Приговор в отношении Ермаковой М.А.



ДЕЛО №1-335-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                         23 декабря 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимой ЕРМАКОВОЙ М.А.,

защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №605 от 10.11.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО6, представителя гражданского истца ШЕВЕЛЕВОЙ Н.Н., представителя отдела образования администрации г.Новошахтинска ФИО41

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВОЙ М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ермакова М.А. 11 июля 2011 г. около 01 час. 00 мин., находясь в <адрес> г.ФИО5 <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанесла удар в область живота имевшимся у неё в руке ножом ФИО6, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения переднебоковой поверхности живота слева, повлекшего тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании 17.11.2011 подсудимая Ермакова М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании 01.12.2011 по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Ермаковой М.А., данные ею на следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника Переходькиной Ю.Н. (л.д.43-44), согласно которым на учете у психиатра и нарколога она не состоит, обучалась в МОУ СОШ г.ФИО5 до 2 класса. Так как она дважды оставалась на повторное обучение на второй год, её перевели для дальнейшего обучения в детское учреждение «Светлячок», которое является детским садом, при нем имеются начальные классы для детей-инвалидов и отстающих в умственном развитии, где она проучилась до 5-го класса. По окончании 4-го класса Ермакову М.А. должны были перевести для дальнейшего обучения в специализированную школу-интернат 8-го типа, но так как данная школа расположена очень далеко от места её проживания, то её мама отказалась переводить Ермакову М.А. в данную школу и она продолжила обучение в МОУ СОШ г.ФИО5. К врачу психиатру её мама Ермакову М.А. не водила, так как умерла, когда та была подростком, её воспитанием практически никто не занимался. Так как в детстве Ермакову М.А. сильно избивал отчим по голове, у неё бывают «провалы» в памяти, а также когда она употребляет алкоголь, то бывают моменты, когда она не контролирует свои действия. Ермакова М.А. проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес> совместно со своей бабушкой ФИО26, двумя малолетними детьми - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сожителем ФИО30 и знакомым ФИО8 Она официально состоит в браке с ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ, но с ДД.ММ.ГГГГ они совместно не проживают, никакой материальной помощи он Ермаковой М.А. и их детям не оказывает. У Ермаковой М.А. есть знакомый ФИО6, проживающий по <адрес> г.ФИО5 <адрес>. С 20.04.2010 по сентябрь 2010 г. она сожительствовала с ФИО6 у Ермаковой М.А. дома. За время совместного проживания с ФИО6 он иногда употреблял спиртное и избивал её, по поводу причиненных телесных повреждений она в медицинские учреждения и в милицию ни разу не обращалась. В ходе их ссор она иногда могла взять нож и начать резать кожу на запястьях своих рук, тем самым она всю злость вымещала на себе. После того как они с ФИО6 расстались, то есть перестали сожительствовать, они поддерживали приятельские отношения. 10.07.2011 Ермакова М.А. весь день находилась дома, вместе с ней дома также были её дети, сожитель ФИО30, ФИО8 Её бабушка около 07 час. 00 мин. ушла из дома на работу на суточную смену. Около 14 час. 30 мин. домой к Ермаковой М.А. пришли её знакомые по имени Игорь, Игорь и Виктор, их фамилий и адресов проживания она не знает. Они принесли одну бутылку водки и предложили выпить вместе с ними, так как в этот день было сорок дней со дня смерти отца ФИО4 Они прошли за дом, где сели на лавочку и стали выпивать принесенную ими водку, с ними также находился ФИО8, но он выпил одну рюмку и ушел из двора к какой-то своей знакомой. Около 16 час. 30 мин. Игорь, Игорь и Виктор ушли из дома Ермаковой М.А. Около 18 часов 00 минут Ермакова М.А. находилась во дворе своего дома и увидела, что по <адрес> мимо её дома проходит ФИО6, она вышла на улицу и окликнула его, он остановился. Ермакова М.А. подошла к нему и поздоровалась. В ходе их разговора она рассказала ему, что хочет научиться ремонтировать автомобили, так как знала, что он окончил ПУ-58 г.ФИО5 по специальности автомеханик, то Ермакова М.А. попросила его научить разбираться в автомобилях и их ремонте. На что ФИО6 сказал, что он может ей в этом помочь. После чего Ермакова М.А. поинтересовалась у него, чем он будет сейчас заниматься и куда он направляется, на что он ответил, что он просто гуляет, и предложил выпить вместе с ним алкогольный коктейль. Ермакова М.А. согласилась и сказала, чтобы он подождал её на улице, так как ей необходимо было сходить домой. Ермакова М.А. прошла во двор своего дома и увидела, что ФИО30 находился за домом на лавочке, она подошла к нему и сказала, что встретила ФИО6, с которым хочет выпить коктейль и чтобы он остался у них дома ночевать, но ФИО30 сказал, что он против того, чтобы Ермакова М.А. выпивала с ФИО6 и чтобы он оставался ночевать у них дома. Поэтому Ермакова М.А. поругалась с ФИО30 Она вышла из двора дома, где её ожидал ФИО6, и они вместе с ним отправились в магазин «Манго», расположенный по <адрес> г.ФИО5 <адрес>, где ФИО6 купил три бутылки емкость 1,5 л каждая алкогольного коктейля «Blazer». После чего Ермакова М.А. вместе с ФИО6 направились к ней домой, когда они вошли во двор её дома, то из двора вышел ФИО30, так как он разозлился из-за того, что вместе с ней пришел ФИО6 ФИО4 вместе с ФИО6 прошли за дом, где сели на лавочку, Ермакова М.А. вынесла из дома три стакана, в которые ФИО6 налил алкогольный коктейль. Вместе с ними также выпивал ФИО8 Через некоторое время к ним пришел ФИО30, который также стал выпивать вместе с ними. Ермакова М.А. видела, что ФИО6 выпивал вместе с ФИО30 за знакомство, так как ранее они лично знакомы не были. В ходе их общения они разговаривали о машинах и мотоциклах. Около 23 час. 00 мин. Ермакова М.А. прошла в дом, чтобы уложить спать своего сына. Вернулась она на улицу примерно через 10 минут. ФИО4 села на лавочку к ФИО30 и ФИО6, с которыми они продолжили распивать алкогольные коктейли. Около 23 час. 50 мин. у неё на руках уснула её дочь и поэтому она попросила ФИО6 помочь ей уложить её спать. ФИО6 подошел к Ермаковой М.А. и взял на руки её дочь, они прошли с ним в дом, где он прошел в спальную комнату и положил ребенка на кровать. В это время ФИО6 стал вспоминать то время, когда они с ним жили вместе, и говорить, что он её любит, но Ермакова М.А. объяснила ему, что живет с другим человеком и не хочет возвращаться к нему. После чего они вернулись на улицу, где на лавочке сидел ФИО30, и они продолжили общаться на разносторонние темы. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин. ФИО4 прошла в дом, так как хотела спать, при этом она видела, что ФИО30 отошел от них в сторону, так как разговаривал с кем-то по телефону. Ермакова М.А. прошла в ванную комнату, чтобы помыть ноги, при этом дверь в ванной комнате она замкнула изнутри на щеколду. Примерно через 5 мин. она услышала, что в дверь стал стучать ФИО6, который просил, чтобы она открыла ему дверь, так как хотел поговорить с ней, но ФИО4 ответила ему отказом. Тогда ФИО20 стал дергать дверь за ручку и от этого он вырвал щеколду, и дверь открылась. Он вошел в ванную комнату и стал приставать к Ермаковой М.А., то есть он пытался обнять её за талию и хотел поцеловать её. ФИО4 стала его отталкивать от себя, но у неё не получалось это сделать. Тогда она увидела, что на сливном бачке унитаза, расположенного от неё с правой стороны лежал нож с пластиковой ручкой черного цвета, длиной лезвия около 10 см. Ермакова М.А. взяла данный нож в правую руку и ударила ФИО6 в левый бок внизу живота. При этом Ермакова М.А. ему ничего не говорила. От удара он отошел в сторону, взялся рукой за то место, куда она его ударила ножом, и вышел из ванной комнаты, а Ермакова М.А. осталась на прежнем месте. Ермакова М.А. не видела, куда пошел ФИО6 и падал ли он при этом. В это время Ермакова М.А. услышала, что в дом вошел ФИО30, который подошел к ней и спросил, что между ними случилось, на что Ермакова М.А. ответила ему, что она ударила ножом ФИО6, при этом попросила ФИО30 поинтересоваться у ФИО6, как он себя чувствует и нужна ли ему помощь, но из коридора ответил ФИО6, сказав, что он дойдет сам и ему не нужна помощь. Ермакова М.А. все так же оставалась в ванной комнате и держала нож в правой руке. Примерно через 15-20 минут она решила выйти на улицу, чтобы догнать ФИО6 и извиниться перед ним. Ермакова М.А. выбежала из двора на улицу, но так как было темно, а уличное освещение отсутствует, то она побежала по <адрес> в сторону <адрес> г.ФИО5, так как подумала, что ФИО6 пошел туда. Добежав до <адрес> г.ФИО5, она остановилась и осмотрелась по сторонам, ФИО6 нигде не было. Ермакова М.А. согнула рукой лезвие ножа, которым она ударила ФИО6, и выбросила его в кусты, растущие рядом с домами, куда именно, она не помнит и не сможет показать данное место. После чего Ермакова М.А. вернулась домой, где легла спать. Весь день 10.07.2011 до 11.07.2011, а именно до того времени, как она легла спать, она все время была одета в длинный сарафан голубого цвета. 12.07.2011 домой к Ермаковой М.А. приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать её по поводу произошедшего 11.07.2011, пояснив, что ФИО6 находится на лечении в МУЗ ЦГБ г.ФИО5. Позже Ермакова М.А. узнала, что ФИО6 удалили левую почку. Больше она ФИО6 не видела и не общалась с ним по поводу причинения ему телесных повреждений. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

После оглашения в судебном заседании вышеприведенных показаний подсудимая Ермакова М.А. подтвердила их частично и пояснила, что в части обстоятельств причинения ранения потерпевшему ФИО6 полностью подтверждает показания потерпевшего.                           

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании 17.11.2011 потерпевшего ФИО6 который показал, что 10.07.2011 он пришел к дому, где проживают его мама, отчим, брат и сестра. Он позвал на улицу брата, спросил его, где родители, тот ответил, что они спят. Тогда он попросил брата вынести воды, попил воды и решил идти к своему другу, который проживает вверх по улице. Когда он отошел от дома родителей, то услышал, что его кто-то окликнул, он оглянулся и увидел Ермакову М.А. Когда он подошел к Ермаковой М.А., она попросила у него сигарету, после чего они стояли и разговаривали, не ссорились. Потом они решили сходить в магазин, купить алкогольные коктейли. В магазине он купил алкогольные коктейли, для детей подсудимой купил йогурты, и они пошли домой к Ермаковой М.А. По дороге Ермакова пояснила ему, что поругалась со своим сожителем ФИО30 Когда они подходили к дому Ермаковой, то он увидел, что ФИО30 вышел из двора данного дома и пошел по <адрес> г.ФИО5. Они прошли во двор дома Ермаковой М.А. и стали распивать алкогольные коктейли. Из дома ФИО4 вышел ФИО8, который также с ними начал распивать алкогольные коктейли. Примерно через 20-30 минут к забору дома ФИО33 подошел ФИО30 и позвал ФИО33. ФИО33 подошла к забору, и они о чем-то поговорили с ФИО30, после чего они вместе вернулись во двор. Они с ФИО30 познакомились и продолжили распивать спиртные напитки. ФИО8, выпив три стакана коктейля, ушел. Когда спиртное у них закончилось, они решили еще сходить в магазин, чтобы приобрести алкогольные коктейли. После чего они продолжили распитие спиртных напитков во дворе дома Ермаковой М.А. В ходе распития спиртных напитков ФИО30 сказал: «Может, я здесь третий лишний и мне уйти, а вы будете и дальше жить вместе?» На что он ответил, что сейчас уйдет он, пожелал им с Ермаковой М.А. счастья и собрался уходить. В этот момент Ермакова встала из-за стола и пошла в дом. Он увидел, что в ванной комнате загорелся свет. Он побежал в дом. Ранее он сожительствовал с Ермаковой М.А. и ему известно, что она может причинить себе вред. Ванная комната была заперта изнутри. Он стучал в дверь, просил Ермакову, чтобы она открыла дверь… ФИО30 в это время находился на улице. Когда он вошел, то увидел Ермакову М.А. с ножом в правой руке… Он несколько раз просил ФИО4 отдать ему нож, но она не реагировала на его слова. После его 4 или 5 просьбы отдать нож Ермакова М.А. ткнула его ножом в левый бок, он упал на дверь и ударился левым боком. После чего он привстал и начал двигаться в сторону выхода, но ослаб и снова упал. В этот момент в дом вошел ФИО30, который прошел мимо него в сторону ванной комнаты. Он услышал, как в ванной комнате ФИО30 и ФИО33 ругались, ФИО30 кричал: «Зачем ты его подрезала?» Он встал, вышел из дома на улицу, за домом закурил, пошел в сторону <адрес> в г.ФИО5 <адрес>, где проживают его родители. Когда он отошел от дома Ермаковой М.А. на несколько метров, то позвонил матери на сотовый телефон и сказал, что его подрезали. Мама с отчимом выбежали на улицу и занесли его в дом. Они вызвали скорую помощь. Он никому не говорил, кто его подрезал, так как думал, что рана несерьезная. Только придя в себя после второй операции, он рассказал своей матери, что его подрезала Ермакова М.А. Ранее они с Ермаковой М.А. сожительствовали, после того как они расстались, он бывал у нее примерно 2-3 раза. В доме Ермаковой М.А. чистота и порядок, всегда есть продукты питания, только обучением детей подсудимая не занимается. Он просит не лишать подсудимую свободы, дать ей возможность воспитывать своих детей; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (л.д.49-50), согласно которым в настоящий момент он проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес> совместно со своими родственниками: матерью ФИО29, отчимом ФИО22, братом ФИО7 и сестрой ФИО21 С июня 2011 г. до начала августа 2011 г. он проживал по адресу: <адрес>, г.ФИО5, <адрес>, где снимал временно квартиру, так как ему оттуда было ближе к месту работы. У него есть знакомая Ермакова Мария, которая проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес>, которую он знает с июля 2009 г. С 20.04.2010 до июля 2010 г. он проживал совместно с Ермаковой М.А. Во время их совместного проживания между ними иногда происходили словесные ссоры, в ходе которых Ермакова М.А. могла взять нож и начать резать себе кожу на внутренней стороне запястий рук, делая вид, что она хочет порезать вены. По характеру Ермакова М.А. вспыльчивая, но быстро успокаивается. В настоящее время Ермакова М.А. состоит в браке с ФИО33 ФИО10, но они совместно не проживают с начала апреля 2010 г. 10.07.2011 около 17 час. 00 мин. он находился в районе МОУ СОШ г.ФИО5, где гулял, в это время он решил позвонить своей матери, так как хотел прийти к ним домой в гости. В ходе телефонного разговора с мамой ФИО29 он спросил её разрешения прийти к ним домой, на что она сказала, что его отчим ФИО22 против того, чтобы он приходил к ним домой, так как незадолго до этого он с ним поссорился. Но он все равно решил пойти к ним домой. Когда он подошел к дому по <адрес> г.ФИО5, то позвал своего брата ФИО7, тот вышел к нему на улицу и ФИО34 спросил у него: «Где родители?» ФИО7 ответил, что они спят, тогда ФИО6 попросил его вынести попить воды, ФИО7 прошел в дом и вынес ему кружку воды. Попив воды, он решил пойти в гости к своему другу Баланцеву Сергею, который проживает на <адрес> г.ФИО5, точного адреса он не помнит. Когда он шел по <адрес> г.ФИО5 мимо <адрес>, то услышал, что его кто-то позвал, он посмотрел по сторонам и понял, что его позвала Ермакова М.А., которая находилась во дворе <адрес> г.ФИО5. ФИО6 остановился подождать Ермакову М.А., которая в это время вышла из двора вышеуказанного дома и направлялась к нему. Ермакова М.А. подошла к нему, попросила сигарету. Он дал ей сигарету и обратил внимание, что Ермакова М.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом она была одета в халат светлого цвета. Между ним и Ермаковой М.А. начался разговор, в ходе которого она пояснила ему, что хочет заняться ремонтом автомобилей и попросила его помочь ей разбираться в устройстве автомобилей и научить её ремонтировать автомобили. Он согласился ей помочь. Ермакова М.А. предложила сходить в магазин, купить алкогольные коктейли и распить их, а также она предложила остаться у неё дома с ночевкой. Он согласился остаться ночевать у неё дома. Она за чем-то вернулась во двор, примерно через 20 минут Ермакова М.А. вернулась к нему, и они отправились в магазин. По пути следования она рассказала ему, что поругалась со своим сожителем по имени ФИО13, и поэтому он сейчас уйдет из дома. ФИО6 вместе с Ермаковой М.А отправился в магазин «Манго», расположенный по <адрес> г.ФИО5, где он купил 3 бутылки алкогольного коктейля «Blazer» емкостью 1,5 л каждая. Ермакова М.А предложила пойти к ней домой, чтобы распить данные коктейли. Когда они подошли к дому по <адрес> г.ФИО5, то увидели, что из двора вышеуказанного дома вышел ФИО13 и пошел по <адрес> г.ФИО5 в сторону <адрес>, при этом он ничего им не говорил. Ермакова М.А. предложила пройти во двор её дома, когда они прошли во двор, а именно за дом, где сели на лавочку, то к ним из дома вышел ФИО8. Ермакова М.А. принесла из дома три стакана, и они стали разливать по ним коктейль. В это время Ермакову М.А. позвал с улицы ФИО13, она вышла к нему за двор, что между ними происходило, он не видел. Примерно через 20 минут Ермакова М.А вместе с ФИО13 вернулись во дво<адрес> сели все вместе и стали распивать коктейли, а ФИО8 прошел в дом. ФИО6 предложил ФИО13 выпить вместе с ним коктейль за знакомство, так как ранее он с ним лично знаком не был. Около 21 час. 30 мин., так как у них закончились коктейли, то они с Ермаковой М.А. пошли в магазин «Манго», расположенный по <адрес> г.ФИО5, чтобы купить еще 2 бутылки алкогольного коктейля емкостью 1,5 л каждая, ФИО13 с ними не ходил. Около 22 час. 00 мин. они с Ермаковой М.А. вернулись во двор её дома, и они вместе с ФИО13 прошли в дом, чтобы уложить спать её малолетних детей. Примерно через 10 минут они все вместе вернулись на улицу и продолжили распивать коктейли. В ходе общения они разговаривали об автомобилях. Так как ФИО13 видел, что Ермакова М.А. не хотела с ним разговаривать и обращала внимание только на ФИО6, ФИО13 это обидело, и он сказал: «Может мне уйти, и вы опять будете жить вместе? Может я вам мешаю? Выбирай - или я, или ФИО6?» На что ФИО6 ответил, что он не хочет мешать им жить, и что сейчас уйдет сам. Ермакова М.А. резко встала с места и зашла в дом, а ФИО6 с ФИО13 оставались на лавочке. Через некоторое время ФИО6 увидел, что в ванной комнате, расположенной в доме, загорелся свет. Он, зная характер Ермаковой М.А., подумал, что она может что-нибудь сделать с собой, и прошел в дом. Когда он подошел к двери ванной комнаты и дернул за ручку, то она изнутри была замкнута. Он постучал в дверь и попросил Ермакову М.А. открыть дверь, она сразу же открыла дверь. В это время он увидел, что Ермакова М.А. стояла повернутая к нему левым боком, при этом в правой руке она держала нож, приставив его к своему животу, он видел, что длина лезвия ножа была около 15 см, ручка ножа была из пластика черного цвета. Он в ванную комнату не входил и стоял в дверном проеме между ванной и коридором. Он стал просить Ермакову М.А., чтобы она отдала ему нож, но она не реагировала на просьбы, он повторял свою просьбу около пяти раз. После чего Ермакова М.А. развернулась к нему лицом и, ничего не говоря, нанесла ему один удар в область живота слева ножом, который она держала в правой руке. Он почувствовал в этом месте резкую колющую боль. Он отскочил назад и ударился спиной левым боком об закрытую дверь шифоньера, расположенного на расстоянии одного метра от двери ванной комнаты и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что в дом вошел ФИО13, дверь в ванную комнату была закрыта. ФИО13 подошел к нему и наклонился, при этом поинтересовался, как он себя чувствует, на что он ответил ФИО13, что у него все хорошо. Тогда ФИО13 подошел к ванной комнате и открыл дверь, он в это время начал подниматься с пола и увидел, что ФИО13 вошел в ванную комнату. Он пошел к выходу из дома и слышал, что ФИО13 ругается с Ермаковой М.А. Он слышал, как ФИО13 кричал: «Ты его подрезала. Что ты делаешь? Ради кого ты это делаешь?» Что отвечала ему Ермакова М.А., он не слышал. Он вышел из дома и прошел к лавочке, где они до этого сидели, взял оттуда принадлежащие ему сигареты и пошел к калитке, при этом он не видел, чтобы за ним кто-нибудь шел. Он чувствовал сильную боль в левой части живота и спины, то есть болел левый бок. Левой рукой он держался за левый бок, а именно за место пореза. ФИО6 вышел из двора и пошел по <адрес> г.ФИО5 домой к своей матери, по пути он достал из кармана надетых на нем брюк принадлежащий ему сотовый телефон и позвонил своей матери, сказав ей, что его подрезали, это было около 01 час. 00 мин. 11.07.2011. Когда он подходил к дому по <адрес> г.ФИО5, то к нему навстречу вышли мама и отчим, они помогли дойти ему до их дома. Когда они завели его в дом, то положили на диван в зальной комнате. Отчим попросил его убрать руку от раны, и мама стала осматривать его. ФИО29 подняла подол надетой на нем майки черного цвета и увидела, что из раны шла кровь. Она сразу же вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, которые по приезду осмотрели его и госпитализировали в МУЗ ЦГБ г.ФИО5, вместе с ним поехали его брат ФИО12 и мама. Когда его везли на обследование в рентгенкабинет, то рядом с ним находился ФИО12, которому он рассказал, что данное ранение ему причинили ранее не знакомые парни цыганской национальности, когда он находился возле кафе «Парус» по <адрес> г.ФИО5, то есть он соврал ему, так как он думал, что причиненное ему ранение было несерьезное и ему было жалко Ермакову М.А. После того как ему сделали операцию, его состояние не улучшалось. После проведенного дополнительного обследования ему сделали еще одну операцию, в ходе которой удалили левую почку. После операции он рассказал своей маме о том, что данное повреждение ему причинила Ермакова М.А. В больнице на лечении он находился до 02.08.2011, за все это время Ермакову М.А. он не видел и не общался с ней по поводу произошедшего. По факту причинения ему телесных повреждений просит привлечь к уголовной ответственности Ермакову М.А.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании 17.11.2011 свидетеля-представителя гражданского истца Шевелевой Н.Н. о том, что 11.07.2011 в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г.ФИО5 был госпитализирован ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «ножевое ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой почки». ФИО6 находился на лечении в хирургическом стационарном отделении МУЗ ЦГБ г.ФИО5 по 03.08.2011. Стоимость лечения потерпевшего ФИО6 составила <данные изъяты> коп. и оплачивалась из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>. Исковое заявление прокурора г.ФИО5 о взыскании с подсудимой в пользу ТФОМС <адрес> указанной выше суммы она поддерживает в полном объеме;

- показаниями допрошенного в судебном заседании 17.11.2011 свидетеля ФИО29 о том, что примерно год назад её сын ФИО6 сожительствовал с подсудимой Ермаковой М.А. Она была против того, чтобы они жили вместе. Они с сыном очень ругались из-за этого. В последнее время ФИО6 жил у её двоюродной сестры. Сын решил приехать к ним 10.07.2011, но её муж - отчим ФИО6 сказал, что против того, чтобы Саша к ним приезжал, так как ранее он много чего натворил и они ругались по этому поводу. Вечером 10.07.2011 примерно в 20 час. она задремала. Она слышала, как Саша звонил младшему сыну, который выносил ему попить воды. Ночью примерно в 00 часов 40 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО6, сказал, что его подрезали. Они с мужем выбежали на улицу, Саша сидел на углу дома и держался за бок. Они завели его в дом. Она осмотрела рану, это было ножевое ранение. Она вызвала скорую помощь. В машину скорой помощи сын вошел самостоятельно. Она поехала с ним. ФИО6 отвезли в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г.ФИО5. В отделении дежурила врач ФИО23 Когда врач осматривала рану, из раны полилась кровь. Врач сказала им, что надо спуститься вниз и сделать рентгенограмму грудной клетки. Насколько ей известно, при таких ранениях надо делать рентгенограмму брюшной полости, но Фролова настояла и им сделали рентгенограмму грудной клетки. Потом ФИО6 оперировали, операция продолжалась до 07 часов утра. После операции врач Фролова сказала, что органы брюшной полости не задеты, все в порядке. Её сына положили в общую палату, анализ мочи у него не взяли. После операции ФИО6 долгое время не мог сходить в туалет, когда медсестра поставила катетер, то у него вышло 1,5 л запекшейся крови. Сыну сделали УЗИ, оказалось, что задета почка. Началась вторая операция, по окончании которой ей сказали, что сын лишился почки. Позже она писала жалобы на действия врачей в прокуратуру г.ФИО5. По поводу произошедшего изначально сын говорил, что поругался с какими-то парнями возле кафе «Парус». Только после второй операции сын рассказал ей, что его ударила ножом Ермакова М.А., сначала он не говорил ей об этом, так как ему было жалко Ермакову, у которой двое детей. Потом сын рассказал, что он шел по улице, его окликнула Ермакова М.А. Затем они распивали спиртное во дворе Ермаковой, с ними были ее сожитель и ФИО8 После того как все хорошо выпили, сожитель Ермаковой спросил, может ему уйти и они с Сашей снова начнут жить вместе. Со слов ФИО6, он ответил, что сейчас сам уйдет. После этого Ермакова М.А. пошла в ванную комнату. Еще когда ФИО34 проживал с Ермаковой, она при каждой их ссоре резала себе кожу на запястьях, тем самым «играла на публику». ФИО6 пошел за Ермаковой М.А. в ванную комнату, дверь была заперта. Саша просил открыть дверь, она не открывала, потом Саша выбил дверь. Ермакова М.А. стояла с ножом в руках, ФИО6 попросил отдать ему нож. В этот момент Ермакова М.А. ударила её сына ножом в левый бок;

- показаниями допрошенного в судебном заседании 17.11.2011 свидетеля ФИО7 о том, что он проживает по <адрес> в г.ФИО5 <адрес> с мамой, папой и сестрой. У него есть сводный брат - ФИО6, который на момент случившегося проживал у их тети. Вечером 10.07.2011 ФИО6 пришел к их дому, попросил его вынести ему воды, после того как ФИО6 попил, он ушел. Ночью он проснулся от маминого крика, услышал, как мама говорила папе, что Сашу подрезали. Потом родители завели Сашу в дом, он держался за левый бок. Мама сразу осмотрела рану и вызвала скорую помощь. ФИО6 рассказал им, что молодые люди армянской национальности подрезали его около кафе «Парус». Уже позже брат рассказал, что получил телесные повреждения от Ермаковой М.А. Со слов ФИО6, он находился в гостях у Ермаковой М.А., с ними был сожитель Ермаковой, который сказал, что сейчас уйдет, а Ермакова и Саша пусть живут вместе. Ермакова пошла в ванную, его брат пошел за ней. Ермакова хотела порезать себе вены, но Саша выбил дверь в ванную комнату, после чего Ермакова ударила его ножом в левый бок;

- показаниями допрошенного в судебном заседании 01.12.2011 экспертаФИО24 о том, что он полностью поддерживает выводы, изложенные в оглашенном заключении эксперта от 25.08.2011 №533.

Образование повреждений в виде закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева в результате одного удара ножом в область живота слева исключается.

Области нанесения данных повреждений и механизмы их образования разные.

Рана от удара ножом расположена на передней боковой поверхности брюшной стенки, а ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани, которые относятся к повреждению закрытой травмы почки, расположены в поясничной области слева.

Телесные повреждения в виде закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева могли образоваться в результате ударного взаимодействия при контакте с тупым твердым предметом (предметами), а имеющееся у потерпевшего проникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности живота слева могло образоваться в результате ударного взаимодействия либо давления при контакте с острым твердым предметом.

Нельзя исключить образование закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева вследствие падения и ударения левой поясничной областью о тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью, после нанесения удара ножом Ермаковой М.А. потерпевшему ФИО6 в область переднебоковой поверхности живота слева, то есть при обстоятельствах, указанных в оглашенных показаниях потерпевшего;

- показаниями допрошенного в судебном заседании 22.12.2011 свидетеля ФИО26, которая показала, что подсудимая Ермакова М.А. приходится ей родной внучкой. Отец Ермаковой М.А. - ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Внучка со своими двумя малолетними детьми постоянно проживает с нею. В последнее время внучка помирилась со своим мужем Ермаковым А.С. и в настоящее время они проживают совместно. После совершенного в отношении потерпевшего ФИО6 преступления поведение внучки изменилось в лучшую сторону. Мария не употребляет спиртные напитки, поступила в училище, много времени уделяет подготовке к занятиям. Внучка следит за своими детьми, готовит кушать, поддерживает в доме чистоту, стирает детям одежду, играет с ними, читает им книги. Дети очень привязаны к матери, любят её. Она просит не лишать её внучку свободы, дать ей возможность воспитывать детей; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии 17.08.2011 (л.д.59), согласно которым она проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес> вместе со своей внучкой Ермаковой М.А., её двумя малолетними детьми, сожителем ФИО30 и ФИО8 Родители Ермаковой М.А. развелись, когда ей было 3 года. Ермакову М.А. воспитывала её мать и не разрешала ФИО26 общаться с внучкой. Когда Ермаковой М.А. было тринадцать лет, умерла её мать, поэтому внучка переехала жить домой к ней. ДД.ММ.ГГГГ умер отец Ермаковой М.А. Училась Ермакова М.А. в различных школах г.ФИО5, так как учеба давалась ей очень тяжело. По характеру Ермакова М.А. вспыльчивая, но быстро приходит в себя и успокаивается. При ней Ермакова М.А. спиртное не употребляет, но она знает, что во время её отсутствия она может выпить спиртного. В настоящий момент Ермакова М.А. состоит в браке с Ермаковым А.С., но с апреля 2010 г. они совместно не проживают. Ермаков А.С. иногда помогает Ермаковой М.А. в воспитании детей, по хозяйству, а также материально. После того как Ермакова М.А. перестала жить со своим мужем, она стала сожительствовать с ФИО6, вместе они прожили около 2-х месяцев. Когда она проживала вместе с ФИО20, то они часто скандалили и ссорились. Она знает, что Ермакова М.А. после последней ссоры с ФИО20 порезала кожу на запястьях своих рук, ранее она никогда так не поступала, и после этого они вместе не проживали, но ФИО20 часто приходил в гости к Ермаковой М.А. 10.07.2011 около 07 час. 00 мин. она ушла из дома на работу. Около 10 час. 00 мин. она вернулась домой на некоторое время, чтобы посмотреть, как дела дома. Посторонних людей у них дома не было, ФИО4 была трезвая. Дома она пробыла до 14 час. 00 мин., после чего опять вернулась на работу. 11.07.2011 около 11 час. 00 мин. она вернулась домой и обратила внимание, что щеколда с внутренней стороны двери в ванной комнате отсутствовала. Она стала спрашивать у ФИО4, что произошло, и куда делась щеколда, на что Ермакова М.А. ответила, что у неё с кем-то произошла ссора. После чего ФИО30 рассказал ей, что к ним домой 10.07.2011 в вечернее время приходил ФИО20, с которым у Ермаковой М.А. произошла ссора, в ходе которой Ермакова М.А. ударила ножом ФИО20, куда именно она его ударила, ей известно не было. Позже она от Ермаковой М.А. узнала, что из-за того, что она причинила телесные повреждения ФИО20, ему удалили левую почку. Ножи в их доме хранятся в кухонной комнате на полке над окном, так как дети их могут взять, то они следят за тем, чтобы ножи всегда находились на месте. В ванной комнате у них ножей никогда не бывает, они их там не хранят. Ермакова М.А. практически никогда не надевает сарафаны и халаты, в основном ходит в брюках или шортах. 10.07.2011, когда она уходила из дома на работу, Ермакова М.А. была одета в брюки или шорты, но не в сарафан;

- оглашенными в судебном заседании 01.12.2011 в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30 (л.д.56-57), согласно которым он проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес> вместе с Ермаковой М.А., её двумя малолетними детьми и ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящий момент Ермакова М.А. состоит в браке с Ермаковым А.С., но с апреля 2010 г. они совместно не проживают. Также ему известно о том, что после того как Ермакова М.А. ушла от мужа, она стала сожительствовать с ФИО6, вместе они прожили около 2-х месяцев. От Ермаковой М.А. ему было известно, что когда она проживала вместе с ФИО20, то он обижал её и иногда бил, также он видел с внутренней стороны запястий рук Ермаковой М.А. шрамы от порезов, но на его вопросы, откуда у неё данные шрамы, она никогда не рассказывала. 10.07.2011 он вместе с Ермаковой М.А., её двумя малолетними детьми и ФИО8 находились весь день дома. Около 12 час. 00 мин. домой в гости к Ермаковой М.А. пришли её знакомые, ранее ему не известные трое мужчин, с которыми они распивали водку. Около 14 час. 00 мин. данные мужчины ушли из их двора, а Ермакова М.А. прошла в дом, где смотрела телевизор. Около 17 час. 00 мин. он находился во дворе дома и услышал, что кто-то на улице зовет Ермакову М.А., через несколько минут на улицу вышла Ермакова М.А., ФИО30 на улицу не выходил. Когда она вернулась с улицы, то сказала, что пришел её бывший сожитель ФИО6, и она стала просить его разрешения, чтобы ФИО6 остался у них дома ночевать, на что ФИО30 ответил ей, что он против того, чтобы ФИО6 ночевал у них дома. Тогда Ермакова М.А. вышла опять на улицу к ФИО20 и сказала ему об этом. После чего она вернулась в дом. Примерно через 30 минут к ним домой опять пришел ФИО20, который принес 3 бутылки емкостью 1,5 л каждая с алкогольными коктейлями, как он понял, ФИО4 просила его купить коктейли, когда он приходил ранее. Далее Ермакова М.А. вместе с ФИО20 прошли во двор их дома, а именно за дом, где сели на лавочку и стали распивать принесенные ФИО20 коктейли. Ранее он с ФИО20 лично знаком не был, и поэтому ФИО20 налил в стакан коктейль и предложил выпить вместе с ним за знакомство. Он сделал несколько глотков коктейля и больше не пил. ФИО30 слышал, что ФИО20 предлагал ФИО4 жить опять вместе, но она отказывалась, он пытался вмешаться в их разговор, но они отвечали ему, что разберутся сами. Вместе с ними сидел ФИО8, который также выпивал коктейли. Через некоторое время ФИО8 прошел в дом и лег спать, следом за ним он пошел в дом, чтобы попить воды. Когда он вернулся во двор примерно через 5 минут, то увидел, что Ермакова М.А. и ФИО20 выходят из двора. Он крикнул им вслед, куда они пошли, на что Ермакова М.А. обернулась и ответила, что они пошли в магазин за коктейлем. Примерно через 40 минут, то есть около 20 час. 00 мин., во двор их дома вернулись Ермакова М.А. с ФИО20 и принесли с собой одну бутылку коктейля емкостью 1,5 л. Они прошли за дом и сели на лавочку, где продолжили распивать спиртное. Он вышел к ним на улицу, и так как он видел, что Ермакова М.А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то стал просить её, чтобы она прекратила распивать спиртное, вернулась в дом и укладывала детей спать, но она стала говорить, чтобы он отстал от неё, то есть между ними возникла словесная ссора. О чем разговаривали Ермакова М.А. и ФИО20, он не слышал, но они вели себя спокойно и не ругались. Он вернулся в дом и прошел в зальную комнату, где лег на диван смотреть телевизор. Примерно через 30 минут он услышал, что в дом кто-то вошел и прошел в ванную комнату, как он позже понял, это была Ермакова М.А. Чтобы пройти в ванную комнату, необходимо пройти мимо кухни, в которой над окном на полке в пластиковой банке из-под майонеза хранятся ножи, точное количество он не помнит, около 6-ти штук, с различной формой и длиной лезвия и рукоятками. Когда Ермакова М.А. прошла в ванную комнату, он услышал, что она закрыла дверь, а также услышал звук закрывающейся щеколды. Через несколько минут он услышал, что в дом вошел ФИО20, который подошел к двери ванной комнаты, стал стучать в дверь и просить, чтобы она открыла ему дверь, но она не открывала дверь. Было слышно, что Ермакова М.А. из ванной комнаты кричала, чтобы от неё отстали, что она хочет побыть одна. После чего он услышал, что дверь ванной комнаты резко открылась, кто именно открыл дверь, он не видел, что там происходило, ему также не было видно. Примерно через 10 минут, около 00 час. 30 мин. 11.07.2011, он решил сходить в туалет. Когда он проходил мимо ванной комнаты, то увидел, что оттуда вышел ФИО20, при этом он рукой держался за левый бок в районе живота. На его вопрос, что с ним случилось, ФИО20 ответил, что с ним все в порядке. В тот момент ФИО20 был одет в штаны и майку черного цвета, пятен крови на его одежде он не видел. Он прошел в туалет на улицу и когда вернулся, то увидел, что ФИО20 лежал на полу в гостиной комнате недалеко от ванной комнаты. Он подошел к ФИО20 и спросил, помочь ли ему подняться, на что тот ответил, что он сам поднимется. Дверь в ванную комнату была приоткрыта, и он видел, что на крышке унитаза сидела Ермакова М.А. Он подошел к ней и спросил: «У тебя все нормально?» Она ответила, что у неё все хорошо, при этом она находилась в спокойном состоянии, также на крышке сливного бачка унитаза лежал нож с длиной лезвия около 12-15 см с пластиковой рукояткой черного цвета, следов крови на его лезвии он не видел. В этот момент он увидел, что ФИО20 встал с пола и прошел к входной двери дома, он прошел следом за ним, чтобы помочь ему в том случае, если он упадет, ФИО6 все так же держался рукой за левый бок. Когда он подошел к калитке забора, то остановился и убрал руку с бока, он увидел, что ладонь его левой руки была испачкана в кровь. ФИО30 спросил у ФИО20: «Что с тобой случилось?» Тот ответил: «Всё нормально, я пошел домой.» После чего он вышел из двора и пошел по <адрес> в сторону дома его родителей, которые проживают по <адрес> г.ФИО5. ФИО30 вернулся в дом, Ермакова М.А. в это время надевала штаны и кофту, до этого она была одета в халат, который был целый и чистый. Он спросил у неё: «Куда ты собралась?» - на что она ответила, что сейчас придет. Также он видел, как Ермакова М.А. взяла нож, который лежал до этого в ванной комнате на сливном бачке унитаза. Он пытался остановить её и забрать у неё нож, но она сказала, чтобы он к ней не лез и отстал от неё. После чего Ермакова М.А. вышла из дома на улицу и пошла по <адрес> г.ФИО5 в сторону <адрес> г.ФИО5. Вернулась домой Ермакова М.А. примерно через 30 минут, при этом ножа в её руках не было. Он поинтересовался у нее, куда она дела нож, на что Ермакова ответила, что не помнит. Ермакова М.А. прошла в спальную комнату и легла спать. Утром 11.07.2011, когда Ермакова М.А. проснулась, он стал расспрашивать, что произошло ночью между ней и ФИО20, на что она ответила, что между ними ничего не произошло, и чтобы он отстал от неё. Через несколько дней от своих знакомых, кого именно, он не помнит, он узнал, что Ермакова М.А. ударила ножом ФИО20 Он стал опять расспрашивать Ермакову М.А. об этом, но она все отрицала и говорила, что ей ничего не известно. 20.07.2011 от сотрудников милиции он узнал, что Ермакова М.А. ударила ФИО20 ножом в живот, какие именно она причинила ему телесные повреждения, он не знает. После того, как уехали сотрудники милиции, Ермакова М.А. стала рассказывать, что она придумает версию о том, что ФИО20 пытался изнасиловать её, хотя на самом деле это неправда;

- оглашенными в судебном заседании 01.12.2011 по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (в связи со смертью) показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.69), согласно которым он проживает по <адрес> г.ФИО5 <адрес> вместе с Ермаковой М.А., её двумя малолетними детьми, ФИО26 и ФИО30 с 10.07.2010. Ему известно, что в настоящий момент Ермакова М.А. состоит в браке с Ермаковым А.С., но с апреля 2010 г. они совместно не проживают. Также ему известно о том, что после того как Ермакова М.А. ушла от мужа, она стала сожительствовать с ФИО6, вместе они прожили около 2-х месяцев. В данный момент Ермакова М.А. сожительствует с ФИО30 10.07.2011 около 14 час. 00 мин. он ушел из дома в гости к своей знакомой. Около 18 час. 00 мин. он вернулся домой и увидел, что возле забора двора их дома стояли ФИО20 и ФИО4, они о чем-то разговаривали. Как он понял, Ермакова М.А. приглашала ФИО20 в гости во двор, также он видел, что ФИО30 был этим недоволен и не хотел, чтобы Ермакова М.А. общалась с ФИО20, а тем более, чтобы он приходил к ним домой. Через некоторое время Ермакова М.А. вместе с ФИО20 зашли во двор их дома и прошли за дом, где сели на лавочку. Он видел, что они принесли 6 бутылок емкостью 1,5 л каждая алкогольного коктейля и стали распивать его. Они пригласили и его, а также вместе с ними был ФИО30 Они налили ему один стакан коктейля, и он его вместе с ними выпил, затем он пошел в летную кухню отдыхать, уснул и проспал до утра, ночью он не просыпался. 11.07.2011 около 07 час. 00 мин. он проснулся и увидел, что в это время с ночного дежурства вернулась домой ФИО26 Через некоторое время проснулась Ермакова М.А., которая стала плакать и рассказывать, что она ночью ударила ножом в бок в районе живота ФИО20, при этом почему она это сделала, она не поясняла;

а также письменными доказательствами:

- телефонным сообщением фельдшера ССМП Домашенко от 11.07.2011 (л.д.6), согласно которому 11.07.2011 в 02 час. 24 мин. в хирургическое отделение доставлен гр-н ФИО6, 1985 г.рождения, проживающий по <адрес>, с диагнозом: ножевое ранение брюшной стенки слева, алкогольное опьянение;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.07.2011 (л.д.7), согласно которому ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности Ермакову М.А., которая 11.07.2011 около 01 час. 00 мин. в <адрес> ударила его ножом в живот, причинив ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 (л.д.16-17), согласно которому в помещении МУЗ ЦГБ г.ФИО5 изъята мужская футболка темного цвета, принадлежащая ФИО6;

- протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2011 и фототаблицей к нему (л.д.28-30), согласно которым осмотрена ванная комната домовладения по <адрес> г.ФИО5, в ходе осмотра ничего не изъято;

- заключением эксперта №533 от 25.08.2011 (л.д.80-83), согласно которому у гр-на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявлены следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности живота слева - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия либо давления, при контакте с острым, твердым предметом, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Не исключена вероятность образования данного телесного повреждения в момент времени, указанный в постановлении (11.07.2011 около 01 час. 00 мин.);

- закрытая травма левой почки с повреждением почечной вены, ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области слева - данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного взаимодействия, при контакте с тупым, твердым предметом, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Не исключена вероятность образования данных телесных повреждений в момент времени, указанный в постановлении (11.07.2011 около 01 час.00 мин.);

- протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 и фототаблицей к нему (л.д.100-102), согласно которым осмотрена мужская футболка, принадлежащая ФИО6, имеющая повреждение с левой стороны в виде пореза длиной 1,3 см;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мужской футболки от 12.09.2011 (л.д.103);

- постановлением о возвращении указанного выше вещественного доказательства владельцу ФИО6 от 12.09.2011 (л.д.106);

- распиской потерпевшего о получении им вещественного доказательства - мужской футболки от 12.09.2011 (л.д.107).

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимой в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимая на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанесла ФИО6 удар в жизненно важную область - живот имевшимся у неё в руке опасным предметом - ножом, который хотя и не был обнаружен в ходе следствия, однако его подробное описание имеется в оглашенных показаниях потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО30, кроме того, применение ножа при совершении данного преступления не оспаривается и самой подсудимой. В результате действий подсудимой потерпевшему было причинено телесное повреждение, которое, по заключению эксперта, повлекло за собой тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Суд считает, что совершая указанные выше действия, подсудимая могла и должна была сознавать, что в результате её противоправных действий могут наступить опасные последствия для здоровья потерпевшего, но безразлично относилась к ним, то есть действовала с косвенным умыслом.

При этом суд соглашается с мнением гособвинителя об исключении из обвинения подсудимой указания на причинение потерпевшему телесного повреждения в виде «закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева», также повлекшего тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, как ошибочно вмененного, поскольку в ходе судебного следствия бесспорно установлено, что подсудимая умышленно нанесла потерпевшему ФИО6 лишь один удар имевшимся у неё руке острым твердым предметом - ножом. В то же время, согласно показаниям допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО24, образование повреждений в виде закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева в результате одного удара ножом в область живота слева исключается, поскольку области нанесения данных повреждений и механизмы их образования разные. Рана от удара ножом расположена на передней боковой поверхности брюшной стенки, а ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани, которые относятся к повреждению закрытой травмы почки, расположены в поясничной области слева. Телесные повреждения в виде закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева могли образоваться в результате ударного взаимодействия при контакте с тупым твердым предметом (предметами), а имеющееся у потерпевшего проникающее колото-резаное ранение переднебоковой поверхности живота слева могло образоваться в результате ударного взаимодействия либо давления при контакте с острым твердым предметом.

В ходе следствия проверялось психическое состояние подсудимой. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 27.09.2011 №2252 (л.д.96-97), Ермакова М.А. <данные изъяты> По своему психическому состоянию как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время Ермакова М.А. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Ермакова М.А. не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии, длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимую Ермакову М.А. вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, является учащейся ГБОУ НПО РО ПУ , положительно характеризуется по месту учебы и удовлетворительно - по месту жительства, принимает во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы, смягчающие её наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в состав которой входят двое малолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мнение представителя отдела образования ФИО19, просившей суд не лишать подсудимую свободы и применить к ней положения ч.1 ст.82 УК РФ, поскольку в результате проведенного отделом образования обследования установлено, что Ермакова М.А. надлежащим образом осуществляет свои родительские обязанности, её малолетним детям разлука с матерью может нанести психологическую травму, так как дети очень привязаны к матери, и полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком подсудимой - ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Показания свидетелей ФИО27 и ФИО28, отрицательно охарактеризовавших подсудимую, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку их негативная характеристика относится к периоду, предшествовавшему совершению настоящего преступления, в то же время из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО26 и Ермакова А.С. следует, что поведение Ермаковой М.А. после содеянного изменилось в лучшую сторону, что объективно подтверждается актами обследования жилищно-бытовых условий семьи подсудимой от 23.11.2011 и от 12.12.2011.

Учитывая фактические обстоятельства настоящего преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ермакова М.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку рассмотрение гражданского иска, предъявленного прокурором г.ФИО5 в интересах ТФОМС <адрес> к подсудимой Ермаковой М.А. о взыскании в пользу ТФОМС <адрес> средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме <данные изъяты>., в связи с исключением из обвинения указания на причинение потерпевшему телесного повреждения в виде «закрытой травмы левой почки с повреждением почечной вены, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в поясничной области слева» и необходимостью истребования дополнительных сведений и производства дополнительных расчетов невозможно без отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за ТФОМС Ростовской области право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного прокурором г.ФИО5 в интересах последнего, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО6 в ходе судебного разбирательства иск к Ермаковой М.А. о возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, не заявлен, но может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМАКОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить ФИО40 реальное отбывание назначенного наказания до достижения дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной ЕРМАКОВОЙ М.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мужскую футболку, переданную на хранение потерпевшему ФИО6, - считать возвращенным по принадлежности.

Признать за ТФОМС Ростовской области право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного прокурором г.ФИО5 в интересах ТФОМС <адрес> к осужденной ЕРМАКОВОЙ М.А. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья