Приговор в особом порядке в отношении Горяева, Устименко



ДЕЛО №1-368-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                16 декабря 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимых ГОРЯЕВА С.А., УСТИМЕНКО И.Е.,

защитников ФАРАДЖЕВА А.Ф., КОЗЛОВА С.В., представивших удостоверения №4979 и №1179      и ордера №1078 от 12.12.2011 и №95 от 16.12.2011 соответственно,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЕВА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ, и

УСТИМЕНКО И.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Горяев С.А. и Устименко И.Е. 24 октября 2011 г. около 02 час. 00 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли к домовладению, расположенному по <адрес> в г.ФИО4 <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилую кухню, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, и, применяя к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершили открытое хищение принадлежащих ей денежных средств при нижеследующих обстоятельствах. Устименко И.Е. закрыл рукой рот ФИО2, Горяев С.А. в это время стал требовать у последней денежные средства, получив отказ, Горяев С.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, вопреки воле ФИО2, нанес ей один удар ногой в область лица, чем причинил побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, Устименко И.Е., также продолжая реализовать свой преступный умысел, нанес ФИО2 один удар рукой в область туловища, чем причинил побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом продолжали требовать денежные средства. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана халата, висевшего на вешалке в кухонной комнате жилой кухни, деньги в сумме <данные изъяты>., которые Горяев С.А. и Устименко И.Е. открыто похитили у нее. После чего, удерживая при себе похищенное, подсудимые Горяев С.А. и Устименко И.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников Фараджева А.Ф. и Козлова С.В. подсудимые Горяев С.А. и Устименко И.Е. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, данные ходатайства заявлены ими добровольно, их защитники адвокаты Фараджев А.Ф. и Козлов С.В. разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горяев С.А. и Устименко И.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Горяева С.А. и Устименко И.Е., суд признает их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, Устименко И.Е. является учащимся ГОУ НПО ПЛ <адрес>, по месту жительства Горяев С.А. и Устименко И.Е. положительно характеризуются общественностью и посредственно - УУП ОП ОМВД РФ по г.Новошахтинску, принимает во внимание смягчающие их наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей, которая в заявлении, приобщенном к материалам дела, просила их строго не наказывать, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЯЕВА С.А. и УСТИМЕНКО И.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных ГОРЯЕВА С.А. и УСТИМЕНКО И.Е. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденным ГОРЯЕВУ С.А. и УСТИМЕНКО И.Е. исчислять с 16.12.2011.

Зачесть осужденному ГОРЯЕВУ С.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 24.10.2011 по 15.12.2011.

Зачесть осужденному УСТИМЕНКО И.Е. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 25.10.2011 по 15.12.2011.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 124 руб. 50 коп., переданные на хранение потерпевшей ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности; флакон коричневого цвета с шампунем «Рецепты бабушки Агафьи», хранящийся в камере хранение вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску по квитанции №844 от 14.11.2011, - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья