Приговор по Калиниченко



Дело №1-377-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 8 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием прокурора г. Новошахтинска Биленко С.В.,

подсудимого Калиниченко А.В.,

защитника Корогод Г.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калиниченко А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калиниченко А.В. 11 апреля 2010 в 11 часов 25 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел тайное на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., стоимостью 94 руб. 90 коп. Затем, когда Калиниченко А.В. прошел мимо кассы, не заплатив за взятую им бутылку водки «Фортуна Пшеничная», и пытался выйти из магазина, его остановил продавец данного магазина ФИО9 и попросил вернуть похищенный товар. Калиниченко А.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение имущества, и, не реагируя на законные требования ФИО9 вернуть похищенное, попытался с места совершения преступления скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина

В судебном заседании подсудимыйКалиниченко А.В. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Калиниченко А.В. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

ФИО8 о том, чтоона работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, получала деньги от покупателей за приобретенную продукцию, в то время в магазине работала одна касса, у которой образовалась очередь. Она увидела, как неизвестный ей мужчина, зашел в магазин, сразу подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, взял одну бутылку водки, положив её во внутренний карман своей куртки, обошел весь магазин, а затем прошел мимо кассы, незаплатив за взятую бутылку водки, пытался выйти из магазина. По её мнению, чтобы отвлечь ее внимание, он подошел к женщине, которая уже оплатила стоимость приобретенной продукции, и укладывала её на столике около выхода, и стал с нею разговаривать, она сказала ему, что не знает его. Так как она не могла постоянно наблюдать за этим мужчиной, позвонила продавцу ФИО9 и сказала ему, что неизвестный мужчина пытается выйти из магазина с бутылкой водки, не оплатив ее стоимость. В это время к мужчине подошел ФИО9, который спросил у него, все ли тот оплатил, мужчина стал возмущаться и достал из внутреннего кармана своей курки бутылку водки;

ФИО9 о том, чтоон работает продавцом в магазине «<данные изъяты>. 11.04.2010 года ему позвонила продавец магазина ФИО8 и попросила его подойти к ней, так как неизвестный мужчина пытается вынести из магазина бутылку водки, которую он взял с витрины. Он подошел к ФИО8 и спросил, что случилось. Она указала на незнакомого мужчину, как позже он узнал, это был Калиниченко А.В., который прошел мимо кассы и находился возле выхода из магазина. Он подошел к Калиниченко А.В. и спросил у него, все ли тот оплатил, он стал возмущаться, достал из внутреннего кармана своей куртки бутылку водки «<данные изъяты>» и сказал, что сейчас оплатит. Он попросил Калиниченко А.В. пройти в кабинет директора, которому сообщил о случившемся;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:

представителя потерпевшего ФИО6 (л.д.47-48) о том, что 11.04.2010 ему позвонил директор магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7 и сообщил, что неизвестный мужчина, как потом ему стало известно - Калиниченко А.В., пытался из вышеуказанного магазина похитить одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 94 руб.90 коп., которую спрятал под свою верхнюю одежду и, пройдя мимо кассы, не заплатив стоимость бутылки водки, попытался выйти с похищенным из магазина, но его действия были замечены продавцами магазина. На требование продавцов остановиться, Калиниченко А.В. никак не отреагировал. При выходе из магазина он был остановлен продавцом магазина ФИО9 О данном факте было подано в милицию соответствующее заявление. Просит привлечь Калиниченко А.В. к уголовной ответственности;

свидетеля ФИО7 (л.д.52-54) согласно которым он работает директором магазина «Магнит» с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новошахтинск Ростовской области, <адрес>. В 11 часов 40 минут к нему в кабинет зашел продавец ФИО9, который завел неизвестного ему мужчину, как позже он узнал, это был Калиниченко А.В., который находился в состоянии опьянения. ФИО9 пояснил, что данный мужчина похитил бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., стоимостью 94 руб. 90 руб. и пытался выйти из магазина. Калиниченко АВ. сказал, что бутылку водки он не воровал, а просто хотел позже оплатить её стоимость, но его задержал продавец. После этого он вызвал работников милиции;

свидетеля ФИО10 (л.д.78-81) о том, что 11.04.2010 у нее в гостях находился ее родной брат Калиниченко А.В. Её сожитель ФИО5 дал Калиниченко А.В. 100 руб. и попросил его сходить в магазин за спиртным. Калиниченко А.В. ушел в магазин и отсутствовал долгое время. ФИО5 пошел искать его. Когда ФИО5 возвратился домой, рассказал ей, что возле магазина «<данные изъяты>» он увидел Калиниченко А.В. и сотрудников милиции, при этом последние ему пояснили, что Калиниченко А.В. похитил бутылку водки из данного магазина;

свидетеля ФИО11 (л.д.49-51) о том, что 11.04.2010 около 11 часов поступил сигнал «тревога» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Новошахтинск, <адрес>. Прибыв на место, он зашел в кабинет к директору вышеуказанного магазина с целью узнать причины срабатывания. В кабинете директора находился мужчина, как позже он узнал, это был Калиниченко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 пояснил ему, что Калиниченко А.В. был задержан сотрудниками магазина, который прошел мимо кассы, не заплатил стоимость бутылки водки «<данные изъяты>» и пытался выйти из магазина с похищенным товаром. Калиниченко пояснил, что он не похищал бутылку водки, а хотел потом оплатить её стоимость. Как пояснила продавец ФИО8, она видела, как Калиниченко А.В. взял со стеллажа бутылку водки и, держа ее в руке, стал продвигаться к выходу мимо кассы, при этом видел, что она за ним наблюдает, пытался отвлечь ее внимание, заговаривая с покупателями, делая вид, что с ними он знаком, а так как она была занята с покупателями, позвонила продавцу ФИО9 и сообщила ему, что мужчина пытается выйти из магазина, не заплатив стоимость бутылки водки. Когда ФИО9 подошел к Калиниченко А.В., и спросил у него, все ли он оплатил, последний стал возмущаться и достал из внутреннего кармана своей куртки бутылку водки. После этого ФИО9 предложил Калиниченко А.В. пройти в кабинет директора магазина;

протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010 (л.д. 12-14) - помещения магазина «<данные изъяты>»;

протоколом осмотра предметов 20.10.2010 (л.д. 38-40) - одной бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л.;

постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д.41);

cправкой о стоимости бутылки водки «<данные изъяты>» (л.д.11);

протоколом очной ставки от 01.11.2010 (л.д. 72-74) между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Калиниченко А.В.;

протоколом очной ставки от 01.11.2010 (л.д. 75-77)между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Калиниченко А.В.

По мнению судьи, представленные обвинением доказательства, являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Калиниченко А.В. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Калиниченко А.В. судья квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калиниченко А.В., судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Калиниченко А.В. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиниченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьКалиниченко А.В. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу -- <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности магазину «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья