Приговор по Очкасову и др.



ДЕЛО № 1- 49 -2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 9 апреля 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимых Очкасова А.С., Тоболича Н.А., Никифорова Д.В.

защитников Кожиной Л.А., Шаповаловой И.А., Гомза Н.А., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Ковалеве А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Очкасова А.С., <данные изъяты>,

Тоболич Н.А., <данные изъяты>,

Никифорова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыеОчкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А. 24.04.2009 года около 23 часов по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения, подошли к принадлежащему ФИО18 автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели принадлежащем ФИО18 автомобилем <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: согласно распределенным ролям Очкасов А.С. и Тоболич Н.А. стояли на улице и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников милиции предупредить об опасности Никифорова Д.В., который в это время сел за руль автомобиля, после чего Очкасов А.С. и Тоболич Н.А. стали толкать автомобиль со двора домовладения, а Никифоров Д.В. управлял автомобилем. Однако, выкатив автомобиль на улицу с целью покататься по г. Новошахтинску, подсудимые Очкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А. не смогли запустить двигатель автомобиля «<данные изъяты>» и отбуксировали автомобиль на <адрес> в г. Новошахтинске. После чего, втроем с места совершения преступления скрылись.

Они же, подсудимые Очкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А., 24.04.2009 около 23 часов 40 минут по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю «<данные изъяты>, который находился около <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области после совершения ими его угона. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Тоболич Н.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников милиции предупредить об опасности, Никифоров Д.В. и Очкасов А.С. стали вытаскивать аккумулятор. После чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее ФИО18 имущество, <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, подсудимые Очкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО18 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, подсудимыеОчкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А., 24.04.2009 около 23 часов 50 минут, находясь около <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на уничтожение чужого имущества, втроем отбуксировали принадлежащую ФИО18 автомашину «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей от <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области в балку, расположенную в 300 м, при этом Очкасов АС. сел за руль и управлял автомашиной, а Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А. толкали её. Затем Тоболич Н.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников милиции предупредить об опасности, а Никифоров и Очкасов АС., набрав из бензобака указанного автомобиля бензин, облили автомобиль «<данные изъяты>» бензином. Затем Никифоров Д.В., реализуя совместный преступный умысел, поджёг данный автомобиль, и он сгорел. Таким образом, подсудимые Очкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич НА. умышленно уничтожили принадлежащее потерпевшему ФИО18 имущество, приведя в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего втроем с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Очкасов А.С., Никифоров Д.В. и Тоболич Н.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимыхОчкасова А.С., Никифорова Д.В., Тоболича Н.А. в совершенных преступлениях объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями Очкасова АС. на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2, л.д. 94-95) о том, что вину признает полностью, у него есть двоюродный брат Никифорова Д.В. и знакомый Тоболич Н.А, который является гражданским мужем его сестры ФИО11 В конце апреля 2009 года, дату он не помнит, к нему в гости пришли Никифоров Д., Тоболич Н. и ФИО11, с которыми стали распивать спиртные напитки. Никифоров Д. предложил ему и Тоболич Н. помочь ему сходить в заброшенный барак и взять там шифер, так как в данном бараке никто не проживает. Он и Тоболич Н. согласились. Втроем они пошли, когда подошли к бараку, то вокруг было много собак, которые лаяли и не давали снять шифер, они решили не брать шифер. Они, возвращаясь домой, шли по <адрес>, Никифоров Д. увидел во дворе дома рядом с брошенным бараком припаркованную автомашину марки «<данные изъяты>. Он знал, что данная автомашина принадлежит ФИО18. Никифоров Д. предложил ему и Тоболич Н. угнать данную автомашину и покататься по г. Новошахтинску, они согласились. Никифоров Д. пошел к автомашине, которая находилась во дворе дома, проверить двери автомашины закрыты или открыты, а он и Тоболич Н. стояли возле машины сзади и смотрели, чтобы вокруг никого не было посторонних людей. Когда они зашли во двор, во дворе горела лампочка, собак во дворе возле автомашины не было. Домовладение было огорожено, но ворот не было, поэтому автомашина стояла просто во дворе. Никифоров Д. попробовал дверцы и сказал им, что они открыты, когда он сел в салон автомашины, увидел ключи в замке зажигания, о чем сообщил им. Никифоров Д. вылез из салона автомашины и сказал ему и Тоболич, чтобы не заводить автомашину и без шума нужно её вытолкать со двора дома, а потом можно её завести. Он и Тоболич стали толкать автомашину, а Никифоров Д. сидел за рулем и управлял, так как ворот в домовладении не было, и автомашина стояла на бугорке, поэтому они легко выкатили автомашину со двора. Они докатили автомашину до <адрес> в г. Новошахтинске, где стали её заводить. Никифоров Д. завел автомашину и попытался поехать, но она почти сразу заглохла. Никифоров Д. пытался несколько раз завести её, но у него ничего не получилось, тогда он сказал, что может получиться завести её с «толкача». Он и Тоболич стали толкать автомашину вниз по <адрес> к расположенной в конце улицы балке, а Никифоров сидел за рулем управления. Они толкали машину и пытались завести её до конца улицы, но ничего не получалось. Они дотолкали автомашину до конца улицы и остановились возле посадки и балки на <адрес> в г. Новошахтинске. Он, Тоболич и Никфоров подошли к автомашине и стали смотреть, что находится в ней, что можно было украсть, так как у Никифорова есть автомашина <данные изъяты>.Они открыли капот и стали вытаскивать аккумулятор, затем он, Тоболич и Никифоров открыли багажник и увидели там ключи, запасное колесо, насос и аккумулятор, которые они решили похитить. Все похищенное, а именно ключи, запасное колесо, насос и аккумулятор они отложили в сторону к лесополосе. Похитив имущество, Никифорова Д.В. сказал, что на автомашине есть отпечатки пальцев и их найдут по ним сразу. Тогда Никифоров Д. предложил столкнуть её в балку, он и Тоболич согласились. Они втроем столкнули автомашину в балку по <адрес>. Никифоров Д. сказал, что надо автомашину сжечь, так как на ней находятся отпечатки пальцев, их могут сразу найти, поэтому нужно уничтожить следы преступления. Спустившись втроем в балку к автомашине, они увидели в траве пластиковую бутылку, он и Никифоров набрали в бутылку бензин из бензобака, а Тоболич стоял и смотрел вокруг, чтобы никого не было из посторонних людей. После чего стали обливать автомашину сверху и в салоне, а затем Никифоров Д. бросил на крышу спичку, и автомашина загорелась. Они отошли в сторону от автомашины, забрали похищенные вещи и пошли к нему домой. По дороге они выбросили ключи зажигания. Когда они пришли к нему домой около часа ночи, похищенное решили отнести к нему в гараж. Когда они заходили в гараж, его сестра ФИО11 увидела их и стала расспрашивать, что это за вещи. Они ответили ей, чтобы она шла заниматься своими делами. Похищенное они положили в гараж, и пошли распивать спиртное. Через 2-3 дня к нему приехал Никифоров Д. и забрал похищенное - ключи, запасное колесо, насос и аккумулятор;

аналогичными показания Тоболича Н.А., оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2, л.д. 102 103);

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями Никифорова Д.В. на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2, л.д. 110-111) о том, что вину признает полностью, в конце апреля 2009 года, даты не помнит, он находился в гостях у Очкасова Андрея, где он, Очкасов А. и Тоболич Н.А. распивали спиртное. Очкасов А. предложил сходить в заброшенный дом за шифером. Около 23 часов он, Очкасов А. и Тоболич Н. пошли за шифером, но у них не получилось взять шифер. Очкасов А. сказал, что знает, где есть автомашина, которая стоит во дворе и в последней можно покататься. Очкасов А. предложил ему и Тоболич пойти и угнать машину, они согласились. Они пришли к домовладению, адрес которого он не знает, и увидели, что во дворе дома стоит автомашина «<данные изъяты>». Он и Очкасов А. пошли к автомашине посмотреть, замкнута она или нет, а Тоболич стоял на улице и смотрел, чтобы никого не было из посторонних и если, кто будет идти, чтобы предупредил них. Он и Очкасов подошли к автомашине и стали открывать дверцы автомашины, они были не замкнуты. Он и Очкасов сели в автомашину и увидели, что ключи находятся в замке зажигания. Он сказал, что можно выкатить автомашину из двора без шума, он управлял рулем, а Очкасов и Тоболич толкали машину со двора домовладения. Они дотолкали машину по улице метров 10 и стали её заводить, но автомашина завелась и сразу заглохла. После чего они стали толкать автомашину по улице и пытались завести автомашину с «толкача», но у них ничего не получалось. Тогда они бросили автомашину на улице близко от балки в <адрес> в г. Новошахтинске. После чего они пошли к Очкасову А. домой, где продолжали распивать спиртное. Во время распития спиртного кто-то предложил сходить к угнанной автомашине и похитить что-либо из имущества. Втроем они пошли к автомашине, которую оставили на улице. Они подошли к автомашине, и стали смотреть, что можно украсть. Они открыли капот и стали вытаскивать аккумулятор, после чего открыли багажник и вытащили оттуда ключи, запасное колесо, насос и аккумулятор. Все похищенное они положили возле лесопосадки. Очкасов сказал, что её нужно столкнуть в балку. Очкасов сел за руль, а он и Тоболич толкнули автомашину и, когда она покатилась с балку, Очкасов выпрыгнул из автомашины на ходу. Когда автомашина остановилась, они подошли к ней, Очкасов сказал, что нужно сжечь её, чтобы не было следов на автомашине. Очкасов разбил заднее и переднее лобовые стекла. Он и Очкасов набрали в бутылку бензин. Тоболич смотрел вокруг, чтобы никого не было. Он и Очкасов бензином стали обливать автомашину сверху и в салоне, а потом кто-то из них бросил спичку, и автомашина загорелась;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:

потерпевшего ФИО18 (т.1, л.д.77-79) о том, что 24.04.2009 около 18 часов он приехал домой на своем автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Поставив свой автомобиль во дворе, он оставил ключи в замке зажигания, документы на машину, свое водительское удостоверение в машине и пошел в дом. Машину он не замкнул. Около 23 часов он вышел на улицу покурить, машина стояла во дворе, а когда он вышел около 00 час. 30 минут, обнаружил, что автомобиля нет. После чего он разбудил сына ФИО18 который сразу вызвал сотрудников милиции. Домовладение огорожено забором, но ворот нет, поэтому он парковал свой автомобиль возле дома во дворе. Во дворе горит лампочка, но стоявшую автомашину она слабо освещает. Автомашину видно из дома, но в этот день он ничего подозрительного не видел и не слышал. 26.04.2009 сотрудники милиции сообщили ему, что нашли автомашину в районе <адрес> г. Новошахтинске. При осмотре своей машины он обнаружил, что из нее было похищено имущество: <данные изъяты>. Автомашина вся сгорела и не пригодна к эксплуатации. Сумма причиненного ему ущерба составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительной;

аналогичными показаниями свидетеля Цой С.Ф. (т.1, л.д. 80);

свидетеля ФИО12(т.1 л.д. 82) о том, что подсудимый Очкасов А.С. - её сын. В конце апреля 2009 года она находилась дома, к ним на автомашине приехал Никифоров Дмитрий. Её сын и Никифоров о чем-то поговорили, и она увидела, как сын стал выносить из гаража аккумулятор. Она стала у них спрашивать, что это за имущество, но Никифоров Д. сказал, что это ей не надо. Сразу она пошла в дом, а сын и Никифоров Д. остались на улице разговаривать. Откуда у них был аккумулятор, она не знает;

свидетеля ФИО11(т.1 л.д. 83) о том, что Очкасов А.С. - её брат. В конце апреля 2009 года она вместе с гражданским мужем Тоболич Н.А. приехали к матери -Гусевой Л.А. в гости и стали помогать по хозяйству. К ним приехал Никифоров Д. В. Они все вместе помогли Гусевой Л.А. построить летний туалет, и последняя дала деньги на спиртное. После распития спиртных напитков Очкасов А., Никифоров Д.В. и Тоболич Н. куда - то ушли, а затем вернулись, но ей они ничего не говорили. Утром на следующий день ей рассказал Тоболич Н. о том, что он, Очкасов А. и Никифиров Д. угнали автомашину у ФИО18, которую сожгли в балке, так как Никифоров Д. сказал, что надо её сжечь, чтобы не было отпечатков их пальцев на автомашине. Утром в их гараже она видела насос для автомашины, и еще что - то из инструментов. Она спросила у них, что это за имущество, но ей Очкасов и Никифоров сказали, что это не её дело;

свидетеля ФИО13(т.1, л.д. 84) согласно которым 26.04.2009 он гулял вместе со своим братом ФИО14 и ФИО15 Примерно, около 15 часов они шли по <адрес> г. Новошахтинска вниз и когда находились возле балки, увидели обгоревшую автомашину «<данные изъяты>. Он, ФИО14 и ФИО15 решили подойти к автомашине и осмотреть её. Они спустились вниз в балку и, подойдя к автомашине, увидели, что она почти вся обгоревшая, возле неё недалеко в траве лежал бензобак, подняты крышки капота и багажника. Они подумали, что её бросили за ненадобностью, так как она не пригодна для эксплуатации и тогда решили взять дома инструменты и снять с автомашины кое - какие детали, которые не были повреждены огнем. Они пошли домой, взяли инструменты и вернулись к автомашине. ФИО14 подошел ближе к автомашине и попытался вытащить распределительный вал и радиатор, но у него ничего не получилось. В это время подъехали сотрудники милиции и сообщили им, что данная автомашина угнана. С автомашины «<данные изъяты>» он, ФИО14 и ФИО15 ничего не похищали и если бы они знали, что данная автомашина в угоне, то вообще бы к ней не подходили и сообщили сотрудникам милиции;

аналогичными показаниями свидетелей ФИО15(т.1, л.д. 81), ФИО14 (т.1, л.д. 85);

протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2009 (т.1, л.д. 19-22) и фототаблицей к нему - участка местности, расположенного на расстоянии 300-х м. от <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области. С места происшествия изъята автомашина «<данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2009 (т.1, л.д.39-40) - автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого на автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты> было обнаружено, что краска на кузове автомашины сгорела на всей площади, три покрышки колес сгорели полностью, салон автомашины выгорел полностью, в отсеке двигателя все резиновые и пластмассовые детали и изделия выгорели, карбюратор имеет следы оплавления, на крышке кузова автомобиля обнаружены вогнуто - выпуклые деформации, изоляция электропроводки обгоревшая;

заключение специалиста (т.1, л.д. 41), согласно которому наиболее вероятной причиной пожара в данном случае послужило умышленное уничтожение имущества путем поджога;

протоколом выемки от 15.09.2009 (т.1, л.д.89-90), в ходе которой у Никифорова Д.В. было изъято автомобильное колесо;

протоколом выемки от 15.09.2009 (т.1, л.д. 92-93), в ходе которой у Очкасова А.С. были изъяты ключи в количестве 4 штук;

протоколом предъявления предмета для опознания от 15.09.2009 (т.1, л.д.94-95), в ходе которого потерпевший ФИО18 опознал принадлежащее ему автомобильное колесо, по внешнему виду, цвету диска;

протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 (т.1, л.д.96-97), в ходе которого осмотрены ключи в количестве 4 штук, автомобильное колесо R - 13, на покрышке имеется надпись 175 / 70, R - 13, ROSAVABC - 11, STEELRAPIALMADEUKRAINE черного цвета, данное колесо повреждений не имеет;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.09.2009 года (т.1, л.д.98);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.09.2009 года (т.1,л.д.100);

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимых в совершенных преступлениях.

Действия подсудимых Очкасова А.С., Никифорова Д.В. и Тоболича Н.А. по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО18 судья квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Очкасова А.С., Никифорова Д.В. и Тоболича Н.А. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО18 судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Очкасова А.С., Никифорова Д.В. и Тоболича Н.А. по эпизоду уничтожения имущества потерпевшего ФИО18 судья квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12 марта 2010 года, НИКИФОРОВ Д.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки <данные изъяты>, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям. В применении принудительных мер медицинского характера НИКИФИРОВ Д.В. в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию НИКИФОРОВ Д.В. может принимать участие в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12 марта 2010 года, ОЧКАСОВ А.С. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям. В настоящее время ОЧКАСОВ А.С. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ОЧКАСОВ А. С. в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию ОЧКАСОВ А.С. может принимать участие в судебно-следственных процедурах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Очкасова А.С., Никифорова Д.В., Тоболича Н.А., судья признает их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Очкасова А.С., Никифорова Д.В., Тоболича Н.А., не имеется.

При назначении наказания подсудимым Очкасову А.С., Никифорову Д.В., Тоболичу Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Очкасова А. С. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы;

Никифорова Д. В. -<данные изъяты>, частично возместил причиненный ущерб потерпевшему ЦОЙ Ф.Т. в сумме 11050 рублей, учитывает мнение потерпевшего Цой Ф.Т. о назначении ему наказания, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы;

Тоболича Н. А. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ Очкасов АС. и Никифоров Д.В. были осуждены <данные изъяты>, а настоящие преступления совершены ими до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения вышеуказанного приговора, судья считает необходимым окончательное наказание подсудимым назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к наказанию, назначаемому по настоящему делу, наказание по предыдущему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очкасова Андрея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмо тренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 167 ч. 2 УК РФ - два года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Очкасову А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Очкасову А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Очкасова А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать Никифорова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 167 ч. 2 УК РФ - один года шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Никифорову Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет одного месяца лишения свободы;

В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Никифорову Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Никифорова Д.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать Тоболича Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 167 ч. 2 УК РФ - два года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Тоболичу Н.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима

Срок наказания исчислять с 9 апреля 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тоболича Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО18 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья