Приговор в тоношении Багрова С.Л.



ДЕЛО №1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 14 января 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.

подсудимого БАГРОВА С.Л.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 от 07.04.2003 года и ордер № 1670 от 29.12.2009 года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

с участием потерпевшей КЕДА Е.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багров С.Л., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного,

не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом

Ростовской области по ст.105 ч.1, ст.119, ст.69 УК РФ к 7 годам

лишения свободы в ИК строгого режима;

Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону

от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на

неотбытый срок <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багров С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, находясь возле домовладения, расположенного по <адрес>, обнаружив провисшие провода линии электропередач, принадлежащие филиалу <данные изъяты>, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, при этом с лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оборвал провисший провод, а затем вместе с Багров С.Л. похищаемое свернули, то есть тайно похитили провод марки А-35 ВЛ-0,4 кВ присоединения Л-2 в количестве 60 м, от <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> за один метр. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Багров С.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Багров С.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Кожина Л.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Кеда Е.Л. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Багров С.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Багров С.Л., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, Багров С.Л. судим, судимость не погашена, работает по найму у частного лица, положительно характеризуются по месту жительства, материальный ущерб возмещен полностью, полагает что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багров С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное БАГРОВУ С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его без согласия УИИ г.Новошахтинска не менять место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ г.Новошахтинска.

Меру пресечения БАГРОВУ С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья АКЖАЯН Л.Н.