся в социальной помощи. С ДД.ММ.ГГГГ в их училище обучается ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий статус сироты. ФИО7 проживает в общежитии училища, расположенном по <адрес> в г.ФИО19 <адрес>. Со слов ФИО1 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в центре города ФИО19 в районе <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли, чтобы потом их высушить и употребить путем выкуривания. С ним были его друзья, которые участия в этом не принимали, наоборот, отговаривали его от совершения преступления. Когда они уже собирались уходить, к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. Пакет с листьями конопли у него изъял следователь. На следующий день ФИО7 был обследован у нарколога и поставлен на учет в связи с употреблением марихуаны. Первоначально ФИО1 проявил себя в училище с отрицательной стороны, часто пропускал занятия без уважительных причин, не принимал участия в мероприятиях, проводимых училищем. Однако после совершенного преступления заметны изменения в его поведении в лучшую сторону. Он гораздо реже пропускает занятия, более ответственно относится к учебе, хотя профессия сварщика не вызывает у него интереса, выполняет поручения администрации, по окончании училища намерен продолжить обучение в одном из колледжей в <адрес>. Она считает, что ФИО1 может исправиться без реального лишения свободы, просит дать ему возможность продолжить учебу в училище и применить условное осуждение; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что он работает в должности инспектора ОПДН ОМВД России по г.ФИО19. На момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ - несовершеннолетний подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в их службе не состоял, был поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ в связи с получением сообщения наркологического кабинета г.ФИО19 Шахтинского филиала ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> о том, что несовершеннолетний употребляет каннабиноиды с вредными последствиями для здоровья. Позже от дознавателя ОД ОМВД России по г.ФИО19 поступило сообщение о совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. В ходе проведения профилактической работы с несовершеннолетним ФИО1 он неоднократно проводил с ним беседы, посещал по месту жительства, встречался с администрацией училища. Со слов ФИО1, последний собирал листья конопли с целью их дальнейшего личного употребления путем выкуривания, так как хотел попробовать, и более наркотические средства не употребляет. ФИО1 адекватно реагирует на проводимую с ним работу, беспокоится о своем будущем, стремится стать на путь исправления. Он считает, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения его свободы; оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон: - показаниями свидетеля ФИО4 М.А. (л.д.44-46), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. он заступил на дежурство как ответственный офицер взвода патрульной службы полиции ОМВД России по г.ФИО19 для контроля за несением службы пешими и мобильными нарядами ППСП ОМВД России по г.ФИО19. Около 18 час. 10 мин. ему на мобильный телефон позвонил командир отделения ППСП старшина ФИО14 и сообщил, что от оперативного дежурного отдела полиции г.ФИО19 поступило сообщение по радиостанции, что в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что по <адрес> у неизвестного при себе в пакете наркотики, и они, выдвинувшись по указанному адресу, остановили троих ребят, у одного из которых в руках имелся пакет с сорванными листьями растения конопли. Он сообщил в дежурную часть о необходимости вызова по адресу: <адрес> г.ФИО19 <адрес>, - следственной группы, куда сам прибыл до приезда СОГ. По прибытии на место он увидел троих молодых ребят, один из которых был по возрасту на вид несовершеннолетним, им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, как он сообщил о себе, учащийся ПУ №, проживающий в общежитии училища по <адрес>, так как является сиротой, бывшим воспитанником детского дома. Два других парня оказались совершеннолетними и назвались как ФИО2, проживающий по <адрес>, и ФИО3, проживающий по <адрес>, в г.ФИО19 <адрес>. В руках у ФИО1 находился полимерный пакет белого цвета, в котором, как он увидел, была растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. На место происшествия к дому барачного типа № по <адрес> г.ФИО19 <адрес> прибыл дежурный следователь СО ОМВД России по г.ФИО19 старший лейтенант юстиции ФИО12 До приезда следователя ФИО1 положил пакет на землю возле кирпичной стены. Были приглашены два молодых человека в качестве понятых. В их присутствии следователь спросила у ФИО2, ФИО3 и ФИО1, чей это пакет, что в пакете. ФИО1 ответил, что пакет принадлежит ему, что в нём листья с кустов растений конопли, которые он немного ранее по времени сорвал здесь же возле <адрес> в г.ФИО19, и добавил, что сорвал коноплю для себя, без цели сбыта, для личного употребления путём курения. ФИО2 и ФИО3 стали говорить, что с ФИО1 листья с кустов конопли не рвали, что просто присутствовали при этом, сказали, что они говорили ФИО1, чтобы он этого не делал, но последний их не слушал и нарвал в пакет листьев конопли, сказали, что ни к чему его не принуждали и рвать коноплю не заставляли. ФИО1 подтвердил слова своих знакомых о том, что сам обрывал с кустов листья конопли и делать его это никто из них двоих не заставлял, при этом добровольно, без принуждения показал в ходе осмотра следователю при понятых кусты растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Следователем данное действие было зафиксировано на фотоаппарат, а перед этим сфотографирован пакет белого цвета с коноплёй. Полиэтиленовый пакет с коноплёй, которую сорвал для себя ФИО1, в присутствии участвующих лиц следователем был опечатан листом бумаги с подписями понятых, пояснительным текстом о дате, месте изъятия, а также её подписью, и был направлен в ОМВД России по г.ФИО19. В дальнейшем он опросил по обстоятельствам произошедшего гр-на ФИО1 с участием представителя ПУ №. Полицейский ФИО13 опросил остальных участников происшествия и понятых; - показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.47-49), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром отделения ОВ ППСП ОМВД России по г.ФИО19 старшиной полиции ФИО14 заступил с 16 час. 00 мин. на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту патрулирования №№ и 4. Это центр г.ФИО19, куда входит <адрес> и прилегающая к автостанции территория. Около 18 час. 05 мин. от оперативного дежурного отдела полиции г.ФИО19 поступило сообщение по радиостанции, что в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что по <адрес> в районе стоматологической поликлиники «Дентал» в г.ФИО19 у неизвестного при себе в пакете белого цвета могут находиться наркотики, в связи с чем им дежурным по ОМВД было дано указание незамедлительно выдвинуться по указанному адресу для проверки поступившей информации. Они с полицейским ФИО14 находились в районе автостанции по <адрес> в г.ФИО19 и выдвинулись по указанному адресу. Буквально сразу они вдвоём с ФИО14 подошли к закусочной, расположенной за стоматологическим кабинетом «Дентал», и, посмотрев за угол здания, рядом с домом барачного типа № по <адрес> увидели троих ребят, у одного из которых в руках имелся пакет белого цвета. Они направились быстрым шагом к ним. Ребята уже хотели, по-видимому, убегать, но они предупредили их голосовой командой, чтобы те оставались на месте и не предпринимали никаких противозаконных действий. Подойдя к ребятам, ФИО14 спросил у молодого человека с пакетом белого цвета в руках, в котором была, как они увидели, растительная масса, так как пакет частично просвечивался, чей пакет и что в нём. Молодой человек ответил, что это листья конопли, которую он только что сорвал с дикорастущих кустов конопли, и указал рукой в сторону кустов конопли, растущих в метрах 5 от места, где они стояли. Другие два молодых человека стали говорить, что они тут ни при чём, что листья конопли с ним не срывали, что тот делал это сам, они его не заставляли. В 18 час. 10 мин. ФИО14 по мобильному телефону о данном факте доложил ответственному офицеру полиции взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по г.ФИО4. Последний дал распоряжение, чтобы они оставались на месте до приезда его и следственно-оперативной группы из ОМВД России по г.ФИО19, которую он сейчас вызовет через оперативного дежурного. Инспектор ОВ ППСП ОМВД России по г.ФИО4 М.А. прибыл к ним до приезда СОГ. По прибытии он увидел троих молодых людей и попросил их представиться по фамилии и сказать, где каждый из них проживает. Тот, который был с пакетом в руках, куда он нарвал конопли, назвался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, учащимся ПУ №, проживающим в общежитии училища по <адрес>, так как является сиротой, бывшим воспитанником детского дома. Два других парня оказались совершеннолетними и назвались как ФИО2, проживающий по <адрес>, и ФИО3, проживающий по <адрес>, в г.ФИО19 <адрес>, учащийся ПЛ №. На место происшествия к дому барачного типа № по <адрес> г.ФИО19 <адрес> прибыла дежурный следователь СО ОМВД России по г.ФИО19 старший лейтенант юстиции ФИО12 До приезда следователя ФИО1 положил пакет на землю возле кирпичной стены. Ими были приглашены два молодых человека в качестве понятых. В их присутствии следователь спросила у ФИО2, ФИО3 и ФИО1, чей это пакет, что в пакете. ФИО1 ответил, что пакет принадлежит ему, что в нём листья с кустов растений конопли, которые он немного ранее по времени сорвал здесь же возле <адрес> в г.ФИО19, и добавил, что сорвал коноплю для себя, без цели сбыта, для личного употребления путём курения. ФИО2 и ФИО3 снова стали говорить уже при понятых, что с ФИО1 листья с кустов конопли не рвали, что просто присутствовали при этом, сказали, что они говорили ФИО1, чтобы он этого не делал, но последний их не слушал и нарвал в пакет листьев конопли, сказали, что ни к чему его не принуждали и рвать коноплю не заставляли. ФИО1 подтвердил слова своих знакомых о том, что сам обрывал с кустов листья конопли и делать его это никто из них двоих не заставлял, при этом добровольно, без принуждения показал в ходе осмотра следователю при понятых кусты растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Следователем данное действие было зафиксировано на фотоаппарат, перед этим следователем был сфотографирован лежащий на земле пакет белого цвета с растительной массой в нём зелёного цвета. Полиэтиленовый пакет с коноплёй, которую сорвал для себя ФИО1, в присутствии участвующих лиц следователь опечатала листом бумаги с подписями понятых, пояснительным текстом о дате, месте изъятия, а также её подписью, и направила в ОМВД России по г.ФИО19. В дальнейшем он опросил по обстоятельствам произошедшего ФИО2 и ФИО3, а также двух понятых. ФИО4 М.А. опросил с участием представителя ПУ № гр-на ФИО1 ФИО14 написал и представил в материал проверки по данному факту подробный рапорт. Собранный материал проверки был сдан в ДЧ ОМВД России по г.ФИО19; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (л.д.53-55); - показаниями свидетеля ФИО2 (л.д.50-52), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. на его мобильный телефон позвонил знакомый ФИО1 и предложил погулять. Он согласился, они встретились на <адрес> в г.ФИО19 и пошли в центр города в район автобусной автостанции, где их, как ФИО1 ему сказал, ждал их общий знакомый ФИО3 С последним они встретились на автостанции на месте, где останавливается маршрутное такси №. После этого они пошли прогуляться по проспекту Ленина и далее ходили по городскому парку культуры. Около 17 час. 30 мин. ФИО1 предложил им пройтись с ним в район конечной остановки. Когда они были возле стоматологической поликлиники по <адрес>, ФИО1 предложил им зайти за кафе. Когда они зашли за помещение кафе-закусочной, расположенное ближе к бараку № по <адрес> г.ФИО19 за зданием стоматологической поликлиники, то ФИО1 подошёл к кустам растений конопли, достал из кармана полиэтиленовый пакет белого цвета и стал срывать листья и верхушечные части с кустов растений конопли. И он, и ФИО3 стали говорить ему, что ФИО1 этого делать не надо, так как конопля считается наркотиком и полицейские могут с ней задержать. Он их не слушал и продолжал срывать растительную массу. Когда ФИО1 нарвал пакет, то они стали двигаться к остановке и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции. Они спросили у ФИО1, что в пакете, тот ответил, что конопля, которую он только что сорвал для себя, чтобы потом покурить, без цели сбыта. Сотрудники полиции на данное место вызвали старшего офицера и через некоторое время прибыл следователь ОМВД России по г.ФИО19. Полимерный пакет белого цвета с растительной массой зелёного цвета к моменту приезда следователя ФИО1 поставил не землю. В присутствии двух понятых ФИО1 на заданные ему вопросы ответил, что пакет принадлежит ему, срывал листья конопли и складывал их в него он сам, он и ФИО3 просто стояли рядом, срывал листья конопли для личного употребления путём курения, без цели сбыта. Также ФИО1 показал кусты конопли, с которых он срывал листья, следователем данный факт был зафиксирован на фотоаппарат. После этого следователь данный пакет в присутствии понятых опечатал и сообщил, что растительная масса в пакете будет направлена в ОМВД России на исследование эксперту. От него и других лиц сотрудники полиции отобрали по поводу произошедшего объяснения; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.64-67); - показаниями свидетеля ФИО15 (л.д.56-58), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. он был приглашен работниками полиции ОМВД России по г.ФИО19 в качестве понятого для осмотра места происшествия, а именно участка земли, расположенного рядом с домом барачного типа № по <адрес> в г.ФИО19 <адрес>. Туда же был приглашён и второй понятой, как потом он узнал, гр-н ФИО16 Следователь девушка записала их паспортные данные, разъяснила им права и обязанности понятых при производстве осмотра места происшествия, а именно земельного участка возле <адрес> г.ФИО19 <адрес>, где стояли три молодых человека, как они назвались ФИО2, ФИО3 и ФИО1, 1994 г. рождения, проживающий, как он сам рассказал о себе сотрудникам полиции, в общежитии ПУ № по <адрес>, где проходит обучение по специальности «сварщик». Они расписались на первой странице протокола ОМП. После этого следователь обратила их внимание на полиэтиленовый пакет белого цвета, лежащий возле стены, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Следователь у стоящих ребят спросила, чей это пакет и что в пакете находится. Один из вышеперечисленных парней, который назвался ФИО1, сказал, что этот пакет принадлежит ему, что в пакете листья и верхушечные части растения конопли, которые перед тем, как его задержали с ним работники полиции, он сорвал с растущих кустов конопли возле данного барака. Сорвал для себя, для личного употребления без цели сбыта. Двое других парней, ФИО2 и ФИО3, стали говорить, что не срывали коноплю, находящуюся в пакете белого цвета, только стояли с ФИО1 рядом, а также добавили, что они говорили последнему, чтобы тот этого не делал, но ФИО1 их не слушал и продолжал срывать листья с кустов конопли, как он им сказал, чтобы потом высушить и покурить без цели сбыта. ФИО1 подтвердил сказанное его знакомыми, что он один рвал коноплю, и показал всем присутствовавшим данные кусты конопли, где были частично им ранее сорваны с веток листья и верхушечные части данного растения. Следователь данный факт зафиксировала на фотоаппарат. Белого цвета пакет с растительной массой конопли в присутствии их и других лиц, присутствующих при проведении осмотра, опечатали листом белой бумаги, на котором поставили свои подписи он и второй понятой, а также следователь СО ОМВД России по г.ФИО19. Опечатанный пакет с растительной массой конопли, как им сказали, будет направлен в отдел внутренних дел на химическое исследование к эксперту-криминалисту. После того как они расписались в протоколе осмотра места происшествия, от него и второго понятого сотрудник полиции принял объяснения, после чего их поблагодарили и разрешили идти домой. На молодых ребят со стороны сотрудников полиции никакого физического или психологического давления оказано не было, всё, что они рассказали полиции и показали, было сделано ими добровольно; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 (л.д.59-61); а также письменными доказательствами: - телефонным сообщением (л.д.10), согласно которому в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по г.ФИО19 от неизвестного поступило сообщение о том, что на центральной остановке автобусов около стоматологической поликлиники «Дентал» у неизвестного находятся при себе наркотики в пакете белого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.13-15), согласно которым по <адрес> в г.ФИО19 <адрес> на земле обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Меркурий» с растительной массой зеленого цвета. На расстоянии 25 м от правого угла здания <адрес> обнаружено 5 кустов конопли, которые не имеют боковых и верхушечных листьев; - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.23), согласно которой растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 90,443 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г растительной массы, остаток 90,343 г; - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.35-36), согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 90,343 <адрес> количество растительной массы составляло постоянной массой 90,443 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г представленной растительной массы, остаток составил каннабиса (марихуаны) постоянной массой 90,243 г; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.38-40), согласно которым осмотрен полимерный пакет белого цвета с сухой растительной массой зеленого цвета, состоящей из листьев, листьев с частями стеблей, верхушечных частей, имеющей характерный запах конопли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у ФИО1; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41), согласно которому марихуана, постоянной массой 90,234 г, признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и передана на хранение в камеру хранения ОМВД России по г.ФИО19; - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в камеру хранения ОМВД России по г.ФИО19 наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 90,243 г (л.д.43); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.83-92), согласно которым подозреваемый ФИО1 в присутствии законного представителя, защитника и двух понятых добровольно указал место приобретения и хранения им наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта, а именно на участок местности с южной стороны дома барачного типа № по <адрес> в г.ФИО19 <адрес>, где на момент проверки показаний были обнаружены кусты конопли без листьев, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения настоящего преступления. По мнению суда, представленные обвинением доказательства, указанные выше, являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый ФИО1, незаконно, вопреки предусмотренному ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядку, умышленно приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли и хранил при себе в полимерном пакете белого цвета наркотическое средство для личного употребления, не преследуя цели его сбыта. Количество незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 без цели сбыта каннабиса (марихуаны) (постоянной массой не менее 90,443 г) превышает 6 г и, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства. В то же время суд соглашается с доводами защиты о нарушении прав подсудимого ФИО1, допущенном органами предварительного расследования при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием последнего, поскольку участие законного представителя несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, при этом обеспечено не было, ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников несовершеннолетнему ФИО1 разъяснена не была, хотя в указанный протокол фактически были внесены показания подсудимого о принадлежности ему пакета с листьями и стеблями растения конопли и месте их сбора. Учитывая изложенное, суд не может принять во внимание вышеуказанные пояснения несовершеннолетнего подсудимого, приведенные в данном протоколе, а также фототаблицу к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ с изображением несовершеннолетнего подсудимого ФИО1, указывающего на растения конопли, с которых им были сорваны листья и ветки (л.д.13об. - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.16 - фототаблица к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ), и придать им доказательственное значение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет статус сироты, так как родители лишены родительских прав, воспитывался в детском доме, является учащимся ГОУ НПО ПУ №, на момент совершения преступления на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.ФИО19 и в ОПДН ОМВД России по г.ФИО19 не состоял (л.д.97, 104), поставлен на учет в ОПДН ОМВД России по г.ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ за немедицинское потребление марихуаны, отрицательно характеризуется администрацией по месту учебы (л.д.111), удовлетворительно - законным представителем ФИО17 и инспектором ОПДН ОМВД России по г.ФИО19 ФИО11, принимает во внимание условия его жизни и воспитания и уровень психического развития, смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также то обстоятельство, что после совершенного преступления поведение несовершеннолетнего подсудимого изменилось в лучшую сторону, он стремится стать на путь исправления, и полагает назначить наказание в виде исправительных работ в размере в пределах, установленных ч.4 ст.88 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.ФИО19 ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> место учебы и жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: марихуану в количестве 90,243 г, находящуюся на хранении в камере хранения ОМВД России по г.ФИО19 по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья